Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Статья в журнале Вокруг Света 12

Мамам гиперактивных детей - очень интересная статья про СДВГ, особенно о лекарственном лечении - необычный взгляд. Статья на сайте только анонсирована, (это и понятно, номер только вышел), а в журнале - очень мне понравилось - и об исходе СДВГ и о том, что из таких детей вырастают исследователи, путешественники и основатели компаний, а медикаментозное лечение делает этих детей управляемыми, но лишает их особенности, которая впоследствии делает их выдающимися. Ну это моя интерпретация, кто то может что то иное увидит в статье
01.12.2007 11:59:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купила. прочитала. статья не впечалила совершенно, дала читать бабушке, чтоб к ребенку полояльнее относилась 05.12.2007 16:45:22, myrchik
Выражение лица - узнаваемо. Косички заплести не удается... "Мам, ну я же не могу стоять!" 03.12.2007 00:52:07, E_VIKT
Ага, а еще я лично знакома с автором этой статьи, ничего не хочу сказать плохого, знаю только точно, что когда у него и у его жены ребенок стал плохо учиться в школе они стали пичкать его ноотропами. Вот не в обиду им будет сказано, они отличные люди и у них оч. хорошая девочка. просто за базар надо отвечать. 02.12.2007 00:30:51, Аник
Bumama
Цитата из статьи "...Есть довольно обширные наблюдения : дети, которые в младшей школе изводили учителей своей гиперактивностью, став постарше, уже увлекаются чем-нибудь конкретным, и годам к 15 становятся в этом деле настоящими доками. У них появляются и внимание, и сосредоточенность, и усидчивость. Такой ребенок может учить все остальное без особой прилежности, а пердмет своего увлечения - досконально.Поэтому, когда утверждают, что к старшему школьному возрасту СДВГ исчезает - это не соответствует действительности. Он не компенсируется, а выливается в какой-нибудь талант, в уникальное умение.А вот купируя с детства эту гиперактивность лекарствами, можно лишить ребенка его козырей в будущей взрослой жизни, лишить стержня, вокруг которого эту жизнь можно строить." - цитата из статьи, но это монолог не автора, а психолога Маргариты Жамкочьян, которая в этой статье много цитируется. Да и потом может он этот Борис Жуков, как заинтересованный родитель размышляет и ищет пути, мы все многое в процессе жизни переосмысливаем. Когда я только пришла в медицину работать, я свято верила в могущество врача и лекарств. А через 15 лет - многое в моем мировоззрении поменялось. И прививок я больше не делаю, и антибиотики только в самом крайнем случае, если иначе exitus letalis 02.12.2007 16:07:14, Bumama
ОФФ: "И прививок я больше не делаю, и антибиотики только в самом крайнем случае, если иначе exitus letalis"
Эх, где бы нам найти врача с такими близкими мне взглядами...
03.12.2007 01:14:04, tavifa
Мурлила
вот мнение психолога М. Жамкочьян мне кажется не более чем частным мнением. Ну да, гиперы и в детстве могут концентрироваться на том, что их безумно увлекает, нет такого закона, чтоб оно проявлялось к подростковому возрасту - кстати, у моего чада никаких в этом смысле сверхценных увлечений не появилось, и даже в избранной специальности невнимательность-несосредоточенность-неусидчивость свирепствуют почем зря... хотя поменьше, конечно, чем в 5 классе :)
"Выливается в талант" - это крайне субъективное мнение, беспочвенное, ни на чем не основанное... хотя, конечно, утешительное... и представление о том, что фармакотерапия может загубить талант тоже странное... насколько я могу видеть - гиперактивность никогда не была частью личности ребенка - азарт, склонность к авантюрам - да, была, но на это лечение и не влияет. А гиперактивность - она как утомляемость, как дрожь на морозе, как икота... бессмысленное и беспощадное состояние ребенка, утомляющее в первую очередь его самого... Как это может быть "стержнем личности" - для меня загадка... для меня моя вечная усталость и слабосильность - скорее, обуза и бремя, чем стержень личности...
но это так, философское... Кстати, когда гиперактивность таки ушла, стало видно, насколько это было наносное явление, не свойственное ребенку, который от природы - оптимистичный, позитивный сангвиник, а вовсе не истеричный, взбудораженный холерик...
02.12.2007 21:25:03, Мурлила
Bumama
Хотела Вам в почту пару вопросов черкануть, как более опытному товарищу ;-)) А почты не оказалось(( Очень хочется поспрашивать как ЭТО перерастают? К какому возрасту то облегчения ждать? И как профессию выбирали? Как учился? Моему товарисчу - 16 уже. И я в сильном затруднении по поводу профессии - учимся пока в ЖД техникуме, но там собранность приветствуется, как впрочем и везде... Но вот думаю, если проблемы будут нарастать, надо ли нам за это цепляться? Если б знать, что эта рассеянность-несобранность-необязательность уйдут, то я б поупиралась, а так иногда думаю - в ПТУ нам дорожка, маляром, и то... 02.12.2007 22:13:28, Bumama
Мурлила
тестик бросьте на подник, я вам завтра нацарапаю ответ, счас надо нещасную сабаку выводить... 02.12.2007 22:48:30, Мурлила
Моей дочке 5 лет и проблемы чувствую останутся и в 16... Как ЭТО все диагностировать и что делать? Были у "пофигичного" невролога, сказал что-то вроде "что выросло то и выросло" и терпенья. Девочка умненькая, есть способности, до всего сама доходит, не остановить, авантюристка и "циркачка". 03.12.2007 00:46:53, E_VIKT
Мурлила
ну, лично мне из всех специалистов, которых я видела, максимум полезного сказала нейропсихолог Семенова из ИВФ РАО. А толком советовать что-то на основе "авантюристка и циркачка" трудно, мож, это черта характера такая и невролог правильно посоветовал :)
на adhd-kids.narod.ru заходили?
03.12.2007 13:45:17, Мурлила
Bumama
Да там авторского то немного - там выдержки из исследований, беседа с психологом и никаких категоричных сетенций, чем и понравилась. Да и как обсуждать то, что не читал, я топ то повесила, что б заинтересованные лица прочитали и СВОИ выводы сделали. Просто повод еще поразмышлять Никто ж не говорит, что б завтра все брослили лечиться или наоборот побежали за таблетками ;-)) 02.12.2007 15:51:01, Bumama
Мурлила
угу, а еще есть данные Бидермана о том, что медикаментозное лечение не позволяет стать наркоманами и алкоголиками... которых значительно больше среди взрослых, которые этого лечения не получали... исследование опубликовано, желающим могу ссылочку найти.
не то чтобы без медикаментозного лечения вообще нельзя было обойтись, но как-то это уж сильно прямолинейно - что "делает управляемыми" и "лишает особенности"... надо, конечно, текст статьи смотреть, по анонсу ничего не понятно.
Кстати, а они вообще там какое лекарственное лечение имеют в виду? российское или иностранное? :)
01.12.2007 17:23:47, Мурлила
Спасибо за инфу, куплю журнал, подсознательно тоже ограждаю ребенка от медикаментозного лечения, а вот про сладкое не знаю, что и делать - в немеренных количествах употребляет, и практически минимум - нормальной человеческой еды. 01.12.2007 15:35:43, myrchik
Грёмдыхана Быблогрузева
А это признак СДВГ? Как интересно, я никогда не слышала 02.12.2007 08:46:49, Грёмдыхана Быблогрузева
нет, это просто у нас СГДВ, и вкусовые пристрастия очень специфичные, отличные, так сказать, от общепринятых 05.12.2007 16:47:41, myrchik
Bumama
Раньше считалось, что да сладкое и СДВГ взамиосвязаны, цитата из статьи "...2-3 месяца назад в Англии опубликованы результаты очередного исследования, проведенного учеными Саутгемптонского университета. По их данным регулярное употребление детьми продуктов, содержащих одновременно консервант бензоат и хотя бы один из популярных пищевых красителей (тартазин, кармуазин и тд), способствует проявлению у них симптомов гиперактивности...Из всех факторов, заподозренных в содействии СДВГ, отбиться удалось только сахару и его производным: строгие исследования не показали никакой корреляции между потреблением сахаора и склонностью к гиперактивности..." И уже ИМХО, мне кажется, что гиперактивные дети больше потребляют сахара просто для банального восстановления углеводного баланса - они ведь и энергии расходуют больше, и углеводами ее просто восполняют. 02.12.2007 16:19:22, Bumama
Едим мало сладкого, начали поздно. 03.12.2007 00:48:54, E_VIKT
Ирокез
А вот у меня обратный пример : мой явно гиперактивный ребенок не особо жалует сладкое. Если честно, он вообще ОЧЕНЬ мало ест. Я даже не знаю, откуда он энергию берет, наверное, из меня :) 02.12.2007 23:25:30, Ирокез
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот и мой тоже, не ЕСТ ПОЧТИ НИЧЕГО! Как это возможно - я не знаю! Как я уже устала от этих странностей с ним. Перерастет ли когда-нибудь? 03.12.2007 09:50:14, Грёмдыхана Быблогрузева
Из родителей, точно! Я это чувствую. Причем руками и ногами тоже. 03.12.2007 00:49:42, E_VIKT
хм... у моей та же страсть к сладкому и та же антипатия к нормальной еде. 01.12.2007 16:01:20, ALora
SANI (ex МВСН)
На меня произвело впечатление высказывание опытнейшего специалиста по детской психологии/неврологии из голландии, которая сказала, что за 30 лет практики она видела только 1(!) реальный случай СДВГ. 01.12.2007 12:44:09, SANI (ex МВСН)
Мурлила
а остальные случаи, которые нереальные - это что было? 01.12.2007 17:19:57, Мурлила
SANI (ex МВСН)
Что-то просто не подтвердилось, хотя родители\учителя подозревали этот диагноз. Что-то вероятно было обозначено другим диагнозом. Я сама не являюсь никаким спецом по этой теме, поэтому просто услышав это отметила про себя, что у нас этот диагноз ставят направо и налево гораздо чаще, чем там. Может, это и обусловлено местными оссобенностями, не знаю. 01.12.2007 21:03:33, SANI (ex МВСН)
Мурлила
у нас это связано с дремучестью врачей, которые узнали новое слово и теперь его применяют как попало. и еще с тем, что трудно дифференцировать диагноз, и еще у нас, конечно, очень много неврологии (видимо, из-за национальных особенностей акушерства и гинекологии), которая часто наслаивается на наследственное СДВГ... но мне трудно понять, что имела в виду ваша дама, потому что это очень распространенное состояние...
и гипердиагностики сколько, но сколько и гиподиагностики.
Ладно, на эти темы я часами могу фонтанировать, так что уж лучше не буду :)
01.12.2007 22:52:36, Мурлила
Bumama
Ну, кстати и про гипер- и гипо- диагностику там тоже есть. Я и говорю, просто сами почитайте, потому как сломаный телефон. Для родителей детей даже с подозрением на СДВГ, там много познавательного. И моего "малипусечки" СДВ, без Г . он у меня очень рассеянный, а совсем не гиперактивный, скорее, расторможенный..Ссылка: 02.12.2007 16:23:16, Bumama
Мурлила
я сама почитаю, конечно, Борис Жуков - автор уважаемый, но меня трудно чем-то в этой области удивить, честно говорю. Просто потому, что уже лет 8 читаю на эту тему все, что попадает в руки, на русском и английском :)
02.12.2007 21:17:09, Мурлила
А про лецитин там не пишут ? 02.12.2007 17:08:06, Nata-irl
Bumama
Нет, про лецитин не помню 02.12.2007 17:26:00, Bumama
Bumama
А в статье и на эту тему очень интересно сказано, типа того, что СДВГ психиатры в основном занимались/ются, а у тех либо болезнь, либо нарушение, либо стертый симптом, а психологи и смотрят на проблему шире - особенности личности. Меня статья и зацепила тем, что там по новому на проблему посмотрели - и на лечение, и на количество "больных", и на возможности разрешенияю. По статистике там приведенной - от 2% до 8% или до 15% Приведены интересные исследования - зависимость от питания и отсутсвие данных взаимосвязи органических поражений и ММД и СДВГ 01.12.2007 13:10:42, Bumama
Мурлила
а не скажете, чьи это конкретно исследования по отсутствию взаимосвязи? чьи по зависимости от питания - знаю, было вроде бы одно британское и пара голландских или датских, не сказать, чтобы запредельно убедительных в смысле доказательства четкой взаимосвязи. 01.12.2007 17:26:52, Мурлила
SANI (ex МВСН)
Ну ммд - это вообще такой своеобразный диагноз. типа что-то не так, но что не знаю.
А про питание давно говорят, что при гиперактичности надо меньше сахра есть и вещества (название не помню), которое в копченой колбасе есть.
01.12.2007 14:09:02, SANI (ex МВСН)
Bumama
И про это тоже там писано, только убегаю я. попозже процитирую)) 01.12.2007 19:56:05, Bumama
ММД такой же расплывчатый диагноз как ПЭП (который ставят чуть ли не каждому второму ребенку). в определенном возрасте ПЭП или снимают или заменяют на ММД, как у моей. 01.12.2007 16:03:33, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!