Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьная программа

Писать буду анонимно, сорри.
Мы живем в Европе. Ребенок в следующем году идет в местную школу. Говорит он на местном языке хорошо, проблем быть не должно.
Здесь в первом классе реально учат читать, писать и считать (просто советский союз какой-то;). Никаких вступительных тестов, никакой перегрузки. Не очень приветствуется даже просто самостоятельное чтение (это в 6-7 лет-то;)...
А моя детка давно умеет читать, писать стал сам (на двух языках), естесственно уже считает, вчера выучил русский алфавит (в смысле порядок букв), тоже сам, по ходу книжки. Просит показать местный...(Запоминает всё с лету (ТТТЧНЗ).
СЕгодня наткнулись в книжке с детскими стихами на умножение, стал приставать, а это как, покажи... А сколько нулей надо прибавлять, если умножаешь на 100, а на 1000? ... и т.д. (а здесь, в детском саду, на занятиях дошли до цифры 6 - рисуют и раскрашивают ее)..
Прошу отметить, что я его вовсе не считаю вундекиндом. Для России это ведь все в порядке вещей. А у нас может быть дополнительный эффект еще и от того, что ему никто это извне не навязывает.

Но здесь, в 1-м классе, он будет белой вороной.
Я боюсь, что если поддержать его интерес сейчас, то ему будет скучно на уроках, это же известный ход событий, когда переподготовленные дети начинают плохо учится просто потому, что им банально скучно (+ не забываем, что здесь это вообще не приветствуется)...
Но НЕ поддержать?.. Разве можно гасить детский интерес? Потом же можно и не зажечь снова ...
Сижу думаю, чё делать-то? Как славировать?
Или обгон по одному-двум предметам, при условии, что другие идут вместе со всеми, не мешает?
Знающие люди, скажите ваше мнение, пожалуйста!

п.с.
Перескакивать через класс в нашем случае не подойдет. Кроме языка и математики ведь еще другие предметы есть.. Да и язык не родной ведь.
25.11.2007 00:04:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сложилась такая картинка-мечта из Ваших описаний :)) - никто не напрягает, времени куча, а ребенок спрашивает про умножение и учится писать, чтобы записать свои стихи. Идеальные возможности для развития.

Мысли:
-Не факт, что ему будет очень легко учиться в школе, все-таки билингвизм.
-Но на всякий случай я бы узнала, какие возможности в вашей стране для перескакивания из класса в класс, для сдачи некоторых предметов досрочно и т.д.
- Я бы делала серьезный акцент не только на русский язык, но и на русскую культуру. Это огромный пласт знаний. В школе это вряд ли будет.
- Забудьте про школьную программу. Жизнь, слава богу, гораздо многограннее. Займитесь шахматами, в 6-7 лет лучше уметь проигрывать...
-Там, где ребенок сам проявляет интерес, я бы шла не по пути увеличения нагрузки, а по пути ее углубления, изменения качества. По математике посмотрите архивы Марии Д., Звонкина, геометрические конструкторы (объемные), ребусы, логические задачи, загадки, шашки, карты, кубики для всех Никитина и т.д. Возможно, понадобятся линейки, рулетки, транспортиры, уровни, мерные стаканы, весы с гирьками и т.д.
- Я бы купила СЕБЕ книжку по стихосложению, и в следующий раз, когда ребенок сочинит стих, похвалив, дала бы ему пару дельных советов. Может он сам сочиняет загадки? Или рассказы? Чем не аспект для развития?
- Я поняла, у вас мальчик? Сугубо мальчишеские интересы у него какие? Может, в эту сторону тоже подумать?
26.11.2007 10:05:11, Умп
спасибо, очень дельно.
конечно, русский язык (глобально) у меня в обязательных планах. пока просто не ясно как все организовать можно. себя как носителя знаний я не рассматриваю :)))
Возникло два вопроса: как посмотреть архивы Марии Д, и что это за книжка по стихосложению?
26.11.2007 11:11:26, не скажу :)
Я еще и _культуру_ имела ввиду. Литературу, живопись, ИСТОРИЮ. В истории - куча места, чтобы найти свое направление - военная история, история оружия и т.д. для мальчика...

Будете в Москве, купите энциклопедии, например издательства Аванта (www.avanta.ru). Полистывать и обсуждать с ребенком, лежа на диване :)). Из этих обсуждений постепенно появятся новые темы для интересов.

Мария Д - http://www.naturalmath.com

Книжку по стихосложению - увы, посоветовать не могу, поищите сами :)). Что-то вроде "игр со словами" или "как писать стихи" :).
26.11.2007 13:55:56, Умп
reina
Кроме счета и письма в школе будет много чего,что займет его внимание как-нибудь,зато проще будет ориентироваться. 25.11.2007 17:44:44, reina
Если учёба пока легко идёт, сосредоточьтесь на социальных контактах и вообще овладении школьным режимом. Ведь школа - это не только знания, нои новый мир, к которому нужно привыкнуть и приспособиться. Кружки тоже хороший вариант: я думаю, даже в самой школе что-то должно предлагаться (от керамики до дзю-до). 25.11.2007 11:37:58, Cat-ya
щкола-то у нас только в следующем году начнется. это я заранее беспокоюсь :))) смутил меня его интерес к таблице умножения ;)))))))
но кружки это хорошая идею. буду думать, чем загрузить :))
25.11.2007 14:33:32, не скажу:)
Кабриолетта
Мы попали в школу переподготовденными, и как вы, по требованию ребенка. На уроках заскучала, а дома требунт информации дальше. Поэтому, то, что по школьной программе я сдерживаю, вернее или перевожу в другое русло или углубляем материал. Но, в оснавном пытаюсь перехватить инициативу и заинтересовать тем, что не пересекается со школой (ботаника, наш организм, древняя грецая, история россии и пр.) 25.11.2007 01:25:46, Кабриолетта
а не подскажете, какой литературой вы пользуетесь? Есть что-нибудь особенно понравившееся? я, когда бываю в Москве, прочесываю книжные магазины, но не всегда удачно. 25.11.2007 14:30:42, не скажу:)
Может и не будет скучно в школе пробовать надо. Гасить интерес не стоит, да и не получится. Если такой интерес к математике пусть дальше развивается в этом напр. 25.11.2007 00:34:45, К.
Есть туча занятий вне школьной программы. Если у него так легко все идет, займитесь музыкой,сольфеджио хотя бы. Это займет большой кусок времени. Есть занимательная физика, геометрия для малышей, оригами бесконечно можно повышать уровень. И все дома реально. Читать на русском, это не сделает его белой вороной. Рисование, лепка, спорт любой. 25.11.2007 00:14:04, Лурия
Спасибо за ответ.
И музыкой он занимается и спортом.
Читает и пишет он на местном языке тоже, сам научился (умея читать на одном языке и говоря на втором, не трудно научится читать и втором тоже, разница-то в несколько букв всего:).

Интеллектуальных занятий для детей тут вроде нет. Дома, сама? Я даже не знаю как браться за это..
Может шахматы попробовать? Шахматный кружок у нас есть.. Но попытки играть с ним дома заканчиваются всегда скандалом - проигрывать не любит :)))
25.11.2007 00:31:45, Не скажу :)
Займитесь чем-то из этого на серьезном уровне - будут тренировки каждый день, прибавится школа - вот и загруженность. 25.11.2007 11:24:19, jil
И все равно остается время? Я не вижу среди наших детей, кто занимается ежедневно музыкой, избытка свободного времени. Хор, сольфеджио, специальность съедают много . Оригами можно заниматься дома по книжке, это тоже не быстрый процесс. Можно слушать аудиодиски. Играть хоть часик надо. Вот прикинуть , эти четыре дела - это четыре часа занятий в день. Минус завтрак, обед, ужин, прогулка, спорт ...порисовать, пописать, почитать, посмотреть, поговорить ...день кончился. 25.11.2007 01:25:00, Лурия
здесь занятия для 6-7 летних детей в музыкальной школе 1-2 раза в неделю. 2 раза ходим. Ни сольфеджио в российском понимании, ни специальности, ни инструмента не преподают еще, все в игровой форме. Я же говорю, что здесь подход к детскому образованию СОВСЕМ другой.
А потот я же не ЗАНИМАЮСЬ с ним математикой или языком. Мы едем куда-нибудь (на ту же музыку), он в машине начинает расспрашивать про умножение.. Сидит сегодня утром, рисует, потом говорит, я сейчас свое стихотворение запишу, чтобы не забыть. Берет тетрадь, пишет.. Т.е. время тут ни при чем.
Но я понимаю, о чем вы говорите. Идея очень грамотная. Я подумаю, что мы можем дабавить из занятий. Надо ведь, чтобы сам захотел. Сейчас у нас в сумме 5 дней в неделю, попробуем увеличить..
25.11.2007 14:22:45, не скажу:)
а компьютер? Большая куча потрясных дисков. Мы вот прямо полностью т.е. все свободное от разнызх занятий время в компьютере даже в школу с ноутбуком катается я имею в виду дорогу в машине примерно час каждый день. 25.11.2007 00:37:22, К.
вот этого я не хочу. может быть мое мнение будет непопулярно, но я не хотела бы, чтобы он (хотя бы ПОКА) сильно интересовался компьторными играми. 25.11.2007 14:24:25, не скажу:)
Да я не про игры. Почему, как компьютер сразу игры? Мой BBC диски смотрит и програмы обучающие серии "Дракоша и увлекательная: матем, физ, хим, музыка и пр." - ее всем очень рекомендую и других хороших серий много. А еще интернет очень не плох. 26.11.2007 01:48:42, К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!