Навеяно нижней темой про геймбой. Может, это в Детскую психологию надо, не знаю.
В разных темах периодически встречаю высказывания типа тех, что есть в теме ниже: "мы это принципиально не покупаем", "аргумент, что есть у всех, для меня не существует" и так далее.(Аналогичным образом в младших конфах пишут про какую-нибудь колу или конфеты "мы эту гадость не едим". :-)). А вам не кажется, что вред от такой позиции зачастую превышает пользу от "непокупания" геймбоя или "несмотрения" какого-то фильма по телевизору или еще чего-то, что мы "принципиально" не даем? Поясню - мне далеко не все нравится из того, что есть в детском (да и не только детском) обиходе. Те же электронные игры, сериалы, промо-акции "собери стописят наклеек и отправь" - да много чего. У нас в доме практически не включается эфирное телевидение - не из принципа, просто мы его сильно не любим. Я изрядно привередничаю при покупке детских фильмов и книг и так далее. Но если я чувствую, что ребенку страсть, как надо - то откладываю свои принципы и вкусы в сторону и покупаю. Стараюсь, конечно, рассказывать, почему мне это не нравится. Сравниваю с тем, что кажется хорошей альтернативой. Но тем не менее покупаю, потому что мне кажется, что отсутствие желаемого, не вынужденное (ну типа денег нет), а воспитательное, приводит только к негативным последствиям: ребенок все равно это хочет, он чувствует, что родители не дают без объективных причин, он завидует тем, у кого оно есть, да и сам объект в его глазах приобретает ценность куда большую, чем если бы у него был такой же. А так - ну, геймбой. Ну, поиграл сколько-то, наигрался - и всё, прошло увлечение. Ну, дурацкое кино или журнал какой - опять же, переболели и забыли...
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня такой принцип очень просто объясняется: нет денег, не просто жалко, а именно нет. совсем. И до недавнего времени ,т.е. почти до 13 лет, это воспринималось нормально, ни зависти, ни плохих отношений с одноклассниками. Вот только в последнее время клинит, особенно на телефонах.
А вот там, где деньги не столь принципиальны, я жалею, что когда-то не пошла на принцип. Дочь просто помешана на кометике, причем лет с 5. И все-все (кроме моих родственников) меня убеждали, что не надо запрещать, пройдет само. Не прошло: в 12 лет красится по полной программе, без косметики даже дома не бывает. Никакие уговоры и аргументы не помогают. так что - кое-в чем принцип полезен. 05.12.2007 11:07:18, hanhi
А вот там, где деньги не столь принципиальны, я жалею, что когда-то не пошла на принцип. Дочь просто помешана на кометике, причем лет с 5. И все-все (кроме моих родственников) меня убеждали, что не надо запрещать, пройдет само. Не прошло: в 12 лет красится по полной программе, без косметики даже дома не бывает. Никакие уговоры и аргументы не помогают. так что - кое-в чем принцип полезен. 05.12.2007 11:07:18, hanhi

По теме: я думаю, тут судит каждый по себе: у меня в детстве много чего не было, потому что родители были бедные и именно тот факт, что не покупают, привел не к "сам объект в его глазах приобретает ценность куда большую", а наоборот, научилась обходиться малым, думать 100 раз, прежде чем что то приобрести. А в чем мне родители не отказывали, там я и сейчас "без тормозов".
Я, пожалуй, ребенка ничем не ограничиваю качественно, но ограничиваю количественно. Та же кока-кола никогда не покупается домой, пьем только в ресторане и т п Игры можно, но так как есть в доме компьютер, то геймбой и , Ninetendo, Wii и любые другие электронные игровые приставки покупать не буду, не вижу смысла. Телефон мобильный не буду покупать как можно дольше, потом куплю "обычно-дешевый", с прибамбасами купит сам, когда заработает.
Как то с мужем разговорились на тему марок ( кроссовки, одежда от дорогих марок). Он категорич против, потому что типа это "портит", я не против, но опять же, количественно будет что то типа " раз в сезон".
Дело в том, что удовлетворить все потребности не возможно никому и никогда, кроме игрушек "завидует тем, у кого оно есть" еще касается и животных, квартир, поездок, братиков-сестричек. Для меня одинаково легко найти объективные причины для отказа в бутылке кока колы как и для " младшего братика". 04.12.2007 21:20:06, NatalyaLB

Найти объективные причины отказа там, где они есть - вред здоровью, нет денег, будет мешать жить другим членам семьи - тут вопросов не возникает. То, что мне кажется неверным - логика Вашего мужа, т.е. нельзя, потому что "портит". 05.12.2007 00:08:24, Снарк
У меня куча знакомых семей, где такая ситуация. Папы приходят домой и после работы часов дл 3 ночи "отдыхают у компа за стрелялками.
Они прям компзависимые люди. И вот как в детстве начали, так остановиться уже и не могут. Ни сил нет ни желания, да и уже забыли как можно по-другому проводить свободное время.
Одного такого пригласили летом к себе на дачу. Компания собралась большая - кто в теннис играет, кто в бассейне плавает, кто шашлычки варганит, а этот пассивен, только со своим КПК - неинтересно с ним было, скучно, даже разговор поддержать не может - все сводится у него к этим играм :((
05.12.2007 08:40:28, ПТАХА
Они прям компзависимые люди. И вот как в детстве начали, так остановиться уже и не могут. Ни сил нет ни желания, да и уже забыли как можно по-другому проводить свободное время.
Одного такого пригласили летом к себе на дачу. Компания собралась большая - кто в теннис играет, кто в бассейне плавает, кто шашлычки варганит, а этот пассивен, только со своим КПК - неинтересно с ним было, скучно, даже разговор поддержать не может - все сводится у него к этим играм :((
05.12.2007 08:40:28, ПТАХА


я хотела сказать, что быть уверенной в "Ну, поиграл сколько-то, наигрался - и всё, прошло увлечение" причин нету. У кого то прошло, у кого то нет.
"Нет денег" понятие очень растяжимое. Всегда можно сказать "нет денег на..., потому что мне нужнее на..."
Мой муж не говорит " не надо ребенку кроссовок, пусть в резиновых сапогах ходит", тут речь именно о марках, если реб скаже " не хочу nike, adidas или ribock за 70$, хочу вот ето за 300, возможно, отправим в баню... в иностранной как то обсуждали (могу найти) - там у кого то дочь требует все Bремя новое да помоднее, и 2 раза одно и то же одевать не хочет. 05.12.2007 01:18:59, NatalyaLB
Я покупаю все, что просят мои дети (правда, пока они не просили ничего сверхъестественного). И честно говоря, меня очень удивляет позиция многих родителей "принципиально не куплю". Нет, это понятно, если есть какие-либо медицинские противопоказания. А так...
У меня, кстати, муж до сих пор вспоминает, как он несколько лет подряд(!) в детстве хотел, чтобы ему на д/р подарили шагомер, а его родители считали это "бесполезной вещью" и не дарили. Ну и зачем это надо?
04.12.2007 21:02:07, vakhlyaeva
У меня, кстати, муж до сих пор вспоминает, как он несколько лет подряд(!) в детстве хотел, чтобы ему на д/р подарили шагомер, а его родители считали это "бесполезной вещью" и не дарили. Ну и зачем это надо?
04.12.2007 21:02:07, vakhlyaeva

Но вот у меня дома нет и не было телевизора. Дочка смотрит в гостях у бабушки, она к нему просто приклеивается. Дома есть комп без ограничений, к нему отношение довольно ровное. Если она попросит купить телевизор - скажу "нет" скорее всего. Если это будет принципиально-судьбинно важно - задумаюсь сильно. Пока она совершенно не страдает, и я не вижу ничего необходимого в нашем ТВ. Мультики, фильмы о животных, информацию - можно брать с дисков и из интернета.
А вот есть у меня друзья, которые принципиально очень сильно ограничивают детей в еде. Никогда не дают им сладостей типа чупачупс, соков из пакетов и т.п. Дети уже большие, около 9-10 лет. Так вот эти дети имхо просто боятся огорчить своих родителей, и поэтому это не едят, даже в редких случаях. В этих семьях вопрос о телевизоре, мультиках или геймбое думаю даже не может быть поднят, т.к. родители точно скажут "нет" и нотацию прочитают. По моим ощущениям, родители скоро огребут по полной в переходный возраст детей. Возможно, я ошибаюсь. 04.12.2007 19:58:16, Da'iline

И мы покупаем все, что нужно и просят.
Например, первый дорогой телефон был куплен не мне и не папе, а Насте, потому что для нее это было важно и статусно а нам пофиг.Так у нее этот самый телефон уже 5 год. потому чо любит его и ни за что менять не хочет, а статусность ей пофиг уже самой. :-)
Но если бы они теряли адекватность, как бывает и нередко, от того же компа или геймбоя- я бы боролась. 04.12.2007 17:44:33, =СветА™=

04.12.2007 15:44:24, Ja+R


Я не считаю, что материальный достаток это повод к покупки всего на свете! Все должно быть разумно.
А нужно ли выполнять все прихоти ребенка, не создаст ли это в будующем проблем совершенно другого масштаба?
04.12.2007 13:11:01, kat kir


Невозможно, например, мечтать об экзотических фруктах - если их никогда не пробовать.
Ребенок изначально принимает нормой свое окружение, тем более семью. А если вдруг возникнет в школе мода на обсуждение какого-либо сериала(глупого или жестокого) - что делать в этом случае?
Насколько я понимаю, Вы вкладываете в слово "принципиальные причины" - просто необоснованное нежелание что-либо делать? Согласна, это глупо.А если нежелание обосновано тогда как?
Я считаю, что многие поступки взрослых обусловлены прежде всего их личными комплексами. Мы хотим детям дать больше, чем имели сами. Это прекрасно, но везде нужен трезвый ум. Это не значит, что должна быть только необходимая одежда или игрушки, но "все по первому требованию" - развращает и несет куда больший вред, чем разумное ограничение. 04.12.2007 14:32:03, kat kir

Я вкладываю в слова "принципиально не покупаю" те запреты, которые мотивированы ТОЛЬКО воспитательными целями. Типа "электронные игры зомбируют мозг, поэтому у тебя их не будет" или "этот журнал читают только идиоты" и так далее. Для взрослых обоснование есть, но ребенку оно не годится.
О покупке всего по первому требованию тоже речи не идет.
04.12.2007 15:07:04, Снарк
Да нет.Я совершенно не горю желанием давать детям больше.Вот еще)).Но реальность такова что действительно у детей есть эта игра,и они приносят ее в школу и играют на переменах.Моей тоже хочется))).Что делать если ребенок ее заказывает на НГ?Я конечно могу обосновать-что тупое времяпровождение,что портятся глаза,что не обязательно хотеть то,что есть у всех.Но толку-то?Это все для меня обоснования,а не для нее.
04.12.2007 15:01:09, Линдааа
Если нежелание обосновано, то предлагаю считаться с обоснованными желаниями ребенка. Тут проблема в том, чье (не)желание более научно-обосновано:), взрослые почему-то думают, что их (не)желание весомее ребенкиного, потому что они умные и много повидали:)
04.12.2007 14:53:05, Иллика
ага, вот пишут, привезли игрушку, папа сидит играет:-)
04.12.2007 14:49:37, вот


Принципиально не смотрели телевизор много лет. Сын, посмотрев в гостях телевизор, ночами не спал, боялся бандитов и прочих ужасов. Смотрели фильмы и мультики на кассетах. Теперь считаю, что сын дорос до того, чтобы фильтровать базар. Меня безумно раздражают тупые мультики по Никельодеону, раздражение свое выказываю, но не запрещаю смотреть.
Когда сын был совсем малышом, принуипиально не покупала игрушек-оружия: пистолетов, сабель, руже и прочего. Уже и не помню, почему :-) теперь такого запрета нет, но ребенок и сам не особо интересуется.
Принципиально не подпускала к компьютеру до 7 лет, начали с совсем детских развивающих игрушек. В игры по выбору играет только в этом году. Довольно умеренно, надо сказать, и под моим присмотром. Свой компьютер подарю на 10 лет.
Принципиально не покупаю дорогой навороченный телефон, потому что ребенок телефоны теряет просто хронически. А чем навороченнее телефон, тем чаще ребенок с ним играется, тем болше вероятность потерять. Да и денег жалко, каждые 2-3 месяца по дорогому телефону покупать.
Принципиально не покупаю дорогих игрушек взамен немедленно после покупки разломанных. Когда ребенок просит пятнадцатую машину в радиоуправлением, потому что очередная приказала долго жить, гневаюсь и говорю мол фиг тебе.
То есть запрщаю только то, что вредит здоровью ребенка или то, с чем ребенок не готов пока справиться. 04.12.2007 12:50:56, Ника Самофракийская


мое "принципиально не куплю" касается как раз гембоя и подобных штук.
Потому что:
- есть проблемы с глазами
- поэтому все что можно/нужно/хочется - на большом экране монитора компьютерного
- в дороге и др. - мп3 плеер с книгами и музыкой.
Все объяснено ребенку, за свои глаза сам недавно испугался, так что понял.
А "у других есть хочу тоже" - пресекаю на корню. Ходить толпой - не велика честь.
а еще достаточно жестко "регламентировано" покупаю колу и всякие чипсы/макдональдсы. Никит впечатлительный - достаточно было показать как фантой сусальное золото чистя :)) 04.12.2007 11:42:49, Тийна
Потому что:
- есть проблемы с глазами
- поэтому все что можно/нужно/хочется - на большом экране монитора компьютерного
- в дороге и др. - мп3 плеер с книгами и музыкой.
Все объяснено ребенку, за свои глаза сам недавно испугался, так что понял.
А "у других есть хочу тоже" - пресекаю на корню. Ходить толпой - не велика честь.
а еще достаточно жестко "регламентировано" покупаю колу и всякие чипсы/макдональдсы. Никит впечатлительный - достаточно было показать как фантой сусальное золото чистя :)) 04.12.2007 11:42:49, Тийна


04.12.2007 14:09:03, А*лён*А





Есть у нам компьютер, но мне как-то не очень хочется, чтобы на ноуте sony vaio мой ребенок гонял какие-то стрелялки и т.п. Хотя бы потому, что от клавы в таком случае мало чего останется через пару недель.
04.12.2007 13:19:56, Polett



Слушайте,я уже опять волноваться начинаю)))Может не покупать? Но просто чего подумала-это же механизм?Ну то есть,он же не вечен. Его же можно сломать в конце концов,если все совсем худо обернется.Ну поиграет полгодика например,а потом он сломается,чего-нибудь другое купим.
04.12.2007 11:13:03, Линдааа

Это очень индивидуально. У меня очень азартный, харизматичный ребенок, и если я буду потакать каждому "хочу", прекрасно знаю, во что это выльется. Кроме того, "хочу" у него мильен в силу характера, большой любознательности и холеричности.
Конечно, он держал в руках этот гейм-бой и играл у подруги несколько раз. К счастью, острого "мне это надо" не было и сейчас это отнюдь не желаемое, удалось убедить. Просто есть тысяча дел куда более интересных и полезных для ребенка.
Всегда можно найти чему завидовать. У нас есть отличный профессиональный лук, ни у кого в классе такого нет, когда ребята приходят, глаза сверкают; у него -коллеционные машинки, а у меня коллекция самоваров:-), есть возможность пострелять из пневматической винтовки, водить авто на даче (дом в лесу), куча прибамбасов для рыбалки, шикарная 4-местная лодка, мотоцикл и проч. и я знаю, что это лучше гейм-боя:-) Для моего ребенка.
Но за всеми не угонишься! Нельзя обладать всем. Зависть- грех все-таки.
Да, у меня есть принципы. Много! Ребенок знает, что я всегда сдержу свое слово, например. У меня принципы по здоровой пище,без фанатизма (и киндеры, и чупсы перепадают), по экологии жилья и т.д.
Интересно то, что ему не надо завоевывать нишу в классе или в саду раньше (там обошлось без динозавров и человеков-пауков). Он и так популярен.Есть вещи, по которым дети завоевывают уважение более достойным способом. Хорошим характером, оптимизмом, спортивными достижениями. Вот они выиграли школьные соревнования. Если бы не мальчик, который владеет лучше всех баскетбольным мячом, если бы не мой, самый меткий, если бы не Н, самый быстрый... и т д. Они реально вытягивали команду. У них ,что мне очень нравится, учительница смогла привить корпоративный дух и настоящие ценности. Когда у нас круто читают стихи наизусть, апплодируют лучшему. Искренне. А вот мальчик с гейм-боем весит 46 кг в 8 лет. И совсем слаб в учебе. Те, кто вокруг кучкуются, вряд ли что полезное обретут. Получается, ему эта игрушка жизненно необходима, потому что другого способа заинтересовать других пока нет.
04.12.2007 10:53:50, Nata-irl
Именно, что принципы - это "всегда сдержу свое слово", например. А не "ни за что не куплю эту гадость".
Согласна, что индивидуально - есть разные "хочу". И покупать что-то для завоевания авторитета в группе я бы, наверное, не стала. Речь немного о другом все-таки. 04.12.2007 11:20:17, Снарк
а я бы стала.
отому что это ее жизнь и ее авторитет и еси можно повысить статус таким образом-неужели надо идти на принцип?
когда Настя училась в 1 класс-девочки играли в лошадей.У нашей лошади не было и они ей не нравились я и не переживала.
А она как-то сказала, что если бы у меня была лошадь, я могла бы играть с Н. и В..И они бы стали со мной играть если бы у меня была хорошая лошадь, но я совсем не люблю лошадей..
Я тут же пошла и хоть не было денег, купила самую хорошую лошадь. 04.12.2007 17:49:41, =СветА™=
ну, это детали.
по сути-ребенок хотел вещь поднимающую ее статус,все при этом понимая.
Можно было бы лекцию прочитать о ценности личности. а не лошади. 04.12.2007 21:01:28, =СветА™=
Гм. Ты знаешь, мне кажется, надо... Ты себе покупаешь что-то "для статуса"? Тебе вообще это близко? Лично мне - нет. Или почти нет :-). Я бы и ребенку старалась донести, что не этим измеряется "крутость".
04.12.2007 17:54:36, Снарк
Я-нет потому что мне не надо. Или вернее потом чо у меня все для статуса есть.И статус , устраивающий меня есть. Поэтому еще что-то я мгу позволить себе не хотеть и не иметь. :-):
Но я понимаю, что ребенку на каком-то этапе это бывает надо. 04.12.2007 19:02:17, =СветА™=
Я говорю не о пользе или вреде гейм-боя. А о том, что польза от отсутствия "гадости" в жизни ребенка может оказаться ниже, чем вред от принципиального "непокупания".
04.12.2007 12:37:05, Снарк
Про статусность я не говорила. Вред - который я вижу - может быть от сильного желания, которое родители отказываются реализовывать по не слишком внятным для детей причинам из серии "это гадость".
04.12.2007 13:32:18, Снарк
Согласна, только количество "гадости" тоже нужно дозировать. На то мы и родители. Все гадости держать под запретом - бред, не получится. Для меня лучше пачка чипсов один раз в неделю, чем тупые игры и фильмы.
04.12.2007 13:17:06, kat kir
Конечно, он держал в руках этот гейм-бой и играл у подруги несколько раз. К счастью, острого "мне это надо" не было и сейчас это отнюдь не желаемое, удалось убедить. Просто есть тысяча дел куда более интересных и полезных для ребенка.
Всегда можно найти чему завидовать. У нас есть отличный профессиональный лук, ни у кого в классе такого нет, когда ребята приходят, глаза сверкают; у него -коллеционные машинки, а у меня коллекция самоваров:-), есть возможность пострелять из пневматической винтовки, водить авто на даче (дом в лесу), куча прибамбасов для рыбалки, шикарная 4-местная лодка, мотоцикл и проч. и я знаю, что это лучше гейм-боя:-) Для моего ребенка.
Но за всеми не угонишься! Нельзя обладать всем. Зависть- грех все-таки.
Да, у меня есть принципы. Много! Ребенок знает, что я всегда сдержу свое слово, например. У меня принципы по здоровой пище,без фанатизма (и киндеры, и чупсы перепадают), по экологии жилья и т.д.
Интересно то, что ему не надо завоевывать нишу в классе или в саду раньше (там обошлось без динозавров и человеков-пауков). Он и так популярен.Есть вещи, по которым дети завоевывают уважение более достойным способом. Хорошим характером, оптимизмом, спортивными достижениями. Вот они выиграли школьные соревнования. Если бы не мальчик, который владеет лучше всех баскетбольным мячом, если бы не мой, самый меткий, если бы не Н, самый быстрый... и т д. Они реально вытягивали команду. У них ,что мне очень нравится, учительница смогла привить корпоративный дух и настоящие ценности. Когда у нас круто читают стихи наизусть, апплодируют лучшему. Искренне. А вот мальчик с гейм-боем весит 46 кг в 8 лет. И совсем слаб в учебе. Те, кто вокруг кучкуются, вряд ли что полезное обретут. Получается, ему эта игрушка жизненно необходима, потому что другого способа заинтересовать других пока нет.
04.12.2007 10:53:50, Nata-irl

Согласна, что индивидуально - есть разные "хочу". И покупать что-то для завоевания авторитета в группе я бы, наверное, не стала. Речь немного о другом все-таки. 04.12.2007 11:20:17, Снарк

отому что это ее жизнь и ее авторитет и еси можно повысить статус таким образом-неужели надо идти на принцип?
когда Настя училась в 1 класс-девочки играли в лошадей.У нашей лошади не было и они ей не нравились я и не переживала.
А она как-то сказала, что если бы у меня была лошадь, я могла бы играть с Н. и В..И они бы стали со мной играть если бы у меня была хорошая лошадь, но я совсем не люблю лошадей..
Я тут же пошла и хоть не было денег, купила самую хорошую лошадь. 04.12.2007 17:49:41, =СветА™=
Лошадь безобидное приобретение, как мяч или скакалка, от нее точно крышу не сносит (не считаем настоящую лошадь, от которой тоже сносит, бывает)Она даже полезна как элемент ролевой игры. Потом, если долго в нее играть, ребенок форму чувствует, значит слепит-нарисует наверняка неплохо. Зрение она не портит, только места много в портфеле занимает.
04.12.2007 20:56:35, Nata-irl

по сути-ребенок хотел вещь поднимающую ее статус,все при этом понимая.
Можно было бы лекцию прочитать о ценности личности. а не лошади. 04.12.2007 21:01:28, =СветА™=
Я бы тоже эту лошадь купила. По сути- это нормальные, здоровые игры в классе. Без маний. На это денег не жалко. Покупать абсолютно все без разбора по первому хотению ребенка на другой день- не мое по тысяче причин.
Здорово научиться хорошо плавать, кататься на лыжах, петь, играть в командные игры, победить в Олимпиаде, просто быть хорошим человеком и надежным другом и т. д. для статуса в классе.
Характер и психология в начальной школе еще активно формируются. Прививать дешевые быстрые способы популярности? Гейм-бой не развивает навык вербального общения,просто тормозит его, отрицательно влияет на зрение, и вообще прекрасно заменяется иным. Жизнь не так длинна, чтобы окунаться в масс-культуру, не оценивая продукт лично. 05.12.2007 12:36:41, Nata-irl
Здорово научиться хорошо плавать, кататься на лыжах, петь, играть в командные игры, победить в Олимпиаде, просто быть хорошим человеком и надежным другом и т. д. для статуса в классе.
Характер и психология в начальной школе еще активно формируются. Прививать дешевые быстрые способы популярности? Гейм-бой не развивает навык вербального общения,просто тормозит его, отрицательно влияет на зрение, и вообще прекрасно заменяется иным. Жизнь не так длинна, чтобы окунаться в масс-культуру, не оценивая продукт лично. 05.12.2007 12:36:41, Nata-irl


Но я понимаю, что ребенку на каком-то этапе это бывает надо. 04.12.2007 19:02:17, =СветА™=
а чем же не принцип- не куплю гадость, не курю, не употребляю.. и ребенок знает, что не куплю я гейм-бой и слово сдержу. Кстати, у нашей подруги, у которой эта штука есть , у мамы принципы -комп без детей. У нас компы в свободном доступе,но с ограничением по времени в будни, и пока я вижу, что польза от компьтерных игр для детей несравнима с гейм-боем.
И я хочу, чтобы в школе на перемене ребенок побегал-попрыгал, поболтал. 04.12.2007 12:08:19, Nata-irl
И я хочу, чтобы в школе на перемене ребенок побегал-попрыгал, поболтал. 04.12.2007 12:08:19, Nata-irl

04.12.2007 12:37:05, Снарк
Пока не заметила. Ни одного примера "вреда" не знаю (в своем окружении)И если статус ребенка в классе зависит от наличия определенной модели телефона или гейм-боя, это не очень хорошая среда для ребенка, имхо. Убегаю, а так бы перечислила десяток более интересных и полезных вещей для детей в эту стоимость.
04.12.2007 13:18:36, Nata-irl




считаю, что во всем должен быть разумный подход и чувство меры. И самое главное - надо учить ребенка выбирать, принимать самостоятельные решения,не делая из вещей культ. 04.12.2007 10:23:35, Надюндель

Прочитала, Дин, и задумалась. Мой ничего не просит. На новый год к чему подведу разговор, типа попроси у Деда …. , то и написал в письме Деду Морозу. Наверное, это тоже не хорошо.
04.12.2007 09:55:24, Bachini
Если речь о том, насколько поощрять желания ребенка, - я отделяю потребление от всего остального.
04.12.2007 09:48:36, Умп
А у детей очень многие желания тесно связаны с потреблением, разве нет? Материальны.
04.12.2007 09:54:23, Снарк

Угу, как и у взрослых. Только сдерживающие механизмы у них еще не сформированы.
04.12.2007 10:07:59, Умп

Опять же - если ребенок изначально занят интересными делами, то он и не заинтересуется всеми этими в-обшем-то простенькими прибабахами. Читала исследование, где делается такой вывод - если ребенок сначала привык телек смотреть. а потом научился читать, то вряд ли он станет заядлым читателем. По-моему доля правды в этом есть...
да, еси приспичило, бывает легче уступить, чем создавать запретный плод который сладок.
Но все же легче изначально строить жизнь так чтоб всякая фигня не приспичивала:)
Вот наде подарили Братц. которых я сама в жизни не купила бы. ну не выкидывать же мне их. Ничего, играет. Но на фильмы типа Шрека я их ни за что не поведу. и когда ее друг спросил, пойдет ли она, она вполне довольная сказала, что ей больше нравится Золушка(у нас наша советскаястарая) и фильмы про животных ВВС.
ну и правильно ниже пишут - неплохо бы выбрать школу. в которой в геймбой не играют на постоянной основе.
Кстати я сильно ослабила контроль за старшим после 10 лет. Я считаю, что если до этого возраста сформировано мировоззрение более-менее, то дальше опасность подсаживания на всякую фигню сильно снижается. 04.12.2007 09:47:37, SANI (ex МВСН)

Дети действительно разные, в том-то и дело. Миха занят интересными делами, поверь мне. У него свободного времени в будний день часа два остается максимум, и те разбиты. И дела эти ему действительно нравятся, не то что мама навязала. Но тем не менее, на какие-то штуки из масс-культуры он западает, хочет искренне. Геймбой тот же, или кое-что из тупых на мой взгляд мультов. А на что-то другое - нет. Пираты, например, никакие ему не нужны, человеки-пауки всякие и тэпэ оставляют равнодушными - так, для общего развития глянул одним глазом, и все. Старая советска "Золушка" (выученная наизусть буквально) прекрасно комбинируется со старым же мультом, и с диснеевским мультом, и с дурацкими продолжениями, и с книгой - чего ради запрещать и не показывать что-то из этого, раз просит? Мне оно кажется дурным вкусом - ну так я лучше скажу об этом вслух, чем просто ограничу... 04.12.2007 09:53:07, Снарк

Но у нас Надя вообще не смотрит ничего страшнее белогривых лошадок. Вот недавно стала Ну,погоди смотреть. Она неприемлет никакого насилия, а если не дай бог ребенка и маму разделяют, то все слезы. Даже Король-лев не стала из-за этого смотреть. И Русалочку вот только сейчас перестала боятся смотреть. Так что это специфика опять же.
А что ты имеешь ввиду когда пишеь, что это тебе не по вкусу. 04.12.2007 10:06:59, SANI (ex МВСН)

Плоские невыразительные картинки, плоский юмор, банальные ситуации, скудная музыка - все это делает вместе дает мультик низкого качества. Ничего ужасного, просто пошлость и дурной вкус. Но я вот помню, как в подростковом возрасте мне нравилось слушать песни у костра под гитару, как меня цепляли "шедевры" вроде "Цинкового гроба" - тоже ведь пошлость та еще :-). Но это был этап, нужно было перерасти и осознать, ничего ужасного :-) 04.12.2007 10:18:08, Снарк

А на геймбой мне просто денег жалко.
Анька просит писающую куклу, мне они тоже не очень, но куплю. 04.12.2007 09:44:50, Ольга Оводова
Гы.Если б моя получила пятерку по русскому.Я б не только геймбой,я бы телевизор новый купила на радостях)))
04.12.2007 09:47:36, Линдааа



Остальное - очень от обстоятельств зависит. 04.12.2007 10:38:23, Снарк
Рит,да я не принципиально.Просто волнуюсь что не читает совсем дите,ошибок у нее куча в диктанте,речь не развита до сих пор.Пока антену от телевизора не выкинешь-не надоест экран,вот за 3 года не надоел.Геймбой из той же серии будет.Я б с удовольствием журнал какой дурацкий подарила,но не читает.
04.12.2007 09:26:28, Линдааа
Хм... Я - Дина :-)
Так ведь и не будет читать, даже если не покупать эту штуку. Если бы всё было так просто :-) 04.12.2007 09:28:15, Снарк
Угу :-)
Я тоже примерно так думала. А в итоге оказалось, что он не сильно зависает. И времени на это нет особо, да и желания... Обычно это альтернатива телевизору, так что один фиг :-). Отдыхает он так, примерно как мы на конфах сидим. Не страшно, короче. :-) 04.12.2007 09:48:18, Снарк

Так ведь и не будет читать, даже если не покупать эту штуку. Если бы всё было так просто :-) 04.12.2007 09:28:15, Снарк
Ох,извини.Не будет,это да.Ну куплю наверное.Но уже заранее представляю как же будет меня бесить ее вид,с этим устройством в руках))).Бедный ребенок)))
04.12.2007 09:45:27, Линдааа

Я тоже примерно так думала. А в итоге оказалось, что он не сильно зависает. И времени на это нет особо, да и желания... Обычно это альтернатива телевизору, так что один фиг :-). Отдыхает он так, примерно как мы на конфах сидим. Не страшно, короче. :-) 04.12.2007 09:48:18, Снарк
Я из тех, кто принципиально не покупает. Потому что жизнь моих детей весьма и весьма насыщена кружками, секциями, занятиями, свободного времени всего часа 4 в день. И мне важно, чтобы это время было потрачено с пользой - прогулки, чтение, просто беседы с детьми и их самостоятельные творческие игры. То есть соотношение польза/удовольствие от хорошей книги, или затеянной детьми игры в путешественников или развивающей компьютерной игры на английском и для меня, и для детей не в пример выше. А статусные штучки моих детей не интересуют почему-то - они очень самодостаточные и к тому же крайне неконформные во всех отношениях. Что удивительно, вопреки этому они в любом коллективе весьма и весьма популярны - при практически нулевых телодвижениях с их стороны. То есть мало корреляции между популярностью и знанием детской субкультуры (мои не видели и половины популярных мультов и шоу, музыку слушают только классическую, нет геймбоев и братц т.д)
04.12.2007 09:19:13, Эль Нинья
Честно говоря, "статусность" - последнее, что я имела в виду, когда писала :-). Скорее детское вожделение - хочунимагу :-).
Если дети особо и не хотят - то и говорить не о чем. 04.12.2007 09:30:02, Снарк

Если дети особо и не хотят - то и говорить не о чем. 04.12.2007 09:30:02, Снарк

Но занятым мамам гораздо легче быть принципиальными (там всего-то "плюс" или "минус"). Гибкость - это всегда затратнее по времени (осмыслить что это у ребенка: истинная "страсть" или так, желание поманипулировать) 04.12.2007 09:10:57, фа

Поэтому вне зависимости от своего собственного нон-конформизма, а часто и упертой индивидуализации, сейчас, именно сейчас я полностью разрешаю сыну следовать "желаниям толпы" :)
Даже потакаю немного быть "на острие" моды, иметь все навороты первым.
Потом он отделится, будет чувствовать себя совершенно уверенным в своем собственном стиле, но так чтобы остальные по-прежнему считали его важной частью группы. Но это все потом, сейчас рано, каюсь, даже немного блокирую его раннюю индивидуализацию.
Пусть пока будет с обществом :), смотрит фильмы, которые смотрят сверсники, разбирается в конкурсах, хобби, играх, наборах.
У него есть Айтой, Вии, навороченный ноутбук, Плэйстэйшн, ПСП. Он сам заказывал каналы детского телевидения. Сам выбирает какие наборы коллекционировать. Журналы покупает. В этом он получает что хочет, пусть свои желания и энергию достижения сосредоточит на другом (в других направлениях он и пашет, и мучается. а здесь зачем?)
Его одноклассники и не видят всех устройств, которые есть дома, но они видят его уверенность, знание детских прибамбасов, модных фильмов, умение расцветить деталями и фишками любую игру и т.п. - это важно)
Мы очень жестки с ним во многих направлениях его жизни. Его работа тяжела и максимально требовательна. Но в этом, в развлечениях, он свободен. Пусть летает:)
Вот такое у меня мнение :) 04.12.2007 08:39:37, ABDDavidoff
Я тоже так делаю. Всегда все покупаю, на что денег хватает. Но моя редко что-то просит, в этом плане с ней проблем нет и не было. Наоборот, я ее затюкиваю, "это хочешь, деточка?". Но ни телефон, ни геймбой она не хочет. Глупости, говорит.
04.12.2007 07:13:49, Иллика
Если покупка какои-то вещи противоречит моим ПРИНЦИПАМ, то не покупаю. Принципы на то и принципы, чтобы их не менять ни при каких обстоятелЬствах. И ребенок должен ето понять. Другои вопрос, что под "противоречит принципам" подпадает очень немногое. остальное мне скорее не нравится. Для таких вещеи решение идет по соотношению, насколько мне не нравится покупка даннои вещи, и насколЬко мечтает о неи ребенок. На какие-то вещи я просто соглашусь (просмотр бездарного, но безвредного мультика например). Где-то буду стоять жестче. Результат зависит от того, какие альтернативы я могу предложить (в случае с одеждои я скорее всего смогу предложить приемлемую замену), как смогу контролировать использование вещи (ну есть у нас щекинз, но я слежу,, чтобы ребенок не тратил на него много времени), насколько часто я в последнее время ребенку в чем-то отказывала (если в чем-то отказываю жестко, то скорее уступлю в других мелочах). В целом мои дети, ИМХО, не чувствуют себя ущемленными по сравнению с ровесниками. И наверно самое главное - я выбираю школы, где наличие крутого мообильника не определяет статус, и где отказ купить Геимбои не сделает ребенка изгоем; из такои школы бежала бы без оглядки несмотря ни на какие ее достоинства.
04.12.2007 01:13:45, irina.
А что плохого если у родителей есть принципы в отношении воспитания СВОЕГО ребенка? Лучше что ль беспринципным и непоследовательным быть, и ребенок это просек? Да так он очень хорошо Вами манипулировать научится - типа проявил "страсть" и мама все, на что до этого смотрела с осуждением, вдруг разрешает и покупает. Отличная формула - прояви "страсть" - получи свое. А уж здоровье, психологический, эмоциональный комфорт ребенка это выпадает из маминой альтернативы.
04.12.2007 00:46:46, ПТАХА
Мне кажется, что принципы - это не про геймбой и прочую шелуху. Свое мнение о пользе или вреде тех или иных вещей я не меняю, просто даю ребенку возможность составить его собственное мнение. На которое пытаюсь влиять :-). Но "влиять" и "не давать" - вещи разные.
И про манипуляции: а зачем ему мной манипулировать, "проявляя страсть", как вы говорите, если ему не это (что бы там ни было, геймбой, еще что-то) не нужно на самом деле? А если таки нужно - то в чем манипуляция? 04.12.2007 09:12:53, Снарк

И про манипуляции: а зачем ему мной манипулировать, "проявляя страсть", как вы говорите, если ему не это (что бы там ни было, геймбой, еще что-то) не нужно на самом деле? А если таки нужно - то в чем манипуляция? 04.12.2007 09:12:53, Снарк

Я из тех, кто много чего фильтрует - телевизор ни я, ни дети не смотрим вообще никогда, фильмы, мульты и книги я довольно придирчиво отбираю, то же насчет игрушек и игр, на компе у нас игр нет в принципе. Ну, чипсы-сухарики-кола и т.д. Короче, у детей кошмарное детство просто получается :)
Но если по случаю ребенок где-то посмотрит что-то, что мне... ммм... не очень, или поиграет на компе, или съест чипсы и запьет колой и т.д., то я тоже в обморок падать не буду и лекций на тему читать - тоже. И если так сложится, что очень-очень хочется, то и в Мак сходим, и журнальчик прикупим... Без фанатизма, короче. И как-то у нас никогда не было конфликтов на тему "хочу - нет. принципиально". То ли не очень-то и хочется детям, то ли вполне их устраивает то, что они то там, то тут ухватят, но не просят пока ничего, не было ничего, чтобы "страсть как надо". 04.12.2007 00:05:50, Musenka
Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.