Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение

Ещё одним камнем преткновения является вопрос карманных денег. И денег вообще. Лет с семи мой сын просто фанатеет от них. Началось всё с каких-то копеек за плодотворные занятия в каникулы и прочее. Ему понравилось. Теперь он считает, что лучший подарок - это деньги. ни один праздник не обходится без выдачи пусть не очень значительной 100-200 рублей суммы. Т.к. ему только 9 лет, и сам он (без взрослых) нигде не бывает, то занимается накопительством. А потом, когда мы что-то запрещаем или не хотим покупать, тратит свои деньги. Мне это вообще всё не нравится. Тем более все его покупки на 90% настоящая глупость, никому не нужная (в противном случае мы сами всё покупаем ему).
А вы как считает нужны ли деньги в 9 лет? Если нет, то когда уже нужны? Каковы должны быть эти суммы (чтобы ребенок не очень выделялся и в тоже время не чувствовал себя ущербным среди сверстников)?
В классе, где учится мой сын, я так и не поняла какую позицию занимают родители. Вроде бы деньги у детей есть, но никто (из детей) так как мой их не копит и не относится к ним болезненно. С другой стороны зачем им деньги вообще, если большинство по крайней мере ходят пока за ручку?
22.08.2003 15:21:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris
У моего ЗП - 50 рублей в неделю. Когда болеет и на каникулах - 30 руб. Предоставляется возможность заработать - помочь снег почистить во дворе, например. Кстати, это лично Вы считаете, что 99% всех детский покупок - пустые траты, а они уж этого точно не считают, так как купленный фонарик или какая другая ерунда им именно в тот момент просто жизненно необходим! Вот через неделю валяться будет, а СЕЙЧАС - это цель всей жизни! Так пусть уж и покупает на свои, 10 раз подумает, надо ли ему это... 25.08.2003 16:22:59, Polaris
Елена Д.
Мы даем ребенку карманные деньги с 5 лет :) Сначала они были средством ограждения ребенка от бесконечных сладостей, закупаемых бабушкой (а у него аллергия), т.е. у нас дома был "магазин", с теми сластями, которые ему можно, по "простой" цене, он покупал их в нашем "магазине", учился считать и брать сдачу, потом, цены "усложнились", стали с копейками, к сластям добавились игрушки (устраивающего нас качества), так он начал учиться откладывать деньги на нужные ему вещи. Теперь он сам просит выдавать ему месячную сумму единоразово (чтобы не было соблазна потратить на мелочи), эта сумма около 140р. Ребенок на свои деньги может покупать то, что хочет, без ограничений, кроме "запрещенных" продуктов (иногда мы, конечно, позволяем себе ему советовать). Плюсы: ребенок научился обращаться с деньгами, может оценивать свои "возможности", соизмеряя их с потребностями, у нас начисто исчезли капризы по поводу приобретения чего-либо.
В школу деньги носить я ему не разрешу во избежание ненужных проблем. Минусов пока не вижу :) Ребенку 7 лет.
25.08.2003 09:03:38, Елена Д.
Я своему деньги даю где-то с 5 лет 50 рублей в неделю, стала это делать из-за того что не я не ребенок чувства меры не знаем....тоесть купили ребенку мороженое, брелок, книжку, а он еще машинку просит у меня внятно объяснить почему машинку покупать не будем не получается....в итоге ребенок растороен и я тоже, а так у него предел есть и он четко видит границу :))) Сейчас он в школу пойдет и я незнаю давать ли больше....раньше думала что со школы начну давать 100 рублей в неделю, а теперь прочитав обсуждение незнаю, у меня на работе сотрудница дает своей 12-ти летней дочери 10 рублей в день...девочке этого хватает, даже подарок маме на 8-ое марта из своих денег сделала :)) 24.08.2003 18:51:16, Бритни Спирс
Елена Д.
Да, кстати, размер карманных денег :) У нас был такой вопрос у ребенка: почему вот Диане папа сразу 100-200 рублей дает, а мне нет. Объясняли, что у всех доход и подход разный, сколько родители могут (хотят)давать, столько и дают, пока вроде больше этот вопрос не поднимался. 25.08.2003 09:12:12, Елена Д.
Мы стали давать деньги раз в неделю полгода назад.
Немного, но Детка относится к ним с большим вниманием.
Копит или тратит. Никакой ерунды не покупает, долго думает и планирует.
На денежных примерах объясняю математику (частично).
Надо видеть, как она стала разбираться в ценах. Вот туфли выбирать за 500 или 800 рублей - стало большой разницей. Начала понимать цены. Стимул считать и читать подписи на ценниках.
Кроме этого - экономический рычаг: вот испортила стерку (просто сидела и методично кромсала ножницами) - купи сама, измотала рулончик скотча(обматывла бумажки, которые выкинула) - купи в общее пользование и себе для игры, тапочки регулярно портишь, срок пользованеи катастрофически сокращается - ужержим из содержания. Сразу останавливает разрушительный пыл.
Вообще, плюсов я могу насчитать ряд, а минусов - нет.
Успехов!
24.08.2003 16:01:49, prelest
По моим наблюдениям детей не интересует то что они покупают. Им нравится сам процесс траты денег. Денег им давать не надо. Если хотят чего-то купить пусть у Вас просят. Развивают логику и умение убеждать. 24.08.2003 03:30:01, Алеша Попович
Елена Д.
Не согласна :) Меня достали его просьбы купить каждую попавшуюся на глаза китайскую машинку. Появились свои деньги - он перестал покупать все подряд :) А у меня всегда есть повод сказать - хочешь, купи, накопи денег и купи. Я, например, очень стадала в детстве от того, что у меня не было карманных денег нисколько, ни копейки. Так хотелось иногда мороженку или карандашик какой купить :) 25.08.2003 09:08:48, Елена Д.
>Меня достали его просьбы...

Очень распространенный случай. По моим наблюдениям дети достают лишь до тех пор пока пытаешься заниматься не ими, а своими делами. Стоит смириться с мыслью что личное время у родителя начинается после 9 вечера и роли резко меняются. Свободы и покоя начинают искать дети. Откупиться может и проще прямо сейчас, но что будет потом?
28.08.2003 08:37:33, Алеша Попович
Елена Д.
Уж чего-чего, внимания ему хватало, я до его 3-х лет вообще ничем кроме него не занималась, так что не в тему. А просил машинки новые постоянно :) я его понимаю, но бюджет-то не резиновый, а теперь он и сам считает и ему хватает, как ни странно :)) 28.08.2003 15:20:33, Елена Д.
Да, действительно, зачем им деньги, если дети ходят за ручку? Мой в свои 8 еще ни разу не заикался о деньгах. 23.08.2003 22:45:30, Наташа и Игорек
Irina L
Моя тоже. Папа ей периодически отдает железную мелочь, но она так у нас дома и валяется. 25.08.2003 12:30:08, Irina L
Зинаида
А смотря за ручку с кем. Мой, скажем, поначалу ходил в музыкалку с няней (или это не няня называется, когда только сопровождает?). Естественно, я ему давала деньги на буфет. Не она же должна его кормить. 24.08.2003 16:41:29, Зинаида
Я вначала выдавать карманные деньги, как только сын пошел в школу,ему было 7,5, дочке - 5,5. Она все в копилку складывала. Он что-то скаладывал, тчо-то тратил на какие-то булочки, ручки, наклейки и проч в школе. Либо если с нами ходил в магазин, но хотел купить "сам". Еще сестренке шарик как-то купил в подарок.-))) Выдаю определенную сумму в неделю. Покупки и траты стараюсь не комментировать и не контролировать, если он сам рассказывает - тогда обсуждаем. Это может для нас глупости, а для него - самое важное дело.-) Стараюсь учить рассчитывать свои расходы и доходы. 23.08.2003 20:06:41, Р-ка
Нужны. Но лучше сразу приучить, что деньги просто так с неба не падают, их зарабатывать надо. И надо учить правильно (разумно)их тратить. Не тратить все сразу. Копить, если что-то понравилось. И, что тоже очень важно, не жить в кредит. Т.е. для ребенка, не брать в долг у приятеля даже 1 рубль.
А что, какие его покупки Вы считает глупостью, если не секрет? И почему Вам кажется, что его у него болезненное отношение к ним? Копить не грех, если это переходит рамки, т.е., как я уже написала выше, если копит на что-то конкретное, а не вообще ради того, чтобы копить.
22.08.2003 16:00:11, Reina
Нет цели конкретной у него нет. Она появляется, когда мы запрещаем что-нибудь. Хомяка например, или очередную комп. игру. А деньги ему нравятся просто. Он бесконечно долго может пересчитывать эти бумажки, в микроскоп(свой, детский) их рассматривает:) Ах, да он же ещё монеты собирает. Мы последний год все стояли на ушах искали по знакомым и родственникам монеты. Сейчас у него уже целый альбом. А мне кажется в 9 лет слишком взрослое увлечение. Сейчас собиратся монеты покупать на свои деньги, я сказала. что мы уже устали с этими монетами, да и запросы растут у него... 22.08.2003 16:10:54, очень интересуюсь
Т.е. он их все же тратит? Видимо, наличие своих денег дает ему некое чувство независимости.
А собирание монет вовсе не "слишком взрослое увлечение". Особенно если он не просто их собирает, а еще и книжки на эту тему читает.
22.08.2003 16:42:16, Reina
ROlia
Главное, куда тратит.
Не на игровые автоматы, не в игры в интернет-кафе?
22.08.2003 15:37:44, ROlia
Нет конечно. Он самостоятельно пойти в интернет-кафе не может просто. Да потом у нас дома комп, но мы ему не разрешаем, сейчас вообще его убрали. Были бесконечные игры до полной одури.
Но зато он купил хомяка , у нас зоомагазин рядом с домом. Выбрал самую дорогую клетку и прочее. Восхищался ровно три дня. Потом забросил его, я уже несколько месяцев убираю за этим проклятым хомяком, кормлю его. А выбросить жалко...да и не хозяйка я:)
22.08.2003 16:03:46, очень интересуюсь
А почему бы Вам не прдложить ему платить Вам за уход за его хомяком? :) Тоже урок для него будет.
Или поговорить с ним и, например, подарить кому-нибудь этого хомяка?
22.08.2003 16:43:49, Reina
:))Платить мне "за хомяка" - хорошая идея. Возможно это сподвигнет его, и он будет сам убирать. 22.08.2003 16:53:38, очень интересуюсь
ROlia
Мы тоже даем по 100-200 руб. с зарплаты, оставляем иногда ему сдачу от похода в магазин и т.д. Мне кажется, что деньги у ребенка дложны быть. Конечно, не по пятьсот тысяче рублей, а в пределах 300 руб. 22.08.2003 16:15:25, ROlia
Irina L
Очень много! 50 ру. в неделю - вполне достаточно. А я пока вообще не даю и в ближайшее время давать не собираюсь. Впрочем дите не особо-то и просит. 26.08.2003 15:58:31, Irina L
А не много? Мне кажется, 10-20 рублей в неделю вполне достаточно в 9-10 лет.
22.08.2003 16:45:53, Reina
ROlia
Это получется максиммум по 4 руб. в день (понед - пятн.). По-моему, мало. Булочка в школе и все. А ведь хочется иногда и мороженого, и пироженого:-))
Иногда я ему задания даю, после школы зайти и купить продуктов по мелочи. Если забываю оставить деньги утром, то он тратит свои. Опять же, если я забываю оставить на охрану в школу, то у него есть запас и он спокойно оттуда берет.
Он, конечно, 100-200 руб. в кармане не носит. Он их дома хранит. А с собой 10-20 руб. берет.
22.08.2003 16:55:11, ROlia
Так в начальной школе завтраки бесплатно. Зачем нужна булочка? Тем более в школьном буфете? :)
А мороженного много вредно :).
Как раз на всякие мелочи такой суммы вполне хватает. :)
25.08.2003 12:02:21, Reina
ROlia
Понятно. Тогда нормально. Я думала вы уже старше:-))
В начальной школе я своему вообще не давала денег. Как-то вопрос не поднимался об этом.
Класса с 3-го или с 4-го они стали на переменках бегать за "подкормкой" (булочки, пирожные) и сладостями. Вот тогда стали выдаваться карманныые деньги.
25.08.2003 12:27:29, ROlia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!