Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаняП

Лучший друг и его родители

Вообщем ситуация такая... Сын мой перешёл в этом году в новую школу, 2 класс. Новеньких у них было ещё 3-е. Как-то совпало так, что няня наша забирала его одновременно с тем как и бабушка другого новенького мальчика. На этой почве и подружились. Вместе из школы, прогулки в каникулы и т.д. Всё вроде бы ничего, НО тут я узнаю, что бабушка этого мальчика запретила своему сыну дружить с моим. Формулировка стандартная: плохо влияет. Недовольство своё бабушка доносит только до няни, плюс начала делать замечания моему сыну. Насколько я поняла, сам мальчик ничего против моего не имеет и они продолжают хорошо общаться в школе. Но он попросил "при бабушке делай вид что мы не дружим". Мне такая ситуация кажется абсурдной, моё мнение, они сами разберутся кому с кем дружить. Я сейчас не буду обсуждать обоснованность бабушкиных "обвинений" - всегда можно найти к чему придраться. Сын у меня учиться хорошо, но не тихоня. Бабуша своего же водит за ручку, постоянно его дёргая при этом "в сугроб не залезай - промокнешь, смотри не испачкайся" и т.д. "Он у нас такой вежливый, такой скромный, а как с вашим встретится - так прям как с цепи сорвался". При этом, на замечание нашей няни не заниматься самой воспитанием, а в случае, если есть проблемы позвонить родителям (т.е. мне) не реагирует. Я не могу запретить своему сыну общаться с другом "потому что его бабушка этого не хочет" но и "конфликт" с бабушкой меня напрягает. Что посоветуете?
25.12.2007 12:29:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаняП
Спасибо всем за участие. Вообщем я тоже решила пока не вмешиваться. Тем более сейчас каникулы будут, они друг от друга отдохнут может после ситуация и измениться. Няня наша достаточно грамотно пока ситуацию разруливает: попросила сына с бабушкой ни в какие споры и выяснения не вступать, чтобы она ни говорила - всегда здороваться при встрече. Ну и по-возможности стараются просто не пересекаться лишний раз. 26.12.2007 12:23:45, ТаняП
Имхо, никакого конфликта у вас с бабушкой нет.

Имхо, она имеет полное право ограничивать общение своего внука с вашим сыном, если хочет, но вот по поводу замечаний в адрес моего ребенка я бы с ней (бабушкой) поговорила на тему "своего внука можете воспитывать, а со своим я сама разберусь".

Ребенку я бы объяснила позицию этой бабушки и посоветовала закрыть на нее глаза. Если ему самому приятно общаться с этим мальчиком - пусть общается. Если поведение бабушки настолько напрягает, что от дружбы хочется отказаться - его дело...
25.12.2007 18:00:26, Polett
Пока у детей все хорошо можно не вмешиватся, скорее всего стоит подождать и посмотреть. То что бабушка запретила своему - это их личные проблемы. Похоже, что он не очень слушает бабушку, а вам - то совсем не стоит беспокоится. Дети сами разрулят. 25.12.2007 15:54:57, К.
Попыталась бы победить предубеждение бабуси. Попросила бы няню пригласить ее (с внуком, естественно) к вам в гости. Ненадолго, часа на полтора. Дети бы поиграли, а няня бабуся бы поила чаем и конфет побольше. Попросите няню ничего не говорить, а только слушать бабку. Бабка глядишь разомлеет, проникнется симпатией к семье "в целом", глядишь, и от ребенка отстанет, переведет в разряд "милых живеньких шалунов" 25.12.2007 15:37:28, Лось-Анджелес
Бабушки, действительно, всегда такие :)
Мой сын дружит с соседом-ровесником. Детей в сад/из сада, на развивалки и проч. часто водят бабушки. Наша бабушка считает, что сосед плохо влияет на моего сына. Та бабушка считает, что мой сын плохо влияет на ее внука :) Дети вместе делают то, что по отдельности никогда не делают. И обе бабушки считают, что виноват в этом чужой ребенок, но никак не их кровиночка.
25.12.2007 15:05:49, АлАртель
SunFlower
Бабушки - они всегда такие. :) моя, помню, меня очень напрягала, с кем дружить, а с кем нет. Одна подруга видишь ли ездит на мне, у другой родители не там работают, с третьей что-то тоже не в порядке было. :) И даже маме жаловалась, что я ее не слушаю. В результате дружили мы все все равно.
Вы сами считаете, что с вашим ребенком все в порядке? не бьет он мальчика, денег не отнимает? а мальчику может и полезно быть поактивнее. Последите за ситуацией, но не вмешивайтесь пока.
25.12.2007 14:47:00, SunFlower
Anitobus
офф. как дела? напиши. 25.12.2007 15:36:00, Anitobus
Танжер
"Я не могу запретить своему сыну общаться с другом "потому что его бабушка этого не хочет".. а почему не можете? по-моему та бабушка в своем праве- она оценивает влияние вашего ребенка на своего. и как может это влияние ограничивает. когда мне не нравится чье-то влияние на моего ребенка- я не говорю с его родителями,бабушками или нянями, я запрещаю с ним общаться и настраиваю своего сына против этого общения. потому что что есть, то есть- у них уже есть ребенок ведущий себя так, как мне совсем не нравится. что я им могу сказать? что мне не нравится его темперамент, воспитание или привычки? это собственно не мое дело. 25.12.2007 13:34:59, Танжер
ТаняП
Вы всё абсолютно правильно пишите. В обратных случаях я стараюсь поступать также. Т.е. бабушка вправе запретить своему внуку общение с моим сыном, и в случае, если он так и сделает или обозначит по крайней мере свои намерения, думаю ситуация измениться. НО мальчик то сам ничего не предпринемает, и в школьной жизни они продолжают хорошо общаться, дарят друг другу какие-то безделушки и т.п. Донести до своего, что до 14.00 вы можете дружить, а после - нет, внятно не могу, потому как, к сожалению он ещё не настолько тонко разбирается в человеческих взаимоотношениях в свои 8 лет. 26.12.2007 12:15:26, ТаняП
А я бы в данной ситуации не вмешивалась.Пока.Здесь действительно передаётся через несколько рук.Дети сами всё на место расставят.Ну вот просто подумайте а что Вы скажите бабушке или родителям даже? Моя няня сказала,что ваша бабушка..... Ерунда получится.Вот если сыну будет действительно тяжело,он сам Вас попросит.А пока....ох уж эти бабушки. 25.12.2007 13:10:49, ольгастик
Musenka
Мальчик ведь не сирота? Родители у него есть? ИМХО, у вас игра в "испорченный телефон" получается: бабушка говорит няне, няня передает вам... Не хотите сами, без посредников пообщаться с родителями мальчика или хотя бы с той же самой бабушкой? Может быть, удастся как-то договориться... 25.12.2007 12:45:29, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!