Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Один дома в каникулы...

Сейчас, пока не начались выходные у родителей, сын-второклассник остается по полдня дома один (хорошо, что я работаю по большей части дома, но сейчас как раз приходится и уезжать). И почти все время, пока нас с мужем нет или если я занята, Димка смотрит телевизор или играет в комп... Заставить его почитать я могу, но не на долго. Стоит отвлечься или уйти - опять у телека :-((
Интересуюсь - это у всех так происходит? Или есть дети, которые занимаются чем-то более полезным, ну хотя бы в игрушки играют? Гулять одного пока не выпускаем - боязно, т.е. вариантов кроме сидеть дома почти нет. Можно в школу отвести, там есть дежурный учитель, но там с ними тоже никто особо не занимается, ему скучно и грустно, просит лучше дома его оставлять...
И что делать - смириться, пусть смотрит пока? Реально может 5-6 часов просидеть у телека, если его не оттащить...
26.12.2007 12:15:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стамеска
у меня старший сидит дома каждый день кроме выходных один, пол дня в школе проводит, комп сам не включает, у нас замок на комнате,где комп,если заюываю закрыть- звонит мне и спрашивает можно ил нет в комп, с телевизором проблематичней, включает сам и двд тоже сам, иногда даю ему задание- прочесть, сделать что- нить покупаю журнал коллекция идей называется, ещё оставляю Нефёдову- задания по русскому или математике ,но у нас ещё одина проблема в моё отсутсвие часами стал болтать по телефону 27.12.2007 01:28:43, Стамеска
Красно Солнышко
Я бы не трогала. Купила бы сборники ВВС на дисках пиратских. Их там много сразу. Еще бы хороших детских фильмов купила. Чтобы не телевизор смотрел со всякой дрянью, а что-нибудь в целом полезное.
Но ты все-таки еще попробуй интересных книг подобрать. Может все-таки втянется?
Ну и дисков компьютерных купила бы. Вместо стрелялок что-нибудь более интеллектуальное и полезное.
И пусть себе ребенок отдыхает во всеоружии.
26.12.2007 19:29:01, Красно Солнышко
Тут вопрос выбора из двух зол - давить или дать офигеть от телевизора. Когда у меня надолго оставался один, я балансировала между этими крайностями. Конечно, глаза (да и голову) жалко. Один из вариантов - писать расписание (нежесткое, а про запас - если будет скучно, нечего делать и т.п.) 26.12.2007 23:44:45, Taganka
Красно Солнышко
У нас телевизор не смотрит никто. Разве что новости. Даже сериал, если мне вдруг начинает нравиться, я предпочитаю купить на ДВД за 100 рублей и посмотреть без рекламы в удобное время. Поэтому дети тоже предпочитают ДВД. А уж ДВД я подбираю такие, чтобы это было не только интересно, но и полезно. 27.12.2007 08:53:15, Красно Солнышко
Мы вообще не смотрим ТВ, я и имела в виду диски и кассеты. Просто когда ребенок вынужден долго оставаться дома, ему часто трудно себя контролировать. Во всяком случае, многим детям. А когда следствием этого становится многочасовое регулярное сидение у экрана, приходится искать выход из ситуации. По-моему, это вправду вредно (и для головы и для зрения). Я себе с трудом представляю свое состояние, если бы я часов шесть провела у ТВ. 27.12.2007 23:01:33, Taganka
У меня пароль на телеке и компе, поневоле дети книжки читают... 26.12.2007 17:13:04, Lariska
У меня ситуация такая была в том году ребенок ему 5 лет было весь день дома один сидел целый год. т.е. просыпался он меня уже небыло а приходила я часов в 4-16-17. Сначало он у компьютера вообще сидел все время, правда мультики он не смотрит и телек то же сидел со всякими обучающими программами и ВВС фильмами, меня конечно напрягало что целый день у комп. но боротся с этим было нельзя я и не боролась, а после полугода самому надоело и он как-то читать стал много, математикой занимался, какие-то тексты переписывал или просто играл в конструкторы, и с тех пор как то нет проблем. Не знаю как там с телеком, но с компьютером у нас как-то само прошло, т.е. он им насытился и теперь только по необходимости подходит, когда время есть. 26.12.2007 16:02:04, К.
Березка
не, ну полгода нас не грозит, слава Б-гу, каникулы только 3 недели, из них 1,5 без надзора родителей :-)) 26.12.2007 19:20:57, Березка
Да и пусть наиграется вдоволь и мультиков насмотрится, а вдруг ему тоже надоест вот и порадуетесь вместе, зрение не успеет испортить. Все равно контролировать не получится, только нервы мотать себе и ребенку.
26.12.2007 19:32:08, К.
Musenka
"вдруг ему тоже надоест". А если не надоест? Вы не знаете людей, которых не оторвать от экрана и монитора? 26.12.2007 20:18:50, Musenka
Я всего лиш делюсь своим опытом и понимаю, что запретить, когда тебя нет дома целый день как-то не представляется возможности ну конечно можно пороли и все такое.. но этим только еще больший интерес развить, и еще неизвестно куда его мысли приведут и что он решит делать кто гаррантирует что ребенок будет именно книжки читать, а не реактивный двигатель изобретать например. Так что хотя бы в целях безопасности. А даже если не надоест, то ничего страшного, сей час- то ему то же нравится так, что ничего не изменится я думаю, но интерес потерять может именно когда почувствует что этого добиватся не надо. 27.12.2007 01:41:47, К.
Аникова
В пять лет целый год сидел один с утра до вечера? А ел он что? Как грел себе? Не переживал, что один? 26.12.2007 17:08:40, Аникова
Что один не переживал ему это нравилось, переживала я. Он начал не в 5 лет сидеть , а раньше только на целый день оставался с 5-ти. Разогревал в микроволновке, чай я в термосе оставляла. 26.12.2007 18:04:14, К.
Да, в пять - это круто, я думала, что мы - герои... 26.12.2007 23:46:49, Tagaka
У автора, если я правильно помню, дети с полутора лет одни остаются. 27.12.2007 00:29:25, Мама двух
Да старший оставался по крайней необходимости, но не на целый день а часа на 4 -5 максимум. А младшая практически всегда с братом, одна - всего несколько раз идо после 2-ух лет. Ну конечно это не есть хорошо в таком возрасте. И проблемы из-за этого со старшим были . Ну сей час мне, конечно очень легко с ними. 27.12.2007 01:47:22, К.
Ань, я тебе в аське ответила) 26.12.2007 14:55:10, тигровая мышь
Musenka
О! Только что позвонила, решила узнать, что делает, как дела. Разбудила своим звонком... Оказывается, ребенок позавтракал и преспокойно лег спать... Умаялся, бедняга :) 26.12.2007 14:27:33, Musenka
Мусулунга
Мои также проводили время: комп и телек - больше ничего, пока я не поставила коды и там, и там. Теперь и конструкторы собирают, и книжки читают, и в шахматы и другие игры играют, а старший тут со скуки вечером, пока нас ждал, блинов напек:)) Сначала ныли, что умрут без телевизора, а сейчас уже втянулись - даже и не подходят особо, нашли себе другие занятия:)


26.12.2007 13:44:02, Мусулунга
Березка
ну они у тебя вдвоем хотя бы... 26.12.2007 14:07:06, Березка
Мусулунга
Они очень часто по-одному остаются. Федя блины в одиночестве как раз пек:) Васька вчера в одиночестве лего-робота собирал больше часа(а до этого типа было неинтересно). Сегодня (хотя я и дома) Васька один (Федя на экскурсии) какие-то новогодние подарки мастерит - меня в комнату не пускает (я и не рвусь:)) Он даже про телевизор не спросил сегодня! Только сообщил мне, что у него еще по плану музыкой позаниматься и почитать!:)


26.12.2007 14:22:57, Мусулунга
Netty
Мой пятницу и субботу будет целый день один. Хочешь, объединим? Могу твоего с утра доставить к нам.
Правда мой ЛЮБОЕ свободное время использует для игры в лего или солдатиков. Телек не смотрит, в комп не играет, книги не читает. Изредка музицирует, и играет-играет-играет на полу...
26.12.2007 13:20:59, Netty
Березка
в общем мысль мне нравится :-)) а не боишься, что квартиру разнесут вдвоем-то? 26.12.2007 14:08:34, Березка
Netty
Нет, совсем не боюсь. Парень у меня хозяйственный, сам же убирается, поэтому шкодить точно не будет. Ну у нас уже полгода опыта самостоятельного full-time. 26.12.2007 15:12:09, Netty
Березка
Тань, тебе мальчик на обучение не нужОн? САМ убирается - мячта просто :-))) 26.12.2007 15:56:15, Березка
Sampo
Я звоню примерно каждые 2 часа и настаиваю на смене вида деятельности - типа, хватит телевизора, иди почитай. Он потом звонит, отчитывается, сколько прочел, просится играть в комп. Потом опять звоню, говорю прекращать. И так весь день. 26.12.2007 13:02:13, Sampo
Musenka
Ну, мой с утра сегодня, еще в пижаме, засел за чтение журналов и решение всяких заданий из них, едва перед уходом заставила его, наконец, умыться и одеться :) Так что, думаю, хотя бы часа 2 он будет "при деле". Еще он обещал поделать (хотя бы чуть-чуть) задания по чтению, которые задали на каникулы... На компе у нас не играют, но телевизор, думаю, посмотрит. Но больше полутора-двух часов он и сам не высиживает обычно, даже если есть возможность. 26.12.2007 12:55:16, Musenka
December
Off- я тебе письмо отправила:) 26.12.2007 13:15:51, December
Аналогично.Первый день дома.И не один,а с бабушкой.И уже несколько звонков от него мне на работу с просьбой смотреть телевизор.Ну разрешила,а что делать-то? Бабушка с ним в машинки не играет, не борется. Скучно ему дома. 26.12.2007 12:45:45, ольгастик
LightBug©
антенну у тв вынуть 26.12.2007 12:28:26, LightBug©
Березка
8-летний мальчик вполне способен вставить ее обратно :-)) в отличии от мамы :-)) 26.12.2007 14:10:33, Березка
Красно Солнышко
Ну не смеши. Если решишь телевизор исключить, то уж придумаешь как это делать. Но я за замену на видео. Тобой изначально подобранное. 26.12.2007 19:30:18, Красно Солнышко
LightBug©
вынуть, скрутить, и сложить подальше от тв. и сказать, что трогать нельзя
моя б не стала. зная мой "нельзя"

у меня ситуаци хуже. не смогла на кухне вынуть антенну из тв. она намертво туда въелась :))) оболочка пластиковая съезжает, а сама антенна намертво в тв :)
26.12.2007 14:39:35, LightBug©
Березка
учитывая, что у нас 3 телека, в одном из них возможна та же ситуация. Другое дело, что ТВ на кухне и в спальне маленькие, а на кухне его и смотреть неудобно (включаю только когда готовлю) - так что есть шанс, что в любом случае больше часа не просидит перед ним.
Надо у мужа узнать - может и правда коды можно сделать на ТВ...
26.12.2007 15:03:53, Березка
LightBug©
у нас тоже три. и тоже на кухне неудобно. но если припрет, моя и три часа там просидит, и больше наверное... а 2х2 вообще зло :) 26.12.2007 15:18:06, LightBug©
Чиффа
И что? Какая реальная альтернатива компьютеру-телевизору, если читать ребенок отказывается наотрез? Так хоть на физико-химические опыты, может быть, его не потянет... 26.12.2007 13:41:09, Чиффа
ШаНуар
Если не будет в свободном доступе ТВ и компа,может и почитать захочется?Несколько удивляют эти жалобы,а сами небось с работы пришли и вместе со светом ТВ включили.У нас ТВ не включается практически взрослыми ,ребенок его и не смотрит. 26.12.2007 14:15:51, ШаНуар
LightBug©
вот-вот
хотя... моя начала читать наверное все-таки не потому, что тв не было. хотя сначала его действительно практически не было, а когда появился - включаю я сама ("взрослые") его исключительно редко. как правило на музыкальный канал, и на компе, за которым сама сижу, т.е. тв работает в качестве радио

но если запретить тв (клинит меня последнее время, кажется, что много сомтрит, тем более на глаза жаловаться начала), она действительно идет и читает. ей это интересно. или режет что-нибудь

физико-химические опыты, как выше написали, у нее строго по хозяйству пробиваются. нравится ей машинку стиральную включить (типа она боьшая). или вот тут яйца поставила себе сварить, на нашей ужасной газовой плите, и юзая спички (пьезажигалка закончилась, новую не куплю никак, спичек и этой плиты я сама боюсь панически). а деточке яичко всмятку захотелось. по ее словам, и по отсутствию больного живота, делаю вывод, что яички вполне вкусные получились, и физико-химические познания ребенка жут в нужном направлении. главное, не мешать чремерной родительской паникой
26.12.2007 14:36:26, LightBug©
December
Можно звонить и давать идеи, чем можно заняться. 26.12.2007 12:19:30, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!