Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кострома

Права ли администрация школы?

Возможно, тема уже поднималась, прошу заранее сорри. Вкратце ситуация такова: в нашей (московской) школе родителей по утрам не пускают в школу, дабы помочь детям переодеться. Вообще говоря, несмотря на то что моему парню 8 лет и он очень самостоятельный (то есть и переодеться и переобуться может) + продлёночник, так что все навыки есть, меня эта тема не радует. Поскольку при том что запрет существует, администрация школы себя не особо утруждает организацией мест для переодевания. Поставив несколько роскошных ёлок в холле, и оцепив всё это заграждениями (!!!!), они "выперли" детей с мест их переодевания, оставив только считаное число банкеток. Большинство детей раздевается у стенок, стоя, вещи на полу, в грязных лужицах варежки, в общем, бардак. Меня и других родителей это абсолютно не устраивает. Но оказывается школа опирается на какое-то распоряжение, по которому родителей вообще в школу пущать не велено из-за соображений безопасности. Я что-то не обнаружила подобного распоряжения в Интернете. Да и вообще, кем оно издано, такое распоряжение? Возможно, что распространяется оно лишь на непосредственно классы, в которых идут уроки, а холл на первом этаже рядом с раздевалкой - ну это перебор, не правда ли?
И что можно сделать в подобных случаях? Наверняка кто-то из вас решал такую проблему. Поделитесь, заранее спасибо.
18.12.2007 09:42:39,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня как маму в предбанник не пускают 20.02.2018 15:03:36, Светлана а
Сама работаю в школе, в прошлом году у нас был такой случай, несколько родителей, как обычно напролом лезли в хол к своим чадам, а вместе с ними и просочилась одна мадам, с полной сумкой дряни, типа экстази, хорошо завуч ее остановила при входе в учебную часть и спросила чья она мама, та ответить не смогнла, отвели в охрану, там осмотрели ее вещи, вызвали милицию. И еще очень долго нам звонили из милиции и благодарили за бдительность. Если вы не знаете таких случаев, это не значит что их нет. 19.12.2007 18:28:33, училкас
То есть она прямо в учебную часть направлялась? И не смогла ответить? Может, она шла на встречу с директором? Интересный какой случай. Как-то пресса пропустила. Вашему завучу медаль надо было за бдительность. 19.12.2007 22:16:16, Sofia
Duremarga(ex.marga)
Номер школы назовите, не верю-с 19.12.2007 18:39:30, Duremarga(ex.marga)
Вот вы сами пишете, что места мало, а если туда еще и родителей запустить? И потом, не все родители могут себе это позволить ( когда моя дочь была в 1-м кл, я бы при всем желании ей не могла помочь).Тогда получится, что помогая одним - своим - детям, такие родители будут мешать другим, хотя бы тем,что занимать место и таки приность лишнюю грязь. 19.12.2007 16:34:21, hanhi
Kirushka©
Вы, имхо, смешали мух и котлеты. Одно дело - это организация удобных мест для переодевания и другое - непускание родителей в школу. Определитесь , что Вам важнее и действуйте в нужном направлении. Либо добивайтель устранения ненужных ёлок и установки дополнительных банкеток, либо добивайтесь разрешения на допуск родителей в школу, но при описанной Вами ситуации порядка это не добавит... 19.12.2007 10:45:02, Kirushka©
А что вы так удивляетесь, что заграждения стоят??? Елка для чего? Для красоты, чтобы на нее смотреть. Или чтобы каждый ее трогал? Что от нее останется? Это раз. Второе, главное-безопасность. Если мимо елки начнет шнырять малышня, кто-нибудь обязательно впилится. Результат-испорченная елка и подпорченный ребенок-осколки от игрушки, веткой в глаз, током от порванной гирлянды(был опыт). Администрации оно надо? Чтобы потом те же родители жаловались на то, что была создана угроза здоровью детей? Другое дело, зачем несколько елок-непонятно. Родителей в школу дальше вестибюля у нас тоже не пускают, но там есть где раздеться. Считаю неправильным онграничение мест для разденвания. А то, что не пускают-ну и что? 18.12.2007 20:13:06, Дикая кошка
Кострома
ну да, красота важней, конечно чем удобство для детей. да здравствует красивый уголок под новый год! а дети как-нибудь перетрутся возде стеночек. хотя красота или показуха, это ещё вопрос..
18.12.2007 23:39:35, Кострома
А почему родителей не пускать? Кому надо их всего-то 10 человек в день?
Школа принадлежит администрации и учителям?
18.12.2007 20:19:04, jii
"Кому надо"? А надо всем! Ладно бы действительно ходили родители тех детей, которым помощь нужна, первоклашек. Так ведь ломанутся все "посмотреть, как с их ребенком обращаются". Где, в раздевалке??? Вы были в школе перед первым уроком? Видели, что творится в гардеробе? Все дети, да еще столько же родителей туда запустить? Что же это будет? 18.12.2007 20:35:09, Дикая кошка
Все-таки детей и родителей за людей в школе не считают. А почему бы и не посмотреть 'как обращаются'. Что, есть что скрывать?
Если серьезно, то у нас в школе:
1. Не тесно.
2. Для родителей есть небольшой 'загончик' перед турникетом с банкетками.
3. Учителя часто стоят около охраны и разговаривают с родителями.
4. Родителей утром при входе в школу я больше 5 штук за один раз не видела.
18.12.2007 22:34:42, jii
Танжер
потому что другие может соблюдают правила, на которым именно этим пяти плевать? 19.12.2007 08:16:56, Танжер
У нас никто не 'плюет', родители могут войти в школу, увидеть как ребенок вошел/вышел из раздевалки, помахать ему рукой, поговорить с учителем.
У нас хорошие учловия в школе и родителям нет повода для излишне эмоционального поведения.
19.12.2007 08:31:37, jii
ШаНуар
Проблему решила сразу и решительно.Любому представителю школы спокойно отвечала,что это мой ребенок и находится с ним рядом мое священное право и обязанность,что помогать я ей буду до тех пор, пока сочту нужным ,и лучше им потратить свой парведный пыл на организацию допмест для переодевания.Но у нас школа старая сталинская,места на самом деле мало,поэтому ,чем быстрее ребенок отправится на свой этаж ,тем им лучше.Теперь,когда я вхожу в школу,охранник поворачивается ко мне спиной.Нас таких родителей несколько человек.Главное в решении этого вопроса не хамить ,не кричать,объясняться спокойно,но твердо.
Кстати ребенок тоже сам переодевается,я только держу вещи,чтобы они не валялись в грязи.Многие у нас переодевают детей в пердбаннике,но там очень холодно,я со своим ребенком позволить таких вещей не могу,мы там переодеваем только туфли.
18.12.2007 18:12:03, ШаНуар
Аналогично.Утром не пускают категорически-дети должны переодеваться сами.Не приходилось вмешиваться.Всегда при этом есть дежурные учителя+ дежурные старших классов,в основном для младшей школы актуально-первоклашек и подгоняют и помогают переодеться и повесить в нужное место.Сейчас второй класс-вообще проблем нет. 18.12.2007 17:34:27, Линдааа
У нас тоже самое. Прохожу ВСЕГДА, когда мне нужно (впрочем, нечасто). Пытались не пускать. Спокойно объяснила охраннику и заучу, что я буду заходить в школу тогда когда мне будет нужно, поскольку имею право видеть как здесь обращаются с моим ребенком и пр. Они меня запомнили и теперь нет проблем :) 18.12.2007 16:00:59, m_mouse
Duremarga(ex.marga)
Прямо про нашу школу((. Я на неё пока забила в целях сохранения душевного спокойствия, но только потому, что переведу ребёнка на сл. год. 18.12.2007 14:12:44, Duremarga(ex.marga)
По паспорту можно пройти всегда. 18.12.2007 12:01:53, jii
Кострома
По паспорту можно пройти в класс, здесь же речь о другом - тебя просто останавливают на входе в холл. большинство наших родителей возражает против таких мер - тем более дальше лыжи пойдут, станет вообще не просто неудобно, а и небезопасно предоставлять их самим себе.
Мотивируют тем - что "а у нас есть дежурные, которые распределяют детей по лавочкам". Дежурные - сами дети. Уповать на них в этом вопросе глупо.
Так что паспорт тут не поможет. Здесь принцип - родителей не пущать.
18.12.2007 13:22:46, Кострома
Кузя и сын
Ну да!!!!
У нас тоже не пускают. Один раз в месяц "день открытых дверей" и все!
Потом хоть головой об стену бейся. Ну и на праздники, конечно пускают, особенно если учителей идешь поздравлять.
18.12.2007 13:14:48, Кузя и сын
А например, сказать, что у ребенка потерялся шарф, сменка и вам надо узнать-поискать?
Или вам учительницу надо о чем-то спросить?
18.12.2007 13:27:47, jii
Кострома
ну каждый раз это же не будет прокатывать. да и вообще думаю, нельзя попустительствовать самоуправству.
18.12.2007 13:30:17, Кострома
Сколько мне надо столько и буду проходить, а не прокатывать. 18.12.2007 13:40:02, jii
Кострома
А чем мотивируют? И вы как-то пытались бороться с этим?
18.12.2007 13:23:52, Кострома
у нас в школе тоже утром не пускают,а вот после уроков толпа родителей в холле 18.12.2007 11:38:16, ~Черныш~
Огневушка-Поскакушка
У нас осенью не пускают категорически, охранник на крыльце стоит... зимой попроще, охрана внутри сидит, можно в холл зайти... правда, дальше все равно не пройти - только по паспорту.
Ну, и если до урока осталось 2-3 минуты и ты залетаешь с ребенком - никто слова не скажет. Я с неё стягивала все, что есть и она пулей летела в класс, а я уже в раздевалку все вешала. Пару раз с нами такая история приключилась - охрана совершенно спокойно к этому относилась.
18.12.2007 10:37:48, Огневушка-Поскакушка
Танжер
насколько я понимаю, это реглментируется внутришкольным документом- решением администрации школы. у нас в школу пускают по паспорту. уж лучше дети будут толкаться с детьми, чем еще и с десятком ретивых чужих родителей. с детьми хоть на равных. 18.12.2007 10:28:59, Танжер
Irkok
у нас тоже не пускают, но страдала я по этому поводу первую неделю первого класса, не больше.
потом поняла, что мой ну совсем не самостоятельный и рассеяный ребенок доходит таки до класса в сменке и потом выходит на улицу вполне одетым. в раздевалке, да , свалка, но это нам с вами свалка, а им нормально.

ну приходится несколько чаще стирать варежки и шапку, но ИМХО это фигня.

Я так думаю, это Вас напрягает, а ребенка нет.
Поскольку наврятли Вам удастся что-либо изменить, я бы посоветовала вам самой плюнуть и таким же образом настроить ребенка: ну упала шапка, не беда простираем.
18.12.2007 10:28:22, Irkok
Musenka
Если в раздевалке реальная свалка, это не "ну упала шапка, не беда простираем", а "в пятый (десятый, сотый) раз не могу найти сменную обувь (шапку, куртку...)" - вот это реально напрягает. 18.12.2007 10:30:36, Musenka
Кострома
именно так. родителям надоедает, что после такой вот свалки не только грязные перчатки-шапки потом приходится подстирывать - это в общем-то не проблема, а то, что сосед запросто по рассеянности кладёт в свой мешок твоё, ребёнку потом нипочём не найти. Сколько потерянных вещей(!!!) - кстати, школа себя не озадачивает созданием хоть какого-то накопителя для потеряшек.
Нет, я не согласна с теми кто утверждает, что провожать детей не надо. Как раз именно утром и надо и именно из-за толчеи. Именно взрослый сможет и местечко для переодевания организовать и предотвратить конфликты из-за места у детей.
18.12.2007 13:29:21, Кострома
Mary_Lea
Интересно, до которого возраста вы будете "местечко для переодевания организовать"???
Вот уж с чем ребенок должен справляться _сам_. Грязь на куртках-варежках? проблема постирать? А терятся вещи все равно будут, только чем дольше его провожать, тем сложнее ему научиться самому не терять, не пачкать. Толкучка с утра - это тоже школа. Не менее важная и нужная, чем общеобразовательная *-)
18.12.2007 22:35:15, Mary_Lea
Duremarga(ex.marga)
"Толкучка с утра - это тоже школа. Не менее важная и нужная, чем общеобразовательная *-) "
А для нас- нашей семьи- очень важно личное пространство, просто как уважение к себе и другим.
19.12.2007 00:12:15, Duremarga(ex.marga)
Mary-Lea
Это конечно здорово! Все любят личное пространство. Можно ради этого идти на многие жертвы - возить ребенка только в автомобиле, найти ему школу, в которой будет по 3 ученика в классе, а размеры здания позволят вместить по 30. Если позволяют возможности, это получится. Но что будет, если дитятко выйдет в большой мир, в котором это самое личное ространство все время нарушают? Будет шок. 19.12.2007 16:19:22, Mary-Lea
Duremarga(ex.marga)
Можно и другой сценарий написать: ребёнок, который живёт, постоянно ощущая "дружеский" локоть, вырастает в человека, которому как воздух необходима толпа, "стадо". По другому он не может, не знает, что не обязательно лезть в переполненный вагон, или дышать постороннему человеку в затылок в очереди. Выезжают такие люди куда-нибудь, в страны "индивидуалистов" и тоже- шок:). Ну и? 19.12.2007 19:44:18, Duremarga(ex.marga)
Кострома
Столько, сколько потребуется.))) Вообще, действительно, прочитайте повнимательнее - я не жаловалась что мой ребёнок ничего не умеет и ему трудно. Егор очень самостоятельный малый. И всё же считаю необходимым следить не для него а для себя.
18.12.2007 23:13:00, Кострома
А чему учит толкучка? 18.12.2007 23:04:36, Sofia
Mary-Lea
Толкучка учит правильно вести себя в этой самой толкучке. Это практика общения.
Если сложно, могу на примере. Был период в нашей жизни, когда 8-летке пришлось ехать самому с утра в школу. И не раз, а, кажется, неделю подряд. В первый день, выйдя вовремя, он опаздал. Потому что не смог влезть в автобус. Он сказал:"Я дергал дяденьку за плащ, но дядя на меня не обратил внимания". Больше он не опаздывал. На собственном горьком опыте он быстренько научился влезать в переполненный автобус.
19.12.2007 16:25:59, Mary-Lea
Кострома
да это всерьёз даже и принимать-то не стоит, имхо. сами-то мы не сильно любим час-пик в метро, особенно если у нас в каждой руке по вещичке плюс. Вот и состояние ребёнка каждый день утром в раздевалке такое же.
18.12.2007 23:19:47, Кострома
Irkok
как это не может найти?
у каждого класса есть свой пролет вешалки?
ее( куртки) нет там, где она ее повесила? или она ее повесить забыла? или ее украли?

я тогда простите не улавливаю связи между количеством лавок и нахождением куртки/сменки на месте! я поняла, что негде сесть-раздеться-обуться, а у вас какая-то другая проблема.
18.12.2007 11:54:14, Irkok
Кострома
Связь между количеством лавок и нахождением куртки на вешалке действительно отсутствует, но зато присутствует связь между количеством лавок и потерянными вещичками (шапки, варежки, шарфы), которые и до вешалки не были донесены, поскольку потерялись ещё в холле.
Ребёнок пришёл в школу один. Лавки заняты. Встал раздеваться к стене. Снял куртку. Куда её деть? На пол, а какие есть ещё варианты?. Ранец и мешок со сменкой и физрой куда-то надо поставить. Куда? На пол. Слева и справа от него точно также поступили соседние ребятишки. Итог- куча-мала из курток, ранцев, сумок. Вероятность потерять/схватить чужое возрастает в разы. Вообще лично для меня это проблема - поиск потерянных вещичек в школе. А также покупка новых вещей. И как выясняется для всех остальных родителей тоже.
18.12.2007 13:39:24, Кострома
Irkok
Посмотрела - у Вас мальчик, почемуто думала, что девочка :)
Можно я посоветую?
Мой , напимер, ходит в школу зимой в целиковом комбезе, т.е. на брюки-рубашку сверху комбез, вместо шапки и шарфа - шлем! а сапоги он снимает прям с комбезом, т.е они остаются висеть в штанинах. В итоге у него только 2 вещи - комбез и шапка! мешок от сменки кидается в комбез внутрь. перчатки в карманах на молнии.
У меня очень не организованный ребенок, но за 1,5 года в школе он потерял из обежды тоько 1 перчатку, причем даже не он сам.

Я не верю, что можно повлиять на школу в этом ( да и других) вопросах, попробуйте минимизировать возможные потери.
18.12.2007 14:27:25, Irkok
Кострома
хе, завуалированный подколец - про то, что думали, что у меня девочка))) ладно, прощаю.
У меня также довольно продуманная экипировка - не комбез, но утеплённая куртка, плотно застёгивающаяся у горла - заменяет шарф.
НО ДЕЛО ЖЕ НЕ В ТОМ!!!! Считала и буду считать что школьную отсебятину надо немного подтормаживать. И если мне удобно присутствовать при процессе переодевания ребёнка, при этом жертвуя своим временем, и у меня есть такое право, то почему надо меня и других таких же родителей этого права лишать? Мы ж не просим комфортабельные кресла нам поставить , дабы сесть нога на ногу и наблюдать, а всего-навсего присутствовать, а не быть выставленной за дверь.
18.12.2007 16:02:30, Кострома
Что-то мне кажется, что если вы так ломитесь, то вас действительно не пустят. Вы вежливо и тихонечко не пробовали? 18.12.2007 16:10:08, jii
Кострома
Меня пустят. По секрету - меня ещё ни разу и не останавливали. А других? Смысл не в том чтоб приспособиться на сегодня как-нибудь, а завтра будь что будет, а чтобы дурацкий запрет сошёл на нет. Для всех, не только для того кто потихонечку отдельно для себя выпросит своё же право.
18.12.2007 23:23:24, Кострома
Musenka
У МЕНЯ проблемы нет вообще. Но вот если, как вы пишете, в раздевалке такая свалка, что шапки и варежки, куртки и прочее надо стирать почаще, то выглядеть это должно так: под ногами детей валяются бесхозные шапки и варежки, которые редко кто возьмет на себя труд поднять и повесить, правда ведь?, а если и повесит, то на первый попавшийся крючок... Вот оттого и трудно потом найти свои вещи... А если вещи чинно висят на своем пролете вешалки, то отчего их надо "стирать почаще" и почему это называется свалкой? 18.12.2007 12:02:34, Musenka
Мне кажется Вы надумали проблему.Зачем детям помогать переодеваться???
Я вот не помню,чтобы мне в детстве кто-то помогал в школьной раздевалке.Нас с сестрой мама водила в школу до третьего сентября первого класса.И усе.Дальше сами взяли ранцы и почесали.. А ведь снег и варежки мокрые и тогда были,даже больше :-).И в школьном холле стояли те же несколько банкеток,а детей училось навалом,по четыре параллельных класса. Не помню никаких проблем. Сейчас,конечно,детей одних особо не отпустишь,но моя дочь не позволяет мне ей помогать,ей как-то стыдно перед одноклассниками,что она маленькая что-ли???
Пусть сами организовываются,ИМХО.
18.12.2007 10:10:28, ПУХА
Кострома
Да, я тоже ходила в школу одна, теряла варежки-шарфы-шапки, на пргулку шла без них. Или шла в мокрых, по которым предварительно кто-то походил. Болела жутко, просто не вылезала из болячек. кто скажет, что не улавливает взаимосвязи, тот слукавит.
На всю жизни возненавидела лыжи, именно из-за того, что они вечно не складывались как надо, рассыпались, я не успевала, нас поторапливали, я постоянно что-то теряла, из-за чего дома меня пропесочивали. А были не работающие мамы-бабушки, которые приходили и помогали раздеться-переодеться. Не доверяя это школе. И правильно не доверяя. Ведь речь идёт не о том что мой ребёнок сам всё это сделать не можеь. Может прекрасно, но я сама вижу как это происходит в такой толчее, и как взрослый человек понимаю, что выговаривать ему за потерянные вещи потом будет просто неверно.
18.12.2007 13:50:05, Кострома
Mary-Lea
Хм. По-моему, все о том же. Если бы ваши родители ходили бы с лыжами с вами отдельно от школы, попутно научив их удобно связывать, Вам было бы легче, правда? Мокрая одежда - да, неприятно. Но прорываться с боем мимо охраннико для просушки варежек я бы не стала. Каждый выбирает для себя? *-))
А вот за потерянные вещи я ругаю. Всегда. Вне зависимости где, как и что потеряно. Вон недавно мой второй сынуля потерял - забыл в автобусе- пакет с пеналом. Был отруган. Хотя я понимала, что он был усталый, с олимпиады, может быть и в толкучке ехал, не знаю. И пенал новый не куплю, пусть или на свои покупает или так ходит. И пусть впредь думает.
19.12.2007 16:43:06, Mary-Lea
Кострома
Какие правильные слова! Меня учили из завязывать, но у меня не хватало силёнок - лыжи были большущие (тогда ассортиментом наших родителей не баловали). Так что всё хорошо для своего возраста и времени. Кстати, проецируя на сына эту ситуацию, я думаю он бы справился, да только не в такой толчее.
21.12.2007 01:16:17, Кострома
Duremarga(ex.marga)
И что ему делать? Воровать, попрошайничать? 19.12.2007 19:46:28, Duremarga(ex.marga)
Irina L
Не согласна. То, что место урезали - это конечно никуда не годится, но еще толпящихся родителей в школе недоставало. Вообще-то ученик первого класса уже должен уметь себя одеть и раздеть самостоятельно. И не надо спрашивать кому должен. Сам себе. 18.12.2007 10:10:13, Irina L
Кострома
ответила выше. речь не о том, что не умеет. мой-умеет. а о том, что школе не следует попирать наши родительские права. ИМХО.
А то ведь прекрасно устроились, гады - ежемесячно несите денежки "на нужды школы", но чтоб духу вашего в школе не было.
Плевать что вашим детям неудобно. Нам надо чтоб красиво, чтоб шикарные ёлочки стояли, будет что комиссиям показывать. а то что детям неудобно переодеваться, вас это нервирует - ой, ну это пустяки, ваша роль-то - денежконосительная.
Так, видимо, да?
18.12.2007 13:56:02, Кострома
Irina L
На нужды школы мы сдаем какие-то ну совершенно смешные деньги. А неизвестно какие взрослые в школе меня бы лично напрягали. Потому что под видом родителя может пройти кто угодно. Так что лично я только ЗА то, чтобы родителей в массовом порядке в школу не пускали. После уроков поговорить с учителем - другое дело. Кстати говоря, я сейчас поднапрягла свой склероз, не было в наше время никаких лавочек, и как-то прекрасно все переодевались. 18.12.2007 15:26:14, Irina L
Кострома
ну может вы забыли уже что это было не совсем прекрасно. и потерянные вами варежки не воспринимались лично вами как напряг, но зато воспринимались вашей мамой, и она должна была бегать по магазинам, тратиться, вместо того чтобы купить что-то себе.
Под видом родителей действительно может кто угодно пройти, но эту проблему легко можно решить, поставив к дверям, ведущим на этаж всего- то навсего двоих взрослых. Один из них - охранник, другой - дежурный учитель. Вот и всё. Но вот только первый этаж с холлом пусть оставят в покое! По-моему несложно, но выход.
18.12.2007 16:07:44, Кострома
Irina L
Ну варежки - да, наверняка терялись, нке думаю, что тогда, да и сейчас - это такая проблема купить другие :-) А неужто учителя знают всех родителей в лицо? Что-то не верится. 18.12.2007 16:53:23, Irina L
Кострома
купить не проблема. Проблема - делать это ЧАСТО.
18.12.2007 23:24:20, Кострома
У нас школа маленькая один охранник справляется вполне иногда еще директор детей встречает. 18.12.2007 19:25:36, К.
Все это не сюда, а к директору школы, в вежливой форме. Я против слов 'гады'. Часто они глупы и делают странные вещи. Я за то чтобы их ставит на место, но в доступной им форме. 18.12.2007 14:09:31, jii
Кострома
Вот! Всё-таки ставить их на место нужно, и Вы тоже так считаете. А я именно об этом.

18.12.2007 14:17:42, Кострома
Только вежливо и терпеливо. 18.12.2007 14:25:31, jii
Кострома
а как же ещё-то?)
18.12.2007 16:08:21, Кострома
А вы думаеет что если каждое утро в раздевалке будут своими грязными сапогами толпится сотня другая родителей - детям будет удобно? 18.12.2007 14:01:52, лллл
Кострома
ответила уже. Думаю- ДА. Будет удобнее, но потому что глагол "толпиться" лично я заменяю на "помогать". Кто как, знаете, кто-то действительно, толпится только место занимает, но большинство и своему поможет и ребёнку рядышком.
18.12.2007 14:05:11, Кострома
Irina L
Вы видели толпу родителей в раздевалке в театре после детского спектакля? Кошмар и ужас. Нет, мне в школе такого не надо. 18.12.2007 15:27:10, Irina L
Кострома
ну и что? кошмар и ужас длятся всего-то полчаса, не больше...
18.12.2007 16:09:05, Кострома
Я водила своего ребенка на подготовительные - так вот большинство родителей, не только не помогут ребенку рядышком, но еще и отматерят его что бы их золоцу место уступили (и это было отношение к дошкольникам)
У меня дочь во втором классе, я никогда не заходила в школу ее переодевать (она пошла в 6,5). И у нас нет никаких проблем с переодеванием, и у меня самой таких проблем не было. Я не понимаю откуда они возьмутся если ребенок действительно самостоятельный.
18.12.2007 14:26:47, лллл
Кострома
это вам просто в память глубже врезается плохое, а большинство родителей - не такие негодяи. ни разу не видела, чтобы кто-то из родителей грубо обошёлся с чужим ребёнком.
18.12.2007 16:10:30, Кострома
В школе детям начальных классов должен помогать учитель. Если ваш учитель не помогат детям, то с какой радости это будет делать чужой человек? Вы просто нафантазировали себе идеальную ситуацию, а в жизни все не так.
Моя дочь никогда не приходила домой грязная, хотя я никогда не хожу в школу. Почему вы во всех проблемах вините других - учителей, администрацию, детей, и ни как не хотите понять что это проблема конкретно вашего ребенка, и значит это вы чего-то не доглядели.
18.12.2007 16:33:47, лллл
Кострома
Вы не правы. Я - чужой человек для всех остальных детей, но тому ребёнку кто окажется рядом с сыном, я помогаю всегда. А с какой радости, не знаю. Просто так воспитана. Жаль, что вы принимаете нормальное человеческое поведение за идеальное.
Со вторым вашим пунктом я бы согласилась, да вот ответьте мне - почему не только меня, а почти всех родителей это заботит? Значит по-вашему все недоглядели за детьми, никто их ничему не научил и это проблема каждого из нас. Так не бывает. Если проблема касается многих - то это не только моя проблема.
18.12.2007 23:35:13, Кострома
Вы да. Но почему вы считаеет что пустят именно вас?
Нет, заботит здесь эта тема человек 5 от силы, для такого форума это мало. Вот в нашем классе на весь класс есть только одна мамаша у которой всегда администрация виновата. На 27 человек - это показатель.
19.12.2007 08:52:08, лллл
Кострома
Да что вы говорите? Не верю. Особенно после того, как Танжер выше начала свою, фактически продолжая эту.
21.12.2007 00:50:44, Кострома
А я с вами не соглашусь. У нас все родители с удовольствием детей своих провожают кто до раздевалк, кто до класса и раздеватся помогают потому ,что не всем это легко (мой например раздется конечно сможет, а вот до вешалке с трудом достаёт, да и ботинки с варежками на батарею может не поставить) а с возрастом все равно все научатся. Да и возраст в 1 кл. у всех разный кому 8 скоро, а кому только 6 недавно было. Вообще считаю правильным подходом когда родителей начальной школы пускают свободно, не только из=за переодеваний. Мы ведь у учителя всегда на виду подходим спрашиваем если что волнует ,да и учитель если что-то надо может сказать о проблеме не дожидаясь собрания ( а то к собранию о каких то мелочах и забыть можно а в началке все мелочи важны) и дети в классе от этого дружнее становится, родители знакомятся в вестибюле дети то наблюдают , что родители вроде дружат и особенно не ссорятся тоже. Вот сегодня все мы (дети с родителями) пришли в школу а там организовали выставку рисунков детей нашей начальной школы, так все вместе смотрели очень приятно и дети хвалились и себе и другим родителям показывали все. Потом учительница пришла и все в класс побежали а родители новогодний праздник обсудить остались что бы там еще интересненькое придумать .
А вот такая ситуация когда родителей на пушечный выстрел к школе не подпускают, а что бы с учителем пообщатся нужно записки писать или собрания ждать мне кажется много проблем создаёт да и унизительно как-то это. А ка быть если ребенка раньше забрать надо? У нас вот все спокойно когда надо пришел за ребенком учитель вас увидел и ребенка отпустил. Если опаздываеш можеш быть уверен что никого не задерживаеш своим опозданием и ребенок не ждет тебя в раздевалке.
18.12.2007 10:33:02, К.
Если ребенок пойдя в школу не умеет сам организовать переодевание - это проблема родителей этого ребенка. Они не научили.
Но почему из-за того что кого-то не научили роджители должны страдать другие дети? Вот представите что в раздевалке будет в 2 раза больше народу - к каждому ребенку приставим родителя. Это будет в 2 раза больше грязи, и 2 раза больше бардак.
18.12.2007 11:11:30, лллл
Знаете, у нас как-то никто не страдает ,а наоборот все очень довольны. И никаких проблем решать не надо таких о которых тут ниже написано (дежурных ставить, учителя привлекать) и вещи все детские на батареях висят и сушатся и ее то же хватает всем, а вот зато к классу 2-му 3-му дети уже к такому поведению приучены родителями приходят уже сами все у них в раздевалке чисто и хорошо. А если у какого ребенка проблемы то и его родители привести могут никто из этого трагедии не делает. Бардака у нас нет а грязи судя по написанному меньше раза в два и дежурные не стоят нет в этом надобности, да и вообще быстрее все получается приходят дети конечно не сразу все им родители быстренько помогли раздется дети в класс, а родители все развесили и ушли это совершенно нормальная, здоровая ситуация Быстрее у взрослого получется чем у любого самого натренированного на переодевания ребенка. И вообще не люблю я такие разговоры типа "кго-то не научил" , а кто-то медлительный, а кто-то, как мы, до вешалке не достаём А кто-то еще и шнурки завязывать не умеет и еще много чего -это же дети. Так не вижу смысла создавать для детей дополнительный стресс из-за пустяков. Вообще-то они не для этого туда ходят. 18.12.2007 18:37:52, К.
Mary-Lea
Н-да... Здоровая реакция - дитятко все поснимало и сунуло родителю и пошло в класс учиться! А дома тоже так - все сняло и пошло играть-читать, а мама на вешалку вешает? За тремя? Ой, не хочу!
На тему "не достает" - сама в первом классе не доставала - так или подпрыгивала или просила учительницу помочь. Научилась прыгать и просить *-))
Так. а насчет "шнурков завязывать не умеет" - так это именно не научили. У моего старшего был в классе такой мальчик, он, конечно, мучился. А еще была девочка, инвалид, с ДЦП - так ей все дети помогали и молнию расстегнуть и пуговицу застегнуть. И это есть воспитание. А то, что вы делаете - это уход. Но дети 6 лет уже ухода не требуют, ИМХО.
Сколько оказывается таких родителей! А я все смеялась над бабушкой одной одноклассницы моего младшего - она все норовила внучке до класса портфель донести, тяжело девочке!
18.12.2007 22:47:49, Mary-Lea
А мне совсем не хочется смеяться над бабушкой. У моего ребенка, который в 1 классе весил 18 кг, портвель весил 5 кг. Вы попробуйте погрузить на спину 15-килограммовый чемодан и поднимитесь с ним на 5 этаж. А мы посмеемся.
Учительницы, кстати, нет в раздевалке, поэтому просить ее бесполезно.
18.12.2007 23:07:15, Sofia
Кострома
глупости. от присутствия взрослого родителя рядом никто не пострадает. Я уже написала об этом повыше. Бардака будет меньше, факт, возможно действительно больше натопчут. Но натопчут дети и в одиночку, после всё равно будут убираться, а уборщице нет разницы - больше/меньше следов на полу. Тряпка всё вытерла, а вот нагибаться за разбросанными варежками-шарфиками в случае где только дети и только сами ей как раз придётся побольше.
18.12.2007 14:02:40, Кострома
Зачем ей нагибаться за варежками? Вы сами разбрасывали свои вещи в школе? Или вас до 5 класса родители за руку водили?
У меня таких проблем не было, и у дочки сейчас нет. Вам не кажется что проще научить ребенка собраности и акуратности чем превращать школу в проходной двор. Не забывайте, такие меры ввели в школах не от хорошей жизни.
18.12.2007 14:06:38, лллл
Кострома
почитайте выше, я написала, как было у меня.
мой ребёнок, я это повторяю, аккуратный и собранный, но вам уже не только я писала - не-воз-мож-но не испачкаться, если рядом грязно.
Проходной двор никто и не устраивает. Я не прошу пропустить меня гулять по этажам, можно поставить дежурных у входов на этаж и проблемы не будет.
Но пускать утром в холл (в холл, а не в школу) - это не превращение в "проходной двор", а всего-навсего человеческое отношение к людям. которые кстати, школу материально поддерживают. Это к слову.
18.12.2007 14:14:56, Кострома
У нас в школе можно пройти в раздевалку через проходы между банкетками.И,когда родителей еще пускали в школу,ОБЯЗАТЕЛЬНО в каждом из этих проходов стояло по 2-3 мамаши,которые что-то оживленно обсуждали. Один раз я наблюдала,как мой ребенок не мог этих толстых теток обойти,потому что они ничего и никого вокруг себя не видели,так были увлечены беседой друг с другом.
Слава богу,что теперь они общаются на улице.
Кстати,ни разу не видела своего ребенка грязным после школы.
18.12.2007 15:29:59, ПУХА
Кострома
вот в таком случае можно вмешаться дежурным учителям и сделать замечание, попросив выйти для обсуждений на улицу.
18.12.2007 16:12:59, Кострома
Я тоже не умею. Когда в пятнадцатиметровой раздевалке с тремя банкетками собирается 40 человек, раздеться всем быстро и ничегоне потерять практически нельзя. 18.12.2007 14:02:18, Sofia
А теперь представте что там будет 80 человек :)
На той же площади.
18.12.2007 14:04:23, лллл
Кострома
Не будет. Потому что это процесс не накопительный. Пришли, разделись, ушли - дети в класс, родители на работу (или домой), следовательно места освобождаются, да и процесс это недолгий - всего полчаса - сорок минут. Дальше звонок.
18.12.2007 14:08:21, Кострома
Ага. Я в нашей школе наблюдала эту картину первые два года. Проблема была еще в том, что крючков было меньше, чем учеников. Поэтому те, кто приходил позже, просто сбрасывали висевшую на крючках одежду и вешали свою. 18.12.2007 14:25:39, Sofia
И вы считаете что если вы разденете ребенка и уйдете, то те дети которые придут позднее не сбросят вашу одежду? 18.12.2007 14:29:33, лллл
Я свою одежду оставлять там не собираюсь, поэтому вряд ли кто-тоее сбросит. А вообще можно ходить туда дежурить по очереди, помогать развешивать. И никто ничего не сбросит. В моем детстве у нас в школе была тетя Тоня, техничка, она помогали малышам вешать пальто и куртки. Сейчас у дочки в школе тоже есть гардеробщица, а первые два года трудно было. 18.12.2007 14:37:56, Sofia
У вас есть время там дежурить? Вы готовы дежурить за всех? 18.12.2007 14:40:03, лллл
У меня сейчас проблемы такой нет. А когда была - я готова была дежурить. 15 минут мне погоды не делают. Кстати, не так много родителей, которые могут дежурить. 18.12.2007 14:43:26, Sofia
А кто вам сказал про 15 минут? дети и на час могут опаздать и пошвырять чужие вещи... 18.12.2007 15:05:29, лллл
Массово они не опаздывают. 18.12.2007 15:18:07, Sofia
Опаздаывают как правило хулиганы, но именно они и сбрасывают вещи 18.12.2007 15:26:59, лллл
Совсем не обязательно это они делают. 18.12.2007 16:35:36, Sofia
Ну да, это делают хорошие воспитанные дети которым родители объяснили что так нельзя. И опаздывают регулярно только те дети которым родители объяснили что опаздывать нехорошо. 18.12.2007 16:54:10, лллл
Ну у моего ребенка в 1 классе регулярно пропадала сменка. А потом случайно выяснилось, что ее прятала замечательная девочка из хорошей семьи. Каждое утро. Наблюдала, как моя дурочка ищет ее по всей раздевалке 10 минут (нашу раздевалку я вам выше описала), а потом доставала из укрытия и бросала в центр. Я думаю, дома ей сто раз все объясняли. 18.12.2007 20:26:07, Sofia
Ну вы же предположили что там будет 40 детей сразу, значит будет 80 человек.
Даже если предположить что будет единовременно 20 детей, то плюс 20 взрослых, это теже 40 человек.
18.12.2007 14:23:32, лллл
Да там двоих взрослых хватит, чтобы помочь. 18.12.2007 14:30:00, Sofia
А хочется всем взрослым, Почему одни войдут, а другие нет? Почитайте аргументы людей - это ведь еще и возможность с учителем пообщаться.
Если пройдут двое, то попрет вся толпа.
18.12.2007 14:32:25, лллл
Далеко не всем хочется с утра туда ходить и помогать детям раздеваться. Многим и с вечера не хочется. 18.12.2007 14:35:54, Sofia
Мое мнение, родителям в школе делать нечего. Или ребенок слишком мал, чтобы учится, или он достаточно самостоятелен.
А пусти только в школу одного родителя - туда толпами попрутся.
18.12.2007 14:45:25, лллл
Duremarga(ex.marga)
Вы рассуждаете точь-в-точь как директрисса из нашей школы;) 18.12.2007 14:53:17, Duremarga(ex.marga)
Нет, я рассуждаю как мать ребенка которая не хочет чтобы школа в которой учится ее ребенок превращалась в вокзал. :)
Я не знаю как учились вы, но у меня таких проблем не было. И из своего ребенка я не собираюсь делать инвалида который ничего делать не умеет.
Я согласна с тем, что детям неудобно. Но логичнее добиваться чтобы детям стало удобнее, а не вытирать за ними сопли до 11 класса.
18.12.2007 15:11:40, лллл
Irina L
+100! 18.12.2007 15:39:01, Irina L
Duremarga(ex.marga)
Матерей, которые в школу не хотят ходить(по утрам особенно) в десятки больше, чем желающих туда попасть. Поэтому вам, в принципе, беспокоиться нечего:)- не будет толпы. Мне эта проблема была суперактуальна первые 2 месяца учебы трепетной первоклассницы, которую шпыняли старшие школьники. Важно, что у школы нет отдельного здания началки. 18.12.2007 15:30:29, Duremarga(ex.marga)
Эти проблемы должна была решать учительница, которая должна была встречать детей в раздевалке. 18.12.2007 15:37:03, лллл
Duremarga(ex.marga)
Как раз 2 месяца ушло на то, чтобы учительница запомнила, кто у неё в классе учится 18.12.2007 15:40:09, Duremarga(ex.marga)
а разве учитель должен следить за поведением только своих детей? А чужие пусть делают что хотят? 18.12.2007 15:43:52, лллл
Так и другие не хотят, чтобы школа превращалась в вокзал, где все валяется и по одежде ходят ногами. 18.12.2007 15:21:18, Sofia
Irina L
Где ты такие школы-то видела? Моя абсолютно не отличающаяся аккуратностью девица никогда не приходила из школы грязной. Ну разве что после продленки на гуляльные штаны бало страшно смотреть, это да. Но тут как раз раздевалка ни при чем :-) 18.12.2007 15:40:36, Irina L
У нас до ремонта такая была. И думаю, этоне единственная в Москве. 18.12.2007 16:28:00, Sofia
Так если туда будут пускать родителей то это не значит что никто не будет ходить по одежде ногами. Может лучше научить детей аккуратно обращаться со своей одеждой? По моей одежде никогда никто не ходил. А по вашей?
А до какого класса вы считаете нужна помощь детям? Или до какого возраста?
18.12.2007 15:30:12, лллл
У нас процесс в школе естественный и по наблюдениям родители сами перестают в школу заходить примерно к концу 1-ой четверти 2-ого класса. 18.12.2007 18:08:51, К.
Мне давно не 7 лет, поэтому я уже не помню, что было с моей одеждой в начальной школе. А дети могут со своей одеждой очень аккуратно обращаться. Но если им нужно десять раз подпрыгнуть, чтобы повесить куртку на крючок, на котором к тому же уже висит куртка одноклассника, то куртка может упасть даже у самого аккуратного ребенка. 18.12.2007 16:31:22, Sofia
А что вам мешает обратится к администрации с просьбой повесить крючки пониже? У нас в школе так. Это куда проще чем из год в год дети будут мучится. 18.12.2007 16:55:52, лллл
Мне ничего не мешало. Я не реже раза в неделю сообщала об этом завучам, директору и охраннику. Через два года в школе сделали капитальный ремонт, теперь гардероб очень хороший, крючков хватает и висят они в соответствии с ростом детей. Но я не думаю, что это моя заслуга ))) Просто совпало так. 18.12.2007 20:28:08, Sofia
А мне кажется проще помоч ребенку, он быстрее подрастёт чем администрация сможет решить вопрос и не потому, что администрация плохая, а просто любой пустяк, как нам кажется не такой уж и пустяк когда его пытаешся реализовать. 18.12.2007 19:35:54, К.
Irina L
Все Вами описанное напоминает детский сад, а не школу. Если надо раньше забрать, накануне пишешь записку учителю и ребенка без проблем отпускают. А зачем постоянно общаться с учителями - мне вообще не понять. 18.12.2007 10:59:06, Irina L
Раньше забрать бывает надо когда заранее об этом не знаеш. И постоянно общатся конечно не надо, но вот когда чего надо учитель тут-же может все сказать и я могу спросить. Вообщем мы довольны что нашли такой детский сад. Может правда кому-то лучше где построже, а нам вот так очень нравится. 18.12.2007 11:10:35, К.
Да, поделится даже не чем. У нас в школу пускают. И елки в коридоре не расставляют. Скорее всего никакого распоряжения нет потому что права и обязанности участников образовательного процесса закрепляются в уставе общеобразовательного учреждения. почитайте устав школы и позвоните в окр.упр. образованием вашего р-она спросите у них. 18.12.2007 10:07:58, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!