Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное психологическое

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться за помошью. А может и не надо,может книжек каких почитать. Сумбурно напишу :( Есть у меня сын, 6,5 лет. Обычный мальчик, что меня беспокоит - он явно - "ведомый", и еще он очень простой, шутить не особо умеет, среди сверстников мне показалось особым авторитетом не пользутеся. Сегодня рассказал мне, что они шутили во время обеда, рассказал какие шутки (тупые конечно), так мой и так пошутить видимо не смог, сказал "вот и я так сказал, но только меня никто не слушал и не смеялся". Сказал он явно не в кассу и не в рифму. Это уже не первый его рассказ о том, как его никто не слушал. Впрочем я сама почти такая была, только я еще замкнутая была, а он нет. Знаю как плохо быть таким в коллективе :(
Что делать?
13.12.2007 22:58:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, почитайте, может что-то полезное почерпнёте... 14.12.2007 13:40:52, Нэтка
Спасибо, ссылка интересная. 14.12.2007 21:50:53, мама сына своего
Ну ладно Вам.Какое уж такое чувство юмора должно быть в 6,5 лет.Конечно,сплошной наивняк.Я своей в этом возрасте замучалась анекдоты и шутки объяснять.Прямо все на пальцах растолковывала.Потому что она после каждого анекдота-шутки спрашивала "В смысле?".
Сейчас,ближе к 10 годам все очень хорошо стало,такие перлы выдает.Так что чувтво юмора можно развивать и нужно,ИМХО.
14.12.2007 11:36:24, ПУХА
Да, я от дочки в этом возрасте была прям в истерике. Как анекдот не расскажет - прям, думаешь, ну тут ч/ю и не воспитать никогда, "Оставь надежду всяк сюда входящий". А теперь, в 12 - так очень даже... лучше многих! 14.12.2007 11:46:27, Lariska
Я тоже когда то переживала на счет этого. Да еще у него и друзей не было.И к учительнице ходила, посоветоватся может к психологу. Но она меня успокоила. Привела пример своего сына и т д. Сейчас ему 11. Когда он дома телефон не замолкает все ему звонят! А не давно он перешел в другую секцию по айкидо, более взрослую группу. Я слышала как двое между собой говорили "Клевый парень этот новенький")))Не переживайте, а главное ему не показывайте что вы переживаете!
14.12.2007 13:17:28, мама Вика
Знаете, если все будут шутить, то кому-то надо слушать эти шутки. Если он хороший, отзывчивый слушатель- это прекрасно, и это оценят. Не обязательно солировать, для начала - хорошо понимать юмор. Это большею частью врожденное, но корректировать и развивать его возможно. На ваш возраст море прекрасных веселых детских книг, где-то сплошной юмор, где-то между строк. Читайте прозу и стихи, ходите на веселые спектакли, смотрите Ералаш, рассказывайте смешные случаи из своего детства и нынешние доступные курьезы. Все образуется. 14.12.2007 08:42:05, Nata-irl
Спасибо за идею! 14.12.2007 19:23:37, мама сына своего
Я, как мама крайне ведомого и крайне наивного мальчика, посоветовала бы Вам решать проблемы по мере их поступления. Не думаю, что мой сын может как-то выступить "на весь коллектив", но тем не менее он сумел приобрести нескольких друзей, которые его любят и уважают. И он душевно с ними общается. Думаю, и у Вашего все будет не хуже. Пока он не придет к Вам с конкретными вопросами и обидками - не парьтесь, пусть он учится общаться сам. Он научится. Со временем. А соломки Вы все равно везде не подстелите. Не переживайте, в 6,5 лет они только учатся общаться. 13.12.2007 23:24:57, Lariska из дома
Вы правы, я сформулировать так точно не смогла - очень наивный. Жаль задушевного друга у нас нет :( Не потому что не дружит ни с кем, а потому что во дворе детей почти нет, общение с детьми с занятий и школы - только в стенах соответствующих заведений. Т.е. продолжения отношений почти нет :(. 13.12.2007 23:28:44, мама сына своего
А Вы сами пробовали поддерживать продолжение отношений? Сближались ли с мамами ровесников, приглашали ли в гости детей(с родителями), инициировали ли встречи на улице, ну и т.д. и т.п.?? 14.12.2007 13:42:49, Нэтка
Да, и еще как. Но вопрос в общем и целом упирается в то, что все далеко живут друг от друга, и большинство детей так же как и мой заняты в кружках\секциях. 14.12.2007 19:21:49, мама сына своего
так маленький он еще. У моей дочки подружка задушевная появилась во втором классе и то думаю, что еще сто раз поменяется все. По себе помню. 14.12.2007 11:37:28, Аник
ABDDavidoff
моему тоже 6,5. в этом возрасте они почти все необыкновенно наивны. мне кажется, для общения в их кругу эта норма, не определяющая общительность.
жаль, в конфе нет опытного детского психолога, мы бы его расспросили.
те исследования по детским коммуникациям, популярным и принимаемым в группах детях почему-то показывают совершенно разные выводы.
14.12.2007 08:23:54, ABDDavidoff
Лунная радуга
Ну с Вашим-то мальчиком все в порядке, какая там наивность. Брать деньги с детей, за то, что он будет с ними дружить, и подарки от друзей принимать по полному портфелю - не всем дано. Думаю, наивно считать это наивностью. 14.12.2007 09:33:46, Лунная радуга
Точно такая же наивность и глупость как и все это предлагать. Проблем от этого у родителей не меньше. 14.12.2007 09:40:08, Иллика
ABDDavidoff
угу. полная наивность и глупость. и проблем -мама не горюй. если б я тут жаловаться начала...

14.12.2007 10:57:02, ABDDavidoff
Вообще, для этого возраста "задушевные" друзья и не характерны. Продолжение общения - мой ежедневно на 2-3 часа остается на продленке и друзья тоже, там и общаются. Им, конечно, хотелось бы и побольше, но ведь надо и уроки делать и на кружки ходить, так что обходятся тем, что есть. И, если сравнивать 6,5 и 7,5 лет, то дружба становится все более и более осмысленной, какими-то дисками они меняются, журналами и т.д. 14.12.2007 00:27:35, Lariska из дома
Ну в школе понятно, там еще идеи общей нет у детей, они только притираются, а на кружках такие же отношения? По моим наблюдениям если дети общим любимым делом занимаются -то обычно коллектив дружный. 13.12.2007 23:38:50, К.
А где он с детьми общается кружки, школа, дет-сад? 13.12.2007 23:03:42, К.
школа, 2 кружка. 13.12.2007 23:24:37, мама сына своего


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!