Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про охрану ...

а вы верите, что если что не дай Бог - охрана действительно поможет?
И что действительно НАДО проверять - учится ли ребенок в этой школы (всякие карточки школьника, пропуска и пр.). Что часто дети в чужие школы ходят? А если и ходят - что в этом плохого?
И что если какой вооруженный дядька, да не один попробует прорваться то эти дедушки (да и не дедушки) на входе что-то реально смогут сделать?

19.12.2007 12:03:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас охранники знают всех детей в лицо (благо, школа небольшая). Чужой не пройдет. :) 20.12.2007 01:20:37, Natem
У нас охранник следит за многими вещами за тем что- бы мелких кто-то незнакомый не увел, за порядком в раздевалке, за старшими чтоб с уроков не сбегали, да и вообще они как справочное бюро все знают, что касается организационных моментов школы, можно любой вопрос задать. Можно позвонить, вот я однажды в пробке конкретно застряла , позвонила, охраник ребенка с раздевалке в класс к учителю отправил, что бы там меня ждал. Да и вообще охрана это очень удобно. Ну конечно если на танке кто-то въедет то вряд-ли уже что-то поможет. А вообще мне конечно спокойно, что ребенок в раздевалке сидит не один, когда меня ждет, а у охраника на глазах. 19.12.2007 20:25:56, К.
Если, не дай бог - конечно, не верю. Но охрана в нашей школе охраняет не стлько детей от их роителей и друзей, сколько от них же самих: охранник не выпустит ребенка из школы до окончания уроков без разрешения учителя. Т.е. когда я отпрашивала свою 7-классницу с 7-го урока, выпустили ее по учительской визе на моей записке. И покурить на переменке у них не получится по той же причине: на улицу не выпустят. Личномне такое дело наривтся. При этом когда мне надо в школу, хоть посредине уроков, я спокойно прохожу, только говорю охраннику, к кому. 19.12.2007 16:20:12, hanhi
У нас в школе курят прямо в раздевалке. А когда я свою отпрашивала с урока, я стояла и ждала ее прям возле охранника. Потому что она сразу сказала, что уж ее-то точно иначе не выпустят. За те 10 минут перемены, что я стояла без единого вопроса ушло из школы человек 6, но именно мою охранник и тормознул "А ты куда?!" Ну вот всем можно пройти, а моя прям... 19.12.2007 18:38:39, Lariska из дома
Аникова
От вооруженных людей должна охранять милиция и дело охраны - по возможности оповестить необходимые органы. А охрана охраняет школу от посторонних, которые могут пронести в школу взрывчатые вещества, отравляющие, зайти и увести ребенка (в то время, когда он в школе и за него отвечает администрация школы).

Про вооруженных людей - вы имеете ввиду террористов или криминальные разборки с привлечением членов семьи?

19.12.2007 14:38:19, Аникова
а у нас вот школа охраняется в учебное время. А в 16.00 охрана уходит. А кружки и продленка еще есть. Заходи кто хочет, проноси что хочешь.
19.12.2007 14:40:39, Тийна
Аникова
Распоряжение было спущено сверху, а как оно реализовывалось - дело каждой школы. У нас охрана круглосуточная, зато вот никаких карточек учащихся или пропусков нет. Детей пропускают всех. Взрослых не пропускают, спрашивают к кому и зовут вниз. 19.12.2007 14:44:54, Аникова
При мне во время утреннего раздевания в раздевалку забежала бездомная, довольная крупная, собака. Охранник ее даже не заметил. И далеко не сразу сообразил, что надо делать. За это время собака успела поприставать к нескольким детям, благо неагрессивно, и стырить у кого-то игрушку. 19.12.2007 13:04:01, Умп
Это "охрана наоборот".
Идея пришла из охраны режимных заводов - то есть охраняют "объект". Пропуск проверяют только на вход. Будто придёт шпион из соседней школы и украдёт секретный учебник. А должно быть наоборот - охранять надо детей, и пропуск проверять на выходе.
Мы когда жили в Пекине, дети ходили в садик. Так там порядок был такой: родителям (а не детям на руки) дают пропуск с фотографией ребёнка. Утром приводишь детя - без вопросов. Вечером - детей отдают только тому, кто пришёл с пропуском. Т.е. родитель может поручить бабушке (тёте, и т.п.) забрать ребёнка из садика - в таком случае бабушке надо дать пропуск. Это - как свидетельство того, что родитель доверил забрать ребёнка именно этому человеку. Без пропуска - не отдадут, даже не проси. Ребёнка, ес-но, одного не выпустят. Имхо - вот такая система правильная. Просто наши охранники не понимают что надо охранять - вот и стерегут стены
19.12.2007 12:43:37, mw
Аникова
В большинстве школ охрана не выпускает детей из школы до окончания уроков без разрешающей записки от учителя. После окончания - да, выпускает, но далеко не за каждым приходят родители, многие идут домой сами. 19.12.2007 14:33:54, Аникова
Ну насчет режимных заводов Вы не правы.Там именно что на выходе пропуск проверяют тоже,а чаще вообще забирают и кладут в твою ячейку.Так что без пропуска выйти-проблема . 19.12.2007 12:47:40, ПУХА
да знаю я как на самом деле устроена охрана на заводах - "все мы родом из СССР" :), объясняю упрощённо - чтобы идея была понятна.
У нас в школе охраной заведует обж-шник, отставной военный. Если одним словом - деревянный лоб. А охранниками - пацаны 20-летние. Что уж они могут охранять - хм, не знаю, не знаю
19.12.2007 12:54:53, mw
Ja+R
Охрана в школах - не от вооруженных дядек, а от хулиганов и т.п. Это как сигнализация на машине - спасает только от дураков, профессионал снимет за пару минут любую. 19.12.2007 12:32:32, Ja+R
Охрана вообще по договору не несет ответственности за детей. Она школьное имущество охраняет. 19.12.2007 12:31:31, jii
от детей?
19.12.2007 12:35:47, Тийна
От прохожих, от родителей, от детей. У нас в школе охраной ведется видеосъемка. Недавно расследовали с ее помощью, кто из детей стенку ковырял. 19.12.2007 12:45:26, jii
Так через камеру все это видно в режиме реального времени. Не мог охранник сразу выглянуть и сказать: Что ж ты делаешь, дорогой? 19.12.2007 12:47:04, Sofia
Ведется запись. Сразу не увидели. 19.12.2007 12:49:59, jii
А чем же охранник сразу-то был занят? Это ж его основная работа - сидеть и пялиться в экран. У нас еще и у завхоза монитор стоит. 19.12.2007 12:55:29, Sofia
Не верю. Ничего не смогут сделать.

Но за охрану плачу.
19.12.2007 12:24:37, lecola
мама пимпсиков
Не верю.Сама на род.собрании по этому вопросу высказывалась.Меня напрягает еще и тот вопрос,что дети могут беспрепятственно выходить из школы в любое время.
У меня так дочь в 4 классе ушла и ходила меня по окрестностям искала.Я с младшей была на развивалках.От "большого шухера",который захотелось устроить школе,спасла нехватка времени(у меня).
Ответ,что они по одной карточке целой толпой выходят,меня совсем не устроил.
Мое предложение вообще убрать пропускную систему повис в тишине.
А мы,между прочим,платим по 200 р. в месяц непонятно за что.
19.12.2007 12:15:50, мама пимпсиков
Это они школу от родителей охраняют, что тут непонятного. 19.12.2007 12:15:24, Sofia
Musenka
Нет, конечно, против даже одного вооруженного охранник (у нас, кстати, не дедушка, нормальные мужики) ничего сделать не сможет. Я совершенно не обольщаюсь на этот счет.

Но наличие охранника в холле школы (и гардеробщицы) - это залог порядка и спокойствия в школе, дети на улицу не шастят просто так, толпы взрослых по школе не шляются ;) И - да, если на территории школы или в ее вестибюле образуется какой-то озабоченный товарисч, то охранник - это как раз тот человек, который обратит на него внимание, оградит детей, да просто человек, который может вызвать подмогу. Словом, если случается какая-то ситуация, то вот он - человек, который как раз и должен ее разрешать, не нужно долго думать, к кому обращаться.
19.12.2007 12:12:41, Musenka
нет, ну когда вы вообще видели "толпы взрослых" по школе шастающих? мы вот вообще без всякой охраны учились.. и райончик был.. тот еще . И никто не шастал.
А сейчас - чем больше школа охраняется, тем вероятнее, что за углом школы окурки да шприцы :)
Вообще конечно, адекватность охраны - от администрации зависит.

19.12.2007 12:20:46, Тийна
Veric
Так раньше родителям буквально нечего было в школе делать. Теперь же чуть ли не половина "общественной нагрузки" лежит на родительских комитетах. Раньше все это делали или Классные или сами дети. Теперь увы....Вот и шастают родители (а что им остается ???): то деньги собирают на очередной праздник, то "соблюдение школьной формы" контролируют, то качество питания в столовой, то детей после бассейна сушат. "Такие вот времена", как говорит Познер... 19.12.2007 15:19:25, Veric
Musenka
"Толпы взрослых" я видела в нижнем топике, это цитата :) 19.12.2007 12:28:15, Musenka
так это родители.. или действительно охрана охраняет от родителей?
У нас в первой школе 1 сентября директор бегал по раздевалкам и орал на родителей которые привели в школу первоклашек - выйдите все вон! не мешайте процессу! :))
19.12.2007 12:32:37, Тийна
Вообще-то когда мы учились жизнь была спокойнее. Я не боялась одна гулять во дворе, а сейчас я ребенка во двор не выпущу. 19.12.2007 12:22:41, лллл
а мне кажется жизнь всегда приблизительно одна и та же. Чего не скажешь об уровне агитации, пропаганды и профессионализме журналистов разных.
19.12.2007 12:34:17, Тийна
Аникова
Жизнь раньше была стабильнее и уровень информативности ниже. Сейчас жизнь такая ... сложная, нестабильная, что во-первых может спровоцировать психически неустойчивых людей на неадекватные поступки, во-вторых, информация о всяких отклонениях настолько часта, что опять же провоцирует эти самые отклонения (в случаях, когда склонность к ним есть, но может проявится, может не проявится).

Милиция, опять же, далеко не всегда занята поддержанием порядка. Точно в меньшей степени этим озабочена, чем в сов.времена.

Гораздо больше есть чего взять из домов, поэтому куда больше мошенников, а так же воровства, разбоя и грабежа. Не то, что раньше - дети с ключами на шеях и замки, которые при необходимости отжимаются ножом.

Риска стало куда больше, это факт.
19.12.2007 14:42:06, Аникова
Нет, не думаю. Ну ладно я нервная не отпускаю ребенка гулять. Но я сейчас реально не вижу детей 6-7 лет гуляющих без родителей. А сама я гуляла в этом возрасте. 19.12.2007 12:41:11, лллл
мама пимпсиков
Моя младшая гуляет на горке перед окнами. 19.12.2007 14:23:49, мама пимпсиков
Я регулярно вижу, как старшеклассники выскакивают на улицу, причем без верхней одежды. И охранник их не останавливает. 19.12.2007 12:18:18, Sofia
Musenka
У нас редко и в основном в послеурочное время. Но там уже вовсю оживленное движение: кто-то домой, кто-то погулять, кто-то сбегать куда-то... 19.12.2007 12:25:33, Musenka
VERbA®
Ну это еще от авторитета охранника зависит...У нас никто раздетым не выскакивает. Но с охранниками все здороваются, переговариваются ,чего то рассазывают/показывают. Причем охранники большинство детей знают по именам. Приятно на это смотреть

19.12.2007 12:25:26, VERbA®
Да у нас тоже все здороваются. И беседы задушевные ведут. А потом говорят: "Слав, я на минуточку" и - шасть на улицу. Я там регулярно своего соседа встречаю в футболке. Он мне каждый раз говорит: "Только маме не говорите, а особенно папе". 19.12.2007 12:27:32, Sofia
VERbA®
+1


19.12.2007 12:16:53, VERbA®
Я абсолютно не верю в эффективность охраны, а уж все эти карточки школьника, пропуска и т.д. - и вовсе лабуда. 19.12.2007 12:04:57, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!