Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ника Самофракийская

Чем заменить кружок?

Ребенок отказался ходить на кружок, который сам выбрал в сентябре. Аргумент - надоело, неинтересно, не буду. Заставлять не хочется. С другой стороны, в расписании появились прорехи, которые ребенка расхолаживают, и в эти дни получается, что он вообще ничего не делает, потому что времени вроде много, садится поиграть, и до уроков и других обязательных занятий вообще не добирается. Потребовала, чтобы он нашел себе другой кружок взамен. Он походил по окрестным школам и ничего не нашел. То есть интересные кружки есть, но они не вписываются в те прорехи, ибо расписание у нас плотное, я немало времени потратила на его составление.
Сижу и думаю, что делать:
1) Заставить вернуться на нелюбимый кружок и доходить год, раз уж взялся. Недостаток - будет ныть и стараться прогулять.
2) В дни "с прорехами" задавать дополнительные задания по школьной программе, чтобы создать необходимую занятость. Надо сказать, что есть чем заняться дополнительно: и русский, и арифметика, и английский. Недостаток - кружок был подвижный, ребенка не хочется перегружать учебой.
3) Найти репетитора на это время. Я вот думала про музыку - правда, у нас инструмента нет. Или может быть развитие речи или что-то в этом духе. Минус - опять же занятия сидячие умственные в помещении, а хочется, чтобы ребенок двигался; репетитор обойдется дорого, лишние деньги выкроить сложно.
Что посоветуете?
04.12.2007 14:16:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Вообще, расслабиться, поделать что хочется, без всяких расписаний - тоже очень важно. Если страдают уроки, то, по-моему, надо как-то решать проблему, чтобы ребенок вовремя сел за уроки (установить четкое время, например; самой контролировать). 04.12.2007 22:24:20, Тигренок в чайнике
Я же на работе днем. Ну установлю я четкое время, толку-то?
04.12.2007 23:11:05, Бабочка Красавица
Тигренок в чайнике
Значит, делать вечером вместе. Или позвонить, пнуть.
Насколько я поняла, проблема не в том, что ребенок сам не делает вообще, а в том, что ему все кажется, что еще куча времени, и можно сделать попозже. Если проблема только в этом, то четкое время может помочь.
04.12.2007 23:19:12, Тигренок в чайнике
Я думаю, нельзя недооценивать возможность для ребёнка провести хоть немного времени так, как он хочет, особенно при плотном расписании. Нужна же ему какая-то отдушина! Просто проконтролировать его, чтобы за уроки вовремя садился. Если кружок был подвижный, то можно заменить его, скажем, на совместную прогулку или на поход в бассейн (без специального курса это, наверное, не очень дорого). Вообще, возможностей очень много: каток, лыжи, весной - бадминтон, настольный теннис, велосипед. Всем этим можно заниматься и без кружков. 04.12.2007 14:44:21, Cat-ya
Ника Самофракийская
Бассейн у нас в расписании присутствует. Заменить кружок на совместную деятельность невозможно, я работаю, на кружки ходит в мое отсутствие.
Я тоже думала, что свободное время ему не повредит - ан нет. Реально вредит, и дистанционно контролировать, сел ли он за уроки, невозможно. по телефону говорит, что все сидит делает, прихожу домой - ничего не сделано. Считая, что времени вагон, он сел "немножко посмотреть телевизор" и засмотрелся. В итоге вечером срочно делаем уроки, мне напряг, ребенку напряг, тихий семейный вечер идет к черту.
Обязать ребенка вместо кружка идти гулять самостоятельно - идея тоже весьма утопическая.
Пока он не может организовать себя сам, объективно. Ему нужно плотное расписание, он больше успевает и с большим удовольствием отдыхает.
04.12.2007 14:52:18, Ника Самофракийская
Ja+R
Возьмите репетитора, если вам нужно что-то подтянуть. Или по языку. Или по музыке, рисованию - что ему нравится... Если ребенок не садится самостоятельно за школьное дом.задание, то не сядет и за те задания, которые вы ему дополнительно дадите. 04.12.2007 15:30:26, Ja+R
Ника Самофракийская
За дополнительные задания он сядет... Проблема не в том, что он ничего не делает без надзирателя. Проблема в иллюзии "у меня много времени". Когда ощущение "времени мало", тогда он не откладывает дела на потом и делает все как надо. Если навалить ему дополнительных заданий, ощущение создается именно "времени нет, надо шевелитсья, а то не успею". 04.12.2007 15:46:55, Ника Самофракийская
Ja+R
У меня самой такой же ребенок. Да и сама я такая же:) Нужно загружать, иначе действительно в эти дни будет "тупить". Просто нагрузка разнообразная нужна. Если сейчас упор на спорт, то значит нужно загрузить "голову", и наоборот. 05.12.2007 16:18:12, Ja+R
КленовыйЛис
есть специальная обучающая программулина - контролер времени. Помогает почувствовать время научиться его правильно распределять. Вот только не знаю будет ли этим заниматься ребенок.... у меня с ней муж работает... 04.12.2007 19:46:31, КленовыйЛис
Anit of
И мне расскажите!!! 05.12.2007 08:39:14, Anit of
Аллю
Ой, мне это очень интересно! Можете рассказать поподробнее? Можно на почту... 05.12.2007 00:34:49, Аллю
Ещё можно договориться, чтобы он в этот день ходил к кому-нибудь в гости (к бабушке, тёте, школьному другу), где его будут немного контролировать. 04.12.2007 14:56:48, Cat-ya
Я сначала не поняла, что ребёнок сам сидит после школы. А продлёнки у них нет? Там можно, наверное, и уроки сделать. А в остальные дни, когда есть кружки, он нормально справяется с заданиями? 04.12.2007 14:55:29, Cat-ya
Ника Самофракийская
Пока ходил на кружок, все было нормально. Как бросил - понеслась душа в рай...
Продленка - это тюрьма в 200 раз хуже кружка. Не вариант. Никаких теть и бабушек рядом нет, а нагружать родителей других детей контролем мего ребенка считаю неприемлемым. С какой бы стати?
04.12.2007 15:20:30, Ника Самофракийская
Ну, вы их тоже можете принять у себя - скажем, в выходные. И тоже "проконтролировать". Заодно и ребёнку компания. 04.12.2007 15:27:29, Cat-ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!