Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Учебные планы на каникулы

Как только я добираюсь до домашки (увы, это не получается каждый день), сразу вижу неправильно написанные буквы и прочее. Показываю сыну, тренируемся, пару проб и все намного лучше. У учительницы судя по всему вообще нет или времени или настроения на индивидуальные советы. Зато она дает направление, общее понимание, а я могу в свободное время отшлифовать.

И тут - целые каникулы для шлифовки.
Во первых, наконец смогу просить его читать почаще. По небольшому диктантику опять же писать будет получаться. И проектные задания можно давать, тем более темы отличные : и НГ, и старый год.
По карате учебные фильмы посмотрим. Репетитора по английскому за праздники найдем.

Вот такие мысли у меня в голове крутятся. И еще задумка - увлечь его самостоятельными работами. Помню, я сама сидела и прорешивала учебник на недели вперед(со мной дедушка занимался, вечно меня подначивал и спорил-конкурировал), писала по 2 сочинения на 1 тему. Возможно этим УВЛЕЧЬ-ЗАЖЕЧЬ как вы думаете? или я романтик, оторванный от мира и губы надо закатывать?
21.12.2007 08:24:11,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
меня задела фраза:

"У учительницы судя по всему вообще нет или времени или настроения на индивидуальные советы. Зато она дает направление, общее понимание, а я могу в свободное время отшлифовать."

если начнете шлифовать сейчас - будете этим заниматься до 11 класса вместо учителей ( хотя согласна - нектоторым нравится) . Сама отшлифует. Проекты писать -да ( лучше сделать книжечку собственную), 3-4 диктантика за 2 недели - тоже да. Но рутину - оставьте на потом. ИМХО.
22.12.2007 01:57:47, MrsTodd
немного ОФФ: а где Вы берете учебные фильмы по карате? Я, в общем, своему тоже заказала уже, но никак не соберусь оплатить, там только через инет-кошельки, заранее, потом почтой доставка - для меня напряжно. Подумала - может, есть место, где курьер и сразу? 21.12.2007 20:19:50, tavifa
ABDDavidoff
я бесплатно качаю с торрента. выбираю по названию школы, затем смотрю кто ведет семинар-урок или учебное пособие. какие отзывы. выбираю.

посмотрите по ссылке, точно что-нибудь найдете :)
21.12.2007 21:55:02, ABDDavidoff
Спасибо, посмотрю :) 22.12.2007 12:01:08, tavifa
Тигренок в чайнике
Не, у нас каникулы не для шлифовки, а для отдыха и развлечений. Может, за пианино только несколько раз посажу, чтобы совсем навык не теряла. Или в качестве развлекухи напишет "отчет" о каком-нибудь мероприятии. 21.12.2007 19:06:07, Тигренок в чайнике
Простите, а сочинения - это в 1-м классе? 21.12.2007 14:33:07, hanhi
ABDDavidoff
по логике их не должно быть :) но мне ОЧЕНЬ понравились фото тетради SANIной Нади. Бегущие мысли, разрозненные куски - при этом настоящая работа маленького человека.

я предложу, а там посмотрим - пойдет или нет.
Сейчас серьезно планирую-проектирую пошаговое обучение самостоятельности в школе, в познании. Меня в свое время подкупил постулат английской закрытой мальчиковой школы: "учатся сами. не можешь - научим. не хочешь - тебе подойдет другая школа".

Имхо, думаю обучить можно почти всему. в том числе - и учиться глубоко, самостоятельно и самоотверженно. главное, разобраться как происходит такое обучение и составить план :))
21.12.2007 14:39:56, ABDDavidoff
я премного извиняюсь, но мне кажется что догнать и обогнать у вас уже самоцель.Хоть реальных, хоть виртуальных детей. Они уже, а мы еще нет-надо бежать.
Сквозит во многом.
Точно мать должна всему этому, что вы перечислили учить?Или отдав в школу, мы признаем, что ребенок самостоятельный и хоть на каникулы оставляем его в покое, а не в погоне за Надями и Виками из интернета?
21.12.2007 18:12:10, боброжелатель
ABDDavidoff
вы пытаетесь поучать взрослого человека, не спрашивающего совета.
надеюсь, вы действительно доброжелатель и поэтому отвечаю.

учу сына так, как считаю нужным, как учили меня, моих родителей и моих дедов.

Я сама бегу, и интересны мне не успехи других людей, а что Я сама смогу сделать с новым знанием, идеями, фишками. Знаете.. Люди бегут не только потому, что им хочется кого-то обогнать. Есть еще те, кому нравится бежать, те, кто худеет, кто опаздывает к друзьям, кому скучно просто ходить и т.д. А над теми, кто бежит, несутся летящие... Мы разные. У нас разные цели и мотивации. Мне даже в голову не приходит сравнивать сына с другим ребенком.
По каким-то неизвестным причинам вы приписываете мне чужую мотивацию, оцениваете и поучаете.

"Догнать и обогнать" - приемлимая цель, но не моя:)) ближе понятие "интересный пример", и еще "делиться", и особенно "сделать сам, новое". И уж, конечно, мой сын рассмеялся бы понятию "оставить в покое" :) Потому что он уже научился летать... Уж простите нам.
21.12.2007 20:04:58, ABDDavidoff
я не добро, а боброжелатель
А так, конечно летайте.Кто ж вам запретит-то.
Но я написала, что мне показалось(показалось а не поучаю и не воспитываю) так вот мне показалось, что вы, чтоб летел,его снизу кидаете.Не сам летит. :-)))))
Вы сами пишите, что ребенок еще не все буквы писать умеет, то тут же-вдохновили чужие тетради. :-)
Но мы , бобры, по полетам не очень-без крыльев.
да и тут все в топике в основном ползающие ответили.
: -)))))
Наши дети на каникулах балду пинать будут.
21.12.2007 22:09:45, боброжелатель
ABDDavidoff
тут не ползающие, а планирующие жизнь самостоятельно, и не оценивающие чужую. не считающие - "если кто-то летит, эт точно не сам, это его наверно пнули".
к тому же дети все летают, такое мое глубокое убеждение.

был у меня личный аноним, да с конфы ушел. теперь бобер появился :)
удачи. с доброжелателями я общаюсь, а бобры - не интересны, в лес. (с равнодушием отвернулась)
21.12.2007 23:00:58, ABDDavidoff
А у меня друие мысли: с одной стороны ребенок (тематический) учится, честно говоря, плохо. особенно пишет - даже бабушка с образованием 1 класс (это не описка) пришла в ужас от его каракулей). Вот тут бы и подналечь в каникулы. Но. Он все ж таки старается, т.е. пишет как может (он даже пытается меня убедить - смотри, вот у меня же лучше стало получаться? - хотя я этого не вижу, учительница - тем более). Оценки в 1-м кл запрещены,т.е. формально повода для наказаний нет ( а учеба в каникулы для моих детей однозначно - наказание).
Вот и маюсь - как быть? тем более, что каникулы будут не дома. И все равно придется заниматсья французским.
21.12.2007 14:30:50, hanhi
отдыхать будет, и это радует. Правда, учителя задали уйму всего, но думаю плюгуть на это дело. Надо отдыхать. Диктантами мучила только одно лето пару раз, по глупости своей.

21.12.2007 13:48:33, Nata
weterok
В моих представлениях каникулы - это возможность возвратиться к свободе физичесокго местонахождения и свободе полета фантазии. Прорешивание учебника по математике и изучение правил орфографии это не предполагают в понимании моем и моих детей)Но у нас другие замороки имеются - старший сын добровольно может часами просидеть у телека за просмотром естественнонаучных телепередач. Младший в своих предпочтениях пока не определился. Каждые каникулы хочется посетить парочку музеев, регулярно походить на коньках покататься, съездить в Подмосковье на горнолыжный склон. Но не получается. А насчет шлифовки... Замучала меня это шлифовка, 4 класс, а все шлифовать приходится. Пока шлифуешь - ребенок пятерки носит, все в голове у него по полочкам разложено - пару-тройку недель упустила - все - сполз на четверки четвертные, трояки текущие проскальзывают и пары за недоделанную домашку случаются. Сколько можно? До 11 класса шлифовать? Вот и думаю - с младшим вообще, что ли, не подходить к домашке, пусть на своих ошибках учится, будет знать себе реальную цену, учитель тоже будет знать себе цену - на сколько научил, на столько ребенок и знает. А то сплошные самообманы. Зачем тогда школа, думаю я. Сидели бы дома, прорешивали учебник, а по вечерам мы бы все шлифовали. ))))))))) С школой нынче явно проблемы, массово причем.((((((((((((((
21.12.2007 12:47:58, weterok
ШаНуар
Читает ребенок и так запоем,наоборот буду отрывать и выгуливать.Если бы мы сейчас сильно не заболели с лежанием пластом,когда не до домашки,в каникулы бы не занимались это точно,а так придется подогнать пропущенную домашку.А так будем отдыхать ,восстанавливать силы.Ну музыкой с дедом позанимается,но это для нас удовольствие.В каникулы надо отдыхать ИМХО. 21.12.2007 12:43:00, ШаНуар
SANI (ex МВСН)
Ой, нет. Мы в каникулы учиться точно не будем. Буквы у дочери неплохие, она и так много в школе пишет. Пусть отдохнет. И читает она лучше всех не только в своем в классе. Сегодня звенит у меня будильник - встаю и вижу, что Надя уже читает с ночником.
так что поедем в горы и никаких учебников!:)
21.12.2007 11:53:34, SANI (ex МВСН)
Моя читать будет безусловно. Ей это не в тягость. С меня только обеспечение книгами.
А вот писать диктанты... или проекты делать... Не, не захочет она. Она уже просекла, что это такое и зачем. Для уроков выполняет со вздохом и деловым выражением лица. Но не более.

Гулять, я надеюсь, получится. И то хорошо!
С этими дом.заданиями и периодическими болезнями она совсем мало гуляла у меня. :(
21.12.2007 11:50:56, Нэтка
Если я буду судить по своему, то, ИМХО, губы надо закатывать, это Вы правильно подметили. :) У них же сейчас компы-приставки-ТВ и прочие развлекухи, нафига им по 2 сочинения на одну тему писать????? Да и вообще зачем они нужны, эти старания, если в итоге все сводится к ЕГЭ? А заниматься ребенок должен тем, что ЕМУ ЛИЧНО интересно, и родителям надо поддерживать интересы ребенка и всячески создавать условия для развития этих интересов.

Я, конечно, понимаю, что сейчас меня закидаю помидорами или тапками, но, тем не мене, это мое ИМХО.

На то они и каникулы, чтобы ребенок отдохнул от диктантов, прописей и прочей лабуды. Не забудет он ничего, уверяю Вас!!!
21.12.2007 11:44:19, Natem
Ну, на счет интересов - не знаю. У меня сын такой, что ему больше всего интересно на компе играть. Прям маньяк, честное слово! Не создавать же мне ему условия для того, чтоб это прогрессировало! Пусть другие интересы развивает. 21.12.2007 12:37:08, Lariska
Да я, в общем-то про другие интересы, не про бесполезные и опасные для психики. :) Такие интересы я пресекаю на корню, пока крыша не уехала окончательно и бесповоротно. 21.12.2007 14:31:39, Natem
ABDDavidoff
угу. комп получится вместо интересов. +1 21.12.2007 13:20:51, ABDDavidoff
Наш папа написал программульку, которая делает так, что ребенок не может более 1 часа в сутки торчать в компе, он просто вырубается и больше не включится (только администратор может анимировать). У ребенка - свой вход, не административный, хоть ноутбук и его личный. Поэтому комп на весь день - это вещь легко поправимая и не фатальная.

Ну неужели у ребенка совсем нет интересов вне сферы компов? Ну не может же так быть? Мой, например, в музеи любит ходить, музыку класическую слушать, хорошие фильмы, спектакли смотреть. На горных лыжах кататься обожает, может этим заниматься все дни напролет. Ну и на скрипке играть тоже. Поэтому, ограничив комп на 1 час в день, он ничего не потерял, а только получше организовал свое и наше время.
21.12.2007 14:35:07, Natem
ABDDavidoff
Наташа, я всегда говорила, что у тебя разносторонне развитый ребенок. Моему неинтересны театры, музыка и спорт.
Книги он читать может только биологические.

Наша квартира провоцирует его на технические увлечения (папа оборудовал по-максимому), по всем стенам тянуться скрытые провода. В результате даже общается сын не по телефону, а по скайпу. На улицу он выходить ненавидит, только хитрыми уговорами или прямым распоряжением вытаскиваем. Чтобы Демьяшка сказал: "Хочу гулять" - ни разу не помню такого чуда.

Бороться с этим мне видиться не правильным. У всех -свой мир. Админить его личный комп - тоже у нас не принято. Деме достаточно сказать "у тебя осталось 5 минут", и он вылезает. Но чтобы сам регулировал, что пришло время закрывать комп - пока только цель для нас. Игр-то бездна, прошел одну -можно стартовать с другой.
Папа у нас игроман, с компом 24 часа почти в сутки, так что и с личным примером в семье тоже все ок.

Менять? Нет. Координировать, регулировать и учить управлять своими желаниями -да. Отдавать ему под желания и интересы - пока, увы, рано, мал ишшо, головенка не пашет :)

Тем более у нас есть поддержка его собственных склонностей - он обожает друзей. В итоге - просто приглашаем народ в гости, ходим сами, а также - продленка помогает.

В общем, мы работаем над этим :)))
21.12.2007 17:46:22, ABDDavidoff
Хорошие интересы, и главное, ребенок может всем этим заниматсья самостоятельно, придя из школы: музеи, театры, горные лыжи... Скрипка (особенно в отношении тематичеких, младших школьников). 21.12.2007 15:43:08, hanhi
ОФФ: Виктория, подскажите про фокусы с огоньками (Вы ниже о них писали) - что это? как называется? где искать?
Заинтригована была Вашим рассказом, но продавцы только руками развели. :)

Спасибо заранее!
21.12.2007 11:42:26, Нэтка
ABDDavidoff
называется штука -Свет из ниоткуда.

коробку с коротким описанием можно по ссылке посмотреть. Мы купили с синими огнями, нам показалось волшебней :)))

Купили в МЕГе на Теплом стане, киоск у ДМ. Но в инете они тоже есть. Лидер продаж в Америке :)
21.12.2007 12:06:18, ABDDavidoff
Пасиб!! :) 21.12.2007 12:26:35, Нэтка
Насчет диктантов Вы, ИМХО, горячитесь. Насчет сочинений тоже. Прорешивать учебник вперед - не вижу смысла. Для своих детей видела бы только вред - и так на уроке есть большой соблазн с друзьями трепаться или еще как хулиганить (старшая) или мечтать о кренделях небесных (младший), а тут еще и все задачи вперед решены... Вот читать побольше - это правильно. Про проектные работы - не знаю, что это, но, ИМХО, вся совместная деятельность, связанная с НГ пойдет на ура. Учебные фильмы по карате - тоже годится. По математике полно книжек с задачами помимо учебника, младший у меня с удовольствием решает и в выходные и в каникулы, как игру воспринимает. 21.12.2007 11:18:39, Lariska
Или наоборот - сочинения ребенок будет писать с удовольствием, но тогда, весьма вероятно, Вы горячитесь с решением задач по математике... 21.12.2007 11:52:51, Lariska
Это шутка? А может быть пугалка для плохого поведения? 21.12.2007 11:07:30, E_VIKT
Аникова
Ну, тоже очень хотелось бы наверстать то, на что реально забиваешь из-за работы и позаниматься в каникулы, но по факту (вспоминая выходные) и самой отдохнуть хочется и ребенок явно настроен не на учебу, так что много не получится. 21.12.2007 10:13:43, Аникова
Кабриолетта
на все каникулы загружать не буду. Чтение, ес-но, не в счет, т.к. это ее любимое ежедневное занятие, которое я контролирую только по времени (если не переключать, то читать будет и час и два, а у нас зрение +9). Письмо меня не парит вообще - я узнаю 100%-ый кривой папин почерк, все хорошо читается и ладно. А вот что хочу, так это найти ей какое-то совершенно новое занятие на каникулы, еще думаю какое, но чтобы это было в радость. Пока вместе с Милухой решили выучить рождественские песенки на разных языках (5-6шт), вот еще надо у двух перевод найти (через Одноклассников.ру попрошу людей).
В общем хочу, чтобы все каникулы у ребенка было ощущение праздника!
21.12.2007 10:08:30, Кабриолетта
Мурзя
Не, я не соглашусь с таким подходом. Каникулы - для отдыха! А уж прорешивать учебник вперед мне вообще никогда не понять :) Сын только учебник по литературе вперед читает, когда время есть - но это просто как книга :) 21.12.2007 09:37:06, Мурзя
ABDDavidoff
никуда отдых не денется :) как же без него. другое дело, что все это время сын не перетруждался в принципе, да еще совсем недавно сидел дома по ветрянке 2 недели.

Папа нервничает и домашние задания с переживаниями проходят. Поэтому между стрессом с папой и не деланием домашек я выбрала - не делать (сама я могу очень поздно приходить :(). В итоге учится наш малыш нога за ногу, изредка занимаясь со мной и выезжая за счет старых знаний.

Когда говорят "много учится" - это даже близко не про моего :) Хочется хоть немного компенсировать в 20 "бездельных" дней.
21.12.2007 10:25:08, ABDDavidoff
В первом классе никто много не учится. В первом классе другие цели.
И задания домашние в первом классе мало с кем делают.Если впервом делать, так потом вообще вставать не будешь.
21.12.2007 10:47:03, С.Ю
Musenka
У меня сложилось прямо противоположное мнение: в первом классе отпущенный на полувольный выпас (няни, продленка) в смысле домашнего задания ребенок так и не научился учиться. В начале второго класса я схватилась за голову, обнаружив то, что, по сути, первый класс прошел впустую, и плотно села с ним. Каждый день домашнее - только со мной. Так вот сначала я должна была сидеть не поднимаясь, потом появилась возможность отходить ненадолго, теперь я на кухне, а он только ко мне приходит, если надо.
Учиться учиться тоже надо...
21.12.2007 13:44:26, Musenka
Anitobus
... я вам писал... :) Как зачет? Выдохнули уже? 21.12.2007 14:30:53, Anitobus
Musenka
Где это ты нам писала? Нет ничего - ни вчера, ни сегодня. Выдохнула кое-как, но к Савве на праздник (тоже сегодня) уже НЕ ПОЙДУ!!!! И на тренировку его НЕ ПОВЕДУ!!!!!

А зачет - 4 балла и личное замечание, что за последние 2 месяца девушка ОЧЕНЬ сильно начала прогрессировать. Я в ответ пообещала, что, став с января безработной, все силы и время брошу на усиление прогресса :)))
21.12.2007 15:28:07, Musenka
Anitobus
поздравляю! :) 21.12.2007 17:22:12, Anitobus
Кабриолетта
+1 21.12.2007 10:53:08, Кабриолетта
Гномик женский
Я примерно так же планирую. Но ненавязчиво :) Половину вещей можно делать устно, по пути на те же елки, имхо. Просто у меня с понедельника появляется возможность больше уделять времени ребенку :) 21.12.2007 09:29:02, Гномик женский
Я думаю, в каникулы надо отдыхать. 21.12.2007 08:47:55, Sofia
Штуша-Кутуша
Полностью согласна. 21.12.2007 10:26:49, Штуша-Кутуша
Согласна. Это ж дети. Моя и так в школе целый день - домой только в восьмом часу приезжает. И все остальные каникулы в школе ( ну не учаться конечно).Читать конечно будем. Может и попишет (если сама захочет). Но использовать каникулы для "натаскивания" точно не буду. Будем гулять, играть . 21.12.2007 09:40:20, larchenok

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!