Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

слишком правильный ребенок

старший сын подрос, ему 8. В преддверии нового года, ессно, обсуждаем вопрос елки, подарков, деда мороза... Так вон он заявил - "елку ставить не будем! если каждый бедут ставитьу себя елку, это ж какой урон природе будет? а потом их все ранво выбрасывают на мусорку!" Мелкий - почти 4-летка при этом с ужасом и надежой смотрит на меня - "мам, елку будем ставить, ладно?" Старший - "и деду морозу писать не будем, незачем!" Мелкий - "мам, Миша не хочет писать, давай ты мне напишешь, я нарисую".. В общем, у старшего, похоже, какой-то перелом в сознании, сказочность эта уходит.. но мне не хочется, чтобы он все так резко превозносил, мелкий совсем малыш и для него эту сказку хочется продлить. Да и я сама люблю запах свежей живой елки в новый год. Пытаалсь объяснить, что их выращивают специально, в питомниках, что лесу не наносят особого вреда - слышать не хочет, никаких елок ему даром не надо. При этом Новый год планируем встречать за городом, там слегка наряжаем живую растущую невысокую елочку... Как думаете, что мне сделать? настоять на своем, наряжать елку с мелким и не обращать внимание на старшего в этом вопросе или послушать старшего, как-то (как??) уговорить мелкого, деда мороза звать только к нему... спасмбо за любые мысли!!
05.12.2007 13:04:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елку - искусственную (чтобы не наносить урона природе и не выбрасывать каждый год на помойку).
Деда Мороза - мелкому. Старший пусть на свое усмотрение остается.
06.12.2007 12:15:45, Natem
Неужели народ не понимает, что от искусственных елок вреда природе много больше, чем от настоящих, от которых этого вреда 0. :((((( Скоро все будет пластиковое, а знаете сколько времени разлагается пластик??? До нескольких сотен лет, в зависимости от состава. А сколько выбросов в атмосферу от химических производств? Настоящие елки в миллион раз экологичнее. 06.12.2007 12:54:22, Иллика
Ну да, конечно, если каждый год покупать искусственную елку и выбрасывать ее после НГ в обычный мусорный контейнер (мусор из которых сваливается на городские свалки, а не перерабатывается по технологии), то можно говорить, что от искусственных елей больше вреда, чем пользы... 06.12.2007 18:00:04, Polett
Цветик-семицветик
"народ" всё понимает, только делать то что? разве в ёлках основная проблема цивилизации? 06.12.2007 14:43:46, Цветик-семицветик
Раз понимает, зачем ребенку врать? Можно прямо сказать, что от искусственных елок иголки по всему дому целый год выметать не надо:) 06.12.2007 15:03:26, Иллика
Цветик-семицветик
"иголки выметать"- это ребенку вообще не понять,т.е. он не увидит в этом проблему 06.12.2007 17:20:24, Цветик-семицветик
Ну да, ну да... надуманные проблемы елочек ребенку ближе и понятнее маминых. 06.12.2007 18:04:29, Иллика
если послушаешь Мишу, то не послушаешь Борю. Борьке ДМ ВАЖНЕЕ, чем Мише.
Тот же вопрос с елкой. тлько добавляются взрослые мама и папа. Вас получается большинсво. Миша в меньшинстве.

Мы ставим искуственную елку. Именно из соображения "нечего их рубить" :-) И покупаем несколько лап (и мусоро меньше :-)). 9-10 декабря будем наряжать. младший уже в нетерпеже весь, а старший спокойный в этом вопросе :-)

Римм, пока писала: сейчас у них в авторитетах учитель. возможно, на уроках обсуждалась эта тема. вот тебе и результат.
06.12.2007 10:25:52, lecola
Моему старшему тоже не очень нужны елки, подарки и др. но он так резко не высказывается просто ему все равно. Мелкая как то не спрашивает. рАНЬШЕ ЕЛКУ ПРИНОСИЛИ В НОЧЬ 31 БОЛЬШЕ ДЛЯ СЕБЯ ну как то играло новый год без елки и покупали в последний момент. А в том году не стали покупать и тоже нормально. Зато потом мусора меньше да и места в квартире больше. Мне кажется если старшему принципиально можно и не ставить, а мелкому подарите живую в горшочке или искуственную. 06.12.2007 09:48:13, К.
можно поставить искусственную и купить 2-3 натуральных лапы (или маленькую макушку натуральную на подставке). Насчет ДМ - может, привлечь старшего к написаннию письма для младшего в качестве шефской помощи?
Кстати, сейчас на почте можно заказать письмо от деда мороза с подарком или без:) я своим заказала...
05.12.2007 21:16:06, мама98
Мы купили искусственную по той же причине. Ребенок - доморощенный эколог. Еще мне не дает воду лить сколько хочется, ходит и краны закрывает.
А с Дедом морозом вы уверены, что старший точно разуверился? Может бузит по какой-то причине, надо бы эту причину выяснить.
05.12.2007 19:49:10, Оладушек с сахаром
А Вы ребеночку дайте почитать как и мз чего делают эти пластиковыеелочки и сколько урона это наности живым, за которые он переживает. 05.12.2007 22:19:34, Караул
я бы поговорила со старшим, сказала бы, что он вправе не хотеть Д.М., елку и т.д. Но зачем же портить праздник, радость младшему и всей семье! Пусть, напротив, поможет младшему брату удержать это ощущение праздника подольше.
А елку я бы поставила искусственную - они сейчас очень хорошо делаются. Конечно, не пахнут... Но мы дома это решаем так: подбираем или покупаем веточки у елочных базаров и ставим в воду. Их тоже немного украшаем.
05.12.2007 19:12:24, Солнышка
Я бы поставила искусственную. В тем. Мой, 7 летний: "Мам, а когда будет Новый Год тебе тоже я ...тьфу-ты, Дед Мороз что-то под елку положит...":) 05.12.2007 15:14:09, ЮлияС
Kirushka©
Мне кажется, что "правильность" тут не причем. Елки действительно растят в питомниках. Деду Морозу письмо писать не обязательно с просьбой о подарке, можно его просто с НГ поздравить - это вежливость. Если он в ДМ не верит - не надо верит младший брат и этого достаточно. Можно просто объяснить ему, что он вырос, но пока еще мал, чтобы принимать решение за всю семью. У нас решения, касающиеся семьи принимают взрослые (папа и мама), исходя из своих представлений. Его самостоятельное решение - не писать ДМ. Не хочет - пусть не пишет от себя, а младшему брату почему быне помочь? 05.12.2007 14:17:13, Kirushka©
Пресечь.Вот еще из-за одного зануды всех праздника лишать.
Раз он такой взролсый, то по-взрослому ему о сказать - не нравится ДМ - выйди в другую комнату (пойди погуляй).
Кстати, о ДМ. Когда моему брату было 4 года, мне было 18. Весь день он ждал приглашенного ДМ. И как ждал! Каждые 15 мин. подставлял к двери сутл, чтобы посмотреть в глазок - не идет ли? Но вот вечером,наконец, раздался звонок в дверь, но тут ребенка (по жизни стеснительного) переклинило - он уткнлся носом папе в колени и так оттуда и не высунулся за все пребывание дома этого Дм. Что только они со снегуркой не делали(дедморозы тогда были профсоюзные, т.е. свои), меня, конечно, привлекли, вроде как меня тоже поздравляли, т.е получилось, что Дм пришел ко мне...
05.12.2007 13:55:55, hanhi
Конечно со старшим поговорить.Моя 8-летка в ДМ давно уже не верит,что не мешает ей "подыгрывать" мелкой в этом вопросе.Так старшему и скажите-что ДМ будет,в него верит "мелочь",поэтому он будет.И письмо пусть напишет ребенку.И елку живую я бы купила-как раз с Вашим аргументом,что их специально выращивают в питомниках люди,к новому году,чтобы продать.Никто уже дикие елки не рубит.Раз рассуждает уже как взрослый,значит взрослый,и с ним так же говорить. 05.12.2007 13:30:48, Линдааа
а мы елку после праздников обратно в лес отнесём. И она опять даст корни и вырастет - примерно так отвечали на "елку жалко".
И разбираю всегда без него.
А наряжаем вместе.
А уж то что Деда мороза нет - пыталась намекнуть, и слышать не хочет. 9 лет деточке :)))
05.12.2007 13:24:38, Тийна
Musenka
А может быть, компромисс? Например, елку поставить, но не живую, а искусственную. Я понимаю - "запах свежей живой елки" и все такое, но у вас будет свежая живая елка, растущая, "слегка наряженная". 05.12.2007 13:17:33, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!