Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ElPaso

Петерсон и K

Добрый вечер!
Девочки, развейте мои тревоги.
Нам на след год в первый класс. Зная, что программ обучения несколько , решила ознакомиться с ними на предмет выбора. Начала с Петерсона и, честно говоря, впала в прострацию.
Ведь это же не математика, это шарады, которым место в книгах со сканвордами и кроссвордами...
Спрашиваю мам первоклашек, говорят, что без этих "логических" задач сейчас не обходится ни одна из программ. Это правда?
Помогите разобраться прежде всего в себе : то, что я склоняюсь к традиционному преподаванию в частности математики -это отсталость???
21.11.2007 19:38:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Осталось. Мы в традиционной школе учимся по программе
1-3 учебники по основным предметам тех лет в переиздании .Обучение бесплатное. Дневник ведут сами , оценки с первого класса вообщем класика обучения. Таких школ не много но слава богу нашли. Я очень довольна. Пока не нашли такую, обычную школу, были на семейной форме. Ехать правда далековато но того стоит.
22.11.2007 22:22:53, К.
Петерсон - это ведь только учебник математики,а не программа.А есть и букварь и русский язык,прописи.Согласна,что надо выбирать учителя,а не программу.У нас математика - Башмаков,букварь - Адрианова,прописи - Илюхина.Ребёнку интересно впыолнять задания по всем предметам.Дополнительно купила Холодову "Юным умникам и умницам" - там много заданий на логику и смекалку и нестандартные задачи Левитаса.Решает в своё удовольствие. 22.11.2007 09:55:09, ольгастик
Так и не грозит уже никому Петерсон.
С этого года заменили автора в программе ШКОЛА 2100, куда раньше в качестве математического модуля входил Перерсон. Теперь это уже Тонких и его "Моя математика".
Кстати, Петерсон мне нравится тем, что развивает оценочный подход. Очень полезен на мой взгляд даже для тех, кто не планирует быть аналитиком или социологом.
21.11.2007 22:56:24, Просто так
Все плюсы п......н перечеркиваются одной только задачкой "разделить 188 на две части равные 100" 25.11.2007 14:27:06, .юзер.
Тигренок в чайнике
Да нормальная задачка. И не Петерсон придуманная, встречалась в детстве в какой-то книжке по занимательной математике. Наравне с задачкой про результат действия "три-три-три-три и т.д." (ответ - дырка) и прочими. 25.11.2007 16:30:24, Тигренок в чайнике
reina
у нас 3-й год"Моя математика",но заменили Петерсона не у всех,у нас вот заменили,а жаль( 22.11.2007 14:38:23, reina
=СветА™=
:-) откуда такие странные сведения?
мы занимается по школе 2100
у нас петерсон.
22.11.2007 13:03:15, =СветА™=
А у нас Демидова-Козлова:). Но, скорее всего, опять перейдут на Петерсона. 23.11.2007 10:13:41, Мама двух
У нас второй год эта программа и про замену Петерсон никто не говорил. 22.11.2007 12:27:01, Polett
Велена
а у нас и Петерсон и Гейдман и Аргинская)) 22.11.2007 12:00:11, Велена
У нас в это программе Петерсон и ничего ужасного в учебнике пока не выявлено. 22.11.2007 00:53:16, Иртим
LightBug©
у нас петерсон. 1й класс 21.11.2007 23:44:49, LightBug©
Anitobus
аналогично 22.11.2007 11:46:40, Anitobus
А чем плохи логические задачи? Больше смысла в том, чтобы по Моро весь год в пределах 10 складывать - вычитать? Так ведь и на учебниках Петерсон научатся тому же к концу 1 класса... 21.11.2007 22:23:41, Эль Нинья
Irina L
В Петерсоне плохо скакание по темам и перегруз ненужными темами. 21.11.2007 22:59:07, Irina L
Согласна. Ну не для школы он , а для доп. занятий. 22.11.2007 22:29:06, К.
Читаю - Петросян и К :-)
Мне Петерсон в качестве основой программы не близок. Но опять же, с хорошим учителем эту "беду" можно обойти легко :-)
У ребенка моего так - основы идут по Моро (что тоже не есть супер, но хотя бы там все последовательно), но три раза в неделю дополнительная математика, где как раз Петерсон и кое-что из Занкова.
21.11.2007 22:10:19, Ирен_ Адлер
фа
И у нас. Вот хорошо, что тему подняли, а то я переживала, что в параллельном П-н, а у нас Моро с включениями П-на. 22.11.2007 11:22:39, фа
У нас Петерсон и Аргинская, ну из Нефедовой малек примеров добавляют в разумных пределах. Детю нра! 21.11.2007 22:06:06, tixius
=СветА™=
программы разные-итог один. И по окончании первого класса и по окончании началки вообще.
Ни один учитель не работает только по программе. к традиционной Моро добавляют логические задачки, и к пересоновским заморочкам-навыки эелеминтарного стно счета и простые примеры.

Самое худшее, что вас может ждать в школе это не петерсон, а нефедова. Листы тупостраничных примеров на газетной бумаге, от которых скулы сводит у всех кому доводилось хоть раз этот страх увидать.
Для меня именно это стало кошмарным открытие начальной школы.

К счастью, открыла я это не у себя. :-)

Остальное , в приницпе, равнозначно.

21.11.2007 21:53:17, =СветА™=
ABDDavidoff
Лучше выбрать не программу, а учителя. Хороший учитель любую программу подает так, что любо-дорого.

Если вас будет полностью удовлетворять учитель, но по-прежнему вызывать сомнения программа или вам будет ее не хватать - все равно остануться варианты.

Мне не во всем симпатичен Моро. Он простоват на мой вкус. Нет проблем. Купила учебники Петерсона и Гейдмана. И по настроению -вперед.
21.11.2007 21:41:55, ABDDavidoff
Земляничный дождик
Неужто Гейдман сложнее Моро? Мы вот по Г учимся, уже аж до 5 дошли :) За 3 месяца! Все задания какие-то однотипные. Бр. 22.11.2007 10:41:32, Земляничный дождик
ABDDavidoff
Гейдман любит не кратко формулировать задачу. И суть того, "что же делать", ребенку приходится вытаскивать из текста, анализировать. Причем текст не перегруженный.

Задачи идут по нарастающей и последней в уроке стоит часто сложная и закавыристая задачка.

То есть он интересен подачей и последней задачей.
Я сразу купила не первую часть Гейдмана, а со второй. Там поинтересней. С Гейдмана начинают многие матшколы.

У Моро - все просто и коротко, есть неоправданные повторения. Моро вообще не открываем, того, что в школе разбирают - сыну хватает.
Дома только Гейдман и Петерсон ( у который свои плюсы).
22.11.2007 17:15:36, ABDDavidoff
Я не большая поклонница Петерсон. Но, ИМХО, волнуетесь Вы зря. В начальнои школе учат счету. Научить считать можно самыми разными способами. Можно по Моро, можно по Петерсон (у последнеи, кстати, тоже система, а не набор шарад; просто Вы слишком бегло уxчебник полистали :). Многие дети вообще умеют считать еще до школы, и из уроков математики в начальнои школе мало выносят. ОК, в программы также входят ЕЛЕМЕНТЫ самых разных разделов математики. Но елементы разрозненные, в виде сборнои солянки, и часто искаженные (так как детям в первом классе не понять абстрактных мат. рассуждении). ИМХО, неважно, какои набор елементов предлагает программа. Потом все равно придется учить их в курсах алгебры, геометрии, триигонометрии. Кстати, курс логики в Россиив школьнои программе к сожалению просто отсутствует. Так что остаются жалкие крохи из начальнои школы. 21.11.2007 20:30:37, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!