Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Двое держат, один бьет

Даже не знаю чего хочу этим топиком. Просто, наверное, от избытка чувств пишу.
У нас в классе всего 8 мальчиков и все они постоянно дерутся. По любому поводу. Сегодня дружу, завтра побью. Ну, это еще цветочки. Последнее время мой ребенок приходит с рассказами о том, как один бил, другой держал (чтобы удобнее бить было), или двое держали, прижав к полу, один бил ногой по спине (это как раз моего). Причем мальчик, который бил пошел жаловаться учительнице на моего, за то, что мой ребенок его укусил (а что ему еще оставалось делать, когда руки и ноги не свободны). Как только совести хватило. Я в шоке.
Хочу поговорить с учительницей, только очень не хочется идти на конфликт, она в принципе проблему драк знает и пытается как-то решить. Но это ведь уже не просто разборки, а подлость какая-то.
25.12.2007 22:46:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Порадовать не могу, прогноз неблагоприятный. :( Учитель теперь уже не справится. Я год пыталась что-то изменить, ситуация была как под копирку. Все, о чем говорите Вы и советуют Вам перепробовала. А потом перевела в другую школу. И больше ни разу об этой проблеме не задумывалась. Контингент (если уж не совсем маргинальный) - не главное. Главное - учитель. Просто Вашей - наплевать, как и нашей старой. А нашей нынешней - нет. И мне все равно, почему - у нее душа болит из-за каждой царапины или она в тюрьме не хочет сидеть из-за покалеченного воспитанника. Мне важен результат, что ЭТОГО больше нет. Ну раз в неделю может и двинет один мальчишка другому, так это событие в классе. А в старой - каждый день, на каждой перемене, на прогулке, нон-стоп. И втроем на одного, и кто-то держит, кто-то бьет, и "Ваш сам хорош". И еще учили меня "Это ж дети..." 27.12.2007 00:18:14, Taganka
У нас в школе тоже самое было. 2-е держали моего один бил(. Я звонила каждому из них просто говорила с ними и с родителями. Я обьяснила что мальчики должны дратся это нормально. Но когда 3-е на одного это трусость. К моему приятному удивлению мальчики со мной согласились и сказали что все поняли. И в свою очередь учительница также поговорила с ними. Просто, без угроз, и грубости. Все улеглось больше не повторилось! А сейчас спустя 3 года они (эти трое и мой сын))) дружат! И очень даже хорошие , нормальные мальчики)))
26.12.2007 12:35:59, мама Вика
Запущенный случай.Если за 2 года учительница ничего не смогла сделать,то и сейчас не удастся.Контингент такой.Лучший вариант - забрать ребенка из этого класса (школы).С родителями драчунов тоже как правило не получается разговора.Они оправдывают своего любыми средствами.Но вот если ЕГО обидят,то они тут как тут. Т.е чужих можно бить,а своего ни-ни.С моим тоже такой случай был: двое притёрли к стене,один руки держал,другой - за горло душил.Оба мальчишки заядлые драчуны.И другие родители уже жаловались на них.Толку нет.Вот и что делать? Пришлось папе нашему показать пару приёмчиков как вырваться.Ребёнок наш тоже иногда любит и повозиться и потолкаться.Но вот чтобы двое на одного? Такого он не знал.Но он сам обратился за советом к нам. 26.12.2007 10:55:36, ольгастик
Это уже не "проблема драк", это уже другой уровень. Тут нужно не наконфликт идти, а занять четкую позицию и не давать сбить себя с нее. Может Ваш мальчик и "тоже хорош", но Вы жехотите предотватить и его участие в таких групповых драках. Донести до учителя и родителей свою позицию о недопустимости такого и о невозможности вообще ничего тут обсуждать. 25.12.2007 23:51:59, Кетчуп
Anahita
Ага:( Пойду вот попробую пообщаться с учительницей. Она у нас адекватная, может чего и придумаем вместе. 25.12.2007 23:58:34, Anahita
Я думала у Вас 1-2 класс. А у Вас 98 год? Это ж дети давно вместе. 26.12.2007 00:00:55, Кетчуп
Anahita
Ну, мой вообще-то только 2 года с этим классом. А какое это имеет значение? 26.12.2007 00:05:58, Anahita
Просто показалось, что дети только притираются друг к другу. А там поди все запущено. 26.12.2007 00:11:06, Кетчуп
Anahita
Именно, что запущено:((( 26.12.2007 00:12:09, Anahita
А в том году так же было? 26.12.2007 00:08:53, К.
Anahita
Были случаи, когда несколько на одного. Сейчас это переросло уже в нечто большее. 26.12.2007 00:11:41, Anahita
Может проще ребенка в нормальное место перевести, что он сам-то говорит если его спросить. 26.12.2007 00:29:17, К.
Anahita
А где гарантия, что в другом месте будет лучше? В первом классе мы учились в престижной гимназии, где детей отбирали по внешнему виду родителей и интеллекту детей. И что? Там были свои драчуны, от которых доставалось почти всем мальчикам. Оттуда мы ушли вынужденно, потому что переехали, хотя сын радовался, что не будет учиться с ними. Только это не выход. Я думаю в каждом классе будут свои проблемы. Бегать от них бесполезно. И наша школа "нормальное место", без претензий, но мне нравится и класс, и учительница, и школа. Если бы не эта проблема:((
Сам ребенок говорит, что не хочет ходить в школу (в тот день, когда пришел битым), на следующий день он говорит, что хочет:)). Его не очень напрягает, он ведь не осознает до конца что именно меня волнует.
26.12.2007 11:29:05, Anahita
Конечно бегать от таких проблем не выход если дело в ребенке, а если класс такой подобрался то думаю есть вероятность что в другом- такого вообще не будет, В итоге все зависит от того насколько часто и сильно такое безобразие происходить будет. Тут скоро ребенку совсем серьёзно учится надо будет я имею ввиду среднюю школу, а на фоне таких ситуаций как-то тяжело. 26.12.2007 15:36:40, К.
Anahita
Проблема именно не в ребенке, а в том что в каждом классе может быть урод. 26.12.2007 17:45:09, Anahita
Ну, как минимум, для такой ситуации их должно быть несколько и плюс к этому бездействие и полное безразличае руководства школы не только кл. рук. Явно ведь, что ситуация запущенна сильно и не думаю я что будет лучше. Где взрослые? Чем занимается школьный психолог? У вас вообще в школе урок психологии есть? У нас в школе, сама несколько раз видела , охранник , директор, женщины из столовой, физкультурник да и вообще кто угодно из взрослых детей останавливают детей когда они опасно играть начинают или грубости какие-то, обзывательства, до драк вообще не доходит. На перемени 1 класс обычно в классе сидит и там играют, со 2 по 4 по рекриации ходят с учителям или играют во что-то типа "ручеёк" и туалеты у них закрыты их учителя открывают, вообщем все под контролем. За пределы школы вообще никого не выпускают включая 11 класс пока уроки не кончатся. Это не сложно и даёт свои плоды мне почему то кажется что так и должно быть и что именно это норма поведения учителей в школе, потому как я уверена, что нормальным детям ни к чему в школе приобретать навыки какой-то обороны от таких странных детей которым родители говорят что надо бить кого-то . Общество взрослых таких людей агрессивных обычно изолирует, а дети почему должны быть вынужденны се6бя защищать от физической рассправы в школе. Считаю задачей взрослых создать нормальные условия ребенку для получения знаний. 26.12.2007 18:27:49, К.
Ясень
В "криминальные тройки" сбиваются одни и те же дети или всякий раз образуется новая тройка? Ваш ребенок успел повыступать уже в каком качестве, только избиваемого или и в других ролях? ИМХО, это очень важно прояснить до того, как начинать разговаривать с родителями других мальчишек. Просто чтобы быть готовой к любым поворотам беседы. а поговорить стоило бы. Обязательно с участием учительницы, но удерживая родителей от порыва на нее всю ответственность свалить, она реально не может быть постоянно начеку, ей хоть в туалет, а надо отходить. 25.12.2007 23:28:38, Ясень
Anahita
Пока он только в роли "битого" выступал. Смею надеяться, что до него была донесена мысль о неблагородстве пободных поступков.
А с родителями... Разговоры типа "у нас проблема" не доходят, им кажется, что их это не касается... Когда идет обсуждение ситуации, то тут все как боевые кони сразу же бросаются в бой. Я не могу сказать, что мой ребенок идеален в смысле поведения, и ситуацию с его избиением он может преподносить с его точки зрения.
Для начала я поговорю с учительницей и попрошу ее просто обратить на этот факт внимание.
25.12.2007 23:49:30, Anahita
Zajka с Мальчишками :)
Обязательно поговорить с родителями и учителем.
У нас из 29 человек в классе - 8 девочек ;), что соответствует 21 мальчику :) и то такого нет!
25.12.2007 23:15:57, Zajka с Мальчишками :)
Anahita
Разборки с родителями при любом раскладе кроме конфликта ничего не дадут. Мы уже такое проходили. Все сводится к: "Не учите меня жить" и "А ваш мальчик сам хорош...." и т.п.. 25.12.2007 23:20:42, Anahita
Ясень
Не надо разборок, надо "у нас, на мой взгляд, проблема, если вам тоже не нравится такая тенденция, давайте что-нибудь придумаем". вдруг там чудесные родители? У моей подружки, например, очень драчливый парень, она бы с удовольствием приняла участие в какой-то программе по усмирению детей, если бы ей другие родители предложили :)) 25.12.2007 23:31:07, Ясень
Я вот не понимаю, почему учителя в таких случаях бездействуют. У них все карты в руках - они постоянно находятся на месте, видят детей, создают атмосферу в классе, они могут и нужную книжечку почитать, и правила ввести, и полезную моду... И если не контролировать ситуацию на 100%, то управлять ею на приемлимом уровне вполне возможно.

А родитель в школе отсутствует, ничего не видит-не знает, только напутствие дает, а ребенок не всегда ему следует.
26.12.2007 10:55:59, Умп
Zajka с Мальчишками :)
Согласна.
Многие родители просто не знают, как себя вести в таких разговорах и начинают "нападение".
Т.е. родителей надо призыват к решению общей проблемы, а не переходить на личности.

25.12.2007 23:35:54, Zajka с Мальчишками :)
Не знаю что делают в таких случаях. Может собратся родителям мальчиков вместе с детьми и учителем и провести беседу. 25.12.2007 22:58:01, К.
Anahita
Ага, и все это превратится в разборки чей мальчик виноват:(( Нет, уж:(( А еще учительница мне говорила, что разговоры с некоторыми родителями уже были. Родители считают, что драться - это правильно. 25.12.2007 23:18:35, Anahita
Ясень
Драться - правильно, если все хотят драться. Но правила боя кто-то должен объяснить? Мальчишки, кстати, правила отлично принимают, если правил мало и они четкие. Им даже нравится, когда есть правила. Запретные для ударов зоны. Двое на одного - позор. Нападать со спины - трусость. После первой крови однозначно прекращать.

ИМХО, проблема в том, что дети мало читают, как это ни банально.
25.12.2007 23:37:19, Ясень
+100
26.12.2007 12:41:04, мама Вика
Anahita
Кто правила будет объяснять? Учительницу они не слышат, а родители говорят другое, а может телевизор. Не знаю... 25.12.2007 23:59:30, Anahita
Не могут родители говорить другое, если Выим акценты расставите. вы ж не против драк, Вы против групповухи. 26.12.2007 00:02:34, Кетчуп
Anahita
Это все правильно, но... Папа одного из мальчиков заявил учительнице, что пусть дерется и все тут, это по-мужски, а слушать он ничего не желает, а мама этого мальчика все время под шафе (легким, но все же). Кстати, папа регулярно мальчика берет в свои "мужские компании", где мужики квасят пиво (это мальчик учительнице рассказывает).
А второй мальчик... С ним регулярно бабушка присутствует, которая чуть что кричит, что все плохие, а ее ребенок хороший и еще у нее слабое здоровье и больное сердце.
Мы уже, к сожалению, подобные варианты проходили. На родительских собраниях учительница с завидной регулярностью пытается решить "общую проблему агрессии детей и драк".
25.12.2007 23:56:54, Anahita
Ой, ну я вообще против драк особенно в школе они туда вроде за другим ходят. Кто хочет дратся тому в борьбу, там должны правила объяснять куда бить можно куда нет, а в школе это не допустимо. 25.12.2007 23:45:33, К.
Ясень
Иногда данность нельзя изменить, но можно реорганизовать :)) 25.12.2007 23:48:53, Ясень
+1! 26.12.2007 10:43:39, Умп
Я не считаю , что подобное надо воспринимать как данность. Это дети пока еще неразумные и вполне по силам взрослым это прекратить, вопрос как себя поставит учитель, как поведут себя родители и вообще насколько сильна заинтересованность взрослых в решении ситуации. Дети , так себя ведут когда чувствуют вседозволенность и безнаказанность. Что значит двое держат и кого-то бьют - это надо воспринимать как данность....? Да с этим надо боротся самым отчаянным образом, а если все довольны то есть другие варианты вплоть до того, что мама может перевести ребенка в другую школу. 26.12.2007 00:01:23, К.
Ясень
Зачем Вы переворачиваете все с ног а голову? как данность надо воспринимать драчливость мальчишек. А чтобы не было двое держат третий бьет - реорганизовывать эту данность. Что не понятного?

Получается из описания, что часть родителей не видит проблемы. Поэтому драки данность. Перевести, это не всегда быстро и просто, у меня был опыт подобных объяснений со второклассниками и одним четвероклассником, проходит на "ура" все. Драки обретают правила и структуру, с этим можно жить. Ни в каком коллективе от таких вещей не застрахуешься, у многих знакомых классе в пятом сыновья "бились" после уроков за школой, учительница тут вообще ничего не узнает, в одном случае узнали потому что старшеклассники стали на пятиклашек ставки делать, как на бойцовых петухов и слухи поползли... Приличная школа, на первый взгляд все ОК, дети приличных родителей. Спасло от огромных проблем, кстати, то что ребята четко разработали правила боев. И все равно один ребенок сотряс получил :((
26.12.2007 01:12:43, Ясень
А я, вообще- то, не считаю драчливость мальчишек, как вполне нормальное явление. Когда в классе есть родители которые считают что это хорошо, то как-то слабо верится в возможность установить правила. Похоже у них уже установлины правила типа кто сильнее тот и прав и установлены они с подачи родителей. С такими родителями говорить обычно не очень то приятно не говоря уже о том что без полезно у них то нет проблем. Пятый класс и за пределами школы это вообще другая история, а то что вы пишете про четко разработанные правила боёв ну это ВООБЩЕ.. в моем понимании конечно. Ну я бы точно своего ребенка в такой школе не оставила даже если лично к нему никто не приставал. Просто считаю что взрослые люди общаются с кем им нравится, и ребенок не должен быть поставлен в ситуацию, где ему надо вместо того что бы заниматся делом учавствовать в каких то боях с правилами. 26.12.2007 01:29:59, К.
Повышенный, по сравнению с девочками, уровень агрессии у мальчиков - норма. Закон природы.

Правила работают, и не только в разы снижают травматичность, и сокращают число драк/боев, но и учат детей владеть собой, и учат благородству.
26.12.2007 10:50:34, Умп
Ясень
Ну, собственно, та приятельница, чей ребенок участвовал в "боях" и не оставила, просто переводила спокойно, без спешки, выбирая школу... А на время пока доучивался на старом месте вела вялые переговоры с родителями и администрацией школы, чтобы на фоне такого вялотекущего скандала за детишками приглядывали не только в столовой...

Мне кажется, у Вас предубеждение в отношении родителей драчунов. Это как правило очень и очень разные люди. Они могут совпадать в том, что "мальчишки дерутся и с этим ничего не поделать, им надо сбрасывать энергию, хорошо что хоть дерутся", но в отношении правил драк и идей того чем можно драки заменить вполне возможны варианты. Никто не хочет, чтобы его ребенка покалечили. И самые драчливые ребята далеко не всегда самые сильные и ловкие. Так что тут есть поле для разговоров. А правило "кто сильнее тот и прав" действительно существует, увы. И это закон жизни :((. Вопрос только в том, сильнее чем, физически, духом, интеллектом, остроумием. Чем более развито общество, тем меньше значения имеет грубая сила. Но в итоге все равно право сильного. Или безбашенного. Фокус в том, что во взрослом обществе такие долго не живут :))

Я там ниже фильм припомнила, но мне кажется каждый родитель, когда его ребенку исполняется лет 10-11 должен перечитать "Повелителя мух", потому что это правда все, что там написано....
26.12.2007 01:42:06, Ясень
Про "Повелителя мух" не слышала интересно будет, обязательно почитаю. Спасибо.
А что касается родителей драчунов я как-то не сталкивалась. У меня пока лично ТТТ таких ситуаций небыло хотя ребенок и в спорт школе и в лагеря спортивные ездиет вот с завтрешнего дня опять в лагере будет и в школу ходит и в кружки всякие. Вот меня и удивило почему это как норма рассматривается. А я так на минуточку представила если нечто подобное типа правил для драк в спорт школе в лагере будет, да это кошмар там ведь все реально сильные и воспитателей нет да и по возрасту разные, только дети и тренера а их совсем не много. Но у нас такие правила там -никаких драк, запрещено даже хвастатся и сравнивать кто лучше что-то делает т.е. с самого начала присекается очень жестко все это и уже к возрасту 3-5 класса даже в голову никому не придет проблему любую силой решать. Вот недавно такой случай был мальчик сам упал, руку неудачно подвернул и заплакал другой к нему подошол спросил, что случилось а тот кто упал со злости ему по лицу ударил, мы взрослые кто это наблюдал сильно напряглись, а ребенок которого стукнули не обиделся и не ответил просто пошел дела свои делать а минут через пять подошел еще раз спросить все ли нормально? Вот так , а дети таково же возраста Дрессировка тренеров и жесточайший запрет на агрессию делают свое дело. Общеобразовательным школам стоило бы поучится.
26.12.2007 02:01:58, К.
Ясень
Спортивная среда совсем другое! Там дети физически разряжаются иначе. и агрессию сбрасывают иначе. А в школе, когда пять часов на попе ровно с маленькими перерывами, жесткими запретами можно только до гастритов и язв детей довести. 26.12.2007 12:27:59, Ясень
Тогда зависит от того, как ребенок себя чувствует, может ли он противостоять или вести себя так, что бы его это не касалось, какое он там положение занимает? 25.12.2007 23:31:18, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!