Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

Не совсем праздничное...

Родители младшеклассников, которые учатся 5 дней в неделю подскажите, пожалуйста, по сколько уроков в день у вас обычно, задают ли на выходные и каникулы? Я имею ввиду не почитать, доп. позаниматься, а именно конкретные задачи по математике и упражнения по русскому. Нам что-то очень тажело стало учиться, еле-еле до каникул дотянули, очень много информации. У нас второй класс, по 5 уроков каждый день + два раза в неделю по 6 уроков. Знакомая учительница сказала, что пока никто из родителей о своём недовольстве не заявит, так и будет. Мол, многие учителя предпочитают держать детей "в тонусе" постоянно. Есть ли какие нормативы по этому поводу для младшей школы? Хочу уже поговорить с учительницей, а потом и с завучем, возможно. Хотелось бы прийти подготовленной.
28.12.2007 14:04:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
2 класс: 5 дней, каждый день 5 уроков: 2 физ-ры, 2 англ-й, 1 ИЗО, 1 информатика, 2 труда, 2 окр.мир, математика, чтение, русский - каждый день. Все. Уроки делают в продленке почти все. НА каникулы - ничего. 29.12.2007 15:35:17, фа
У нас каждый день по 5 уроков. Причем если мы начнем выступать, то будем учится и по субботам. Потому что как сказала наша классная уроки с субботы нам перенесли на обычные дни "по просьбе родителей". На это никто из родителей не возражал. Так что действительно можно считать что это по просьбе 29.12.2007 08:38:36, лллл
У нас первый класс: задают каждый день и с пятницы на понедельник то же. Как правило 2-3 упр (страница текста в тетради) пару задач и примеры по матем. Чтение, последнее время с перессказом. В пятницу еще заполнение дневника на сл. неделю. На каникулы ничего и просят с детьми ничем не заниматься. Каникулы огромные получаются с 21 по 10. 29.12.2007 00:47:25, К.
Anit_of
У нас начиная со 2го класса меньше 6 уроков в день не бывает, бывает 7(1-2раза в неделю). Лицейский класс естественно-математической школы. На выходные задают всегда, на каникулы часто.
В этом году(4 класс)я тоже с трудом дотянула до каникул:)(ребенок как выяснилось выносливее). Но у нас школьная нагрузка - ерунда, по сравнению с дополнительными занятиями.
28.12.2007 22:32:57, Anit_of
А*лён*А
У нас 3 класс - по 5 уроков каждый день, на выходные и каникулы не задают вообще.

28.12.2007 19:09:11, А*лён*А
Обычная школа в ЦАО, 2 класс, 4 дня 4 урока, 1 день 5 уроков. На дом задают 1 упр. по русскому, 2-3 номера по математике, на выходные - стих. На каникулы ничего не задали. Никаких проектов, рефератов, докладов - ничего, что ребенок 7-8 лет сам не сделает. 28.12.2007 18:47:51, Иллика
kat kir
3 класс, спецшкола.
Каждый день 5 уроков, включая 1 классный час.
Матем.-5
Рус.-5
Чтение-3
Окр. мир -2
Физра-2
Музыка-1
Рисование-1
Англ.яз-4
Кл. час -1
Все уроки по 40 минут. На выходные задают только анг.яз., это было с 1 класса.
Уроков достаточно много. Все делаем день в день, то есть все что задано сегодня делаем сегодня. Успеваем еще 2 раза в неделю - кружок по англ.яз., 2 раза плавание, 2 раза каратэ.
Ребенок реально устает за неделю.
28.12.2007 17:58:03, kat kir
три раза в неделю пять уроков, два дня - четыре урока. 3 класс, МО.
Предметы:
русс.яз -5 р/нед
чтение -5
матем. -4
англ.яз -2
худ. труд -2
физкультура -2
риторика -1
природоведение -1
музыка -1
28.12.2007 16:32:25, Лось-Анджелес
У нас ежедневно шесть, один день пять. 2 класс Школа с углубленным изучением физики и математики. К этому трижды бассейн и 4 р в нед м/ш, вскоре (из-за ансамбля)она 5 р. будет. Все рядом, и дом в т.ч. Уроки ежедневно задают:1-2 упр по русскому, около 3 номеров математика, чтение, англ, доп предметы . Последних много, информатика, окр мир, эксперименты, шахматы Не задают только по ф-ре, музыке школьной и изо. Дети все успевают. У нас и на тв время есть,хотя я очень против него, и на театры, и на гости. 28.12.2007 16:08:27, LaurA
3 класс. Два раза 4 урока, 2 раза 6. Уроки по 45 мин. Домашние задания задают на выходные, по русскому всегда, по математематике иногда балуют. Но набольшие, как на неделе. 28.12.2007 16:00:43, Katya
мы в 3 классе, у нас 5 уроков всего 2 р.в неделю, в остальные - 4.
на выходные задают всегда, и на каникулы тоже. Вот сейчас задали по математике, по русскому, ну и читать есс-но. (по 8стр.в день)
28.12.2007 15:47:53, тигровая мышь
Первоклашка дочь - 2 раза в неделю 5 уроков. остальные - 4, на выходные и каникулы задают минимально - меньше, чем в течение недели. 28.12.2007 15:19:24, Иртим
У нас была похожая ситуация. Программа "с опережением" начиная с 1-го класса, дикое количество домашних заданий, каждый день - новые темы (не закрепляли даже), и что самое страшное - с середины сентября 1-го же класса детям ставились колы и двойки. "Я учу Ваших детей не бояться отметок" - говорила нам наша мучительница. Делали с ребенком домашние задания часов до 11 вечера, прорабатывали, учили... Итог: опять двойка. Деть раскинул мозгами и понял - "учишь - два, и не учишь - тоже два".
Резюме - в третьем классе мы таки поменяли школу, так как ни директор, ни завуч проблем не решали. Кроме нас из этого класса тоже ушло несколько человек. Оставшиеся - смотрели в рот "педагогу" и боялись репрессий, которые начинались при первом же возмущении со стороны родителей и (естесственно) отражались на детях. Из школы мы уходили с дергающимся глазом и трясущейся мышцей на ноге.
Сейчас ребенок уже в 7 классе. Не глупый пацан, но ленивый. Учиться не хочет совсем. Сидишь с ним, занимаешься - есть толк, как только с контроля уходит - пипец. Опять записи в дневнике "не готов".
К чему я все это. Конечно же, свои упущения и промахи я не отрицаю. Но, девочки, берегите детей. Не тянут - уводите сразу. И борьба эта коридорная ни к чему. Лучше учителя вовремя поменять. До сих пор себя корю за то, не перевела своего ребенка раньше и надеялась на решение вопроса со стороны руководства школы..............
28.12.2007 14:49:48, ВИ
2 раза в неделю по 5 уроков, в остальные дни 4. Все остальное доп.занятия. 28.12.2007 14:45:34, Маркуша
Первый класс.Обычная школа,пятидневка,по 4 урока в день.На каникулы ничего не задают (только читать).В обычные дни задают и на выходные тоже.Уже справляемся достаточно быстро. 28.12.2007 14:40:58, ольгастик
У нас во втором классе по 5 уроков каждый день. Не могу сказать, что нагрузка большая и выполнение д/з сильно напрягает. Д/з задают каждый день. У нас программа "школа 2100", математика Петерсон. За 1 урок математики они проходят 1 урок из рабочей тетради (разворот страницы). Все упражнения, что не сделали на уроке, нужно сделать дома в качестве д/з. Самостоятельные работы - 1 раз в неделю как минимум, контрольные - 1 раз в 2 недели как минимум, а то и каждую неделю.

Английский язык в школе - 3 урока в неделю. 2 раза в неделю те дети, кто хочет, ходят на шестой урок - танцы.

Математика и русский язык - каждый день, чтение - 4 раза в неделю, 1 раз в неделю информатика, 2 раза в неделю - окружающий мир, вместо музики, т.к. нет кабинета, риторика. Еще есть труд, изо (по 1 уроку в неделю). физ-ра (2 раза в неделю).

Два раза в неделю моя дочка ходит на дополнительный английский, тоже домашнее задание задают. Но не могу сказать, что ей трудно учиться - и на домашнее задание время есть, и на прогулки, и на игры.
28.12.2007 14:32:54, Polett
Аникова
Нарушают СанПиН, во 2-4 классах при 5-дневной учебной неделе нагрузка может быть не более 22 часов (академических, т.е. уроков). Т.е. три дня в неделю 4 урока и 2 дня - 5. 28.12.2007 14:31:15, Аникова
Marisha
Правильно вам учительница говорит, не надо молчать. По поводу количества уроков смотрите ссылку. По поводу домашнего задания на каникулы - если сыну пытались что-то задать, я посылала школу лесом, каникулы для того, чтобы отдыхать. Но в младших классах и не задавали, ну книги почитать на лето предлагали и все. 28.12.2007 14:30:40, Marisha
ТаняП
Спасибо огромное за ссылку, только получается, что с таким графиком мы вполне укладываемся в нормативы. Или я неправильно считаю? Написано:Максимально допустимая недельная нагрузка в часах при 5-дневной неделе 2-4 классы - 22ч. Час считается как 60 мин.? Если уроки по 45 мин., то получается 3р.по 5 уроков + 2 р. по 6 итого 20 ч.15 мин., ещё и время на доп.занятия остаётся... 28.12.2007 14:49:53, ТаняП
1 час= 1 урок=45 мин 28.12.2007 14:51:20, _
ТаняП
Ок, поняла. Теперь есть с чем идти, спасибо. 28.12.2007 14:54:42, ТаняП
Березка
у моего во втором классе два дня в неделю только 5 уроков, в остальные дни по 4. Но у нас еще два раза в неделю английский на продленке, но это по желаюнию, дополнительно. Школьный английский тоже есть, 2 раза в неделю.
У вас, наверное, много дополнительных предметов?
28.12.2007 14:18:22, Березка
ТаняП
В том то и дело, что из дополнительных у нас только 1 р. в неделю математика. Ритмика есть, но она вроде как уже и не дополнительная. Ин.яз - 3 р. в неделю, математика, чтение, русский - каждый день, ну и окр.мир, москвоведение, ИЗО, труд, физ-ра как у всех. Школа обычная, хорошая дворовая, никакая не спец. Более того, у нас есть параллельный класс "прогимназический", а мы в обычном. 28.12.2007 14:26:21, ТаняП
Мурзя
Помню, что математики должно быть 4, литературы 3, русского 5, иностранного 3 (в спецшколах). Все что сверх - дополнительное. А москвоведения у нас вообще не было. 28.12.2007 14:29:22, Мурзя
Musenka
У сына, по-моему, ни разу нет 4 уроков - либо 5, либо 6 (или один раз 7?). Но 5-6-7 уроки обычно бывают после обеда, т.е. есть возможность отдохнуть немного. И, конечно, это не математика-русский-английский, а то, что попроще. Уроки задают всегда, кроме пятницы пока. Обычно это 2 упражнения по русскому, 3 - по математике. Ну и чтение-окружающий мир. Но, в отличие от 1 класса, полгода во втором классе прошли гораздо легче, просто в разы легче. Вот в прошлом году едва дотягивали до каникул, а в этом и внешкольная нагрузка больше, а дожили до НГ довольно легко... 28.12.2007 14:11:24, Musenka
ТаняП
Как вы справляетесь с таким объёмом? В те редкие дни, когда у нас тренировки, за уроки есть возможность сесть только после 18.00. Получается каждый день надо готовить д.з по 4 предметам, причём в основном письменным (русский + математика+ чтение - каждый день, ну и доп. ин. яз, окр.мир, москвовед. и т.д.). В выходные уже все свои планы стали подстраивать под выполнение д.з. Едем в гости - берём с собой уроки. Я уже от всего этого с ума схожу, а сын просто уже физически не может столько переварить. Школа у нас никакая не спец., обычная с хорошим уровнем подготовки и ответственным учителем :) 28.12.2007 14:21:48, ТаняП
Musenka
Не знаю, как-то приспособились. У него тренировки каждый день, включая выходные, в понедельник и среду дома бываем не раньше 18.30, но он уже, зная это, старается хоть что-то сделать до того момента, когда я за ним приду в школу, чтобы отвезти на тренировку. Обычно это русский (ему это проще).
А во вторник и четверг тренировка начинается раньше, мы домой после нее уже в 16.30 приходим, быстренько делаем все, и я бегу в сад за дочерью.
Вспоминая прошлый год, когда тренировки были только 3 раза в неделю, а уроков вроде бы меньше, тоже удивляюсь, почему в этом году все просто в разы проще и легче проходит. То ли привыкли мы с ним уже, то ли еще что... :0
28.12.2007 22:50:51, Musenka
Мне вообще кажется, чем больше ребенок загружен, тем больше он успевает, наверное учится время ценить. 29.12.2007 00:54:14, К.
Мурзя
Про нормативы не знаю, наверняка есть - и у вас в школе явное превышение.
Когда сын был во 2 классе, каждый день было по 4 урока (может быть, один раз в неделю 5, не помню уже - и то какая-нибудь лишняя ритмика). Причем школа языковая. Но кроме ритмики, у нас вообще нет никаких доп. предметов. Сейчас сын в 4 классе, про 6 уроков в день и не слышали. У них 4 раза по 5 (с этой ритмикой:)) и один раз 4. Могут классный час провести, тогда все 5 дней по 5 уроков. Но я при выборе школы на это обращала внимание - чтобы не было лишнего.
28.12.2007 14:11:05, Мурзя
Мурзя
А, домашки на выходные не задавали. Только английский на понедельник могли задать, но т.к. он не ежедневный, можно было его сделать не в выходные.
А вот сейчас стали задавать и на выходные, да еще и неравномерно: то прилично, то почти ничего. На каникулы никогда не задают, кроме чтения.
Кстати, в нашей школе уроки по 40 мин., а не по 45.
28.12.2007 14:21:45, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!