Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Школьная торговля

Приятельница позвонила. Возмущается, что ее сын купил ластик в школе за 10 рублей.
Мне сын об этом давно рассказывал, но я как-то не принимаю всерьез ситуацию.

5-ти клашки заболели новым веянием: торговать в школе. Раскладывают в пролете на лестнице или у кабинетов самодельные лавочки и продают ручки, фломастеры, закладки, мелочи всякие, игрушки простенькие.

А малышня покупает :))))))
Мой пока ничего не купил, но каждый раз внимательно просматривает предложение, вдруг что-нибудь заинтересует. А друзья у него покупают единично что-нить.

Оказалось, мама одного из друзей недовольна ситуацией.
А какие неприятности могу последовать? Чем может быть опасны такие "лавочки" по вашему мнению ? Как бы вы отреагировали, если бы ребенок что-нибудь купил?
27.11.2007 08:39:20,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что торговля в школе плоха тем, что отвлекает детеи от учебы. Особенно торгующих - они во время урока на перемену настраиваются. И дома в портфель не тетради собирают, а товар.
Плюс ето дополнительныи источник конфликтов: Ластик у Пети вчера для Васи стоил 10 рублеи, а сегодня для Маши 8. Вася обиделся на Петю, а Машин кавалер Саша - на Машу. Или Вася Пете продал ластик, а он некачественныи и вообще в ближаишем ларьке стоит втрое дешевле ... Я просто за разделение друзеи и тех, у кого я что-то покупаю. Если даже продавец мне что-то "втюхал", то 1) я могу с ним больше не общаться ни по какому поводу; 2) в конце концов я пострадаю только на деньги, без личнои обиды.
Если детям хочется в ето поиграть, то можно разрешать торговлю изредка. Например у нас в школе изредка торгуют домашнеи выпечкои родителеи (все деньги в фонд школы, правда). Или сувенирами самодельными перед праздником. Я бы в таком случае именно в етот день дала ребенку деньги на покупку - уж как потратит, так и потратит, если разово.
Плюс я на самом деле ОЧЕНь резко против бесконечного шопинга по мелочам. И стараюсь детеи к такому шопингу не приучать. Один из самых жестоких способов убивать время. Поетому из мест, где чрезмерно увлекаются ластиками-ручками и чехольчиками для мобильных детеи бы скорее всего просто забрала.
29.11.2007 20:21:19, irina.
NatalyaLB
конкретно мой ребенок ничего купить не может, потому что я лет до 10 не собираюсь ему давать деньги в школу ни под каким предлогом. А там должно уже ума хватить, в любом случае я дам ребенку только сумму, ктр не жалко выкинуть/потерять.
Вреда в этом не вижу, наоборот: пару раз купив "гамно", научатся ценить деньги. У нас в детстве было тоже самое, но мы менялись. Помню, в садике вымяняла конфету (почему то захотелось именно эту конфету именно сейчас) на красивую шкатулку, куда я складывала выпавшие зубы и посему носила ее везде с собой. Конфету съела и поняла, как же я лоханулась. Урок запомнился на всю жизнь %)
28.11.2007 21:46:55, NatalyaLB
У наших этот ужас был между собой в классе, не среди других учеников, в классе 4-м, кажется. В 5-м все закончилось, как не было. Сейчас, в 6-м, об этомд аже не вспоминают и никто ничего не продает и не покупает.

А вообще, если по существу, надо с администрацией серьезно поговорить, потому что это незаконная торговля, во-первых, а во-вторых, может быть, даже и вымогательство денег у малышей.
28.11.2007 18:06:57, Natem
Во-первых, такая "торговля с рук" запрещена вообще везде не то, что в школе,а за это и бабок с улицы в милицию забирают. Странно как-то, куда взрослые-то смотрят.
Но хоть у нас такой "торговли с рук" нет, но отдельные "бизнесмены" встречаются. Моему 6-летке так одноклассник впарил какие=то наклейки. которые мой купил из денег за обед на продленке. ну я считаю, сама виновата - не предупредила, не объяснила ребенку, так что был хороший повод для разговора и объяснения, что ничего ни у кого покупать (и брать) нельзя.
Меня в последнее время немножко беспокоит официальный школьный ларек, на который сын просит деньги. Не умеет он пока их тартить с умом, а без ума - у меня лишних нет. Вот и не знаю как быть с карманными.
Старшей-то я стала давать лет с 9 и то по своей инициативе (она не просила), да и сейчас сумма очень маленькая.
28.11.2007 11:11:26, hanhi
Dinania
Я в школе продавала фантики от жевачек, монетки иностранные, другую дребедень. Сейчас к торговле никакого отношения не имею и никогда не имела. Не вижу ничего страшного с позиции пятиклашки. А вот своих первоклашек надо учить не кидаться на такое разводилово.
27.11.2007 18:09:09, Dinania
=СветА™=
как это только пятиклассники, а шестикласники и четвероклассники не тогруют?в школе есть дежурный по этажу, админстрация и они это поощряют?

мне бы это очень не понравилось-сама ситуация то что то происходит в стенах школы и не как разовая акциЯ а как норма..это не норма.

за пределами школы- что угодно, лавчонки и любая торговля.
в школе такой самодеятельности быть не должн, безотносительно моего ребенка, сама ситуация неприятная.

27.11.2007 16:12:10, =СветА™=
Anitobus
вот и повод детям про налоги рассказать. В пятом классе - вполне. В фонд школы :) 27.11.2007 14:27:15, Anitobus
Цветик-семицветик
куда только администрация смотрит:( 27.11.2007 12:15:00, Цветик-семицветик
а куда еи смотреть если весь мир торгует
27.11.2007 14:29:40, система ценностеи
Мне кажется, это незаконно. 27.11.2007 11:44:43, Иллика
Я жёстко отрицательно отношусь к такому.
Имхо, конечно, было бы понятно, если бы дети продавали нечто, сделанное своими руками - поделки, сладости, сувениры...
Всё остальное - спекуляция в самом неприглядном слысле слова.

У нас в гимназии такое, думаю, просто невозможно. Но если бы вдруг... я бы общалась с администрацией школы... а то и с более высокими инстанциями.
27.11.2007 11:42:50, Фиглия
Энн
+1000? тем более, раз такой блошиный рынок существует, значит. есть постоянные продавцы и покупатели.... а учителя мимо проходят?????? бардель у них, а не школа в таком случае. 28.11.2007 21:41:10, Энн
Irina L
Я лично против такого, к счастью у нас я про такое не слышала. Девочки сами это сделали? Сами на свои деньги купили? Да и зарабатывать на "малышне" как-то некрасиво. 27.11.2007 11:41:17, Irina L
Какой-то нелегальный рынок:))) 27.11.2007 11:05:31, jii
Грёмдыхана Быблогрузева
А мне сын рассказывал историю, как один первоклассник своему однокласснику и другу даже продал сушку.... за 50 руб. Ну что ж поделать, если у него была данная заботливой мамой сушка и не было денег.
а у друга не было сушки, но были деньги.
Я думала, это он интерпретирует, никак не могла в это поверить. Но классная подтвердила.
Причем, мой тоже рассказывал про эту историю с большим удивлением. Однако дивился он наивности покупателя: "Кто ж станет такую дорогую сушку покупать?!" Остальное пришлось разъяснять, и ведь не факт, что понял.
27.11.2007 10:40:17, Грёмдыхана Быблогрузева
а что - остальное? как объясняли?? 27.11.2007 21:04:43, против торговли в школе
SANI (ex МВСН)
Я бы спокойно отнеслась. Если бы ребенок сильно много потратил, то просто поговорила бы что в магазине это дешевле и все. Хотя мой уже во 2м классе стремился ездить не на маршрутке, а на автобусе, потому что дешевле. Если бы ребенок пороявил интерес, еще объяснила бы, что эти продавцы экономят на аенде и на налогах и т.п. Хороший опыт. Мой вот в лагере мороженое продавал, например. 27.11.2007 10:28:07, SANI (ex МВСН)
Снарк
Маш, продавать в лагере мороженое - это же другое? Он работал продавцом, это нормально. 27.11.2007 10:40:13, Снарк
SANI (ex МВСН)
Никаким продавцом он не работал. была жара. Он договорился с чьим-то папой, чтоб тот привез мороженое из города и продавал ребятам это мороженое. Правда руководству лагеря это не понравилось и они это прекратили. 27.11.2007 20:32:21, SANI (ex МВСН)
Снарк
Ну... мне бы не понравилось. :-)
Хотя не ужас-ужас. Лучше, чем пятиклашки продающие первоклашкам в школе.
27.11.2007 23:55:25, Снарк
а чем это не "блошинный рынок"? быть продавцом на рынке стыдно? 27.11.2007 11:18:49, Ира
Снарк
Нет. Стыдно организовывать лохотрон. 27.11.2007 11:20:18, Снарк
почему лохотрон? ластик стоит не 10 рублей? больше? меньше? 27.11.2007 11:43:41, Ира
Этот конкретный ластик стоит явно меньше 10рэ. Уж арифметику-то пятиклассники уже знают - не проторгуются!

Еще варианты:
- ластик подарен
- ластик украден

27.11.2007 12:32:28, Фиглия
Вы меня пугаете. Ну почему ластик-то украден?!:) я не думаю, что вокруг столько преступников, а особенно среди детей, и видимо, среди детей достаточно благополучной школы (не думаю, что автор определила бы своего любимого ребенка в школу в центре криминального гетто:)) 27.11.2007 12:52:44, Ира
Чем я Вас пугаю?? Вы поставьте себя на место "благополучного" пятиклассника, у которого в школе практикуется такая вот торговля.
Допустим, сегодня есть у него 20 рублей, на которые он закупил "товар", продал за 60 и на радостях в кино сходил или в автоматы "выручку" проиграл. Что он будет делать дальше, если "начального капитала" нет(или не было его изначально, в отличие от друзей)??
В лучшем случае - займёт у друга или попросит у родителей.
Похуже - возьмёт у родителей без спроса.
Еще хуже - пойдёт воровать деньги или товар.
Соблазн в таком возрасте сложно перебороть!
Почитайте в соседних конфах, сколько вполне благополучных детей из хороших семей ловятся на воровстве! :( Причем без провоцирующих ситуаций, наподобие описанной в головном топике.
Ессно, всё ИМХО.
27.11.2007 14:06:54, Фиглия
все-таки я продолжу. такая милая беседа:)
я конечно, не знаток в этом вопросе, но, думаю, пресловутый старшеклассник не "закупает товар", а "берет на складе". скорее всего у него залежи этой канцтоварщины, хватит не на одно поколение:)
хотя, пока это писала, поняла Вашу точку зрения:) Вы смотрите на шаг вперед, что будет когда складские запасы иссякнут, а вкус останется. вот тогда, действительно, может случится все, что Вы перечисляли, воровство и т.д.
просто, я сторонник решения проблем по мере поступления. с детьми нужно осторожно: палку не перегибать, но иинициативу не душить.
27.11.2007 19:00:45, Ира
:) Ну а я, видимо, сторонник примитивного контроля. Пусть всё будет так, как оно положено быть: в школе школа, в магазине магазин. Поколения до нас это всё проходили и перепроходили.
А хочется эксперименту - ага, пусть. Только цель и последствия нельзя пускать на самотёк.
27.11.2007 22:49:00, Фиглия
Снарк
Дело не в цене ластика. Дело в том, что такая торговля рассчитана на недостаток информации и опыта у малышей и только на это. Недавно в интернете широко обсуждалась тема продажи БАДов старикам - вот это тоже самое. 27.11.2007 11:50:23, Снарк
SANI (ex МВСН)
"торговля рассчитана на недостаток информации и опыта". так очень часто в жизни бывает, что продавец знает о товаре гораздо больше покупателя. классический пример - подержанные машины. Так что очень жизненно.
Поясню. Я думаю, администрация должна такое прекращать. Но как мама я бы не стала сильно тревожиться, просто объяснила бы первоклашке что к чему.
27.11.2007 20:34:28, SANI (ex МВСН)
Снарк
Как мама первоклашки - да. Если бы мой продавал, я бы напряглась сильнее. 27.11.2007 23:56:19, Снарк
ааа. с этой точки зрения я на ситуацию не смотрела. но с другой строны. Ваш первоклассник не понимает ценности, например, того же ластика, в случае если его ресурсы ограничены карманными деньгами? 27.11.2007 11:54:17, Ира
Ну мой ребенок не понимал. У нас это выглядело как "Аня мне предложила купить ее рисунок за 10 руб. Я купила. Наверное, ей очень нужны деньги". 27.11.2007 15:19:48, Sofia
Ольга Оводова
Конкретно сегодня у моего первоклассника в кармане 200 рублей на оплату занятий. И кто его знает, не соблазнился ли бы он на ластики. На угостить весь класс сухариками запросто мог бы. 27.11.2007 12:01:54, Ольга Оводова
я, конечно, тоже не могу ничего предполагать, но я как-то верю, что если я дала 200 рублей на занятия, он их и донесет. но карманные деньги это другое. 200 рублей это все-таки целевые родительские деньги за занятия, а не карманые:) 27.11.2007 12:06:32, Ира
Ольга Оводова
Я конечно тоже надеюсь :-))
У моих обычно не бывает денег "на все, что хочешь", даже маленьких. Я даю деньги на конкретные нужды.
27.11.2007 12:19:44, Ольга Оводова
Снарк
Ну тут никто не застрахован, тут своего надо строить, чтоб не дурил :-)
Соблазнов и так кругом море, хотя проще, чтоб их не было вовсе :-)
27.11.2007 12:03:13, Снарк
Ольга Оводова
Это да. По дороге домой тоже магазины есть.
Я тоже примерила на себя и поняла, что пятиклассников в роли продавцов ластиков не хотела бы видеть.
Вот поделки у нас продают в доме творчества, деньги за взрослые работы идут в общий котле, а детские выплачивают детям. По мне нормально.
27.11.2007 12:07:57, Ольга Оводова
Снарк
Я не боюсь за "покупателя". Я говорю, что не хотела бы видеть своего ребенка в качестве продавца. 27.11.2007 11:57:41, Снарк
я здесь спокойно реагирую, потому что прошлым летом во дворе у нас моден был обмен без участие денег, правда. девчонки меняли свое что-то ненужное (куклы, кукольную одежду, косметику, книжки, хм, ластики, блокнотики, рамочки для фотографий и прочее)на чужое что-то ненужное. моя так пару раз на грабли наступила, опыт приобрела. Правило сформулировали, не выставлять на обмен представляющее особую для тебя или семьи ценность (например, платье для куклы, которое я шила в своем еще детстве, хотя сейчас оно и страшное уже:), сюдаже можно отнести и где-то здесь обозначенный папин паркер, хотя бы потому что он п-а-п-и-н) и не приглашать к участию в процессе малышей (четырехлеток). а так развлечение было на разный возраст: моя после первого класса, остальные 10-12-14. 27.11.2007 12:16:50, Ира
=СветА™=
это и классно и полезно и вобще супер. мы в детстве менялись постоянО, во дворе обменные дни были и продавали и чего только не было.
но сами.
вне школы.
мне не нравится не действие а место для него.
27.11.2007 16:38:58, =СветА™=
Грёмдыхана Быблогрузева
И что, администрация школы молчит что ли? Делает вид, что не видит или одобряет?
Первый раз такое слышу. Изумлена в высшей степени!
27.11.2007 10:25:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Я не вижу проблем ни если бы мой сын что-то покупал, ни если бы продавал. Он же не ворует. И к счастью сейчас не советское время, за спекуляцию не сажают, если со школы ребенок научится вступать в честные товарно-денежные отношения, что в этом плохого? У мужа и меня профессия связана с торговлей, а ребенок должен что - вагоны грузить? Когда мы дома обсуждаем успешные сделки, естественно, это ребенок впитывает, хочет быть как родители... Мне очень жалко, что в нашей школе дети до этого не додумались. 27.11.2007 10:12:05, roccy
спекуляция - не есть есть честные товарно-денежные отношения

честные товарно-денежные отношения - это продажа 1)созданных самостоятельно услуг/товара 2) в конкурентной среде

27.11.2007 12:07:13, Умп
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы знаете, мы с мужем тоже оба торгуем, а сын и вовсе по 3-4 часа в день проводит у нас в офисе. Я уже не говорю о домашних разговорах. И, естественно, я торговлю не считаю ни стыдным, ни ненужным делом. Однако, меня в этой ситуации смущает МНОГОЕ.
Во-первых, по поводу "за спекуляцию не сажают": ну за сам факт торговлю и не сажают, конечно, а за нарушение закона сажают и еще как. А тут нарушение на нарушении просто. Про администрацию школы я не говорю. Но вы откройте Налоговый кодекст, Закон о Защите Прав Потребителя и т.д. И можете прям по списку статей пройтись - все найдете в этой ситуации, я вас как юрист уверяю. Я считаю, если уж учить бизнесу - то начинать надо учить с правильных позиций, с того, как это должно быть.
Но больше всего меня удручает морально-этическая сторона дела. Во-первых, общеобразовательная школа точно не место для торговли, и даже не для преобретения бизнес-навыков, я считаю. Она едва-едва справляется с общетеоретическими науками нынче.
Во-вторых, смущает, как написано в основном топике, что малышня покупает у пятиклассников. Мой сын та самая малышня, ему втюхать всякую фигну - раз плюнуть.И что-то мне подсказывает, что именно это там и происходит. Вряд ли младшеклассник способен оценить нужность вещи, или ее реальную стоимость. А авторитет старшеклассника всегда налицо. Некрасиво это, фу просто.
Но самое интересное и непонятное для меня - это что там администрация школы думает.
27.11.2007 10:35:15, Грёмдыхана Быблогрузева
Ольга Оводова
Вот ключевое слово пожалуй "Малышня у пятиклассников". Если бы торговали пятиклассники между собой, вопросов нет (или меньше).
27.11.2007 11:53:14, Ольга Оводова
Снарк
Угу. 27.11.2007 11:57:53, Снарк
то есть пятиклассники должны возместить ндс?:) ну да и проход загораживают, противопожарная безопасность страдает:)

а малышня, Вы полагаете, взрослеть не должна? "втюхали фигню" - это опыт. И я не думаю, что у малышни такие крупные деньги, что могут нанести существенный урон семейному бюджету.

единственное с чем согласна, это с политикой администрации. хотя может, и это не проблема, если не зацикливаться.
27.11.2007 11:31:36, Ира
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, у Вас явно свой взгляд на мир, отличный от большинства. Всё ясно. А по поводу опыта: почему бы не разрешить первоклассникам гулять до 11 вечера? Ну, нападут, изобьют, ещё чего похуже и т.д... Зато опыт. больше так делать не будут (если живы, конечно, останутся). 27.11.2007 16:11:20, День Рождения (aka Иринкин)
ох, не зарекайтесь! :( Вы, я думаю, не прячете свой кошелёк в сейф, приходя домой?? 27.11.2007 12:08:19, Фиглия
нет, конечно, он так и лежит в сумке. просто я позитивнее смотрю на вещи, и мне кажется, это мне возвращается:) 27.11.2007 12:19:19, Ира
И еще. Я скажу Вам как человек, у которого свой бизнес. Меня проверками замучали в этом месяце 4 организации (последняя проверка была 3 месяца назад). И юристы мне говорят, что это тоже незаконно, когда СЭС, милиция, налоговая, потребнадзор и т.д ходят каждые 2-3 месяца. И что мне делать? далеко не все в Росси "по закону", если Вы торгуете, то знаете. И если я выращу ребенка в тепличных условиях, то потом я его буду опекать до конца моей жизни. Мой сын, ребенок с элементами аутизма, но я не скрываю от него правды жизни. 27.11.2007 11:03:59, roccy
Тогда уж тоже как человек, у которого свой бизнес;).
Лично я категорически против, чтоб мои чады с детства интересовались вопросами торговли. Как и любой другой работы за вознаграждение, впрочем...
Всему свое время и место!
И мне тоже кажется, что это незаконно. Хотя по статьям лазить лень, конечно%)...


27.11.2007 13:39:04, Инанна
День Рождения (aka Иринкин)
Вот, полностью с Инанной согласна. "Всему своё время и место". Ну давайте ещё обсудим, почему на красный свет дорогу переходить нельзя. А может, можно всё-таки, иногда, при опред. обст-вах и т.д. 27.11.2007 16:13:57, День Рождения (aka Иринкин)
;)))Не, на красный свет при детях - ни в коем случае, от греха!%)

А вот за буйки заплывать иногда и правда можно;)... Сама этим часто занимаюсь, бесстыжая рожа%))...

27.11.2007 18:02:21, Инанна
Грёмдыхана Быблогрузева
Я кроме того, что торгую, у меня тоже свой бизнес. И кроме этого, я учусь на юрфаке. Именно из-за того, что вы описали и это абсолютно совпадает с тем, что происходит у нас. И про проверки, и про их легитимность и т.д.
Но здесь-то не об этом говорят! Если мы будем утверждать отсутствие закона как норму, то мы всю жизнь будем жить так, как живем нынче, и еще хуже. Собственно, к этому все и движется.
Но учить ребенка тому, что это правильно и только так должно быть - это аморально.
Сначала надо объяснить, как должно быть. Потом, когда начнет подрастать, придется объяснить, КАК это проихсодит на самом деле и, главное, ПОЧЕМУ.
Ну и самое главное: я вообще не считаю, что здесь стоит жить исходя из того, что вы описали. Гораздо разумнее предоставить ребенку человеческие условия жизни и бизнеса.
27.11.2007 11:14:08, Грёмдыхана Быблогрузева
Ребенок до 14 лет может торговать и его не привлекут за незаконное предпринимательство. И налоги он не будет платить. Cм. ГК РФ. 27.11.2007 11:22:47, jii
угу, привлекут его родителей.
ессно, не за незаконное предпринимательство, но всё равно мало может не показаться...
27.11.2007 12:15:00, Фиглия
Не выдумывайте;))) Легче надо к этой ситуации относиться. Это же дети! 27.11.2007 12:25:51, jii
:)) "Это же дети!" - Это Вы не мне будете объяснять... ;) 27.11.2007 12:37:54, Фиглия
Простите, я не в курсе. Вас уже привлекали? 27.11.2007 12:49:21, jii
К счастью, не имею подобного ЛИЧНОГО опыта. ;)
Я к тому написала, что "это же дети" - не аргумент.

И еще... Если Вам не трудно, обращайте внимание на смайлики, они несут значительную эмоционально-смысловую нагрузку. ;)
27.11.2007 13:55:32, Фиглия
вот тем более:) 27.11.2007 11:45:18, Ира
А что, интересная мысль, и научить их еще налоги платить, и гарантию на ластики давать.))) "Изгнать торговцев из храма"
Я среднюю школу заканчивала в маленьком городке, и у нас был школьный киоск, в котором можно было купить канцтовары, и буфет, в котором продавались всякие вкусности. Нам, детям, очень нравилось туда ходить. Родители всегда давали на это деньги.
Никто некому ничего "не втюхивает". Я так поняла, захочет ребенок купить - купит, не захочет, не купит. Какой там авторитет старшеклассников, но они же не детсадовцы, и жить им в обществе. Я считаю, что если ребенок потренируется в школе "товарно-денежным отношениям", по моему, это нормально.
27.11.2007 10:50:56, roccy
согласна. наверно, лучше когда старшеклассники просто так "деньгу отшибали" или "вышибали". традиционее:) 27.11.2007 11:34:29, Ира
ABDDavidoff
мне кажется, что пока это ручки-ластики, может пусть их? просто предупредить,ч тобы не вздумали другое продавать. а там, глядишь, мода и заглохнет.

У нас у парка как-то видела четырехлетку примерно, любовно разложившуб на скамейке свои игрушки на продажу. Взрослые подходили и дети, приценивались. что-то покупали. мама ее недалеко стояла, растерянно улыбалась, но не вмешивалась.

Я пока тоже не знаю как реагировать. Демьян вроде спокойно относится.
27.11.2007 11:09:20, ABDDavidoff
а как это проконтролировать?? Если уже сейчас администрации всё равно, то и глазом моргнуть не успеешь, как под видом ластиков наркотики продавать начнут! ;( 27.11.2007 12:06:34, Фиглия
я думаю, правильная позиция не заострять внимание. снабдить техникой безопасности: съедобное не покупать; слишком дорогое по низкой цене (ну например, мобильные телефоны и т.д.) не покупать, потому что придется возвращать/отменять сделку; если участвовать в продаже, то предлагать только свое барахлишко и только то, что не представляет ценности для семьи. 27.11.2007 11:38:56, Ира
=СветА™=
а марки? 27.11.2007 19:16:22, =СветА™=
с позиции покупателя или продавца? 27.11.2007 19:44:31, Ира
=СветА™=
с любой позиции.я про марки с ЛСД.
вы их отличите от обычных? а ребенок?
27.11.2007 20:17:36, =СветА™=
ух ты:( я наверно, и правда, с другого глобуса:(
конечно, нет. я даже представить себе такое не могу.

27.11.2007 21:09:26, Ира
=СветА™=
а это бывает. именно в школах.
школа-зона повышенного риска на наркотикам-слишком много детей в одном месте.. правила для школы жестче четче чем для любого друггоо заведения.
Под ластиками-точилками можно много чего продавать безнадзорно.
В школах нашего района недавно был рейд по поиску наркотиков.подруга ходила понятой 6 раз. в 4 школах из 6 были обнаружены смывки и следы наркотических веществ. наркотики не нашли.но следы были.искали собаки.
так что не все так мило в мире. как нам хочется думать.
27.11.2007 22:09:50, =СветА™=
Musenka
А как объяснить, почему ластики-ручки продавать можно, а другое нельзя? И кто будет следить, к какой группе относится каждый новый товар: точилка, понятно, относится к "ластикам-ручкам", а, скажем, чехольчик для мобильного - "ластики-ручки" или "другое"? А книга? А дорогая книга? К кому они будут бегать с каждой вещью, чтобы узнать, можно или нельзя?

А кто будет разбирать возникающие конфликты между детьми, детьми и родителями? А если ребенок вынесет из дома и продаст за рубль раритетное издание или папин "паркер"?
27.11.2007 11:19:56, Musenka
ABDDavidoff
очень сложный вопрос. да легких в школе, наверно, и не бывает. Вот папин паркер или мамино золото, мальчик и подарить может симпатичной девочке, после ластика :)

мой муж, будучи маленьким, подарил подруге ВСЕ мамины золотые украшения. тоже разруливали-объясняли. это-можно, а вот это уже -нельзя.

я торговлю в школе не защищаю. хотя в глубине души пока не пойму -что в ней криминального?
27.11.2007 11:29:15, ABDDavidoff
Грёмдыхана Быблогрузева
Про налоги и гарантию - да, этому надо научить.Ну хотя бы теорию объяснить, почему это ДОЛЖНО быть. А в развитых странах это не только подразумевается, но даже еще и присутствует. Заодно поймут, что цена на товар берется не с потолка обычно, есть законы, по которым она образуется.
Буфет - вы вообще представляете, что в буфете едой торгуют. А это лицензия, медицинские книжки, санэпиднормы. И т.д. Вы хотите, что дети покупали булочки не в буфете, а разложенные руками заботливых пятниклассников на полу?
27.11.2007 11:03:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну давайте, исходя из того, что жить им в обществе, а не замкнутом пространстве, научим их прям в школе шыряться, колоться, трахаться и т.д. А что такое?! В обществе же это все есть!
27.11.2007 10:57:02, Грёмдыхана Быблогрузева
все, что Вы перечислили относится к здоровью и это уже другая ценность. другой уровень. 27.11.2007 11:40:37, Ира
День Рождения (aka Иринкин)
А здесь речь о духовном здоровье идёт Вещь тоже важная. 27.11.2007 16:16:02, День Рождения (aka Иринкин)
Духовное здоровье-действительно важная вешь.извините, пожалуйста, мне очень хочется понять. почему деньги несовместими с духовным здоровьем? 27.11.2007 17:38:16, Ира
День Рождения (aka Иринкин)
Деньги и духовное здоровье вполне себе совместимы. Вопрос, как добываются эти деньги. Вот способ их получения может быть с этим самым здоровьем несовместим. Я не считаю нормальным, чтобы дети учились получать прибыль, обманывая менее знающих, более слабых. Почему мы тогда возмущаемся некоторыми учителями, которые вымогают деньги репетиторством, пользуясь иногда беспомоностью и неопытностью родителей, иногда доверчивостью учеников? Я думаю, что подобная торговля наносит значительно больше морального вреда самим пятиклассникам. И если бы своего ребёнка-первоклассника, попавшегося на такую удочку, я, предположительно, просто пожалела бы, то с пятиклассником в таком случае у нас был бы очень серьёзный разговор о том, что свои предпринимательские таланты надо учиться реализовывать другим образом.
27.11.2007 20:55:33, День Рождения (aka Иринкин)
Лично я просто не уверена, что при таком близком касательстве к деньгам и торговле в образовательном учреждении, да в столь нежном возрасте отношение к деньгам сформируется правильное.
А если таки неправильное - это азарт, жадность, стяжательство, мотовство, наконец, и т. п., что уже можно отнести к сфере духовного здоровья.

Полагаю, что у нас, у старших поколений (по крайней мере, у большинства:((() как раз таки неправильное отношение к деньгам и потреблению преобладает. По понятным убого-совковым причинам:(((...

А вообще, честно признаюсь: я постараюсь, чтобы мои дети были как можно дольше избавлены от необходимости решать реальные материальные проблемы.
Чтоб зарабатывать им пришлось не столько на ЖИЗНЬ, сколько на НИШТЯКИ (роскошь и т. д.) - т. е. гораздо больше, чем на жизнь, но без особого напряга%)...

"Маленькие деньги даются трудно, а большие деньги - легко!"... как-то так (с) Наталья Водянова (а уж она-то знает в этом толк!;)

PS Ловлю тапки, прием%):...

27.11.2007 17:58:07, Инанна
:)тапок не будет. я не думаю, что деньги провоцируют ТОЛЬКО и Обязательно азарт, жадность, стяжательство, мотовство, но могут и щедрость, предпринимательство, благотворительность. мне кажется это вопрос из серии, "мы чадо отдали в школу и пусть нам в ней сделают порядочного человека". а как же воспитание в семье, координирующая роль родителей, а личные примеры? личные? 27.11.2007 18:50:29, Ира
Нащщот щедрости и благотворительности - ржу гомерически хором и могу утверждать, што количество денех эти вещи НЕ ПРОВОЦИРУЕТ ну ваще никак!%)))
Иначе господин Абрамович, например, вполне мог бы быть замечен и в этом, а не только в покупках гиннесовских яхт энд "Челси"...
Ну, и по некоторому опыту: лично я знаю только 2-ух богатых (отнюдь не баснословно) людей, которые что-то реально щедрое сделали в плане благотворительности. Это, повторяю, всего 2 случая на неподсчетное количество известных мне остальных, при которых людям реально приходилось понемножку ВЫКРАИВАТЬ из своего бюджета на эту самую благотворительность (как той же Свете ТМ, например)! Вот так вот.

А предпринимательство тут, воля Ваша, все-таки нехорошего спекулятивного толка, как тут уже было справедливо замечено. Надеюсь, все понимают, что пятиклассники не закупают товар оптом и не выстраивают стратегий продаж, исходя из объективной рыночной конкуренции?%))) Они по-любому используют слабости и недостаток опыта более младших...
В общем, на всяк пожарный, перечитываем эпизод про "великого ростовщика" Слаенова из "Республики ШКИД":(.

ЗЫ Пардон, что вот тока к шапошному разбору дошли руки ответить %)

29.11.2007 14:54:59, Инанна
Снарк
Школьный киоск - это нормально, как и буфет. Тут вроде о другом речь идет. 27.11.2007 10:55:21, Снарк
Снарк
Вот именно! Именно то, что мне не нравится: пятиклашки получают навыки "разводить", пользуясь недостатком информации у малышей и играя на их слабостях. И я бы не хотела, чтобы мой ребенок в этом участвовал. 27.11.2007 10:38:47, Снарк
+100!

27.11.2007 14:01:21, Инанна
Грёмдыхана Быблогрузева
А если прибавить к этому молчаливое согласие школы, то они это и словом "разводить", видимо, не обозначат в своем сознании. Т.е. раз взрослые молчат и не пресекают, то все делается хорошо и правильно!

Вот мы с вами и выработали общую позицию общими усилиями:)
27.11.2007 10:43:56, Грёмдыхана Быблогрузева
Снарк
Мне что-то смутно не нравится, хотя что - я до конца не могу сформулировать. То есть мне бы точно не понравилось, если бы мой ребенок оказался на месте торгующих. Хотя у нас это невозможно, у нас началка в отдельном здании, там ни среднешкольников нет, ни разложиться негде. Да и денег у сына не бывает, они там не нужны ему.

Да, пожалуй основное - пришлось бы объяснять, что плохого я вижу в том, что другие дети что-то продают.
27.11.2007 09:35:04, Снарк
У кого какие установки в жизни, но мы лично стараемся по мере возможности ограничить потребление: в магазины ходим только тогда, когда это действительно нужно, а не развлекаться. Именно потому что нет желания лишний раз вступать в контакт "с миром бизнеса". Поэтому меня торговля в школе очень бы смутила. Честно говоря, меня смущает уже даже продажа каких-то лакомств в школьном буфете: ведь родители и так сдают деньги на обеды, да ещё и дают бутерброды на перекус. С другой стороны, полностью от жизни детей всё равно не оградишь, а торговля - это часть (современной) жизни. Так что прямой опасности нет - а может, даже шанс научиться обращаться с деньгами. :) 27.11.2007 09:33:19, Cat-ya
Снарк
А я помню, как и в "старое время" покупала плюшки в школьном буфете. И они были вкусные, очень даже. И по мне, так купить еды в буфете может быть удобнее, чем с собой таскать, в ранце оно всё крошится, а так - купил и съел сразу. И торговля очень давно часть жизни, с древних времен практически. 27.11.2007 09:38:01, Снарк
Плюшки всё-таки не заменят "здоровые" и свежие бутерброды, которые, к сожалению, в буфетах редко продают. В этом-то и проблема торговли в современной виде: тебе продают то, в чём ты по идее не нуждаешься. 27.11.2007 18:31:37, Cat-ya
Сходила бы к директору, если не помогло с письмом в департамент. 27.11.2007 09:26:12, К.
Mamaudava
Во-первых, куда смотрит администрация школы? А во-вторых, бизнес, оно само по себе неплохо, но если ребзь потратит на понравившуюся ему вещь денег больше, чем она стоит, родители вряд ли одобрят. Лучше пусть в Монополию играют, и развивает и деньги ненастоящие. 27.11.2007 08:53:37, Mamaudava

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!