Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка понимать время?

Вот учу-учу его понимать по стрелкам, и никак... Есть ли какие-нить приемы, методики, как помочь ребенку научиться самому по часа определять время?

Мой муж считает, что часы должны быть обязательно с циферблатом и стрелками, а не электронные, и чтобы реюбенок сразу учился по ним определять. Интересно, почему?

А если купить ребенку часы наручные, будет ли это мотивацией к обучению определения времени или пустой тратой денег? Я считаю, что надо купить, и ребенок быстрее научится ими пользоваться, потому что у него будет вещь, которой надо пользоваться. Муж же, наоборот, считает, что пока он не научится нормально определять время, никаких ему часов.

У кого как детки учились понимать время, поделитесь, плз! И в каком возрасте это наконец произошло?

Вот я, например, ЦЕЛЫЙ ГОД учила его пользоваться заоконным термометром. И что? Получилось!!! Сегодня он честно мне сказал, что на улице 15 гразусов выше нуля! Впервые наконец ЭТО свершилось!

Может, и с часами все не так уж безнадежно, а?
21.08.2003 16:31:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера купили часики!!! :) С двойным циферблатом (1-12 и 1-5-...-60), стрелочки разного цвета, на одной (зеленой) написано "час", а на другой (синей) - "минута", секунджная красная тоненькая, на ней ничего не написано. Так вот, за почти 2 дня уже стало кое-что получаться!!!

ЕЩе раз спасибо всем за мудрые советы! :)
25.08.2003 17:21:23, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
Замечательно!:)
Наташа, если можно, расскажите подробнее. часики наручные? Какая фирма, где купили, размер, стоимость.
26.08.2003 09:54:41, Надежда Григорьевна
Подробнее - часики наручные. :) Циферблат - 2,2 см, корпус и ремешок пластмассовые. У нас вариант нежно-голубой с зеленым, есть и другие расцветки. Японская фирма Q&Q. Оказались водонепроницаемыми (Игорек искупался с ними в ванной и ничего страшного не прключилось!)

Купили в Первомайском универмаге (м.Щелковская), но подозреваю, что они есть во многих местах. Привлекла цена - всего 400 руб.

Похожие видела щвейцарской фирмы Swatch, более крупный циферблат и сами расцветки разнообразнее, но... уже 1700 руб.

Мы остановились на более дешевом варианте, потому что нас все в них устроило. Даже расцветка. Ребенок в восторге. Научился уже сам их снимать и одевать без посторонней помощи. :)
28.08.2003 01:21:39, Наташа и Игорек
Большое спасибо всем за советы! Вот так, по капельке и набирается истина. Будем учиться с новшествами! 23.08.2003 22:48:32, Наташа и Игорек
Надежда Григорьевна
Муж прав, на настоящем циферблате со стрелками ход времени реально виден, видна логика. Электронные - более условны.

Мы с моими дошкольниками идем к этому через доли. Целый круг, половина, четверть... Потом на циферблате - понятие ЦЕЛОГО часа (мимоходом: это 60 минут), половина часа (30 мин), четверть, три четверти (или не хватает одной четверти до целого часа). Это такой фундамент необходимых понятий.
Потом внутри каждого их этих понятий видим деления, здесь нам помогает песенка 5 (5, 10, 15, 20, 25 и т.д.)

Использую муляж часов со стрелками (чтобы можно было самим двигать), настоящие большие часы на стене (там и секундная стрелка есть), секундомер (например, что можно успеть сделать за минуту).
22.08.2003 14:25:02, Надежда Григорьевна
Елена Д.
Мы над этим несколько месяцев работали, увлекали так: просили ребенка "засекать" время чтения. А поскольку слушать он любит, то следил строго, чтобы ему его время "вычитали" :) Учили сначала по стрелочным часам, потом купили ему электронные, простые самые, теперь он в любых разберется :) На самом деле не такое это уж простое дело :) Наш папа придумывал всякие задачки со временем до тех пор, пока ребенок не перестал ошибаться. Учили где-то с 6 лет. 22.08.2003 13:40:43, Елена Д.
Часы лучше со стрелками, потому что на них видно "течение времени". Я общалась с детьми, которые учились определять время по электронным часам, у них часто бывают проблемы с нарушением чувства времени, страхи опаздания, сложности с приукидыванием сколько времени на какую процедуру потребуется, при чем это уже дети лет 10-12.

Попробуйте начать с секундомера, обычный российский секундомер стоит недорого, только его купить трудно, надо смотреть в простеньких спортивных магазинах. Пусть засекает, скоько времени ему требуется на простые манипуляции - зевнуть, сходить в туалет, добежать от подъезда до подъезда и т.д. Прелесть в том, что нажатием на кнопку время фиксируется и можно спокойно подумать. при этом очевидно, что стрелки движутся :))
22.08.2003 01:47:49, Яся
Нина
Нам очень помогли комп игры.Не заметно для меня он научился определять время. 21.08.2003 20:04:20, Нина
KatyaM
Бьемся уже год (дочке 7.5 лет) и без особого результата. Читать-писать-считать пробблем нет, а с этим кошмар. Купили и часы обучающие игрушечные, и наручные в виде мотивации (носит но чисто для украшения) и игру обучающую с книжкой – БЕЗ ТОЛКУ! Но! ПО электронным часам кое-как научилась ориентироваться сама. Даже способна перевести 18-00 в шесть часов вечера. Способствовал этому просмотр мультиков – разрешаю смотреть в строго опеределенно время, она смотрит на часы и даже прикидывает много или мало времени еще осталось до часа икс. Совершенно непонятно голова у них работает 22.08.2003 13:35:00, KatyaM
Marisha
Мы своему купили настенные обычные часы с циферблатом и небольшие электронные китайские (они еще и говорят время), так и научился в сравнении, слушал, что говорят электронные и смотрел, что показывают стрелки. 21.08.2003 17:59:33, Marisha
Наташ, я в свое время купила часы с двойным циферблатом: один- от 1 до 12 - часы, другой ( внешний круг) от 1 до 60 ( минуты). Нашла их только в одном месте - в Выхино. Стоили 270 рублей, но ( как ни странно!) часы до сих пор живы:)) ( вот уже 3 года). Могу зайти в этот магазин - посмотреть. Буду там ( у родителей) на след. неделе. 21.08.2003 17:52:26, Tigra_Natasha
Зайди, посмотри, плз! Я, в принципе, не очень далеко от Выхино, тот же округ. Если есть за чем ехать, я обязательно скатаюсь. Можешь на мыл. 23.08.2003 22:47:40, Наташа и Игорек
Мы купили еще в 4 года швейцарские часики Flick Flack/ У них часы указаны цифрами, а за ними указаны минуты (5, 10, 15, 20 и т.д.), и когда ребенок смотрит на часы, он может сразу же назвать время: например, два часа пятнадцать минут. Очень удобно. К пяти годам дочка уже запомнила где пять минут, а где 45 минут (но без десяти или пять минут первого она сказать не может. Только строго двенадцать часов пять минут). Сейчас ей семь лет и время она определяет без проблем. 21.08.2003 17:12:29, Lynn_H
а где сейчас такие часы можно купить, кто-нибудь может подсказать. Давно ищу такие, но никак.... 22.08.2003 15:05:42, tulpan
посмотрите мое сообщение чуть выше 22.08.2003 16:08:12, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!