Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалобы родителей

Давно собиралась тему завести, интересно обсудить, собралась наконец :))

Короче, допустим, ситуация такая, нередкая. Ребенок учится в школе, ну, в начальной, для четкости. Родитель не доволен учителем. Допустим не основным, а учителем физ-ры, или преподавателем продленки. Или недоволент тем, сколько денег собирает родительский комитет и как их расходует. И вот этот родитель идет к директору и даже пишет бумагу, мол, я недоволен. Здесь, кстати, часто советуют - "идите сразу к завучу, к директору". Вот почему для начала не обсудить проблему с основным учителем? Откуда берется это "идите сразу к начальству"?

У дочки в классе просто регулярно возникают подобные ситуации. Сначала некоторые мамы написали письмо директору, что не нравится преподаватель продленки. Причем ни разу ни на собрании ничего об этом не сказав, ни обратившись к учителю, ни поговорив с самой воспитательицей. Следствие 1 - директор сняла преподавателя, но не поверила учительнице что бумага написана без ее участия, в результате - учительница попала в конфликт в педагогической среде. Следствие 2 - дети написавших бумагу родителей (второклашки) вслух обсуждают, мол, от одной воспиталки мы избавились, кем теперь займемся? Следствие 3 - пока искали нового воспитателя продленки, пока новая воспитательница все время болела, пока искали следующую дети все равно проводили время с бывшей воспитательницей. но детей родителей подписавших бумагу, она брать отказалась, их водили в другой класс сидеть.

Вторая ситуация. Одна мама не была согласна с идеей доплаты воспитателю продленки и основному учителю. На доплату собирались небольшие деньги, утвержденные на родительском собрании, где эта мама присутствовала, но ничего не сказала против. Так же было объявлено, что если кто не может платить - ну, подойдите к РК, скажите что не можете, разберемся. В итоге она отнесла директору заявление, в котором было написано, что учитель берет доплату. Можете себе представить что тут началось. Учительница попала в ад прямым курсом. Характерная деталь - у учителей есть дополнительные часы, когда они занимаются с учениками, испытывающими сложности с программой. Так вот с дочерью этой щепетильной мамы наша учительница занималась и, замечу, занимается куда больше чем с любыми другими детьми. Потому что сложный ребеночек. Следствие 1 - учительница отказалась от доплаты. Следствие 2 - ей больно :((. Следствие 3 - еще пара таких движений и учительница ведь сменится, а она просто супер...

Вот откуда это - на собраниях и при дличных встречах с работниками школы все улыбаются, а потом бряк - заявление директору и давай хорошего человека тем самым в грязь по уши :((

20.12.2007 15:56:54,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поленилась, прочитала все.

Но не поняла - вы собирали деньги на доплату учителю за то, что она за свои деньги покупает "забывашкам" ластики-скрепки и прочую канцелярку и по своей собственной инициативе переписывается летом с учениками или все-таки на доплату за ее работу, т.к. у нее зарплата маленькая?
21.12.2007 10:34:13, Polett
Учителю - на всякую лабуду, потому что у нее зарплата небольшая и нам казалось неправильным, что она из своих денег лабуду покупает. Естественно, без отчетности с ее стороны, сумму мы определили сами. Естественно, у нее могли оставаться какие-то деньги, которые она не обязана была тратить на нужды класса. Воспитателю продленки - просто потому что зарплата маленькая, гораздо меньше чем у учителя. 21.12.2007 12:48:06, узнаете :))
Просто это подлые люди. Иначе таких не назовешь. Я как никто с этим знакома. Слава Бгу, не лично. Но на коллег смотрю-я бы в ответ им тоже устроила. Чтоб неповадно было гадить. Ну нет других слов. Такие поступки говорят о человеке напрямую, порядочный человек так себя вести не будет. Мне бы в голову не пришло идти через голову учителя, врача, продавца в администрацию. 20.12.2007 20:33:37, Дикая кошка
Имхо, недовольство учителем может быть по разным поводам.

Я, например, знаю, что если учитель истерит на каждом уроке, говорит в адрес учеников плохие слова (типа, идиот, тебе в нормальной школе не место и т.п.) и не дай бог позволяет себе распускать руки, то я с таким учителем выяснять отношения не пойду - я пойду к директору и пусть скажут оба спасибо, что не в РОНО или в милицию.

К учителю не пойду по той причине, что боюсь сама распустить руки, если повод для разборок будет физическое наказание ею моей дочери. Придти к учителю и точно также дать ей указкой по рукам или шлепнуть по ж..е, если она позволила себе это в отношении моей дочери?

И потом, если вам в магазине нахамил продавец или обвесил вас, вы ему нотации читаете или приглашаете администратора?
21.12.2007 10:15:07, Polett
Аникова
Предположим, что глядя на учителя я не смогла определить, что он неадекватный. Предположим, мой ребенок мне вот такие вещи рассказал. Я бы все-равно сначала пошла к учителю, спросила "можно узнать ваше мнение, что случилось на уроке" и попросила бы каких-то объяснений. И потом уже, пошла бы выше, если бы понадобилось. И скорее всего уже с требованием о переводе, т.к. такие случаи - это уже неадекватный учитель. 21.12.2007 10:29:19, Аникова
Кукабарра
Насчет первого случая -- а не зря эту воспитательницу с продленки дети и родители не любили, раз она потом оказалась детей брать в пику родителям. Противненько так. 20.12.2007 20:12:34, Кукабарра
Мне совершенно неинтересны подарки на Новый год от PK и прочая лабуда. Сдаю, чтобы теток из PK не расстраивать.
И что вы предлагаете родителям разрешение у РК на беседу с директором спрашивать? Ну-ну...
20.12.2007 18:00:14, не нравится
А про деньги, да, считаю надо было начать с выражения недовольства РК. Потому что, между прочим, за такие дела мы вообще могли без учителя остаться в середине года. Надо же головой думать. 20.12.2007 18:15:22, узнаете :))
Почему у РК-то??? Я предлагаю идти от обсуждения с учителем. 20.12.2007 18:07:46, узнаете :))
Аникова
Вам неинтересны, ребенку интересны. Причем не сами подарки, а атмосфера праздника, отмечание в коллективе и дарение чего-то. Дома - это совсем другое, для коллектива очень важны совместные мероприятия, специалистов по HR этому специально учат. Компании большие деньги на такую вот неинтересную фигню тратят.

А потом топики "мой ребенок не уживается в коллективе"...
20.12.2007 18:04:34, Аникова
А как ребенок мой мучается на этих 'колхозных' родкомовских праздниках... Охо-хо... А эти новогодние подарки с конфетами? Вот надоело-то! 20.12.2007 18:16:29, не нравится
katkir
Мне очень интересна ваша позиция. Праздники у РК - колхозные, подарки - дерьмо(простите). А что конкретно Вы сделали, чтобы это изменить. Видимо ничего, иначе так не говорили бы.
Вы знаете, у РК в этом классе учатся ровно такие же дети как и у Вас. Только они что-то делают, а Вы только осуждаете. И не надо говорить, что Вы работаете, а они нет. Они, имеется ввиду РК, на Вашей шее не сидят - Вы их не содержите! А мужья снимают своих жен с работы не для того, чтобы они развлекали Ваших детей и ублажали остальных родителей. РК делает то, что может и умеет и надо сказать им спасибо, в противном случае - места всем хватит и дел тоже, вперед - и может тогда Вы будете смотреть на все школьные мероприятия по-другому.
20.12.2007 23:01:44, katkir
+ 100 20.12.2007 23:15:42, "Ай-лю-лю" потом
Мы в началке решили проблему РК просто - класс поделили по алфавиту на 4 части, вот и 4 родительских комитета, каждый работает по году. Может такой подход "вылечит" РК-ненавистников... 20.12.2007 23:06:29, узнаете :))
kat kir
Супер! Молодцы! Прежде чем критиковать пусть сами что-либо сделают! 20.12.2007 23:46:02, kat kir
Вот откуда вы знаете, что анонимный автор ничего не делал? 21.12.2007 08:50:52, Sofia
kat kir
Простите, а если делали, то почему праздники колхозные - значит именно вы такой придумали? Чем тогда недовольны? Мне было интересно провести в классе спортивно-развлекательную игру - я провела, сейчас нет возможности самой что-то делать - я молчу, спасибо тем, у кого есть время. Чего ярлыки вешать, все дети и родители в равных условиях. 21.12.2007 10:32:04, kat kir
Вы зря это мне адресовали - я не писала анонимно. 21.12.2007 15:29:47, Sofia
Точно, делал-делал, но никого 'железной метлой' никуда не загонял.
Экскурсии заказываю, кто платит, тот и ездит.
На некоторый праздник класса все угощение сама купила и конкурсы вместе с другой мамой провела.
21.12.2007 09:00:31, не нравится
Так может и вашими силами проведенный праздник кому-то показался "колхозом", а угощение - ... 21.12.2007 10:07:10, Polett
Аникова
Кто может лучше - пусть сделает ))

В классе, как и в любом коллективе, нужно проводить общие мероприятия какие-то. Тут можно много про это писать, это тема для отдельного топика, но сказать - "пошли все нафиг, отучились и ушли" - неправильно.
21.12.2007 10:16:27, Аникова
Если мучается, чего водите-то? Сводите на Кремлевскую Ёлку, там вам ни РК, ни учителей, ни прочей лабуды. А ещё лучше к Английской королеве в гости съездийте, там вам всегда рады, я думаю, с вашими-то голубыми кровями. 20.12.2007 21:34:07, "Ай-лю-лю" потом
Аникова
А у нас без конфет ) Займитесь составлением подарков сами.

Настоить ребенка против коллектива - не проблема, было б чем гордится :), жизнь потом покажет - полезно это или нет )))
20.12.2007 20:48:23, Аникова
(предупреждаю сразу: ни разу не писала никаких заявлений!)
Но людей понять могу.
1. Если б родители видели, что будет толк от беседы с основной училкой, они бы к ней и пошли.
2. Если бы директор понимала, что воспитатель продленки - бесценный специалист, она бы ее не отстранила от работы.
3. Если бы не надо было подходить к РК и сообщать. что ты не можешь платить, а можно было бы просто не платить, не обсуждая ничего с чужими тетками (которые. к слову, откуда-то знают, сколько именно учитель занимается с ребенком этой самой мамы!), то никто бы не пошел к директору. Кстати, нам на собрании директор говорила, что если есть необходимость заниматься дополнительно, то надо идти прямо к ней, она скажет, кто из учителей и когда будет это делать. Потому что на это есть специальные часы.

20.12.2007 16:48:21, Sofia
Ничего подобного. Никто не пробует даже подходить у учителю. НИКТО. Все "крутые", с "правами", ага. Только у учителя тоже права имеются. 20.12.2007 20:35:52, Дикая кошка
Вы учитель? Или учитель вам обо всем докладывает? 20.12.2007 22:15:12, Sofia
Аникова
По п.3 - несогласна. Как РК может узнать, что вы не согласны платить, или не можете, если вы ничего им не говорите. Что значит "отчитываться перед чужими тетками"? А отдавать ребенка в коллектив "в будущем чужих теток и дядек" нормально? 20.12.2007 17:27:49, Аникова
Так если человек (не я!!!) не платит, то ясно, что платить он не хочет. Кто хочет платить - делает это сразу или сразу говорит: сейчас денег нет, отдам тогда-то. А почему этот, который не платит, должен рассказывать какой-то Мане-маме-Вани, что у него финансовый кризис в семье? 20.12.2007 17:47:46, Sofia
Да не ясно это, люди забывают, заматываются, не знают кому передать, на собрания не попадают, потому что работают. Не напомнишь - еще обижаются, мол, за кого вы меня принимаете, я просто забывал, а вы что подумали. У меня после каждого праздника с подарками были недовольные звонки, почему не сказали сдать деньги, причем даже от тех кто сдал, но считал что мало собираем. Не получается отношений как между роботами, люи кругом. Живые и эмоциональные. Видите, вы же сами подчеркиваете, мол "(не я!!!)", потому что не очень приятно, когда думают, что не хочешь платить :)) 20.12.2007 18:03:47, узнаете :))
Так может, он принципиально не хочет денег сдавать? как раз финансовый кризис понятен и дадут его ребенку подарок и прочие учебные пособия, а если он из принципа, как узнать? Напрягутся чужие тетки по десятке для чужого дитятки, а окажется что зря. Чужим теткам тоже может быть обидно. 20.12.2007 18:02:09, Иллика
Да не нужен ему подарок! Ну пусть человек в конце концов сам решит, куда ему девать свои деньги. И не просит он, чтобы РК облагодетельствовал его ребенка. Чужие тетки сначала сами решат, что нужно скинуться, а потом обижаются, что их благотворительный порыв не вызвал благодарных слез. 20.12.2007 18:05:08, Sofia
kat kir
Вы считаете нормальным, когда 29 ребят в классе получают подарки(не имеет значения что) к НГ, а один ребенок нет? И ему при этом учитель должен сказать - твоя мама так решила? Мне кажется, что такая ситуация унижает и учителя , и ребенка.
По сути, вряд ли есть дети , которым необходимы эти подарки - слава богу конфет и всякой мелочи у всех навалом, важен сам момент получения подарка! Ребенок может положить эту вещь и не ползоваться ей, но радость от получения была.
20.12.2007 23:11:52, kat kir
Да мама сама ему скажет, что ж вы так переживаете-то? Я считаю, что если ребенок спокойно отнесется к тому, что у него подарка не будет, то ничего унизительного в этом нет. Каким местом это должно унижать учителя - я вообще не понимаю. Многим детям. кстати, сам момент получения подарка вообще безразличен. "У меня наград не счесть: весь обвешанный, как елка, на спине - и то их шесть..." 21.12.2007 08:54:05, Sofia
kat kir
Я действительно переживаю за ребенка. В началке психика еще очень хрупкая. Конечно мама может авторитарно задолбить ребенка и сказать тебе этот подарок не нужен. И вы считаете это правильным?
А вот если ребенку не интересно со свертниками и не интересуют общие радости - надо задуматься почему, а не возводить это в степень сверхребенка (по уму и другим способностям).
Вам скажет любой психолог, что отсутствие нормального детства(имеется ввиду обычное детское счастье)- отразиться в будующем обязательно.
А учитель - это обычный человек. Я, например, не смогу раздать всему классу подарки, а одному прилюдно ничего не дать - мне будет стыдно перед ребенком. Вам нет?
21.12.2007 10:39:28, kat kir
Да вы не переживайте за чужих детей, у них свои мамы есть. 21.12.2007 21:21:02, Sofia
Так сказать надо? Или про себя думать? Я не знакома с телепатами и сама не могу сказать, у кого денег нет, а у кого принципы. Озвучьте мне свои идеи, или я звонить должна каждому и лично интересоваться, вы денег не сдаете из принципов или по материальному положению? 20.12.2007 18:15:49, Иллика
На собрании можно спросить. Что мешает-то? Таких людей мало обычно. 20.12.2007 18:17:00, Sofia
НастенкаЛ
Дело в том, что на собрании все молчат и все всех устраивает, а потом оказывается - принципы! Вы думаете, что в РК сидят чужие тетки исключительно с мыслью узнать все про Вашу семью и Ваши принципы? Не хотите сдавать - скажите, можно при всех, можно лично. А догадываться никто не должен. 20.12.2007 18:35:59, НастенкаЛ
Да что ж вы все на личности-то переходите! Я сдаю!!! 20.12.2007 20:05:18, Sofia
НастенкаЛ
Да я не на личности, может надо было сформулировать по другому:))) Просто Вы заступаетесь за тех, кто не сдает, вот Вам и отвечают, как ответили бы им:) Не обижайтесь 21.12.2007 10:43:15, НастенкаЛ
Их мало и они предпочитают не ходить на собрания. У меня соседка по этой причине не ходит - опять, говорит, будут деньги собирать, а у меня нет. Я ее понимаю, в принципе. 20.12.2007 18:32:41, узнаете :))
Ну раз их мало, то ничего не стоит обзвонить и спросить: Тань, будешь сдавать? Нет? Покупать твоей Ане подарок или не обязательно? 20.12.2007 20:06:03, Sofia
Обычно примерно так и делают. 21.12.2007 00:32:42, узнаете :))
Так проблема тогда в чем? 21.12.2007 08:54:23, Sofia
В том что мне непонятно и неприятно поведение родителей, описанное в исходном топике. 21.12.2007 12:50:25, уснаете :))
Так вы постарайтесь их понять. Сразу все встанет на свои места. 21.12.2007 21:21:36, Sofia
Аникова
Такую позицию надо говорить, чтобы ее знали. 20.12.2007 18:07:47, Аникова
Аникова
Не факт.

И почему рассказывать про финансовый кризис? Если кризис - можно как раз сказать "сейчас денег нет, тогда-то отдам", если принципиальная позиция - то тогда тем более надо ее озвучить, достаточно один раз "я не считаю это необходимыми тратами и не собираюсь участвовать в жизни класса финансово".

Не понимаю, почему надо втихаря просто не сдавать. РК планирует что и на сколько детей они закупают, они не телепаты и догадаться что у вас там на уме не могут. Почему не говорить? Не могу понять.
20.12.2007 17:58:38, Аникова
Сто двадцать пятый раз: у меня на уме ничего подобного нет, я всегда сдаю деньги!!!
Откуда мы знаем, когда человек, который не сдает, из этого кризиса выйдет? Может, через полтора года? Вы спросите сначала у всех родителей, закупать ли на их долю какую-нибудь хрень или они обойдутся? Может, им не надо? Зачем покупать "на всех", если вас об этом не просили?
20.12.2007 18:07:19, Sofia
Аникова
У нас такое было. Собирали деньги в начале года, пришла мама и сказала "у меня фин.кризис, денег нет и не знаю когда будут". Ну и нормально, попросили ее поприсутствоватЬ, когда мастера что-то там делали в классе, разложить какие-то там учебники, в общем поучаствовать временем, что тоже, как известно, деньги. И все нормально, никто ничего ребенка не лишал и благодетелями себя тоже не считали.

Не надо путать "нет денег" и "не хочу участвовать".
20.12.2007 18:10:41, Аникова
Спросить у всех родителей - трое суток работы на телефоне. А на собрании почему-то возражений нет. 20.12.2007 18:10:00, узнаете :))
А вы на собрании сразу спросите. В чем проблема-то? Там все-таки полкласса обычно бывает как минимум. 20.12.2007 18:10:58, Sofia
Наша песня хороша, начинай сначала :(( О чем и речь!!! На собрании несогласные молчат в тряпочку! Если бы не молчали, и вопросов бы не возникало! 20.12.2007 18:12:04, узнаете
В ыих спрашивали? Пустите листок по рядам, пусть люди распишутся, что согласны с расчетами родительского комитета и сдадут такую-то сумму на то-то. 20.12.2007 18:12:59, Sofia
Когда решение принималось, год назад, все делали. 20.12.2007 18:16:44, узнаете :))
Ну и за год ни разу не спросили у тех, кто не сдал: Маня, чего ты не сдаешь-то деньги? Все продолжали покупать и на их долю? 20.12.2007 18:19:05, Sofia
Погодите, о чем речь ? Если о том, что происходило, когда я была в РК и там не сдавали родители деньги, то меня не парило почему они не сдают. Там были смешные деньги, я могла легко добавить и своих, лишь бы никого не спрашивать и не обзванивать, мое время дороже. Если об исходном моем посте про одну мамочку, нажаловавшуюся директору, то она отлично все сдавала. 20.12.2007 18:30:48, узнаете :))
Так это вообще не дело РК - контролировать, кто и кому жалуется. Надо было ей - она нажаловалась (сто сорок шестой раз: сама я не жалуюсь!!!) 20.12.2007 20:06:57, Sofia
Бр-р-р, при чем тут РК? Мне лично есть дело. Потому что учитель объективно хороший. И если мы все родители вместе договорились, что собираем деньги, то мне лично отвратительно, когда кто-то из подписавшихся под этой идеей потом идет на это жаловаться директору. Не думая о возможных последствиях для всего класса. И мне лично не нравится, когда учителю мотают нервы. И когда на отличного учителя пишут жалобы, угрожающие продолжению его работы в качестве учителя моего личного ребенка. Это мое дело, потому что это угрожает благополучию моего личного ребенка. И я хочу понять как думают такие люди. чтобы в будущем обезопасить себя от подобных ситуаций.

Обсуждать же подобную ситуацию с точки зрения является ли это делом РК обсуждать не вижу смысла, потому что в этой ситуации не имею к РК ни малейшего отношения.

20.12.2007 21:56:26, узнаете ))
Добрая эта мама оказалась, только к директору обратилась. Если учительница берет деньги, то вообще-то нужно писать в прокуратуру. 20.12.2007 22:34:43, jii
Аникова
Если вымогают - тогда в прокуратуру. Вот когда вводят "обязательные платные дополнительные занятия" и попробуй не ходи и отказ вызвал неадекватную реакцию - тогда да.

Я так поняла мама не стала отказываться при обсуждении этого вопроса. Она потом пошла сразу выше "разбираться".
21.12.2007 10:21:14, Аникова
Да, это так. Были бы проблемы с доказательствами, правда. Но если постараться, можно было бы. Учителя бы уволили, наконец... Зачем? Вот в чем вопрос. 20.12.2007 22:50:55, узнаете :))
1. "Объективно хорошего" ничегоне бывает. Если у человека накипело, значит, учитель не был "объективно" хорошим. Вам он подхоит, а другому - нет.
2. Если вы все вместе договорились сдать на что-то деньги и подпись этого роидтеля у вас тоже имеется, то вы скажите директору, что к школе, мол, это никакого отношения не имеет. Это наша родительская инициатива, вот подпись жалобщицы.
3. Вам дорого благополучие вашего ребенка? И жалобщице тоже. Я думаю, у нее именно такая логика, как у вас.
20.12.2007 22:06:11, Sofia
Объективная "хорошесть" учителя, ИМХО, подтверждается тем, что человек пошел и сделал это, не опасаясь, что на ребенке скажется :))Вот скажите мне, если у человека "накипело", но единственная высказанная претензия - это заява директору про деньги, изменится ли что-то для этого человека и его ребенка в лучшую для них сторону после этих действий? Допустим да, их семья станет богаче на н-ную сумму, взамен - брезгливость по отношению к семье со стороны родителей, а где-то может и детей, но надеюсь что нет, родители у нас вроде нормальные, но как на это можно рассчитывать??? Я не понимаю логики этого поступка!

С директором так или иначе вопрос решили. Вопрос в нервах учителя. Живого хорошего человека.
20.12.2007 22:43:53, узнаете :))
Учитель, который берет деньги - это преcтупник. Надо называть вещи своими именами. 20.12.2007 22:47:37, jii
Понятно. Учитель должен быть стерилен, за любой кнопкой-скрепкой посылать родителей из РК, чеки за ластики-ручки для "забывашек" собирать в стопочку. Детям со своего мобильника звонить родителям не позволять. Летом она вступала в переписку с учениками - родителям надо было счет за конверты выписать, причем точно по числу отправленных писем конкретным родителям... Там речь о реально маленькой сумме, именно "на булавки". Но да, такая точка зрения мне уже понятна, тогда даже понятно зачем родительница на это согласилась... 20.12.2007 22:58:53, узнаете :))
Тигренок в чайнике
Ну, у нас, например, учительница принципиально выходит из класса, когда речь идет о деньгах. Остаются только родители. Собирает деньги РК. И он закупает все - ластики-ручки, скрепки и т.п. Учительница может озвучить, что можно это закупить. Но всегда подчеркивает, что можно этого и не делать. Как мы сами захотим. 20.12.2007 23:51:32, Тигренок в чайнике
Все в точности так же, но родители решили сами, без инициативы учителя, собирать деньги дополнительно на доплату ей, потому что много непредвиденных расходов и воспитателю продленки, потому что зарплата очень грустная. Можно было в этом не участвовать. 21.12.2007 00:27:00, узнаете :))
Где грустная зарплата? Я вас умоляю. Обычная у них зарплата. Вы у родителей поспрашивайте, какая зарплата у той мамы, которая на АТС работает, или у мамы-медсестры. Собственно, и дети учителей в той же школе учатся. Если у вас какие-то особые родители, у которых зарплата сплошь веселая, то конечно.
Родители могли что угодно решить. Учитель денег от родителей брать не должен, даже если они решили, что ему эти деньги очень нужны.
21.12.2007 08:58:21, Sofia
Ну, 5 лет назад в школу старшего ребеночка искали воспитателя продленки. Зарплата была 850р в месяц. Поэтому было трудно найти. Сейчас, наверное, побольше, может тысячи 3 им платят в обычных общеобразовательных школах. Действительно, типичная такая зарплата... 21.12.2007 12:53:23, узнаете :))
Ну вы бы узнали для начала, какая у них зарплата. Она сопоставима с зарплатой обычных мам. 21.12.2007 15:32:09, Sofia
1. Почему 20 родителей видят толк, а 6 не видят? И даже не пробуют?
2. Директор - особая статья, про директора все известно - она ничего не обсуждает, на жалобы реагирует однозначно - жестко следует требованиям родителей. Даже одного родителя.
3. Что учитель занимается видно, речь об этом впервые вообще зашла постфактум, когда стали думать как так вышло. Может, подумали, ребеночка обидели? Нет, не обидели. Если б можно было об этом вообще не говорить... Знаете, я была в РК в другой школе и мы там об этом не говорили. Из 25 человек шестеро никогда никаких денег ни на что не сдавали, хотя речь шла о мизерных суммах вообще, я из кожи вон лезла, чтобы уложиться в минимум. Можно обойтись, факт. Но, бывало, что и спросишь ненароком, не хотят ли люди деньги сдать, некоторые, кстати, радуются, когда им напоминают, благодарят и сдают. Не выходит только раз на собрании объявить и больше об этом не беспокоиться.
20.12.2007 17:21:33, узнаете :))
А шесть - это не так уж мало. Если у шести семей есть претензии, я бы на месте директора тоже прислушалась. Может, они пытались толк увидеть, но так и не увидели?

Учитель занимается, ибо должен заниматься - не за доплату, а работа у него такая.
20.12.2007 17:45:26, Sofia
узнаете :))
У шести были претензии к продленке. Обоснованые. Никто не спорит. Но продленка, например, об этом не имела шанса узнать. Тут весь вопрос не к тому, что воспитателя убрали, а именно о том, что учителя подставили тем самым. Что они там пытались увидеть и как я не знаю, разговоров никаких с учителем не было.

По деньгам у одной.

Учитель занимается и будет заниматься. Работа у него действительно такая, тут Вы правы. И утираться будет, когда благодарные за хорошую работу родители в лицо плюют. Тоже работа такая :((
20.12.2007 17:54:55, узнаете :))
Так благодарные родители обычно в лицо не плюют. Претензии возникают у тех, кого что-то в работе учителя не устраивает.
И учитель никакого отношения к претензиям по пробленке не имеет. Он же не принимает на работе воспитателя ГПД. Это заботы директора.
20.12.2007 18:02:39, Sofia
Учитель имеет прямое отношение к воспитателю продленки! Они работают в одном женском коллективе! И в этом коллективе предполагается, что родители только с согласия учителя могут накатать заяву, и что учитель должна была продленку предупредить что такое возможно. А учитель ни ухом ни рылдом, а поди докажи это. 20.12.2007 18:06:49, узнаете :))
Вы серьезно, про про законодательство в сфере женского коллектива? Это не стеб? 20.12.2007 18:52:27, jii
Про какое законодательство????? 20.12.2007 18:53:42, узнаете :))
И в этом коллективе предполагается, что родители только с согласия учителя могут накатать заяву 20.12.2007 18:56:02, jii
А, в этом конкретном - да, причем это озвучивалось 20.12.2007 18:58:22, узнаете :))
Я сама тетка и другим теткам не подчиняюсь. Нету такого закона! 20.12.2007 19:00:54, jii
Я не понимаю вообще о чем Вы говорите. Вы либо живете и работаете в коллективе и хотите или нет, а находитесь с ним во взаимосвязи, либо замыкаете всю свою жизнь внутри собственной квартиры, тогда не работаете и ребенка в школу не водите. 20.12.2007 21:58:39, узнаете
Мой ребенок ходит в школу, чтобы учиться в соответсвии с его правом и обязанностью.
И деньги я в такой ваш РК сдавать не обязана и ваши ценные указания по поводу моей работы и моего ребенка я просто игнорирую. Также бы игнорировала ваше желание изъять у меня деньги для того чтобы сходили с ними в магазин и потратили.
Вы просто юридически невежественны.
Кстати, у нас в классе совершенно ненавязчивый РК и деньги я им на мелкие расходы сдаю. И класс у нас очень дружный, но на бесплатной основе, а из-за подарков.
И еще, на нашем родительском собрании выступает только учительница и другие учителя по поводу школьных дел. И никогда не обсуждается сколько сдавать и на что тратить. Как-то это незаметно в конце сдается и все.
20.12.2007 22:30:37, jii
Аникова
Вам, Петровым, не угодишь :)) Кому не нравится, что на собрании ничего про деньги не говорилось, кому, наоборот, только учитель говорил, а потом тихонечно и незаметно деньги РК собирал. :))) 21.12.2007 10:22:49, Аникова
Так никто и не говорил, что это прямо обязательно - сдавать деньги. Весь остальной Ваш пыл совершенно не понятен. 20.12.2007 23:01:09, узнаете :))
Я про женские коллективы вообще ничего не знаю. В любых других надо не сплетни по углами собирать про коллег, а заниматься своим делом. А неудовлетвореные результатами труда идут обсуждать их с начальником (т.е. с директором школы), а не с другими членами коллектива. 20.12.2007 18:22:10, Sofia
Аникова
Идеализм - это красиво, но нереально, к сожалению (( 20.12.2007 20:52:35, Аникова
Где вы увидели идеализм? 20.12.2007 21:46:11, Sofia
Да весь Ваш предыдущий пост. 20.12.2007 22:01:50, узнаете :))
Ну я ж в школе не работала. У нас сплетни не поощряются. 20.12.2007 22:07:47, Sofia
Аникова
Ну, это похоже на семейную "ах, какой у вас муж плохой, а вот мой..." Видимо, считают, что вот похвастались и это очень поможет той конференчанке у которой проблемы.

Я лично работаю в компании небольшой и очень дружной. Было время - я была единственная женщина в коллективе, потом он немного подрос (в том числе в женской части :)), но удачно, сплетней и всей этой закулисной возни нет.

Но это не значит, что везде так. Разные компании - разные отношения. Конечно, то, что вы пишете - это все идеально, можно только порадоватсья, к решению вопросов в другом коллективе это какое имеет отношение?
21.12.2007 10:12:18, Аникова
Так откуда я знаю, что в обазанности учителя входит собирать сплетни? Я ориентируюсь на НОРМАЛЬНЫЕ рабочие отношения. 21.12.2007 15:52:09, Sofia
Аникова
Вы все время передергиваете слова. Можно сказать "общаться в коллективе", а можно "собирать сплетни". Чисто рабочие и хорошие человеческие отношения на работе - это разные вещи. И если есть первые, но нет вторых - это так себе атмосфера на работе, хвалиться тоже нечем. 21.12.2007 16:46:30, Аникова
У меня со всеми хорошие человеческие отношения. И я не буду слушать клиента, если он придет рассказывать мне, какой плохой заведующий в соседнем отделе. Или какая стерва в бухгалетрии работает. Это совершенно мне ни к чему знать. 21.12.2007 17:03:58, Sofia
А. Я тоже всякий раз в шоке от внутришкольных закидонов, что от первых двух школ старшего ребенка, что вот от этой школы младшего. Бывает, для учителей важно какой стул им оставили свободным на чаепитии в день учителя... 20.12.2007 22:47:19, узнаете :))
И у нас на работе тоже;)). Полное отсутствие такого 'женского коллектива'. 20.12.2007 22:37:56, jii
Аникова
Я все равно, я считаю, что такие мамы сначала должны идти к учителю, а уже потом, если нет результатов, то к директору. А уж заявление надо писать сильно позже, если и это не помогло.

И еще, есть такие мамы, которые считают, что все должен решать учитель, чтоб до них даже не доходили проблемы. Или, если дошли, то сразу директор. И вообще, - им все должны. Еще из советских времен последствие, видимо :) Хотя обучение (особенно начальный этап, когда дети маленькие и происходит втягивание) - это совместная работа. И надо тоже что-то делать, в каких-то вопросах искать компромиссы.
20.12.2007 17:51:54, Аникова
Аникова
Тоже не понимаю, когда народ сначала молчит, а потом обсуждает втихаря кучками. А уж заявления писать... (т.е. официально все проводить) - это вообще в совсем запущенных случаях надо применять, когда пытался договорится устно, но нифига не вышло. 20.12.2007 16:45:41, Аникова
Anitobus
пока не сталкивалась. У нас родительский комитет пока на себя взял все заботы. 20.12.2007 16:36:26, Anitobus
Т. Карлсон и малыши
Как мне это знакомо! Я сама РК, тоже все мило-мило, а потом от директора учительница огребает. Или решаем денежные вопросы на собрании, а потом выясняется, что тот платить не будет, этот тоже! Причем деньги собираем не на доплату и не на школу, а на своих детей. На подарки к Новому Году, дню рождения. Ведь не хочется никого из деток обделить, покупаем на всех, а некоторые родители этим пользуются. Типа я же денег не сдавал, могли бы и не покупать подарок. В таком случае, я говорю, что вы могли бы и не приводить ребенка на праздник в этот день. И что делать, действительно, откуда берутся такие люди?

20.12.2007 16:03:59, Т. Карлсон и малыши
Когда просто отказываются сдавать мне как раз понятно, мало ли что там у людей - их право, но идти стучать без объявления войны - вот это пакость :((. 20.12.2007 17:23:06, узнаете :))
Т. Карлсон и малыши
Я тоже так считаю. Почему бы не поговорить сначала.

20.12.2007 17:28:43, Т. Карлсон и малыши
Ну так вы их спрашивайте: Марьиванна, денег не сдаете, так Васе подарок не покупаем?
Васе, может, этот подарок триста лет не нужен. Она ему дома эти 300 рублей наличными отдаст. И он не будет обделен.
20.12.2007 16:51:25, Sofia
Так сказать надо "мой выбор оставить ребенка без школьного подарка на НГ, не напрягайтесь" Поверьте, никто с кулечком конфет за ребенком бегать не будет. С другой стороны, вдруг в семье с финансами не очень, как можно ребенка без подарка оставить? Я вполне в финансовом состоянии помочь в данном случае. Нужна ясность. 20.12.2007 18:06:46, Иллика
Т. Карлсон и малыши
Вот и я о том же! Но другим родителям деток жалко. Большинство готово спонсировать чужих детей.

20.12.2007 16:58:48, Т. Карлсон и малыши
LightBug©
это их выбор 20.12.2007 17:17:47, LightBug©
Надо им объяснить, что дети не страдают! Пусть пожалеют тех, котому школьный подарок доставляет огромную радость. 20.12.2007 17:00:51, Sofia
Вот именно. А то ведь ясности нет, посторонние тетки не в курсе, исходят обычно из худшего варианта. 20.12.2007 18:08:17, Иллика
Я вот тоже была в РК в саду.Начинала денежные вопросы всегда так:есть те,кто не может сдавать на нужды? Кто не готов сдавать .... сумму ? Остальные готовы платить за тех,кто не может? И только после этого начиналось обсуждение что нам нужно.Уже исходя из денег.А сейчас в школе выбрали РК,на собрании в сентябре решили собирать по 2500 (охрана,уборка и т.д.)Вроде все за.Сдали.В декабре дитё приносит отчёт от РК о расходах ( вроде всё нужно). И дальше приписочка - сдать на второе полугодие ещё по 2500. На что? Зачем? Непонятно. Собрания не было.Но ведь все сдают. Кроме меня.Я не отдаю никогда деньги не зная на что.А жалобы иногда сам РК провоцирует.Вот на день учителя подарки покупали ,например, и дама из РК всем говорит,что учительница сама список дала кому подарки дарить.Хотя все родители были за то,чтобы только нашу учительницу поздравить.Дама руками разводит:Вот попробуйте ей это сказать!!! Я никогда не советовалась с воспитателями про подарки.Если что в группу надо было воспитатель сама говорила.А сейчас РК перед праздником начинают расспрашивать учителя,что ему подарить,а потом сами себя в неудобное положение ставят,когда денег не хватает,а родители не согласны такие суммы сдавать. 20.12.2007 16:31:28, ольгастик
Аникова
Позвоните какой-нибудь маме из РК и уточните.

У нас казначей из РК всем раздал бумажку, на которой были перечислены траты на 2 полугодие (охрана, уборщица, подарки детям, подарки учителям), сколько на что и общая сумма. Потом показывает отчет с чеками.

Подарки, кроме учительницы, дарим еще учителю музыки, учителю физ-ры, завучу, директору, охране (на 23 февраля). Небольшие, но все-же, всем приятно, когда на праздники подарки дарят, мне тоже наши партнеры присылают и мы рассылаем. С учителем тоже советовались кому подарить, она советовала не из личных пристрастий, а "по пользе детям" - да, я ни разу не видела учителя музыки или физ-ры и про них бы и не вспомнила (и уж искать бы точно не стала бы, чтоб поздравить), но они же тоже знимаются нашими детьми. И внимание (речь-то не об огромных суммах идет) им тоже важно.

В саду воспитателям я тоже сама дарила (помимо РК), но там два воспитателя и одна нянечка и я их лично могла поздравить. Сейчас сама покупаю подарки в кружки и муз.школу.
20.12.2007 16:42:22, Аникова
А почему собственно я должна кому-то звонить и что-то там спрашивать? У нас в декабре было собрание и учитель говорила только про учёбу и РК ни словом не обмолвился о деньгах. И объяснять по телефону своё материальное состояние я тоже как-то не хочу. Я наоборот жду когда мне позвонят и спросят почему я не сдала деньги и тогда уже я спрошу. У меня помимо школы есть кому подарки дарить.В основном ведь львиная доля родительских денег уходит именно на подарки.Мы на Новый Год по 250 рублей сдали.На подарок ДР ребенка по 150.Вроде всё по чуть-чуть,но когда набегает,то семейный бюджет трещит. 20.12.2007 17:06:03, ольгастик
По больше бы таких принципиальных мамаш в классе и тогда дети точно никаких подарков не получат! 20.12.2007 17:39:20, Виктория Солнышкина
Не должны Вы никому звонить. И ребенку должны объяснить, видишь, детка, как хорошо, мы ничего не сдаем, а подарки тебе все равно дарят, умный человек лишний раз никому не позвонит и поэтому все получит задарма :)) 20.12.2007 17:26:17, узнаете :))
Не,всё таки удивляюсь - отвечаете мне,не прочитав,что я написала.Сдала я и на подарки ребенку и на охрану и уборку и учительнице на подарок и на Новый Год. НА ВСЁ. Но РК прислал записочку что ещё надо сдать 2500 рублей!!! На что не написал. Вот сдайте и всё!!! 20.12.2007 17:42:14, ольгастик
Я отвечаю так, потому что прочитала все. И в том числе Ваш вопрос про то, почему Вы должны кому-то звонить. Всякое случается, есть еще РК школы, который трясет РК класса, и деньги могли срочно потребоваться, но обзвонить весь класс и каждому объяснить как так вышло - адский труд, а писать в записке на что деньги - недальновидно, потому что никогда нельзя быть уверенным в том, что не найдется добрая родительница, которая с этой запиской отправится в роно. 20.12.2007 17:49:30, узнаете :))
kat kir
В общем с вами согласна, за исключением "обзвонить весь класс". У нас в классе 30 человек. Я два года лично всех обзванивала, причем бывало раз в неделю, и каждому объясняла. Да, тяжело, надоедает, но 2-3 часа хватает, у всех есть мобильные.
Надо просто организовать обзвон - Вы звоните пятерым, все рассказываете, а остальные по цепочке по 1-2 человеку.
20.12.2007 23:41:44, kat kir
Я в началке в РК не была, а в 5-6 классе это уже все не работоло - родители совершенно незнакомы между собой, мобильники половина не дает, дома никого вечно не застанешь, жуть была с обзвонами... 21.12.2007 00:29:10, узнаете :))
Аникова
Значит Вы так написали, что так много людей вас не поняли. 20.12.2007 17:47:51, Аникова
Цветик-семицветик
если это именно вас интересует куда и на что потрачены деньги, то вы и звоните и спрашивайте!
а может РК 30 человек обзвонить и доложить?
20.12.2007 17:21:06, Цветик-семицветик
Вы всё же не читаете,что я написала.Все расходы обговариваются на родительском собрании!!!! Оно было,и РК присутствовал.Но ни слова о деньгах. 20.12.2007 17:29:33, ольгастик
Цветик-семицветик
РК тоже люди, а не роботы, у них тоже есть свои заботы, проблемы и тоже порой бюджет семейный "трещит",
ну если вас этот вопрос так волнует спросили бы сами на род собрании!
20.12.2007 17:50:09, Цветик-семицветик
Да не волнует меня вопрос! Просто когда сама была в РК сначала прикидывала сколько денег собираем,а уже потом исходя из собранных денег расходы,а не наоборот!!! И про общий РК знаю.В саду тоже такой был,звонили,что заведующей цепочку решили купить на юбилей.В наши планы этот расход не входил и я как представитель группы отказала.А могла бы сдать от группы,а потом записочки родителям посылать,что не хватило денег. 20.12.2007 17:59:01, ольгастик
Аникова
Я бы в таком случае прямо на род.собрании подняла вопрос: "Когда будет сбор денег на 2 полугодие, сколько и за что? Какие будут подарки, кому и сколько будет денег потрачено в общем и с каждого родителя?".

Знаете, я вот заметила на род.собраниях, что есть РК, который бегает и все делает. А есть аморфная масса. КОторая молчит на самих собраниях и очень хорошо возмущается втихаря за спиной. Это ваш ребенок, его учат, ваши деньги, чего ж вы в конфе возмущаетесь, а не в жизни?

Я в РК не вхожу, но на собраниях спрашиваю все, что меня интересует и вот ходила подарки с РК выбирала, чтобы знать и иметь возможность повлиять при необходимости.
20.12.2007 17:33:35, Аникова
Какое второе полугодие!!! Да Вы что!!! Почему вообще должны сдавать на какие - то полугодия. Мы сдали деньги в сентябре.Обговорили расходы. Сдали на Новый Год (дополнительно).И не молчу я на собраниях.На собраниях обсуждается много чего и помимо денег.В конце учительница говорит:есть у РК пожелания.Молчание.А через неделю записочки.И кто молчит? РК? 20.12.2007 17:47:41, ольгастик
Наверняка, учительница высказала свои пожелания РК после собрания. 20.12.2007 18:12:20, Иллика
Аникова
Из вашего первого сообщения все это совершенно не ясно. И я неправильно поняла ситуацию. 20.12.2007 18:00:19, Аникова
Ну, "школа обращается к родителям с просьбой о помощи в благоустройстве территории", например. Или там, спортзала. Внезапно. Можно собирать собрание класса, на которое половина не придет, потому что только что собирались, и там это обсуждать, а можно послать записки. 20.12.2007 17:59:34, узнаете :))
Это странно. 20.12.2007 17:32:34, узнаете :))
Аникова
Не обязаны, конечно. Просто топик раскатать длиннючий с возмущениями - есть желание, а позвонить - тяжело? :)
Напишите записку "хочу знать на что пойдут эти деньги" и передайте вместо денег с ребенком.
Да, на подарки уходят деньги. Вы считаете, в школе не надо дарить никому подарки?
20.12.2007 17:18:11, Аникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!