Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встречать/провожать

Моему сыну недавно исполнилось 9 лет. Сейчас он идет в четвертый класс. Школа находится в двух остановках от дома. Но вокруг неё всегда много машин, стоянка и прочее. У меня есть мама, которая три года провожала и забирала ребенка из школы. Она категорически против (просто до истерики), чтобы ребенок добирался до школы самостоятельно. Считает, что надо продолжать ну минимум лет до 14. Говорит, машина задавит, украдут (мы живем в Москве), пойдет не в школу, а куда-нибудь, или домой, но не к себе:)Как быть? Права ли бабушка? Может ли ребенок в 9 лет ходить в школу сам? Волновались бы Вы за него?
Для нас это действительно уже переходит в какой-то конфликт.
И ещё. А в каком возрасте Вы считаете ребенок может уже выходить на улицу без сопровождения?
21.08.2003 14:55:28,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Моей дочке скоро будет 8 лет ( почти на год младше Вашего сына), но я просто не могу себе представить, чтобы она одна пошла в школу.
Да, она хорошо знает дорогу, но она и сама одна не пойдет. Надо пройдти три двора, в них всегда выгуливают каких-нибудь собак.
После того, как ее два раза укусила собака наших знакомых, она очень боится практически любых собак.
Потом, недалеко от нас находится частная стоянка, и нередко машины летят туда на приличной скорости.
Одно дело, идти со взрослым, а другое - одному маленькому ребенку. Неизвестно, на что он в это время отвлечется!
Еще не читала, что Вам посоветовали другие, но считаю, что Ваша мама совершенно права.
Можно воспитывать самостоятельность какими-нибудь другими методами.
12-летнего единственного сына моей знакомой, которая уехала в Америку, чтобы уберечь сына от армии в России, насмерть
сбила во дворе машина....
Делайте так, как подсказывает Вам Ваше сердце.
26.08.2003 16:51:47, Татьянчик
Это зависит от пугливости родителей. Дети хорошо приспосабливаются, чувствуют себя взрослее и ответственнее.
Моему 13 - ездит из Мытищ в Подольск самостоятельно, ну и по Москве, само собой, по знакомым маршрутам.
25.08.2003 18:52:59, Сонечка
Вообще-то, у нас водит муж. И детей двое. Ориентироваться буду на дочку, видимо,тем более, сын у меня сложный и один оставаться боится. Думаю, до дочкиных 8-9 лет будем их возить-водить. Будем надеяться, что к тому времени сын станет более самостоятельным. В принципе, хотелось бы отпустить как можно скорее, я сторонник как можно большей самостоятельности и человек абсолютно не тревожный, не говоря уже о том, что их самостоятельное собирание в школу решило бы очень многие проблемы. Но пока это нереально, конечно. 23.08.2003 20:16:36, Р-ка
В 9 лет!:) А я вот весь прошлый год была свидетельницей того, как мама мальчика из параллельной группы детского сада (то есть, ребенку было 5-6 лет), доведя его до поворота на улицу, на которой садик находится, отпускала его в "свободный полет". Справедливости ради стоит заметить, что садик находтися в самом конце этой улицы (мы с Анной средним шагом проходили расстояние за 7 минут), а сама улочка довольно кривенькая, то есть с поворота не просматривается целиком... И вот пацанчик бегом припускался в садик. Один раз на моих глазах он чудом выскочил из-под колес выезжающей из подворотни машины...Когда я на след. день сказала об этом его матери, она посмотрела на меня, как на идиотку: дескать, я своего ребенка к самостоятельности приучаю, а вот Вы (я, то есть), судя по всему, и в институт дочку водить будете за руку... Крыть было нечем, как говорится:( 22.08.2003 20:02:42, Девочка, живущая в сети
Спасибо за высказанные мнения. Всё таки большинство считает, что по крайней мере в 9 лет рано ещё ходить (тем более ездить) одному. Отложим пока эту тему на год.Вот закончит начальную школу, там видно будет. 22.08.2003 16:58:54, очень интересуюсь
Провожаем и встречаем, сейчас сыну 10,5 лет идет в 5-класс, будем и провожать и встречать и на секции кружки водить, до школы 25-30 мин. пешком кривыми путями через пустой переход и 4 дороги, поэтому года два а то и больше отпускать одного не будем, я с няней то все равно волнуюсь, а тут каждый день маленькая смерть, не дай бог что, потом всю жизнь себе не простишь... 22.08.2003 15:11:31, LI
Елена Д.
Если связано с перемещением на транспорте, я бы тоже провожала и встречала. Правда у меня еще только 7 летка, но, несмотря на то, что Пермь - не Москва, но тоже город не малеький и транспорта много и бардака :( Действительно, не обязательно до класса доводить, можно до ворот школьных. Кстати, по наблюдениям моим, если школа не районная, т.е. в нее ездят дети из разных концов города - возят своих детей родители вплоть до старших классов и никто не комплексует. 22.08.2003 13:35:57, Елена Д.
ROlia
Некоторое время назад я тут тоже поднимала такую проблему.
Заметила тенденцию: москвичи почти все говорят провожать-встречать надо обязательно, не москвичи утверждают, что это плохо для ребенка, он вырастает не самостоятельным и т.д.
Моё мнение, что надо обязательно провожать-встречать и довольно долго. Другое дело, как это делать. Не надо доводить до дверей школы. Можно ведь проследить взглядом до тех пор, пока ребенок не войдет в школу. Ну что поделать, если такая обстановка в Москве. Да, в наше вермя такого не было. Обстановка же была совсем другая на улицах москвы. Если кого-то куда-то вдруг потащили в кусты, или в машину, граждане прохожие тут же забьют тревогу, а граждане милиционеры поторопятся прояснить ситуацию. А сейчас ори не ори, отбивайся не отбивайся, граждане прохожие идут себе по своим делам и делают вид, что ничего не видят (за редким исключением), к сожалению.
А ребенку своему я объясняю, что провожают его в школу - из школы, на каратэ - из каратэ не из-за того, что не доверяют ему, а именно из-за криминогенной обстановки на улицах и подкрепляю свои слова случаями из жизни, новостями их телевизора:-) Самостоятельность воспитывается не только одинокими прогулками ребенка по улицам, и даже не столько этим. Есть множество других способов, не столь опасных для ребенка. Вот ими лучше и воспользоваться.
22.08.2003 10:14:54, ROlia
Нас провожали наверное только первый месяц в первый класс, правда 1972 это не 2003 и подмосковье не Москва. А на обед приходила мама, кормила обедом и уходила. Гуляла, уроки делала сама, во втором классе сама в центр города на автобусе на кружок ездила, в третьем в музыкалку. Я понимаю, время другое было. Но меня родители и в Москву в 14 лет одну могли отпустить (с ночевкой у родственников), и никто не водил меня за ручку по тогда ещё незнакомому городу, объясняли как найти что-то и все и ждали к оговоренному времени. Доверие ребенку очень сильно дисциплинирует, а когда не доверяют, то действительно возникает желание "сорваться с цепи". А москвичей действительно родители слишком долго пасут и устраивают. Я и братишка сами выбирали ВУЗ, сами готовились, сами поступали без репититоров, без взяток и в нехилые Вузы поступили. Нельзя сказать, что родители не волновались, просто доверие заставляет ребенка собраться, нет опьянения свободой. И на машины научится реагировать, и к людям чужим с соответствующей осторожностью относиться.

Правда это сейчас я такая смелая, а вот подрастет дите, неизвестно что "запою"
29.08.2003 11:02:27, Провинциалочка
Зинаида
Справедливости ради стоит отметить, что в Москве детей всегда больше опекали, чем в других городах. Из других городов они в 16-17 лет уже приезжают жить в Москву, в незнакомый для них город - поступать в институт и жить в общежитии. Московские дети к такому часто не готовы даже близко. 22.08.2003 10:50:22, Зинаида
Veric
А вы почитайте милицейские сводки по Москве (именно по Москве)... я прочитала пару статеек и мне (почему-то!?) расхотелось ребенка одного пускать, хотя сама 20 лет назад ездила в музыкалку на транспорте одна..."Береженого Бог бережет", нравится мне эта пословица :) 26.08.2003 17:11:04, Veric
Зинаида
Так вы и по взрослым посмотрите сводки милицейские. А уж по автомобильным авариям, это вообще конец света. Либо надо всем оставаться дома, либо надо жить в том городе, в котором мы живем. Я выбираю второе. Предварительно убедившись, что ребенок достаточно разумен для каждой предоставляемой ему степени свободы. Но я никому ничего не навязываю. 26.08.2003 20:42:10, Зинаида
Veric
Взрослый сам волен выбирать когда и куда он идет и оценить "степень риска". Крому того выходя на улицу взрослый может , вне зависимости от настроения и псих. состояния, собраться и перейти улицы спокойно.Ребенок же в 9 лет знает только, что ему надо дойти до школы, ну и еще иногда что "что-то на улице темновато" и в случае если сильно расстроен, на машины вряд ли обратит внимание. "Тренировать" это конечно можно, но среднестатистическому ребенку, тем не менее, скорее всего в случае стресса тренировка не поможет.Но это, конечно, ИМХО. Знаю родителей, которые спокойнее к этому относятся да и сама в целом не паникерша. :))
27.08.2003 09:35:30, Veric
Согласна полностью. 26.08.2003 21:29:38, Р-ка
Не все же приезжают, не всегда одни и на пустое место, так?
Часть приезжает поступать с мамами-папами, кто-то останавливается у родственников или знакомых. Таких, кто приехал АБСОЛЮТНО самостоятельно единицы. А посмотрите, как большинство из них реально живет. Родители отправили ребенка учиться и там, у себя, гордятся этим. А "ребенок"-то на деле НЕ ГОТОВ жить сам, его простейшим вещам не научили: готовить, стирать, например. Сужу по опыту общения с однокурсниками из общаги в бытность свою в институте. Там у нас в основном ребята учились, так что очень заметно все это было.
Это самостоятельность?
С другой стороны, то, что родители стараются ребенка провожать-встречать не означает, что его к самостоятельности не приучили. Ходить-ездить одному это не единственная составляющая этого понятия. Согласны?
Между прочим, меня, взрослую женщину, муж и сейчас встречает, если я в темное время домой возвращаюсь, хотя мне от метро до дома 10 минут идти всего. Даже если это не поздно вроде бы, например всего 9 вечера. Я тоже не самостоятельная :)? Или как?

22.08.2003 12:46:53, Reina
Меня тоже муж порывается встречать, но я редко разрешаю. Мне это кажется смешным и глупым, тем более, что я абсолютно не боюсь.-)
Кстати, я в Москве, но считаю, что чем раньше приучать детей к самостоятельности, в том числе и в хождении по улицам, тем лучше.
23.08.2003 20:19:03, Р-ка
Зинаида
Муж - это другое дело. Но у автора мальчик. Он тоже будет муж, а не жена. Да в общем я не хочу дискутировать. Кому что нравится. Для меня важно, чтобы мальчик сам умел перемещаться - все же он живет в большом городе, и надо этому учиться постепенно. Где ж еще учиться, как не на знакомом маршруте в школу. А кому-то другое важно. Ну и хорошо. Готовить-убирать гозаздо труднее научить, на это я и не надеюсь :)) 22.08.2003 12:58:06, Зинаида
Мальчик не мальчик, но в Москве все-таки рановато в таком возрасте ребенка одного так далеко отпускать. 22.08.2003 13:07:40, Reina
Зинаида
В таком - рановато. Мне не понравилась изначально версия бабушки - провожать до 14 лет. 22.08.2003 14:04:22, Зинаида
Marisha
Ну это потому, что бабушке сейчас внук совсем еще малышом кажется. Уверяю Вас, что годам к 12 бабушке и в голову не придет провожать внука в школу:)) Потому что это будет уже большой крепкий мальчик с бабушку ростом, и отношение к нему будет совсем другое, мы через все это прошли, и не только мы, обычная ситуация. 25.08.2003 03:37:41, Marisha
Зинаида
Скорее всего, вы правы. Хотя рост - это отдельный пункт программы. У моего он где-то метр сорок пять, хотя 12 уже исполнилось. Хотя обычно они выше конечно, это точно. 25.08.2003 10:39:22, Зинаида
Marisha
Мой нашу бабушку уже перегнал, меня почти догнал, зато я теперь могу ходить в его крутых кроссовках и куртках:)) 26.08.2003 06:17:15, Marisha
ROlia
Ну готовить действительно тяжело научить, а вот убирать немного попроще:-))))))))) 22.08.2003 13:05:38, ROlia
ROlia
Да, совершенно верно. Потому что в Москве криминогенная обстановка во много раз хуже, чем в лругих городах.
Если в маленьких городах дети могут спокойно гулять во дворе, пока родители на работе, и сами уходить-приходить, иметь свои ключи, т.е. быть полностью самостоятельными, то в Москве обычные, нормальные родители не могут позволить такой самостоятельности своим детям.
Ну раз уж так сложилось, что москвичам не надо никуда уезжать из Москвы за высшим образованием (кроме заграницы, конечно), что ж поделаешь:-)))))
22.08.2003 10:59:21, ROlia
Мои дети гуляют во дворе. Правда, я приглядываю с балкона.-) У меня, насколько я помню, ключи от квартиры были с 9 лет.
Своим детям планирую их сделать, как только они перестанут все терять.-) Пока мы учимся открывать замки.-)
23.08.2003 20:20:47, Р-ка
Зинаида
Так ведь дети, о которых я написала, приезжают жить именно в Москву, в которой они впервые (может быть), к которой они не привыкли. И живут. И оказываются более приспособленными. чем московские, которых за руку водили до 14 лет. И обстановка не хуже, чем во многих других городах. Транспорта больше - это да. 22.08.2003 11:04:48, Зинаида
ROlia
Это спорный вопрос.
Для того, чтобы понять насколько хорошо дети из других городов приспосабливаются в Москве, надо посмотреть сатистику, которой, к сожалению, нам не найти.
Ведь со многими из этих детей случаются нехорошие вещи. К сожалению, приспосабливаются далеко не все. Некоторые уезжает к себе обратно, некоторые приспосабливаются так, что не позавидуешь:-((((
Сколько из этих детей, которые приехали из других городов, остались в Москве и живут именно благополучной жизнью? Исходя из моего жизеннного опыта и , так сказать, примеров из жизни моих знакомых, не много:-(((
22.08.2003 11:10:53, ROlia
Я вот как раз из тех, которые в в неполных 17 лет -в Москву, в общагу. И все мои друзья и приятели. Поначалу - немного трудновато, когда бытовым мелочам учиться приходилось. Зато уже через год-два мне мои сокурсницы-москвички казались настолько инфантильными, что и поговорить не о чем было. На диплом пригласили все группу в общагу (нас трое было иногородних), обед , салатики, торты, все как положено. И я искренне не могла понять их изумленных восклицаний "Это вы все САМИ готовили?". Смешно даже.
Многие в Москве осели. С благополучием - тьфу-тьфу 3раза.Так что моя выборка отличается от Вашей.
Старшему 13 исполнилось. С 12 - ездит сам. В школу - отвозим, обратно - по его выбору автобус, троллейбус(пересадка) или автобус +метро остановку+автобус). На занятия в центр - автобус, метро - тоже сам. Мобильник, естественно, отзвон по мере прибытия на место назначения. Взрослее как-то сразу стал.
22.08.2003 14:13:34, апчхи
И он ни разу не свернул с маршрута? Наверное, очень послушен или...Вы не всё знаете.
Например, после школы у него не возникало никогда пойти в гости к кому-нибудь или хотя бы в Макдональдс или просто побродить с дружком по Москве, в кино, и т.д. что угодно. Если нет, то у Вас действительно удивительный ребенок...
22.08.2003 15:06:53, очень интересуюсь
Да нет, ребенок вроде нормальный :). И в снежки зимой, и в "футболян" с жутковатым подобием мяча из бумаги и скотча (ну нравится им их такое "ноу хау", почему-то)в хорошую погоду - естественное желание после школы. Ну и следует звонок:"Можно?". Да ради бога, если никуда не торопится, ну оговариваю время, через полчаса, минут сорок - сама звоню, чтоб не забыл, заигравшись. Просто у него загруз (нами организованный), что на болтание времени ну просто нет. Макдошка исключается однозначно - просто нет в пределах маршрута. В гости - бывает, если домой не успевает заехать физически и проще часик побыть у друга (с родителями договоренность есть)и потом ехать дальше. Или в последний день четверти, или перед выходными длинными какими - режутся там в свои игры компьютерные до одури.
А что касается "плохой дорожки", да кто ж этого не боится? Только встречи-проводы до студенческой скамьи - это не панацея. Пару случаев обратного эффекта, эдакого опьянения от "свободы" в студенческую пору наблюдала, когда маменькины дочки, вчерашние "зорьки пионерские" ударялись во все тяжкие и маменьки часами торчали в вестибюле факультета, надеясь на хоть там увидеть свое драгоценное взлелеянное чадо.
25.08.2003 15:26:12, апчхи
А что плохого, если такое желание и возникло? Я бы например и не препятствовала, просто сказала бы, чтобы он говорил, где находится. А так - пожалуйста. Внуку нашему 14, он сейчас так и делал. Вполне уже ответственный молодой человек.-) 23.08.2003 20:22:33, Р-ка
Зинаида
Вообще мой сын тоже может после школы зайти к приятелю. Но поскольку он в курсе своей безалаберности, он всегда звонит не только, чтобы предупредить, а еще, чтобы узнать, нет ли у него сегодня каких-нибудь занятий. 24.08.2003 16:43:43, Зинаида
-)))) Тоже вариант. 25.08.2003 00:30:24, Р-ка
ROlia
На правильность моей выборки не претендовала:-))
Но вот что важно.
Вы учились в институте лет 15 назад. Так?
Вспомним это время. И сравним его с настоящим. Сейчас "шансов" пойти по "плохой дорожке" у молодежи намного больше, я бы сказала несравнимо больше. А ведь мы говорим именно про наше время.
Интересно, а ещё отзывы иногородних будут? Мне кажется, что тот, кто сам в студенческую пору пережил эту самостоятельность вдали от дома и родителей, и своим детям старается это привить. Не знаю, хорошо это или плохо. Просто мы считаем, что, если можно избежать риска, то почему этого не сделать?
22.08.2003 14:51:08, ROlia
Marisha
Я иногородняя:)) Только не в Москву я поехала, а в Иркутск, впервые, в 17 лет. Жили в общаге. И полностью согласна с Вами - время было другое, нас опекали, коменданты в общаге, вахтеры, кураторы в универе, старшекурсники, в общем, не давали сбиться с пути. А бытовые навыки - не проблема, мы с девчонками научились все делать самостоятельно уже через месяц, ничего особенного.
И согласна с тем, что если можно избежать риска - надо это делать.
22.08.2003 18:31:18, Marisha
Зинаида
Причем тут остались? Я про студентов. И на статистику я не замахиваюсь. Я совсем про другое. Я сейчас знаю достаточно ребят, которые приехали учиться в Москву из разных мест, при этом им было 15-17 лет. Прочитав тут обсуждение, не первое на эту тему, я подумала, что наверное дети, которых в 12 лет везде провожали не смогли бы так поехать в другой город. А уезжают они из этого конкретного вуза, к сожалению, все больше в Штаты, а не обратно к себе. 22.08.2003 11:47:16, Зинаида
ROlia
Остался, значит, продолжил самостоятельную жизнь, а не поехал домой к родителям, в знакомую тихую гавань.
Я могу судить только по своему ребенку и детям своих знакомых. Думаю, что смогли бы. И справились.
Я думаю, что самостоятельность ребенка воспитывается не тем, провожают его или нет. Ну провожают, ну и что. Это 20-30 минут в день. Самостоятельность можно воспитать в ребенке другими способами, не подвергая его жизнь опасности на улицах Москвы. Мой ребенок, например, вполне самостоятелен. И обед разогреет себе и на кухне убурет за сосбой, а вечером и за всеми, и в магазин сходит, и в квартире уберется, при этом сделает все уроки, успеет сходить на спортивные занятия и пообщаться с друзьями.
Чтобы ребенок смог освоиться в чужом городе, наладить свою жизнь там ,завести новых друзей и т.д. совсем не обязательно, чтобы в детстве он ходил в школу из школы один, и гулял целыми днями во дворе один. Мне кажется, что тут важно другое. Тут важно, чтобы родители заложили в голову ребенка правильную установку на будущее, правильные принципы жизни. Вот тогда ребенок освоится в любом новом месте проживания.
22.08.2003 12:01:05, ROlia
Marisha
Полностью согласна! 22.08.2003 18:32:40, Marisha
Зинаида
Посмотрела я вашу регу и вспомнила: кажется, вы тоже такой вопрос задавали. И вроде бы, ваш ребенок сам хотел, чтобы его провожали в школу. Тогда - это другое дело. Тогда его конечно нельзя бросать. У нас все как раз совсем наоборот. Если я вас с кем-то путаю, извините. 22.08.2003 12:43:43, Зинаида
ROlia
Да,да, я задавала подобный вопрос.
Ребенок сначала воевал против провожаний, сильно не хотел, чтобы его провожали.
После наших разъяснений, разговоров согласился с нами. Остановились на среднем варианте. Провожаем не до самой школы, а до того места, с котрого видно, что он благополучно добрался до дверей школы. Не встречаем. Приходим сам и тут же по домофону звонит няне, отчитывается, что пришёл.
В этом году меняем школу. Придется ездить на автобусе или ходить (примерно 20-30 пешком). Провожать-встречать будет няня. По крайней мере, первые 2-3 мес. Потом, может, найдет друзей-попутчиков.
22.08.2003 13:03:30, ROlia
Возможно это связано с тем, что родители маленьких провинциалов не отдают полностью отчет, куда посылают своих детей. Уровень тревожности у них другой.
А несчастье может произойти одинаково как с москвичом, так и с приезжим.
22.08.2003 11:08:39, очень интересуюсь
Зинаида
Со взрослым тоже может. Я все-таки за приучение к самостоятельности, хотя бы постепенно. 22.08.2003 11:48:23, Зинаида
Думаю, что в 9 - еще не может. В Москве, в 2-х остановках от дома. 21.08.2003 23:16:19, Ева
Могу сказать про себя. Меня отпускали одну с 8 лет, мне до школы было 1 час езды на двух автобусах. Машины у нас и в помине не было. Встречать никто не встречал, т.к все бабушки-дедушки жили в другом городе. Очень советую проехат с ребенком все расстояние, проконтролировать. В крайнем случае, попросите какую-нибудь маму, если она живет рядом с Вами, чтобы она заодно и Вашего мальчика забирала. Заплатите ей или придумайте какой-нибуд обмен услуг (например, в первом классе одна мама меня забирала из школы пару раз вместе с ее сыном, а потом мой папа вел нас вместе на музыку) 21.08.2003 19:28:04, Tafi
Салли Аллан
Даше не надо переходить дорогу, идти близко, поэтому часто отпускаем, но скрепя сердце. И в четвертом классе будем контролировать. Одноклассников, живущих через дорогу, пока сопровождают. 21.08.2003 18:51:39, Салли Аллан
Polaris (19)
Моему сыну 11 с половиной, его из школы привозят на школьной машине часов в 6 вечера, так я постоянно прошу учительницу, чтобы она провожала его до квартиры или хотя бы в лифт сажала. После того, как на меня напал какой-то придурок в 7(!!!) часов вечера под окнами соседского дома стала за него бояться еще сильнее! Гулять отпускаю только возле дома с одноклассником и телефоном. На даче гуляет целый день с мальчишками, где хочет. Там я не так волнуюсь. Встречать-провожать буду еще года 2 как минимум. Ребенок один, а дураков кругом полно!!! 21.08.2003 17:47:18, Polaris (19)
ROlia
Полностью согласна.
Моему 12 будет в декабре.
Ещё год точно будем провожать -встречать.
22.08.2003 10:17:11, ROlia
Marisha
Я бы смотрела на готовность ребенка ходить одному, это у всех детей по разному. Мой в 9 лет был еще совсем малыш, не готов был совершенно.
У нас бабушка встречала-провожала сына до 11 лет, ничего страшного и особенного в этом не вижу. В середине 5-го класса сын сказал, что теперь будет ходить сам, с друзьями. И ходит, но мы все волнуемся очень, я на работе как на иголках сижу:( Ему переходить 3 дороги.
Зимой по утрам (занятия с 8 начинаются) мы провожаем его почти до школы, и будем в этом году провожать.

Так что провожайте и не переживайте:)) Единственное - провожание может напрягать самого ребенка, он-то что думает по этому поводу? Наш в 9 лет отказывался ходить один, боялся улицу, сейчас, в 12, чувствует себя спокойно и уверенно.
21.08.2003 16:08:43, Marisha
Я на распутье. С одной стороны, считаю, что бабушка излишне опекает (в т.ч. и этими проводами бесконечными, он ещё норовит и рюкзак на неё скинуть), в связи с этим дома бесконечные дебаты шли ещё в прошлом третьем классе. Сын слушал, слушал и теперь тоже говорит "хочу один ходить". Однажды бабушка опоздала (или время перепутала) и он не стал ждать и убежал. Бабушка всю школу на ноги подняла. А он приехал на автобусе домой и сидел в подъезде (потому что ключа нет). Его отчитали по первое число, но желание проявить "самостоятельность" не прошла.
Я теперь не знаю как быть. Бабушка во всем обвиняет меня...Но я сама например в четвертом классе ходила домой одна и была дома одна до прихода родителей, т.е. 7 часов вечера. И лет мне было столько же (пошла в шесть лет)...И тогда моя мама не считала это чем то ужасным, теперь же с внуком всё не так...
Мы уже запутались все. Скоро первое сентября, опять начнется...
21.08.2003 16:57:49, очень интересуюсь
А что касается "скидывания" рюкзака, то эту тему надо с бабушкой обсудить и с ребенком, тем более, что у Вас мальчик.
Объяснить ему, что для мужчины СТЫДНО перекладывать тяжести на женщину.
У меня дочь с первого класса всегда сама носит свой рюкзак. Ни разу не пыталась его "скинуть".
22.08.2003 10:59:31, Reina
С этим согласна. И бабушка тоже поддерживает. В основном он сам носит, ну бывают конечно капризы/закидоны... 22.08.2003 11:10:40, очень интересуюсь
Время было другое, не забывайте. :( Спокойнее было. Ну кому даже лет 15 назад приходило в голову поставить железную дверь в квартиру? Или домофон на подьезд?
Единицам. А сейчас?
Во то-то и оно.
Кстати, мне кажется что встречаь даже важнее, чем провожать. Почему? Да просто утром много народу и в подьезда и на улицах, безопаснее что ли. А вот после уроков-то как раз все плохое и происходит.
22.08.2003 10:51:43, Reina
Marisha
Знакомая ситуация:)) Как раз перед 4-м классом у нас были такие же дебаты с бабушкой, причем я тоже считала, что бабушка его сильно опекает:)) И ранец мой сын тоже бабушке подкидывал, потому что она сама его жалелаи бпредлагала помощь. С бабушкой провели беседу, бабушка исправилась, теперь сын бабушкины сумки носит.

Мы (родители) спокойно и основательно поговорили с сыном, он, конечно, хотел ходить один, как другие дети, но в то же время боялся. А я видела, что и не готов он еще. Объяснили, что ничего стыдного в том, что пока ему страшно на улице, нет. Успокоили, что с возрастом все будет нормально.
И совместно решили, что 4-й класс бабушка будет еще провожать-встречать, а дальше посмотрим. И стало легко нам всем:))
Поговорите тоже с сыном, спокойно, без бабушки, решите вместе, как быть.

И не бойтесь Вы гиперопеки, это все сказки психологов:)) Уж как меня психолог пугала, что я слишком опекаю ребенка (ему тогда 6 лет было). Ничего, вполне самостоятельный парень получился.

А по поводу того, что Вы в детстве одна ходили в школу-из школы - и я ходила, с 1-го класса, так и время другое было, детям в случае чего помогали ВСЕ взрослые. Реальной опасностью были только машины. Сейчас ВСЕ взрослые проходят мимо детей, никто не поможет.
21.08.2003 17:51:38, Marisha
Polaris (19)
Согласна с Маришей. Если это ребенка не напрягает, то пусть бабушка встречает. Если напрягает, то назначайте бабушку ответственной за процесс. Объясняю: ребенок из школы выехал - позвонил ей. Приехал - она позвонила Вам. Телефон есть мобильный? 21.08.2003 17:50:07, Polaris (19)
Irina L
Я считаю, что в 4-м классе еще надо встречать/провожать. В средней школе уже можно отпускать одного, хотя я все равно буду волноваться :-) 21.08.2003 16:04:19, Irina L
У нас соседская девочка стала одна ходить в школу только в 5-м классе (школа через дорогу, окна в окна смотрит на дом). Мама тогда ей приобрела мобильник, она звонит ей, когда она выходит из школы, говорит, мол, я уже выхожу. И через 5 минут - дома. Сейчас девочка уже идет в 7 класс, никаких проблем не было.

Я думаю, пока ребенок в начальной школе (4-й класс - это ж еще началка), его надо встречать и провожать. По крайней мере, я своего буду водить (или возить) и дольше (у нас школа в 15-20 минутах ходьбы, а там 4 дороги, включая ужасное ш.Энтузиастов), лет до 14 точно.
21.08.2003 15:50:44, Наташа и Игорек
Ольга Оводова
Я и в первый не планирую провожать, но у нас без дороги и вообще не Москва. Через дорогу бы водила, плохо переходит. Советую все же разделить "машина задавит" и "пойдет куда-нибудь". Первое лечится тренировками и просто подождать, а второе... Если вы в 9 лет допускаете мысль что ребенок может пойти не в школу, что что вы будете ждать от него в 15??? 21.08.2003 15:49:57, Ольга Оводова
Зинаида
Если его провожать до 14, в 15 он скорее всего пойдет "куда-нибудь". ИМХО, конечно. 21.08.2003 16:57:13, Зинаида
Мы так далеко не загадываем. До 15 ещё шесть лет. Хотя думаю, что для бабушки и в 15 он будет цыпленком. 21.08.2003 17:00:21, очень интересуюсь
Зинаида
Надо все же на конкретного ребенка смотреть. У меня старший ездил на метро класса с 3-го. И не в школу тоже ездил. А младшего мы в школу провожали до 5 класса, хотя она рядом, просто проезжая часть по дороге противная, так как он в целом лопух. Но какой бы ни был лопух, сейчас (12 лет исполнилось) он все же ездит сам, если маршрут знакомый - на занятия или к приятелям в гости. 21.08.2003 17:05:06, Зинаида
Моя сестра живет тоже не в Москве, она работает в поликлинике ФСБ, так их "сотрудники" (как они фсбшников называют)их все время предупреждают: в городе появился очередной маньяк, сопровождайте детей в школу и из школы. Я своего долго возить планирую, мы живем в 5 остановках метро от школы. Так что даже о таком вопросе и не задумываюсь. 21.08.2003 16:31:33, Мучача
Лучше продолжать встречать и провожать. Постепенно попробуйте "отпускать". Провожайте на расстоянии, например. Пусть звонит домой, как только придет в школу. Это хоть успокоит Вас, что с ним все в порядке, хотя и не является гарантией того, что он в школе :)
А вообще пока сам не начнет активно возражать и Вы сами не почувствуете, что пора - не торопитесь.
21.08.2003 15:15:16, Reina
Businka
Моей дочери тоже 9 и тоже идет в 4 класс. Буду и в этом году провожать и встречать, но у нас школа через дорогу. Если бы не было дороги, то этот год провожала бы все равно, а дальше как получится. Мне проще проводить, чем переживать. 21.08.2003 15:09:20, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!