Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Louisa

Отвратительное поведение

Моя дочь - в обшем хороший ребенок. Ей 7.5 лет. С тех пор как пошла во второй класс начал позволять себе говорить все - например "а ты сама пойди и принеси", "разлила кофе - так тебе и надо в следуюший раз не будешь в салоне кофе пить", "ну и что что я толстая у тебя у самой брюхо выше носа" и т.д.
Короче - у нас такого не было - что делать - караул! Я трбую уважения - наказываю ее за это иногда такое она мне скажет что даже шлепну по попе, обычно просто на пару дней без подруг дома оставляю.
У кого то был опыт подобного? Как боролись? Помогло ли?
06.12.2007 15:45:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я в таких случаях задаюсь вопросом: а откуда лексикончик-то? Она не зеркалит ли вас, часом? 07.12.2007 10:01:17, Musenka
Извините, но мне показалось, что в Вашей семье принято давать характеристики:"хороший","плохой","толстый" и т.п.
И практикуются понятия "ребенок должен уважать родителей", "ребенок должен слышаться старших" и т.п.
Я ошибаюсь?

А "хороший ребенок"-это какой? Послушниый?
Доселе выполнявший все требования к "хорошим детям"?

Кстати, дочкина фраза "ну и что что я толстая у тебя у самой брюхо выше носа" и т.д." -это ответ на ВАШУ фразу, что она "толстая"?
Мне кажется, что обижаться на фразу "сама такая" неразумно. Проще не говорить такого, на которое в ответ это получаешь.

Мое неправильное мнение, что если учительница скажет "Петров, ты дурак!" и получит в ответ:"Сами Вы дура, Мариванна!" , то обижаться ей таки нужно на себя, а не на ответ ученика. Я не права?
07.12.2007 09:55:34, Змея Скарапея
Прекратить общение. Всерьез. На 1-2 дня. Не наказывать, а просто обидеться. Не обсуждать ее проблем, не обнимать, не играть с ней , ни баловать.
Если не помогло - всерьез поговорить, возможно она чувствует себя кем-то (или чем-то) униженной и компенсирует таким образом.
06.12.2007 20:50:47, ЮлияС
Фи! Обидеться?
Чтобы ребенок подумал, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может обидеть мать? Да кишка тонка! Ибо на дурачков (глупеньких, малышей)мы не обижаемся.:)
Правда, это совсем не значит, что попытки обидеть должны остаться безнаказанными.
Ты знаешь, что мне это неприятно слышать? Нет? так знай.
Знаешь, но все равно делаешь? Хочешь посмотреть, что тебе будет, если я обижусь? Да я не обижусь, но БУДЕТ тебе вот это!
07.12.2007 09:30:24, Змея Скарапея
А*лён*А
Перестать с ней разговаривать, объяснив почему принимаются эти меры. Если не поможет - вымыть ей рот с мылом!

06.12.2007 19:14:28, А*лён*А
katkir
Думаю, что Вы никого не удивили. Большинство прошли через это. Школа!!!!! Причем практически не важен статус школы - везде одно и тоже. Взрослеют детки!
Боролись и боримся. Методично объясняю, что так нормальные люди не разговаривают, а с мамой тем более. Подключается к беседам муж. Чего-то лишаю за подобное поведение. Становится лучше, но не быстро и не вдруг.
Не переживайте сильно, наберитесь терпения.
06.12.2007 16:17:56, katkir
Irina L
Меня очень удивили. Моя дочь прошла 2 сада и сейчас учится во второй школе - мне даже в страшном сне такой стиль ведения беседы не приснится. И я себе такого никогда не позволяла к родителям.
Я бы просто по губам дала и перестала разговаривать с ребенком пока не осознает и не извинится.
06.12.2007 16:55:40, Irina L
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу "дать по губам" vs."не обращать внимания" У нас такое началось лет в 6 с половиной. Я почти полгода терпела, отшучивалась (ну, у нас ксё помягчче было). А как-то раз просто именно что даала по губам. Ребёнок заплакал. А я думала только о том, что надо было стукнуть чуть послабее. Стыдно мне было? Да не очень. Мне было стыдно за то, что я не смогла за полгода найти других способов обучить уважительному отношению к старшим. Пока наши высказывания исчезли. Но тут надо смотреть по ребёнку. с некоторыми так, наверняка, нельзя. 07.12.2007 12:51:34, День Рождения (aka Иринкин)
Меня тоже удивили. Мне даже в голову не пришло бы как-то наказывать за такое. Первые несколько раз очень жестко сказала бы "С мамой так не разговаривают, немедленно извинись". Если бы хамство не прекратилось, дала бы пощечину.
Причем так же себя бы повела с любым другим человеком, разве что пощечину бы не дала. Вместо пощечины развернулась бы и ушла. Я не позволяю никому так со мной разговаривать.
Подобное хамство как-то еще ожидаемо от подростка, но не от 7-летней девочки. Разве что она не понимает, что хамит.
06.12.2007 18:36:56, Бабочка Красавица
Кузя и сын
Говорят, что пощечина - это самое унизительное наказание для ребенка и что детям никогда нельзя давать пощечину.... 06.12.2007 19:31:11, Кузя и сын
Пощечина - это для кого угодно самое унизительное. Если ребенок намеренно оскорбляет мать, неоднократно предупрежден о недопустимости такого поведения, то как раз пощечина - адекватное противодействие, она как раз и служила всегда ответом на оскорбление, разве нет?
Понятно, что дать ребенку пощечину - это из ряда вон, но и постоянные оскорбления матери - тоже из ряда вон ситуация.
06.12.2007 20:30:23, Бабочка Красавица
ღVERbA®ღ
+1
В нашей семье подобное не приемлемо!
И дочка пока этим не грешит, слава богу. Я так думаю в подростковом возрасте может что то вспыхнуть (я сама в сердцах маме "дура" сказала в 14 лет, за что была сурово наказана), но даром ей это не пройдет, это точно...

06.12.2007 17:36:07, ღVERbA®ღ
kat kir
Хорошо Вы сказали "В нашей семье подобное не приемлемо!". Можно подумать я или автор этого письма, а также другие(страдающие) этому учили сами, или в наших семьях это норма!
Я знаю случаи, когда дома дети ведут себя более чем прилично зато в обществе без родителей отрываются так! что страшно. И при этом родители в полной уверенности в благополучности своего ребенка и даже допустить ничего не могут. (это вообще сказано, а не приминителько к кому-то конкретно)
06.12.2007 17:52:46, kat kir
День Рождения (aka Иринкин)
А бывает и наоборот . 07.12.2007 12:52:58, День Рождения (aka Иринкин)
kat kir
Я Вам просто завидую по-хорошему завидую. Среди моих знакомых таких счастливцев нет, хотя разные семьи, разные школы и дети не похожи друг на друга. 06.12.2007 17:40:23, kat kir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!