Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Анекдотом навеяло...

Вот этим:
На улице в луже лежит грязный, пьяный бомж. Мимо идет дама вся в мехах-коже и ведет за руку девочку (белые бантики на косичках, в руках папочка).
Мама: Знаешь, доченька, почему дядя вот такой и лежит сейчас вот здесь?
Девочка: Почему?
Мама: Потому что в детстве он не хотел ходит в музыкальную школу, на ИЗО и на балет.

Собственно, я не о занятиях, об этом уже много здесь говорилось, заинтересовало меня: а вы как детям объясняете причину, "почему дядя вот такой и лежит сейчас вот здесь"?
28.11.2007 10:29:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда речь идет о бомжах, я обычно обьясняю, что ето больные люди, которые не понимают, что больны и что им нужно лечиться. Поскольку ето обычно следствие саморазрушающего поведения. Психически здоровые люди практически всегда могут устроиться так, чтобы пить дома в гораздо более комфортных условиях не имея особого образования, талантов или трудолюбия.
Ну а если речь просто о пьяных, то обьясняю, что алкоголь не так безопасен, как детям может казаться на примере родителеи и их друзеи.
28.11.2007 19:35:32, irina.
Энн
у сына (как и у меня:))) всегда вопрос: если водка- это плохо, зачем её выпускают и продают?почему поддерживается интерес и низкая алкогольная культура из поколения в поколение??? 29.11.2007 00:14:26, Энн
Алкогольные напитки существуют много тысяч лет, ето часть человеческои культуры. И если не водка, то уж сухое красное вино точно полезно. Я бы не хотела отказываться от вина из-за того, что у кого-то низкая алкогольная культура :) Но дети должны понимать, что с алкоголем нужно быть осторожным. Как и со многим другим. Неумеренное потребление пищи тоже опасно. Я знала людеи, которые не могли быть счастливыми и здоровыми со своими 100+ килограммами и не могли начать контроллировать себя в еде. Та же зависимость с саморазрушающим поведением. Разве что не под забором. 29.11.2007 17:08:07, irina.
ну у сына понятно = возраст такой, а у вас=то?;)
Это деньги, причем немалые. Больше ничего.
Кроме того, утверждение "водка - плохо" не является верной. Водка (как и другой алкоголь) - это нормально. Плохо, когда водка паленая и (или) употребляется гражданами в неумеренных количествах. Вот тут все понятно:) Паленая - это к правоохранителям, а Неумеренное употребление - к внутренней культуре граждан.
29.11.2007 14:58:55, мама98
Энн
про то, что сигареты и водка - это деньги я знаю,но не принимаю :)))Вот зачем сигареты? разве это естественно? 29.11.2007 18:10:32, Энн
Не припомню, чтобы мы обсуждали эту тему. Может когда вскользь чего сказала, но в памяти не отложилось. Но точно не говорила, что бомжами становятся, потому что в школе плохо учатся. 28.11.2007 14:53:09, Оладушек с сахаром
У нас недалеко от дома помойка, где обитают бомжи. Так я раз даже собирала сыну вещи и готова была везти его к этой помойке жить, когда он отказывался переписывать домашнее задание. И вообще, часто повторяю, что те, кто не трудится, их место на помойке! 28.11.2007 14:17:45, Лютик
Хорошо, что у нас такой помойки нет, а то деть периодически грозится уйти к бомжам, когда ей не разрешают лишний раз телевизор смотреть, например. 28.11.2007 16:49:36, hanhi
а откуда у бомжей телевизор? 28.11.2007 19:46:32, Иллика
Матушка Мидоус
а я как-то возила младшую деточку к метро - у нас там летом бомж лежит, примечательный. Показывала, именно с комментариями - не будешь учиться.... 28.11.2007 13:07:35, Матушка Мидоус
А как же ребёнку милосердие прививать? 28.11.2007 14:15:44, Cat-ya
а какая связь между милосердием и бомжами? 29.11.2007 15:00:15, мама98
Штуша-Кутуша
А обязательно на примере с бомжами? У меня, например, к ним нет милосердия. К сожалению, это их сознательный выбор в большинстве своем. 28.11.2007 14:24:02, Штуша-Кутуша
Irina L
+1 28.11.2007 15:36:02, Irina L
Всё-таки не во всех типах общества количество бомжей одинаковое, что говорит о том, что с этой проблемой можно бороться, хотя бы с переменным успехом. Кстати, ради наших же детей - по-моему, спокойнее и приятнее ходить по улицам, когда никто не лежит поперёк дороги (даже если он недостаточно хорошо учился). 28.11.2007 14:35:44, Cat-ya
Штуша-Кутуша
С этой проблемой бороться можно, но этих людей не переделать. 28.11.2007 14:42:13, Штуша-Кутуша
ага. у мужа сослуживцы тоже как-то подрабатывали н озелении москвы. и про них мама одна сказада что-то типа - не будешь учиться - будешь как дяди...дяди долгоржали - из 5 работавших - 3 кандидаты наук. звания не ниже майора....
а так дочери говорю, что в жизни всякое бывает и у них могли случиться в жизни неприятности или им просто нравиться так жить.....
28.11.2007 12:08:11, Иртим
мирный атом
любопытно страшно, образования не хватает понять, где нужно работать, чтобы одновременно быть кандидатом наук, майором и работать на озеленении? 28.11.2007 20:26:05, мирный атом
Центр подготовки космонавтов, Звездный городок. время действия 2000-2001 гг 29.11.2007 01:24:48, Иртим
мирный атом
ничего себе! 29.11.2007 21:09:37, мирный атом
Тигренок в чайнике
В НИИ при оборонке. И работать на озеленении по выходным. 28.11.2007 22:21:09, Тигренок в чайнике
Почти угадали:) 29.11.2007 01:25:06, Иртим
Матушка Мидоус
так это печально - что кандидаты наук не ниже майора вынуждены подрабатывать на озеленении. Я бы не хотела, чтобы мои дети были такими кандидатами, которым надо подрабатывать. 28.11.2007 13:06:37, Матушка Мидоус
Да тоже не хотелось бы, но это не от того, что они мало учились или
леняться на основной работе...Образование у всех прекрасное и на гражданке потом все участники устроились хорошо, просто вспомнилось вот.....
28.11.2007 13:50:25, Иртим
Выпил много, встать не может. Наглядная демонстрация действия алкаголя на организм. У меня спрашивал, что такое спирт и почему чрезмерное употребл. алк. вредит здоровью (вопрос после прочтения рекламы). Дядю для демонстрации нашли легко. 28.11.2007 10:38:01, К.
Musenka
Нет, я не столько про пьяных - это-то как раз понятно, я про бомжей. Как объяснить это явление? 28.11.2007 10:40:20, Musenka
=СветА™=
объясняю несправедливостью жизни вообще.

такая простая истина, что жизнь несправедлива, плохо доходит даже до взрослых людей.
партия вот есть-партия справедливости.Очень меня прикалывает.Больше, чем партия дураков.
28.11.2007 13:01:52, =СветА™=
+1. Я, правда еще добавляю, что в подавляющем числе случаев бомжи - больные люди. 28.11.2007 19:06:37, irina.
а по-моему как раз это иллюстрация "справедливости" жизни.
Не учиться, не работать, пить, водиться с кем попало - справедливый итог - оказаться в грязи под забором.
И как повод поговорить о том что каждый сам выбирает КАК ему жить, что из каждой ситуации есть выход. Если его искать конечно.
28.11.2007 13:27:45, Тийна
=СветА™=
угу..справедивость ребенок наблюдает на каждом шагу :-)

у моего брата несколько лет жил бомж, которого он подобрал на помойке замерзшего, выходил, он у него жил зиму за харчи. весной уходил, а осенью-голодый и больной возвращался.Брат ему паспорт сделал, тот пенсию начал получать..

мужик в прежней жизни работал инженером в ташкентском НИИ каком-то.так жить он не выбирал.Слишком много обстоятельстВ, в том числе трагических.

Мой друг детства- баскетболист в областной сборной,а потом вреспубликанской, к.м.с, красавец, умница.Юрка его звали.Не курил, не пил.
На его глазах утонула мама и ее утащило куда-то течением. и он сутки за ней нырял.Его оттаскивали а он кидался в воду и нырял-нырял. вытащил ее уже утром.
Потом не давал ее хоронить.вобщем, психика не выдержала-мама у него одна была.омощь ничью не принимал.

бросил семью,дочку, закрыл квартиру и ушел.

Так не вернулся опустился, начал пить..Бомжует..

конечно, можно сказать-сам виноват.
о выход не для всех очевиден, увы.

А сколько после тюрьмы от которой, как известно, у нас не зарекаются..
Хотя некоторые да, выбирают.
28.11.2007 14:47:41, =СветА™=
так есть бомжи которые и учились, и работали, и пить не сразу начали, а когда уже без крыши над головой оказались. 28.11.2007 13:51:46, ALora
есть куча примеров обратных. Всегда ключевым словом явлеется "начал пить", "сорвался". То есть в поворотный момент сделал именно такой выбор. Люди без ног и рук живут, не пьют и не сдаются. А имея руки и голову валяться на помойке... не знаю..
Если человек так живет, значит он имеет с этого хоть какие-то бонусы. Так удобно - "я не виноват, так жизнь сложилась". и ничего не делать чтобы исправить ее...
28.11.2007 23:09:34, Тийнаааааа
Irina L
Я, четсно говоря, не понимю как здравомыслящий человек может оказаться без крышы над головой. бабушку обмануть - это понятно, она плохо понимает законы и пр. Но Человек молодого или среднего возраста вполне в состоянии сообразить, что не надо лезть в сомнительные авантюры с квартирой или в откровенный криминал или сомнительный бизнес где опять же квартиру могут отобрать. 28.11.2007 15:40:29, Irina L
[пусто] 28.11.2007 16:22:57
Штуша-Кутуша
Вы как раз показали пример, что здравомыслящий и сильный человек не оказался на улице. Т.е. не запил, уехал жить в деревню, а не пошел в подвал, но городе. 28.11.2007 16:32:27, Штуша-Кутуша
=СветА™=
дети из ДД, люи с психологескими и психическим отклонениямИ ограиченно дееспособые, просто доверчивые и неискушеные-жертвой в неправовом коррумпированном государстве без законов может стать любой. 28.11.2007 15:44:22, =СветА™=
+1. в свое время, обменивая мамину квартиру путем купли-продажи, пыталась получить умные советы от знакомого юриста. он кончено сказал на что обратить внимание, но добавил, что как юрист он считает что при неурегулированности нашего законодательства и уровне коррумпированности, не может быть никаких гарантий, что позднее что-то не всплывет. 28.11.2007 16:21:15, ALora
Да говорю просто, что в разные ситуации люди попадают. Что все бывает, не у всех складывается как хочется. Хочу что бы с пониманием относился ко всему без осуждения и презрения. 28.11.2007 11:31:51, К.
Musenka
Без осуждения и презрения - это, конечно, неплохо, а как быть с такими крайностями, как страх (все бывает, не у всех складывается, как хочется, значит, и у меня тоже так же может быть) или отношение к этому как к нормальному явлению? 28.11.2007 11:37:49, Musenka
Да мне не кажется, что понимание того, что все бывает страх вызвать может. И у него конечно тоже не все может сложится в жизни как хочется. Так понимание этого с детства, как мне кажется, готовит к преодалению трудностей в дальнейшем и значит вероятность сильно сломатся в жизни тоже снижается. А трудности у всех будут. 28.11.2007 19:33:52, К.
А мне кажется,что бомжовство и пьянство чаще всего тесно связаны.Т.е. причина-пьянство,а следствие бомжовство.Бывают конечно исключения.когда старушек обманывают и они оказываются на улице. Поэтому надо все же о вреде пьянства сперва объяснять.Ну и о наркотиках,как разновидности этого явления. 28.11.2007 11:00:57, ПУХА
Musenka
Опять же... пьют на два-три порядка больше людей, чем бомжуют... 28.11.2007 11:06:20, Musenka
Потатушечка
Объяснила бы 3 варианта:
1. По убеждениям: Он в детстве не хотел делать уроки, чистить зубы, выгуливать собачку. Жил не напрягаясь. Потом, когда подрос, решил, что на работу ему тоже не обязательно идти. Можно жить и на улице. И питаться можно из помойного бака. Зато никто ничего не заставляет делать.
2. По обстоятельствам: Он жил одиноко. Семьи и других родственников у него не было. Его обманули мошенники и украли у него квартиру и все документы.
3. По болезни: Сначала он пропил все вещи, потом квартиру.
28.11.2007 11:00:07, Потатушечка
Мурзя
+1 А вариант 2 обсуждаем подробнее - что не надо опускать руки. Документы можно восстановить, подать в суд и т.п. Причем мне кажется, что по распространенности этот вариант скорее 3. 28.11.2007 11:45:22, Мурзя
Musenka
Насчет первого... очень трудно поверить, что вот ЭТО - результат сознательного выбора :( 28.11.2007 11:05:13, Musenka
=СветА™=
почему? ладно европе,я в Норвегии -самой богатой стране мира, где нефтяной доход делят на всех там есть, видела бомжей. не одного, а кучу.
французские клошры-это тоже убеждение, а не необходимость.
28.11.2007 13:03:39, =СветА™=
Musenka
Да я-то все это знаю... Но даже мне в это трудно поверить, а уж ребенку... Просто потому, что ты не такой, трудно понять, что вот это может быть сознательным выбором ... 28.11.2007 14:13:25, Musenka
=СветА™=
есть ассоциальные люди.Люди которые по ряду причин живут вне социума, вне его законов..
пять же-поговорить о плоюсах и минусах социализироаности и подчинения правилам общежития
28.11.2007 14:30:17, =СветА™=
Потатушечка
Бывает. Видела передачу. Живет такой один под платформой. Дома оставил жену с ребенком. 28.11.2007 12:48:46, Потатушечка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!