Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то не то с ребенком сделала:(

Не смогла определиться -мне в медицину или психологию...Напишу тут...по возрасту...
Просто не могу для себя определить приоритет,стиль поведения,последовательность дальнейших действий.
Родила в 23, муж гражданский, ребенок вполне здоровый (стимулировали правда),на ГГ до 8ми месяцев. Дальше-с года сосет палец (и до сих пор иногда, 7,6 лет). Задержка речи (заговорил года в 3). ну то есть предпосылки к неврозам как бы были...
В 4 расстались с его папой.Живем с бабушкой. С папой сначала встречался часто,потом реже-реже, сейчас не видел-слышал более полугода. Переживает. Или играет? Чуть что " я к папе уеду"...
В целом казался ребенок беспроблемным.Разбалованным бабушкой,но не более.
Я работаю. В основном ребенок,конечно, на бабушке. Бабушка - калька с героини Санаева "Похороните меня под плинтусом". Давит явно. А теперь и увлечение лечением ребенка началось. И прогрессирует.
Не могу понять.Возможно я, из личной неприязни думая плохое про бабушку, могу все-таки упустить ребенка...
Собственно проблема. Год назад получили подвывих второго шейного позвонка.Не знаю,связано ли это с последующим возникновением нервных тиков...Неврапотологи говорят-что нет. Обследование проходили, никакого диагноза.Началось с подергивания плечами. Далее-частое моргание. Пролечились (физиотерапия,травки,глицин). Отпустило на месяц. Дальше ухудшение,причем какое! После летних каникул -казалось бы,с чего бы? к морганию и подергиванию добавилось шмыгание носом и подгибание ног.После первого учебного месяца -все это вместе в учащенном варианте,элементарно ребенок ручку держать не мог в руке-у него последовательность тиков как у марионетки:(
20 уколов корткесина, физиотерапия...Улучшение незначительное. Планируем повторное обследование.
А вдруг это психология??? Ведь постоянно "Ты моя больная деточка,да когда же мы тебя вылечим.НЕ трогайте его! (с уроками,с помощью по дому,вообще ни с чем.) Так страдал мальчик мой из-за папы,вот,дострадался. До чего вы ребенка довели!Или сюда, внучек,на конфеточку".
Обследование,лечение -это понятно.
Но вести то себя как с ним?Действительно максимально оберегать? Или уволиться, съехать (есть куда,но далеко), уйти из школы (перевестись в другую -но стресс,опять же,возить в старую -дополнительная для него нагрузка. Опять же,я склоняюсь с ним не сюсюкать,а вдруг окончательно угроблю??
23.11.2007 11:36:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Сдать ревмопробы
2. сходить к психологу
3. ИМХО, если может изобразить тики по просьбе - все фигня, просто не обращать на них внимание. А бабушка. что совсем неуправляемая?
23.11.2007 20:00:56, Кетчуп
ES
У моей младшей детке были тики на фоне начала учёбы.
ИМХО, из личного опыта: детку беречь однозначно, но весь этот ужас типа "Ты моя больная деточка" надо (хочется прям большими буквами это "надо" написать) убрать от детки подальше - концепция должна быть "ты моя здоровая деточка, просто сейчас такие проблемы, но это не ужас-ужас - пройдёт" - т.е. не акцентировать совсем (я при походах к неврологу сначала заходила в кабинет без ребёнка, выдавала необходимую информацию и объясняла, что я не хочу акцентировать вниманиие ребёнка на этой проблеме, потом запускала ребёнка).
Я Вам оч. сочувствую, если бы я смогла сделать ноги от такой бабушки (м.б. не всё так плохо и она внушаема? м.б. ей, со ссылкой на врачей, можно что-то объяснить - тогда есть шанс, что всё будет ок), я бы это сделала, если бы не смогла - объясняла бы ребёнку, что вот такая у нас бабушка - хорошая, но со странностями - вот на это и это внимания обращать не надо и т.д. - это работает.
Про уйти из школы - а зачем?
Если дразнят - наверно, есть смысл.
Если нагрузка большая - тоже. Но это не панацея, мне кажется.
Когда начались тики у моей дочери, я её просто из школы забрала - на месяц полностью, по-моему, потом начала водить так, чтобы это её не напрягало, не вызывало явного дискомфорта - т.е. мы там "бывали":). Нам это реально помогло. На учёбе не отразилось, т.к. я сейчас практически не работаю.
Ко всему этому - хорошего невролога бы. Хорошо бы, чтобы врач понял ситуацию в семье и, возможно, поговорил бы с бабушкой, жестко объяснив, к чему её причитания могут привести.
Удачи Вам.
23.11.2007 18:46:17, ES
у меня подвывих второго шейного позвонка. Очень сильные головные боли, позвонок вывихнут вправо, соответственно правая рука немеет и порой трудно сжать пальцами ручку. Болят глаза, нос немеет, до шеи порой как до нарыва невозможно дотронуться. Трудно заснуть - выбрать то положение, при котором можно расслабиться. Днем постоянно хочется сменить позу при сидении на одном месте (у ребенка сочли бы это за гиперактивность , расторможенность). Короче, ощущаю на себе много всего того, что обычно есть у гиперактивных детей.
Вывихнул мне этот позвонок мануальщик, таблетки никакие не помогают, только желудок от них болит. Надо идти вправлять, а я боюсь - очень больно. Тоже ищу мануальщика.
23.11.2007 17:45:41, ПТАХА
Почти все, о чем Вы пишете, результат гиперопеки. От бабушки, по моему, надо отделиться, взять отпуск и посидеть с ребенком самой. Наладить режим и настроить новые отношения. И побольше тактитильного контакта. Ну и к врачу неплохо бы сходить. Может и попить что-то надо. И к психологу тоже сходите вместе. 23.11.2007 16:43:30, Babu
С бабушкой однозначно надо что-то решать. :(
Про диагноз - я не врач, но сделала бы ЭЭГ и томограмму ГМ.
23.11.2007 15:47:22, Фиглия
Я считаю, что проблемы у вас именно психологического характера. И проблемы серьезные. Вам нужно найти хорошего психотерапевта или психоневролога, который будет не просто медикаментозно лечить (одними травками и физиопроцедурами уже не обойтись), а ещё и оказывать психологическую помощь не только Вашему ребенку, но и Вам лично. Боюсь, что работать с бабушкой будет бесполезно. По Вашему описанию, мне кажется не будет она над собой работать и меняться. Значит, свести их общение к нулю. Мы через всё это прошли, через невроз, тики, невропатолога и психотерапевта и я очень четко видела связь психологического состояния ребенка и физического. Мы получали серьезное лечение серьезными препаратами и на их фоне, я могла как спровоцировать резкое ухудшение (естественно не специально, но потом я понимала, что виновата именно я), так и получить стремительное улучшение, создавая качественно другой психологический климат в семье. И на прекращение тиков возникших от психологических проблем очень хорошо влияет смена обстановки. Чтобы у ребенка появились другие впечатления, радости, огорчения, главное, чтобы другие, не те, на фоне которых возникли тики. Поэтому Ваша мысль о возможной смене места жительства и школы очень даже кстати. Но она совершенно бесполезна, если ни Вы, ни Ваш ребенок не будет получать хорошую психологическую помощь. Это очень важно, сами вы скорее всего не справитесь. 23.11.2007 15:44:22, Sunny_K
У моей подвывих 1 ого шейного. Он может быть очень даже причем. Если интересно, пишите в почту, я вам расскажу нашу историю. 23.11.2007 15:02:23, Иллика
это не эпилепсия? ЭЭГ ребенку делали? 23.11.2007 14:41:35, Большая медведица
Ребенку нужен режим, единые требования от взрослых и здравое отношение к здоровью - вот эти "похоронные" настроения сведут на нет любое лечение. Я бы наладила режим, без неожиданных поездок, эмоциональных нагрузок и кудахтания, побольше прогулок, полноценный сон, если не наладиться - к невропатологу и к психологу всей семьей. 23.11.2007 14:01:22, Иртим
Папу 'вынести за скобки'. А бабушку удалить из 'треугольника' отношений. Когда будут отношения Вы и сын, то все наладится. А как Вы реально это сделаете, я про работу, это решать Вам. 23.11.2007 12:53:02, хочу сказать
Матушка Мидоус
Хотите хорошего мануальщика? Мне здсь, на семье, его дали, я прям молиться готова! Тики тоже лечит, не знаю, все ли. 23.11.2007 12:43:47, Матушка Мидоус
elochka
пришлите на мыло координаты мануальщика,плз. - оч.надо 26.11.2007 12:22:13, elochka
и я присоединюсь к просьбе... про координаты мануальщика 25.11.2007 16:00:34, мама98
LightBug©
а я подпишусь под рекомендацией
Матушка, еще раз спасибо тебе
23.11.2007 22:37:29, LightBug©
fedorka
я намылила 23.11.2007 20:17:15, fedorka
И я бы не отказалась...А взрослых он лечит? 23.11.2007 19:57:00, Svetik_anik
И мне тоже если можно. Пожалуйста. 23.11.2007 17:47:37, ПТАХА
Светлана
А не поделитесь координатами? 23.11.2007 17:43:37, Светлана
Хочу очень:) Мне можно? 23.11.2007 16:29:39, Мама двух
Попробуйте обратиться Центр патологии речи и нейрореабилитации 915-37-67 (это бесплатно),лучше чтобы Вы попали к Парацалис Елене Михайловне. Попасть тяжело,лучше сначало приехать самой поговорить, я думаю она Вам может помочь.Не хочу писать о своих проблемах, но нам помагли. Удачи Вам!!! 23.11.2007 12:26:22, пусть поможет
Гномик женский
К профессионалу за советом, имхо. А то щаз насоветуем. Возможно все так ужасно лишь в вашем воображении, а может наоборот. 23.11.2007 12:07:20, Гномик женский
Знаете, у нас у знакомых ситуация очень похожая. Правда, там мать ребенка оставила, воспитывает бабушка. Те же слова: "я к маме уеду!" чуть что. Очень избалованный ребенок, капризный, сейчас тики появились, причем на разных частях тела.

Знаете, я где-то читала, что правильная психика у ребенка формируется только под действием четких ограничений. То есть должны существовать определенные барьеры в поведении (запреты), именно они и формируют психику ребенка. И что ситуация, когда все можно - худшая в плане психического прогноза. И что психические заболевания могут быть приобретенными - именно таким способом.

Уволится, если есть возможность, взять воспитание в свои руки, бабушка пусть кудахчет сколько хочет.

Если бабушка не изменит свой подход к воспитанию или вы не смените бабушку, мне кажется, прогноз у ребенка будет плохой.
23.11.2007 12:06:07, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!