Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгнать из школы - легко? (длинно и сумбурно)

Ситуация тяжелая. Вчера выяснилось, что моего сына хотят выгнать из школы. За последний месяц у него 2-ды произошли инциденты с одним из одноклассников в результате которых одноклассник получил травмы, зафиксированные его родителями документально - один раз мой сын задел этого мальчика ручкой по шее, когда оборонялся, второй - мальчик неудачно наткнулся на моего сына лицом (падал) -звучит все это страшно, выглядит не очень... несчастливое стечение обстоятельств и отсутствие злого умысла у моего сына поддтверждают сами же учителя и папа мальчика, однако... я в растерянности... сын мой не ангел, конечно, и переодически возникали какие-то ситуации, с которыми мы обязательно разбирались... а сейчас получается, что он просто какой-то ужаснейший ребенок... и в первом классе и сейчас он учится на одни пятерки, участвует в олимпиадах - учителя говорят, что очень он развит интеллектуально и исползует свою голову не совсем в мирных целях сейчас... ребенка ни в коем случае не оправдываю и будем очень жестко сейчас с ним работать, но вопрос у меня основной такой - так ли легко выгнать ребенка из школы? как я могу противостоять этому, если цель такая уже поставлена? могу ли я требовать каких-то объяснительных от учителей о том, что они были свидетелями случайности этих травм (сразу оговорюсь, что речь не идет ни о сотрясяниях мозга, ни о вывихах, переломаз и т.п. - речь о царапине и синяке) извините, что длинно и сумбурно... я в шоке просто...
05.12.2007 09:35:22,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Не переживайте я думаю Вашего мальчика не выгонят, за такое не выгоняют. У нас в классе беда похуже. Мой ребенок учится во вором классе. Так у них там есть ТАКОЙ мальчик, что ни в одни ворота не лезет. В 8 летнем возрасте этот мальчик знает все. Он сексуально озабочен, он занимается онанизмом прямо в классе, мальчиков собирает в туалете и показывает как надо описывать стены (ведь так интересней), учителя посылает ТАК, что ни один взрослый так не разговаривает. Так нашим то становиться уже интересней. У него диагноз, точно не сформулирую, но его тянет к мальчикам, от него пахнет да и сами родители не чистоплотны. Вначале разговаривали с родителями, просили по хорошему забрать ребенка и посадить на домашнее обучение (у них есть такая возможность), так нет, в нашу сторону посыпались угрозы. Мы не понимаем, почему наш учитель сидит сложа руки, ведь она у нас еще завуч по воспитательной работе. Стали действовать сами, собираем подписи родителей и к директору. Сидеть и ждать когда у нас дети станут изнасилованы?
Извините за столь длинное отступление, но Вам я думаю ничего не грозит.
12.12.2007 09:35:03, Евгения Мороз
Ория
Я прочла топик до конца и согласна с девушками, которые грамотно расписали, как вам надо себя вести.
И хочу отметить, что такое действительно бывает, пришел гневный папа, требует что-то, и им (в школе) самое простое взять и повесить все на вас.
Но! если и вы прийдете и спокойно, уверенно выскажете все, что вам тут посоветовали, то они увидят, что вы не лох, вас не напугать и т.п.. И ситуация может сразу измениться. Вобщем, заявите правильно о себе. И не бойтесь. Тогда сможете все грамотно разрулить.
Удачи!
06.12.2007 22:02:40, Ория
Спасибо огромное всем за комментарии! Вы мне очень помогли - взяла тетрадку с ручкой - запишу основные идеи, успокоюсь и постараюсь разрулить все, как можно лучше, в первую очередь, для сына... надеюсь, продолжения темы не будет! 05.12.2007 13:56:14, Terra (incognito)
Выгнать из школы не сложно, а НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому папе с его справками нежно улыбнуться и посоветовать и дальше их собирать - вдруг ему больше совсем нечем заняться, бедняжке. Заодно сообщить, что оттачивать искусство вранья он на вас больше не будет.
Во-вторых, успокоиться (!) и успокоить ребенка. Пусть защищается, а не ТЕРПИТ. Только больше осторожности.
И, как ниже советовала многомудрая Умп, ЗАЩИЩАТЬ своего ребенка. Он должен быть в вас уверен. А вы - уверены в себе.
Все будет хорошо.
05.12.2007 12:36:26, Мама другого мальчика
Не дается нам Верещагина
Ходим в школу во 2 класс. Там у нас по программе Биболетова, ,но уже второй год ходим на дополнительные курсы по Верещагиной. И сегодня нам учитель заявляет, что ребенок абсолютно не тянет программу. Действительно, он не запоминает написание букв, хотя мы с ним сидим и выписываем их каждый день. Не дается и грамматика. Вот вообще не соображает, что в вопросе надо сначала глагол ставить. Причем весь первый класс Верещагиной, а он без грамматики, разговорный) занимался с интересом.
Сейчас передо мной стоит проблема. Или оставаться на этой программе, сидеть дольше, учить больше. Ребенок у меня аудиал. Он даже на слух стихотворения учит. И подсказали другой вариант, что лучше отдать его на курсы ВКС, там учат носители языка. Преподается в основном разговорный язык. И вот сижу я на распутье. Что-нибудь сможете посоветовать?
07.12.2007 20:07:02, Ника077
Спасибо.. корю себя, что вчера мы так растерялись, хотя я пыталась подготовить мужа хотя бы в плане того, что за ребенка в школе ответственность несут учителя и администрация, и почему все это произошло у них на глазах? 05.12.2007 13:12:47, Terra (incognito)
Но зачем он тогда их собирает,эти справки?Заняться что ли нечем?Может действительно при таком документальном оформлении ребенку что-то и грозит. 05.12.2007 13:02:51, Линдааа
Можно собрать комиссию ( даже это очень непросто)
Маме могут предложить, подчеркиваю, ПРЕДЛОЖИТЬ перевести ребенка в др. школу (коррекционную). Мама резонно ответит, что ей это предложение не подходит ))
После трех справок о травмах, наненесенных конкретным ребенком (интересно, как это доказать? свидетели должны быть, а то, может быть, папаша сам своего отпрыска поколачивает, а синяки потом в травмпункте регистрирует) могут попытаться поставить на учет в детскую комнату милиции. Никаким негативным образом на будущности этого ребенка этот факт не скажется, и ничем ему не помешает ))
05.12.2007 13:11:25, Мама другого мальчика
Очень даже возможно и происходит не так уж редко. Но это противозаконно.
Вот моего сына как раз в это время из 2-го класса выгнали 2 года назад. То есть директор школы и управление по образованию потребовали в письменном виде от меня перевести ребенка в другую школу. Так как я пожаловалась на перегрузку, грубость учительницы и невыполнение договора о платных услугах(поборах).
Естественно, я не могла продолжать обучение своего ребенка в условиях нарушения законов. А вот заставить их выполнять законы я не смогла. Так как другие родители по телефону мне угрожали травлей моего ребенка со стороны других детей.

Но ведь много и другого противозаконного происходит и в других сферах.
05.12.2007 12:49:45, jii
Никто не может выгнать ребенка, без вашего на то согласия. Вы сами забрали своего под давлением препсостава и родителей. А если бы вы послали всех куда подальше с их требованиями и угрозами, никто бы его не выгнал.
Другое дело, что в таких условиях не захочешь ребенка оставлять, разумеется.
Но у автора не все так ужасно, там пока вырисовывается один невменяемый папаша, а папаша вряд ли сможет организовать всех родителей, детей и учителей на травлю.
05.12.2007 13:03:47, Мама другого мальчика
Травить он и сам себя не даст особо, а учителя его уважают - он лучший в классе практически по всем предметам... да и педсостав там очень хороший...все эти стычки обычно происходят во второй половине дня (мы в школе полного дня), во время "самоподготовки", когда с ними молодая пока еще не очень опытная девушка находится...
05.12.2007 13:16:22, Terra (incognito)
Вы, главное, в первую очередь, при любом раскладе - защищайте своего ребенка. Тогда и в дальнейшем все у него будет хорошо.

Мне тоже вчера позвонили с жалобами на моего. А выяснилось, что мой ребенок защищался, причем 100%-но оправданно и, на мой вкус, даже слишком благородно для характера обиды.
05.12.2007 12:04:56, Умп
я всегда его защищаю, разбираюсь, поддерживаю... а вчера сказала ему, что может сложиться такая ситуация, что я просто не смогу ему помочь... ((( 05.12.2007 12:25:02, Terra (incognito)
Еще одно соображение - вы ниже написали, что папа брал справки о нанесении ВАШИМ СЫНОМ травм. Извините, там так и написано неким врачом, который вашего сына в глаза не видел - "травма, нанесенная Васей Ивановым"? В справке может быть написано только, что есть такая-то травма. Вряд ли серьезная, кстати - иначе бы был больничный или больница. А вот откуда она и кем нанесена - это, извините, врач знать не может. Если окружающие дети и учителя видели, что тот мальчик пострадал не по злому умыслу вашего сына - то ничего вашему ребенку не грозит. За здоровье того мальчика отвечает школа. Понятно, что директору неприятно, что папа справки носит. Я бы об этом с директором и поговорила и попыталась направить его недовольство не на вашего ребенка, а на склочного папу, который директору проблемы создает. Если у мальчику у учителей и у детей других претензий нет (то есть, есть шанс, что вас поддержат)- я бы писала жалобу директору и выносила историю на родительское собрание - что папа другого ребенка на ровном месте угрожает вашему, остановите беспредел. Слезу бы пустила :0)
05.12.2007 12:38:09, Раздолбайка
Вчера потому и не я ходила, а папа - боялась, что банально разревусь там и устрою скандал - думаю, в этой ситуации с горяча это было бы не очень хорошо... сегодня пойду к директору смотреть справки! 05.12.2007 12:45:47, Terra (incognito)
Удачи! И, главное, чувствуйте себя уверенно! Никто вам и сыну ничего не сделает! Директору я бы посочувствовала, если она нормальная, конечно - она вам в качестве союзника пригодится, а склочников на пустом месте типа того папы никто особо не любит
05.12.2007 12:52:03, Раздолбайка
А вас директор приглашал? 05.12.2007 12:51:44, jii
Да, вот вчера первый раз за 2 года пригласила! И тут же помчались! 05.12.2007 13:10:21, Terra (incognito)
Зачем так сказали? Сами в это верите? Имхо - я считаю, для ребенка родитель должен быть всесильным.

На практике - либо мой ребенок там, где я могу ему помочь, либо мы такие ситуации/места из нашей жизни исключаем.

Папа ваш включен в ситуацию? Что он думает?
05.12.2007 12:38:05, Умп
С отцом ребенка мы уже 3 года в разводе - но отношения нормальные поддерживаем, и в жизни ребенка его участие я никак не ограничиваю... в этом году он даже как-то активизировался по отношению к ребенку - вот вчера побежал разбираться... он тоже несколько растерялся - видимо, прессинг был достаточно сильный - припомнили все, начиная с 1-го класса, причем большую часть негатива я, например, услышала впервые (это вот меня особенно расстроило - почему же раньше молчали - это нормально раньше считалось?)... теперь получается, что он самый большой бандит и хулиган в классе! Папа, как я считаю, повел себя достаточно мудро - не стал обострять ситуацию, при ребенке ничего не обсуждалось, т.е. пока разошлись на том, что будем все вместе работать с ребенком... но! позиция четко определена - 3-я справка и нас отчисляют... ((( по крайней мере жто озвучено... а появиться эта справка мождет очень просто - судя потому, как появились первые две - только вот от этого факта я чувствую себя абсолютно бессильной... 05.12.2007 12:57:42, Terra (incognito)
Отлично:), папу подключать мудро. Школьные дамы обычно пап любят больше :)).

А вы с ним, с папой, наедине, спокойно обсуждайте планы защиты.

Еще хорошо, если папа сыну про свои школьные подвиги расскажет. И удачные, и неудачные.
05.12.2007 13:04:13, Умп
Штуша-Кутуша
Зря вы ему так сказали. Как это вы не сможете ему помочь? В крайнем случае вы можете помочь с поиском лУчшей школы. 05.12.2007 12:36:58, Штуша-Кутуша
да, Вы правы, сегодня обязательно в разговоре скажу, что что бы не случилось, мы справимся с ситуацией... 05.12.2007 12:59:05, Terra (incognito)
+1 Я бы не оправдывалась, а устроила скандал, что ребенка травят, если он действительно не специально причинил вред другому мальчику. Своему, понятно, мозги бы промыла, но для внешнего мира защищала бы в любой ситуации и очень жестко. А выгнать не могут, если школа государственная. Почитайте закон об образовании. У нас обязательное образование.
05.12.2007 12:20:41, Раздолбайка
я тему для этого и открыла, чтобы лучше выстроить линию защиты.... спасибо за Ваш комментарий... я вчера была очень решительно настроена, но 3-х часовой разговор отца ребенка вчера у директора был очень непростым - она, конечно, очень давит... да и справки - официальный документ все=таки... 05.12.2007 12:28:38, Terra (incognito)
Я выше написала - о чем справки? Что у пети есть синяк? Да, у пети есть синяк. Мой Вася здесь не при чем. Спасибо, что рассказали о тяжелой жизни Пети, до свидания. :0) Это если директор злобная и невменяемая. А если вменяемая - я бы переводила ее недовольство на папу со справками, я выше написала.
05.12.2007 12:41:45, Раздолбайка
Если были свидетеи, что синяки поставил Вася, то после заявления "Мой Вася здесь не при чем. Спасибо, что рассказали о тяжелой жизни Пети, до свидания." директор сделает вывод о том, что злобнои и невменяемои в даннои ситуации являетсыя мама Васи. Причем насчет невменяемости даже прав будет - поставившии синяк не может быть не при чем. И директору останется признать, что совместнои работы с мамои Васи не получится. А так как директор (школа) все-таки отвечает за безопасность вверенных еи детеи, то еи останется деиствовать всеми остальными доступными еи способами. Их не так много: 1) заставить учителеи водить Васю за руку; 2) выживать Васю из школы. Даже если директор выберет первыи вариант, второи вариант может выбрать учитель. Если честно, я даже не уверена, буду ли я осуждать директора в даннои ситуации. Так как я бы не хотела, чтобы в классе находился Вася, которыи ставит синяки направо и налево. В моих глазах физическая безопасность одноклассников приоритетнее права Васи на обучение в классе. Для детеи угрожающих безопасности одноклассников должны быть другие формы обучения (домашняя, например). Правда я бы удалая домои обоих дерущихся, и независимо от синяков. Тогда драк во 2 классе уже не бывает, понимание их недопустмости приходит в 1 :) 05.12.2007 20:34:13, irina.
Топик перечитайте.
06.12.2007 16:43:55, Раздолбайка
Я внимательно читала с самого начала. 06.12.2007 21:14:17, irina.
я сейчас просто дурой себя чувствую! спасибо за возвращение мозгов на место! 05.12.2007 13:00:09, Terra (incognito)
Я бы еще заявление директору написала и в канцелярии школы зарегистрировала - что некий мальчик постоянно задирает вашего, а потом его папа угрожает вам и ребенку некими справками, хотя вы в травмах его ребенка не виноваты. Прошу разобраться, пока не пришлось писать в вышестоящие инстанции. Очень надеюсь, что тот папа просто справками тряс, а официально директору ничего не писал - будет приятно, что вы первая официально пожаловались :0)
05.12.2007 13:29:28, Раздолбайка
К сожалению, там папа уже очень бурную деятельность развел и именно сразу у директора (я все узнала постфактум)... (( 05.12.2007 14:03:01, Terra (incognito)
кстати, по своей ситуации поняла - прежде чем делать - надо собрать максимум информации о всех участниках и опросить всех

хотя бы для того, чтобы подумать, кому с кем лучше общаться
с дамами - точно вашему папе
с тем папой - возможно и вам, если тот папа труслив ...
где-то хорошо и вдвоем прийти
05.12.2007 14:12:17, Умп
Восхищена! Вы просто виртуоз! ))) 05.12.2007 13:33:50, Мама другого мальчика
Я просто юрист, у меня профессиональная деформация :0) А в борьбе со школой - пока только теоретик :0)
05.12.2007 13:41:55, Раздолбайка
А вы не по семейному праву специалист? )
Очень мне такой нужен!
05.12.2007 13:58:47, Мама другого мальчика
Вот здесь я как раз практик :0), не первый раз замужем в прямом и переносном смысле. В принципе, семейное право - не моя специализация, но напишите мне на подник, вдруг я смогу ответить
05.12.2007 15:08:44, Раздолбайка
+1 05.12.2007 12:06:27, мама мальчика
Вы противоречите сами себе, извините ...
Если травмы получены тем ребенком по случайному стечению обстоятельств - то зачем Вы собираетесь жестко работать с сыном?

Вообще, ситуация какая-то темная. Кто хочет выгнать ребенка из школы? Кто эти "они" ? И в какой форме Вам это донесли?

По любому, надо как можно меньше вовлекать в это Ващего сына - пока это возможно. Сама ситуация, в которой кто-то собирается выгнать его из школы, и к которой Вы относитесь ужасно серьезно, способна очень сильно сказаться на мальчике.
05.12.2007 11:12:10, МоЗайка
Объясню - жестко работать с сыном - это донести до него, что в данной ситуации, чтобы не случилось, он должен ТЕРПЕТЬ... раньше ему объяснялось, что ни в коем случае нельзя инициировать драки, а можно только защищаться... а ситуация действительно серьезная - и я думаю, что ребенок должен это понять - иначе как ее исправить без его участия?
Дальше... выгнать нашего ребенка из школы поставил себе задачу один родитель - вчера он принес справки директору школы - был разговор между директором, родителем, отцом ребенка - в котором и прозвучало вот жто "выгнать из школы"... я может быть, не очень четко все описываю, но это потому, что при разговоре меня не было, я получила только "результаты" беседы и я очень волнуюсь... а скрывать мне нечего...
05.12.2007 11:26:56, Terra (incognito)
У вашего ребенка синяки есть? Хоть какие и хоть от чего? Наверняка что-нибудь найдете. Вот пойдите и возьмите такие же справки как тот папа, что сын того папы вашего сына бил. Потому как в данном случае, если вы корректно описываете ситуацию, поведение папы - подлость. И нельзя своему ребенку показывать, что его можно безнаказанно травить и справками пугать, а родители будут бояться и его этому же учить. Думаю, папа резко притормозит и задумается.
05.12.2007 12:24:52, Раздолбайка
Вы мою вчерашнюю мысль буквально повторили - ПОДЛОСТЬ! именно это у меня вчера и вырвалось в качесте первой реакции... и про справки на наши синяки я уже подумала... 05.12.2007 12:31:12, Terra (incognito)
Ну вот видите :0) Вот и свет в конце тоннеля! Я бы еще массу вещей не поленилась сделать всяко-разных нехороших, если папа тот будет продолжать выступать :0) Потому как своего ребенка травить я никому не позволю.
05.12.2007 12:44:10, Раздолбайка
Штуша-Кутуша
<чтобы не случилось, он должен ТЕРПЕТЬ...> Странная позиция, однако. А если его избивать будут? Или издеваться? 05.12.2007 11:35:44, Штуша-Кутуша
+1 05.12.2007 11:51:39, Умп
А что делать, если теперь любое его телодвижение может быть приравнено к агрессии, а любой синяк - к травме?!!!!! 05.12.2007 11:42:37, Terra (incognito)
Уважаемая Наталья! ИМХО: 1. действительно выяснила бы, что написано в справках (сняла бы по возможности копии). Если там битым словом, что травма получена в результате действий Вашего сына (что очень сомнительно, ни один врач на себя такого не возьмет, только купленный)- то заявление вплоть до прокуратуры, что необоснованные обвинения, требуете оградить и пр. Ищете свидетелей - учителей. Привлекайте их в союзники. Прокуратуре врать не будут, не посмеют. А если в справке - просто травма - то заявление директору школы (на втором экземпляре входящий номер и подпись секретаря) о том, что Ваш ребенок подвергнут травле родителем таким-то, требуете оградить, ребенок нервничает, плохо спит, ночами кричит... готовы предоставить справки от независимого психолога о том, как это повлияло на психическое здоровье Вашего ребенка. С устными очень вежливыми объяснениями, что Вы вынуждены это сделать для защиты и в интересах своего ребенка. И далее его (этого папаши) справка против Вашего заявления - при разборках, например, в окружном управлении образования. Я Вас уверяю, что в случае документально зафиксированного Вашего обращения директор найдет возможность "вразумить" скандального папашу. А пока он (директор) предпочитает читать нотации менее скандальным родителям.
2. Подтвердить ребенку (даже если он неправ и действительно задирался к тому мальчику), что Вы готовы и будете его защищать. Что драться не есть хорошо, но Вы будете бороться ЗА него. Ребенок по-любому должен знать, что тыл у него есть. Если он неправ - он уже достаточно наказан Вашим (и своим наверняка) страхом. А терпеть не надо, наоборот научите громко кричать и жаловаться учителю на того мальчика, чуть что. Рук не распускать, а кричать погромче.
Очень Вам сочувствую, ребенку тоже. Но советую - боритесь изо всех сил, всю борьбу свою фиксируйте документально, ситуация малоприятная и дикая какая-то, но если Вы покажете, что к борьбе за своего ребенка готовы, то точно все получится. Просто будут бояться связываться с Вами. А "терпеть" - это наверняка проиграть. Удачи Вам!
05.12.2007 13:49:20, EFS
Супер!
05.12.2007 15:09:49, Раздолбайка
Спасибо большое! Сижу - конспектирую! 05.12.2007 14:05:19, Terra (incognito)
Приравнять любое движение того мальчика к провокации ... :Ь

Если серьезно в первую очередь - школе заняться обстановкой в классе, отношениями между детьми.

В принципе, пока не знаю, как пойдут переговоры в нашем случае, но при вменяемости той стороны я готова им предложить встретиться вне школы и вместе погулять. Дабы посмотреть как в реальности взаимодействуют дети.
05.12.2007 12:48:34, Умп
если честно, я сейчас настолько неадекватно отношусь к родителям "пострадавшей" стороны, что боюсь при встрече не то, что погулять предложу, а как бы чего не сказать им эдакого... надо остыть, видимо... 05.12.2007 13:02:31, Terra (incognito)
можно не остывать - а свой гнев направить в нужное русло

меня в детстве спасал один вид отца со сжатыми кулаками :))
одной его ГОТОВНОСТИ меня защищать хватало, чтобы справиться самой с вредными мальчишками :))

мне кажется, хорошо, когда дети эту готовность видят, когда знают о ней
05.12.2007 13:10:39, Умп
а я вот стала боятся, что этой моей готовностью всегда его защищать сын стал не совсем правильно пользоваться - я же понимаю, что в каких-то случаях его реакция на задирания мальчишек могла быть и мягче - может, где-то и вообще можно не реагировать - а он знает, что я его поддержу, если он будет защищаться... 05.12.2007 13:20:17, Terra (incognito)
Сложно это.

Мне кажется, что готовность всегда защищать - это про безусловную любовь, которая, для ребенка, находящегося вне семьи, в школе, вне родного круга - как земля под ногами, как первая и самая важная опора. Она дает базовую уверенность в себе, стержень, сознание своей ценности.

А там где уверенность - там ЛЕГЧЕ быть великодушным, проще.

И еще такой момент - я себя часто ловлю на том, что я - не сын. Другой человек - другие реакции. Я бы вцепилась в обидчика - а он сумел словами вырулить, я бы подняла на смех, а он - он другой - он взял и дал в глаз.

Адекватность защиты - повод для обсуждений с ребенком, но на своем я бы не настаивала. Все-таки это больше мужские игры - тут либо по папиной схеме, либо сам пусть оптимум находит.
05.12.2007 13:31:32, Умп
Буду отделять мух от котлет - безусловная любовь и защита от внешних факторов не отменяет внутрисемейных мер разной степени тяжести в воспитательных целях в каждом конкретном случае... ))) думаю теперь, что здесь где-то мои проблемы лежат... 05.12.2007 13:51:47, Terra (incognito)
Ория
меня родители ВСЕГДА защищали перед другими (родителями/учителями/директорами и т.п.). всегда. (даже если понимали, что это мой косяк).
Дома, конечно, разбирались в ситуации, могли и наказать. но это дома.
И мне из-за этого было легче отстаивать свои права.
Так что защищайте его. До последнего. Иначе, увидят, что Вы ему не защитник, и могут наоборот еще больше вешать на него.

Так что и терпеть ему не надо, я согласна. Надо себя защищать, не сажать себе на шею.
При этом тактику и его поведения, и Вашего девочки уже замечательно расписали. Не бойтесь. Вы сможете. Удачи!
06.12.2007 21:55:42, Ория
Кем приравнено? Всеми учителями? Тогда что-то, все же, в вашей консерватории править надо. А если этим папой - то шел бы он лесом. Я вам про то, что стоит такими же справками защищаться, уже выше написала.
05.12.2007 12:26:18, Раздолбайка
Штуша-Кутуша
А вы разговаривали с папой пострадавшего ребенка? Почему к вашему такое предвзятое отношение? Или он на всех заявы сточит? 05.12.2007 11:47:18, Штуша-Кутуша
Он считает (оказывается еще с прошлого года! но молчали же!), что наш сын предсталяет собой опасность для их мальчика! при этом их мальчик все время задирает сына - теперь я думаю, что потому, что в семье, видимо, прозучало что-то о том, что они выгонят нашего из школы...((( мой - защищается, и в этом я его поддерживала, при этом всегда говорю, что защита должна быть адекватной (объясняю простым языком, на примерах) 05.12.2007 12:35:04, Terra (incognito)
Штуша-Кутуша
Почему он так думает? Почему он (папа) не запретит СВОЕМУ сыну подходить к вашему, если считает вашего таким задирой. Как остальные родители реагируют на вашего сына? Это тоже важный вопрос. Вдруг не только он один так считает, тогда они (родители) могут ополчиться. 05.12.2007 12:40:36, Штуша-Кутуша
я вчера еще нашего папу просила спросить - почему бы этому мальчику не подходить к нашему сыну? попробую сегодня директору эту мысль донести... 05.12.2007 13:05:20, Terra (incognito)
У нас выгнали.Мы очень долго сражались,мальчик переодически избивал пол класса, постоянные угрозы обзывательства.Мама не желала ни чего слушать, писала кляуза во многие места. что его изводят. В итоге в нашей школе работала коммисия а мама его все таки забрала из школы. Выгнать не могут, но поставят в такие условия что сам уйдешь. 05.12.2007 11:05:40, Корделия
Надеюсь, все-таки это не наша ситуация - я больше всех заинтересована, чтобы он рос нормальным парнем! И речи нет о том, что его изводят, но предвзятое отношение есть однозначно - он сильный (духом) парень, лидер по натуре и действительно (это не я говорю) несколько обгоняет одноклассников по развитию - т.е. он всегда на виду и к нему повышенные требования - и, наверное, это правильно... при этом он никогда не жалуется и не плачет, если обижают его, с обостренным чуством справедливости... я понимаю, что в большей степени это наши проблемы,но это не повод гнать его... 05.12.2007 11:20:29, Terra (incognito)
Даа, мой первоклашка в начале года пару раз приходил с синяками - только по ним мы и узнали, что его поколачивали. Но нам как-то не пришло в голову столь жестко разбираться с обидчиками. Мы больше сына ругали-учили, как себя вести...
А случайно и гораздо больший вред бывает в школе причиняется. Моя лично подружка в началке даже не совсем случайно (в игре) реально стала причиной несабого сотрясения мозга у другой девочки, и все об этом знали, но об исключении и речи не было - максмум - поругали, объяснили - и все.
05.12.2007 10:51:49, hanhi
Боюсь, что тут все упирается в родителей (ы себе представляете родителя, который пойдет царапину фиксировать?) - и если они поставят задачу, то директору школы придется реагировать... ((( 05.12.2007 10:57:23, Terra (incognito)
Совсем выгнать из школы сложно, но могут перевести в другую школу, класс например в случае письменного заявления большинства родителей или если директор сможет объяснить необходимость этого в вышестоящих инстанциях. Если цель такая поставлена администрацией то борьба может пойти во вред ребенку, а если это цель родителей того мальчика пусть они и беспокоются вам волноватся нечегог. 05.12.2007 10:37:36, К.
Т.е. я правильно понимаю, что выгнать "в никуда" нельзя? Или мы должны сами искать новую школу? И единолично ли директор решает или будет как минимум комиссия какая-то? Школа хорошая, ребенок очень сильный в плане учебы - менять ее вот так просто не собираюсь! Устраивать войну, правда, тоже - хочу только подготовиться и иметь аргументы, чтобы увереннее себя чувствовать в разговоре с директором... должна ли вообще школа нести какую-то ответственность за детей - ведь все это происходило у них на глазах? в школе штат психологов - ни разу никто мне не сказал, что ребенок настолько проблемный... хожу на все собрания, всегда открыта для конструктивного диалога и с учителями, и с родителями - для меня больший шок то, что вот так сразу все "всплыло"... 05.12.2007 10:50:32, Terra (incognito)
Абсолютно правильно понимаете. Выгнать не могут. Вы при разговоре скажите, что вас там небыло и родителей того мальчика тоже поэтому правду искать негде. Есть класный руководитель и психологи. Кл. рук. офицально несет ответственность пусть у нее и спросят, что там случилось, а если ее небыло и она не видела пускай понаблюдает впредь лучше имено за этими двумя. Скажите что вы очень ЗА и будете благодарны если психологи школьные займутся этим вопросом это по их частит. В нашей школе например спец. предмет психология отдельным часом идет там деток дружить учат и психолог всегда наблюдает за отношениями на любом уроке приходит когда надо и переменах поэтому серьёзных проблем не возникает. Посоветуйте может опыт перенять захотят. 05.12.2007 11:58:54, К.
Спасибо - очень полезные советы! а то я совершеннорастерялась..((( 05.12.2007 12:36:44, Terra (incognito)
сочувствую вам. мы прошли через это. тоже был 1 класс. тоже ребенок способный, спортивный, рослый, не ябеда, способный сам защищаться при необходимости. я - как и вы всегда была готова к диалогу как с родителями, так и с учителями. и точно так же однажды случайно узнала, что родительница одноклассника начала сбор подписей. нам повезло. подписываться "за компанию" другие родители не стали. учителя тоже не поддержали это начинание, т.к. у них к ребенку не было претензий. что я делала? сразу же побеседовала с нашими учителями "расскажите мне по поведение моего сына, все ли в порядке". от того шока я отходила долго и до сих пор всегда в напряжении, готовая к отражению атаки, стараюсь максимально быть в курсе происходящего в школе, не пропускаю родительские собрания. ничего особенного я вам не посоветую. просто защищайте сына. удачи вам и терпения. 05.12.2007 11:57:09, мама мальчика
спасибо, очень похожая ситуация... 05.12.2007 12:38:15, Terra (incognito)
Именно школа и несет отвественность за то, что в ее стенах происходит. По закону. Начинайте "расследование" с опроса учителей, психологов, и т.д. Вопросы: Кто был рядом? Что видел? Почему не остановил - не вмешался? Почему такая обстановка? Кто и чем занимает детей на переменах? 05.12.2007 11:55:38, Умп
Кстати тот папа похоже все правильно сделал, пошел жаловаться на травмы ребенка именно учителям и директору. Похоже 'выгнать из школы' - это уже обычные педагогические приемы учителей. 05.12.2007 12:06:25, jii
Конечно, удобнее ответственность с себя переложить. 05.12.2007 12:20:07, Умп
SWT
Успокойтесь, вряд ли вашего ребенка хотят выгнать, скорее всего просто пугают, чтоб не хулиганил. Для любой школы уход ученика,это большой минус ,а уж выгнать чтобы-надо имет весомые!!! основания. 05.12.2007 10:27:26, SWT
Так они есть уже - весомые! Два медицинских свидетельства о нанесении моим сыном травм!!!!!! И отец ребенка прямо заявил, что он уже узнавал - еще одна такая справка и нас выгоняют... вот я и хочу узнать, насколько это реально и могу ли я как-нибудь этому противостоять...
Еще раз подчеркну, что выгораживать сына я не собираюсь - я вижу, что есть проблемы, правда, до вчерашнего дня мне казалось, что их масштаб вполне соответствует его возрасту, воспитанию, окружению и т.д.... и как работала я над этими проблемами, так и буду - еще серьезнее буду! но проблема перешла уже в официальную плоскость и я сейчас ищу какие-то официальные методы защиты своего ребенка в этой ситуации - школу сейчас менять просто невозможно для нас, особенно учитывая, что я считаю, что все, что сейчас происходит - это просто несправделиво, не адекватны меры поведению сына...
05.12.2007 10:36:54, Terra (incognito)
Нет такого закона, чтобы выгнать из школы. И если другой ребенок получил травму в школе, когда за детей отвечали учителя, то претензии к ним. А вот школа уже должна требовать от вас ответственности за воспитание и поведение вашего ребенка.
Вам как минимум надо извиниться перед родителями пострадавшего ребенка.
05.12.2007 10:57:10, jii
Для jii. Потеряла Ваш адрес, черкните мне, пожалуйста, на TagankaA@yandex.ru. Хочу поделиться! :) 05.12.2007 12:06:40, Taganka
указала под ником в этом сообщении 05.12.2007 12:15:38, jii
Да я уже в старые сообщения, тоже с адресом лазила, искала. Правила изменились - теперь можно писать на почту только будучи зарегистрированым членам. Поэтому и прошу на почту. 05.12.2007 18:53:58, Taganka
пишите на vert_p@mail.ru 05.12.2007 19:10:52, jii
уф... Вы меня немного успокоили... извинения - даже не обсуждается - конечно, и мы, и ребенок извинились... и я понимаю чувства тех родителей - тут никаких претензий... 05.12.2007 11:02:28, Terra (incognito)
Если вы соглашаетесь, что действительно ребенок виноват, что подрался, и сами работаете над ребенком и школьных психологов просите помочь и учителей просите помогать, то ребенок должен изменить свое поведение в таких условиях и выгонять никого не надо будет. Занимайте позицию cсотрудничества, да он виноват, посоветуйте, дорогие учителя и родители, мне как правильно поступать в такой ситуации.
05.12.2007 11:15:34, jii
Вот! Мы у них и спрашиваем - а что вы предлагаете делать? А они разводят руками и признаются, что не знают... это нормально? и я не знаю... у меня ребенок спрашивает - если меня бьют ногой, что мне сделать? а говорю - защищайся! а теперь вот уже сказала - терпи! сразу замечу, чтобы не возникло ощущение, что мой сын (и только он!) только и делает, что дерется - ИНОГДА возникают какие-то ситуации и не только между ним и кем-то их мальчишек... у него есть и друзья, и нейтральные какие-то отношения с ребятами, есть пара мальчишек, с которыми он "в контрах"... 05.12.2007 11:31:59, Terra (incognito)
А вы внимательно посмотрите на школу. Мы были в школе, где все мальчики постоянно дрались. И сколько я не разговаривала с учителем - бесполезно. По барабану - они возятся. Знаете, пять на одного сядут и возятся. И травмы были, разбираться, правда, не стали. А в новую пришли - в первый день услышала (когда вошла с учителем в класс, а ребенок с парты спрыгнул) - такой-то, дневник на стол, буду говорить с родителями, просила вас побыть в классе спокойно, нам травмы не нужны, пойдем гулять - будете бегать. Без крика и истерик. О, думаю, неужели так бывает! И о драках я уже месяцы не слышу. И я в свое время замучалась "ругать-советовать" про давать сдачи, про не встрявай, про пятеро на одного. Приходила в старую недавно - весь коридор начальной школы мутузит друг друга почем зря, около батарей, шкафов - никому дела нет.
А выгнать вас никто не выгонит. Это невозможно. И очень твердо дайте понять, что вы это знаете при ближайшем же разговоре. Очень отрезвляет противоположную сторону. А при случае, тоже справочку возьмите про синяк. Не чтоб использовать, а чтобы было. Удачи!
05.12.2007 11:53:58, NikaM
Вот у них есть ведь дневники - почему замечаний нет???? а каждую неделю требуют подписать дневник... 05.12.2007 13:07:10, Terra (incognito)
Я плохо отношусь к детям и родителям тех детей, которые деруться ногами. И если сама вижу такое, то всегда вмешиваюсь и останавливаю. 05.12.2007 11:41:02, jii
Дык и я плохо! первая ситуация такая и была - его ногой пнули - он стал как бы жто объяснить - руки связывать обидчику, чтобы он его не бил - а в руках в жто время ручка была - не как оружие - а просто он писал что-то в жтот момент - ну и пожалуйста - задел ручкой шею! конечно я ему объяснила, что любой предмет в руках опасен в таких случаях, а что я могу еще сказать? 05.12.2007 11:45:32, Terra (incognito)
так вам надо было в ответ про пинки ногами возмущаться и требовать от той стороны извинений :))
вообще-то ВАШ прав, потому что защищался...
05.12.2007 11:57:45, Умп
связывать не веревкой!!!!! руками как бы... у меня вместо "э" везде "ж" - вот ведь правда Ж какое-то! 05.12.2007 11:47:05, Terra (incognito)
А вот когда они постепенно воспитываются взрослыми, то есть родителями и учителями, то отношусь хорошо. 05.12.2007 11:58:27, jii
Выгнать из госшколы, да из началки вообще не реально. 05.12.2007 10:42:53, Караул
спасибо за ответ - успокаиваться не буду, но хоть руки дрожат перестали... 05.12.2007 11:03:10, Terra (incognito)
По-моему такие инциденты происходят в каждой школе каждую минуту.Мою дочку как-то толкнули так,что она упала на копчик и потом две недели не могла не повернуться,не наклониться.А ей еще физрук замечание написала,что плохо работает на уроке.Но мне кажется это все настолько обыденным,что я даже не пошла разбираться.Все равно бы ничего не добилась.Но что из-за этого надо пацана,толкнувшего его (кстати,тоже случайно в какой-то общей сваре) ВЫГНАТЬ ИЗ ШКОЛЫ? Мне этого даже в голову не пришло... 05.12.2007 09:58:05, ПУХА
Знаете, а мне бы не пришло в голову считать нормальным, что моему ребенку в школе наносят травмы из-за которых он две недели повернуться не может. Тем более, что для доцки ето могло быть гораздо большеи проблемои. чем замечание от физручки. Она, например, серьезно занималась танцами, и подобная травма в декабре могла стоить еи месяцев упорного труда - ето срыв всех предновогодних выступлении. А насчет "обще свары" - все-таки обычно есть дети, которые склонны вясняют отношения через драки. Они обычно дерутся со всеми детьми в классе при том, что многие одноклассники между собои никогда не дерутся. 05.12.2007 20:53:04, irina.
мы с вами в одной школе:) про физручку нашу вообще отдельная песТня:) не могу найти на неё управу... придирается постоянно,при отжимании коснулась футболка пола-2,как это ты такая худенькая лучше всех на канат забралсь? поставлю ка я 4,что-то тут не так итд..... достала,дочка отказывается ходить на её уроки... 05.12.2007 10:48:10, не могу подписаться
Да,она грубая тетка :-(
Первое мое знакомство с ней было в первом классе,когда я пришла за ребенком примерно 3 сентября а у них была физ-ра на улице.Я подощла к училке,а она мне и говорит : "Блин,эти дети совсем бегать не умеют".А потом мне доча все время говорила,что у училки слово "блин"-любимое.
Но мы с ней мало сталкиваемся,то болеем,то освобождены.
05.12.2007 11:21:09, ПУХА
вот ия теперь тоже:) чуть чихнет-беру освобождение,по др . не получается,дети её боятся 05.12.2007 11:34:07, не подпишусь
Ника Самофракийская
По моим наблюдениям, учителя физкультуры вообще редко бывают вменяемые. подавляющее большинство - психи. 05.12.2007 11:43:06, Ника Самофракийская
Особенно тетки :-)) 05.12.2007 11:49:09, ПУХА
Ника Самофракийская
Мужики тоже психи. Это профессиональное, видимо. 05.12.2007 15:19:06, Ника Самофракийская
Я тоже не могу этого понять - сын не раз приходил с синяками и ссадинами (ему и в глаз, кстати как-то попали серьезно) - у меня и мысли не было что-то предпринимать... в первом инциденте, кстати - мальчиков вызвали к директору, там выяснили, что драку начал не мой сын, порешили на том, что "виноваты оба" и он был исчерпан, однако теперь же это случай является одним из двух фактов нанесения травм моим сыном... (((

05.12.2007 10:04:16, Terra (incognito)
Это нарвались на таких родителей.Сочувствую.
А школа у Вас гоcударственная или частная?
05.12.2007 10:07:42, ПУХА
Спасибо за сочувствие - теперь вот думаю, что я могу в такой ситуации предпринять, какие бумаги я могу собрать... школа государственная 05.12.2007 10:16:19, Terra (incognito)
Мне кажется из государственной не так-то просто выгнать.Вы будьте поуверенней,может сразу в роно (или как оно сейчас называется) двинуть? Я заметила,что тех,кто твердо отстаивает свои права ,все же уважают больше,чем тех,кто боится. Так что удачи.
Господи,ну мальчишки повозились,это же на каждом шагу....Бред какой-то.
05.12.2007 11:11:15, ПУХА
Спасибо! 05.12.2007 11:33:34, Terra (incognito)
А вы Устав школы почитайте. Там должно быть написано, за что могут исключить. "Неудачно наткнулся лицом" улыбнуло. 05.12.2007 09:40:12, Агент Малдер
я не знаю, как это еще объяснить - мне так передали... я бы тоже улыбнулась, но понимаю, что ситуация очень серьезная... Устав обязательно попрошу - спасибо за совет...
05.12.2007 09:50:54, Terra (incognito)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!