Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

8милетка в метро - сумасшествие?

Ситуация такая. Сыну 8 лет, учится в школе в центре города. Из школы его привозят ко мне в офис, где он обедает и делает домашку под моим чутким руководством. Потом сопровождающий везет его домой. Через месяц откроют станцию метро, которая идет прямо к нам домой, выход будет на той же стороне улицы, где наш дом, в 100-200 м от подъезда. Район – Строгино, по безопасности так себе. Линия метро от офиса до дома будет прямая теперь, 8-9 станций.
Возникла идея, что я буду сажать его в поезд метро около офиса, он будет самостоятельно доезжать до Строгино. Далее два варианта: либо его будет встречать няня прямо на платформе, либо он будет идти домой сам. Ребенок самостоятельный, догадливый, адекватный.
Как считаете, это слишком рано?
Идея сэкономить на сопровождающем от офиса до дома привлекает, конечно. Но все же, наверное, это слишком рано… Хотя я сама с 7 лет в музыкалку моталась на 2-3 автобусах с пересадками и переходом нескольких дорог…

С какого возраста ваши дети стали самостоятельно пользоваться общественным транспортом?
27.11.2007 15:42:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 9.5. Третий класс. Со второго класса ездит сам в школу (автобус 4 остановки), с этого года и домой (переход через дорогу, регулируемый, движение среднее).
В метро не пробовали, но на мой взгляд при условии ехать по прямой и посадили-встретили + отсутствие толпы вполне готова отпустить СЕЙЧАС. Насчет 8 лет - скорее всего не отпустила бы, слишком долгий путь и большой пассажиропоток
29.11.2007 15:19:37, мама98
fedorka
мой ездит с 7-ми, 4 остановки по прямой без дорог, до бабушки ездит метро+автобус, тоже без дорог и светлое время суток 29.11.2007 13:28:10, fedorka
Мой в 9 лет начал иногда ездить ко мне на работу. Едет до метро на автобусе (правда его сажает дедушка, т.к. там надо трудную дорогу переходить без светофора), потом в метро Ю-Зап. и до Спортивной, потом пешком еще 10 мин. Подробно проговорили маршрут. Волнуюсь конечно, но что делать, когда-то надо начинать. В метро периодически тестирую: "Как бы ты доехал с такой-то станции домой?" 29.11.2007 10:11:11, Laris
У моей тети младшая дочь пошла в школу с 5,5 лет (попросилась со старшей сестренкой). В семье еще двое младших мальчишек. Были случаи, когда все остальные дети болели и этой пятилетке приходилось ехать до дома на метро самой. Папа забирал с занятий и провожал в метро, а мама бежала встречать к своей станции. 29.11.2007 07:18:32, Frau2
Моему 12 лет, в метро сам не ездит. Хотя разумный и знает метро. На верхнем транспорте - ездит, пешком - тоже ходит один, но вот в метро - ни в какую. Сам не желает, боится. 28.11.2007 17:58:21, Natem
Можно отпустить, но за ним последить несколько раз. Так безопасно и вам понятно станет стоит или нет. 27.11.2007 22:23:11, К.
Не знаю, только если бы безвыходная ситуация была бы. Но если речь идет об экономии на сопровождающем - я бы оставила его, чтобы не дергаться все то время, когда ребенок в метро едет.

Сегодня ехала в метро и на Автозаводской столкнули парня какого-то (днем!) перед поездом, на котором я ехать собиралась. Его мать таааак кричала!:-( Слава богу, что в И-те пишут, что все обошлось. Но то мужик. А как ребенка одного в метро?
27.11.2007 22:20:08, Лена С.
Гномик женский
с сыном моим занимается мальчик-второклассник, думаю 8 лет ему. Идет один с занятий - это 15-20 минут до метро, потом по прямой около 30-40 минут, потом говорит на троллейбусе, сколько именно - не знаю. Видимо есть ответственные дети. 27.11.2007 21:21:46, Гномик женский
Musenka
Вариант: безответственные родители... 27.11.2007 21:23:20, Musenka
Hobbit©
Вариант: Не судите, да не судимы будете.(С) 28.11.2007 14:41:56, Hobbit©
Грёмдыхана Быблогрузева
Я полагаю, то было в мой адрес. Не обращайте внимания, не совпадения взглядов:) 28.11.2007 23:41:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Светлана
На мой взгляд, это зависит от того, в какое время будет ехать ребенок. Если не в час пик, то я думаю, допустимо. Если ближе к вечеру, я бы постаралась этой ситуации избежать. Даже мой большой и уже давно самостоятельно ездящий мальчик говорит, что в толпе, особенно на станциях с открытой платформой, без колонн, часов в 7 вечера, очень неприятно. Его одноклассника в прошлом году толпа при посадке столкнула с платформы, к счастью все обошлось, но такие случаи, увы, не редкость. 27.11.2007 19:36:53, Светлана
Я с 7лет (1-й класс) ездила в школу на электричке. Сын с 8 лет сам из школы вызывает себе машину и ездит на такси. Хотя, метро, более опасный вид транспорта, ИМХО. 27.11.2007 18:38:03, Лютик
Irina L
Если будете сажать в вагон, а там его кто-то будет из вагона ловить - нормально. 27.11.2007 17:56:16, Irina L
Ольга Оводова
Самостоятельно садиться точно бы не отпустила, могут при толкучке с края платформы столкнуть. Если вы сажаете прямо в поезд и выходить на конечной, то вроде не ужасно. А там как от метро до дома дорога?
На наземном транспорте мои эпизодически ездят с 7 лет.
27.11.2007 17:49:52, Ольга Оводова
Я бы не стала. В метро детям опасно. Мой старший ездил с десяти лет, младшая с девяти, но в 9 она проезжала одну остановку и не в час пик, в своем районе. Бомжи, сумасшедшие, давка безумная почтина всех линиях... очень опасно:(
Поезд может остновитсья в тоннеле. Взрослые знают, что ничего страшного, а ребенок? тем более если в этом месте нет мобильной связи? Еще и свет часто выключают, когда поезд стоит:( Позавчера на киевской слетел поручень эскалатора, народу было никого практически... так эскалатор тормозили так:((( я взрослый человек, еле удержалась на ногах:(
В общем, в восемь бы не отпустила:( Мои дети гуляют одни с дошкольного возраста, на наземном транспорте ездят лет с восьми, но в метро в восемь я бы не отпустила.
27.11.2007 17:22:13, Mercury
mzh
Вот из-за всего вышесказанного я и в 12 не пускаю... 28.11.2007 01:19:20, mzh
Красно Солнышко
Нет. Я бы не рискнула. У меня десятелетка еще на такие расстояния, тем более в метро, не ездит. Хотя вполне адекватна и самостоятельна, и разумна. Не в этом дело. 27.11.2007 17:21:07, Красно Солнышко
Irkok
от ребенка зависит.
я своего 9летнего еще года 2 не пущу в метро.
27.11.2007 17:20:28, Irkok
Матушка Мидоус
Это ж синяя ветка? Нормально, по-моему, если ребенок умеет в метро ездить. 27.11.2007 16:46:45, Матушка Мидоус
Для меня метро стало опасным для жизни местом.Элементарно могут задавить.Не помню на какой ветке ваша станция-если это Тушинская-Планерная,то с 18 вечера там давка из центра в область.Про другие ветки не скажу.Я б не стала так сажать,не из соображений что выйдет на другой станции,а просто из-за скопления народа,придавить могут. 27.11.2007 16:26:01, Линдааа
Танжер
я не представляю себе загрузки на этой линии метро. если б это была таганско-краснопресненская- то однозначно не пустила б- там целый день народу толпы. сколько людей станет набиваться до строгино- еще не известно. 27.11.2007 16:15:16, Танжер
Для меня, так если не толпы в это время и ребенок знает правила поведения, можно пробовать. НО, все же не две три станции, с точки зрения безопасности того:-( 27.11.2007 15:59:36, Караул
Я думаю рановато в 8 лет, может быть в этом году пусть поездит с сопровождающим, привыкнет заодно, а со следующего года сам. А он сам то не не боится?

27.11.2007 15:56:19, Katrina
Грёмдыхана Быблогрузева
А я его и не спрашивала пока. Но думаю, что не боится:) 27.11.2007 15:58:18, Грёмдыхана Быблогрузева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!