Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

для УМП о школьном финансировании

вчера я специально разговаривала о школьном финансировании с подругой, которая работает в Москвском департаменте образования не девочкой на побегушках.

Ничего нового не услышала.

школьная охрана- это исключительно дело совести и кошелька родителей и департамент только дает РЕКОМЕНДАЦИИ о том, каким образом можно обеспечить безопасность детей.
школьная охрана департаментом НЕ ФИНАНСИРУЕТСЯ. И родители могут отказаться от охраны школы на полном основании без объяснения причин.
Никакие праздник в школе, естественно, не финансируются.

Деньги, которыми может распоряжаться школа-это только из фонда экономии, который для школ ничтожен и состоит в основном из разности в разрядах болеющих и заменяющих их на больничных.

У самоокупаемых школ( имеющих лицевой счет) этот фонд чуть больше за счет только, что они могут купить , например, мебель подешевле..Но и он так незначителен, что с трудом прикрыват бюджетные дыры за год, ведь финансируют в начале года а за год могут быть разные ЧП, требующие денег..

Ни о каких праздниках и подарков детям за счет фонда школьной экономии, естественно, и речи быть не может.
Они не предусмотрены ни школьным планом, ни школьной сметой.Ни если честно, и здравым смыслом.

А откуда у вас сведения об охране и деньгах на праздник?

21.11.2007 10:36:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
А можно вопрос? Немного в тему, но не совсем.

В свете создания Советов Школы и того, что они "привлекают финансы и распоряжаются ими" - как это реализуется в школе? Бухгалтеров в школах нет, счетов, как я понимаю, тоже. Как получать и расходовать внебюджетные средства? Может подруга знает, что делать-то полагается? :)
21.11.2007 18:04:01, Аникова
Businka
Бухгалтера в школах есть. Во всех. Счета у них бюджетные, на которые выделяются деньги в начале года. Если есть платные услуги официально (лицензированные), то есть и внебюджетные счета. Статьи расходов утверждают централизованные бухгалтерии. Если школа планирует крупные покупки, то деньги должны выставляться на торги (тендеры). 22.11.2007 16:53:11, Businka
=СветА™=
школы которые на самофинансировании имеют лицевой счет, другие-через общую бухгалтерию департамента.

как это делается конкретно я не интересовалась если честно, ни к чему как-то.. :-)
21.11.2007 21:48:34, =СветА™=
Businka
Департамент не дает рекомендации, а присылает приказ с формулировкой "срочно заключить договор с ЧОП..." Директор школы вряд ли рискнет ослушаться. 21.11.2007 14:40:43, Businka
=СветА™=
но родители-таки вправе не платить. :-) 21.11.2007 21:46:42, =СветА™=
Businka
Это конечно :) 22.11.2007 16:46:54, Businka
Я предлагаю формулировать корректно.

Школьная охрана не имеет никакого отношения к совести родителей. Потому что по ГК ЧОПы не могут нести ответственности за жизнь и здоровье детей. Только за имущество школы. Моя совесть абсолютно уверенна в том, что я не обязана охранять чужое имущество :).

Департамент дает не рекомендации, а выпустил Приказ №216 от 30.04.2004. В соответствии с которым возложил ответственность за охрану школ на окружные управления. Которые очень удобно для себя ушли в тень. Вот здесь про совесть уместнее. А еще лучше - про выполнение своих обязанностей.

Информацию о финансировании нашей конкретной школы я беру как из официальных открытых источников, так и со слов сотрудников департамента, лично курирующих в том числе и нашу школу.
21.11.2007 12:40:19, Умп
=СветА™=
по первому пункту.
Вы имеете право отказаться от школьной охраны. Не оплачивать ее услуги.
епартамент только рекомендует. Если я вам порекомендую купить шубку вмесо пуховика, вы имеете полное право послать меня с моими пожеланиями в любой форме.. Родители имеют право не платить за охрану. уж пользоваться этим правом или нет, решают сами.
Когда моя дочь училась в большой школе и охранные нововведения только вводидись, за охрану не платило 20%учеников..
Неуплата 25% была забита изначально, когда рассчитывали договорные стоимости. Раньше охранное агенство можно было выбирать.
Сейчас они выигрывают тендер.
Но финансируются надробровольные пожертвованияродителей. Такой статьи расходов на школы нет.

2. источников финансирования вашей конкретной школы я не знаю.
21.11.2007 14:09:09, =СветА™=
фа
Моей подруге с 3-мя детьми периодически выдают (под чеки) деньги "на одежду-обувь". Семья не бедная (папа цветным металлом занимается, имеет несколько магазинов), но дают, потому что обязаны. А это из каких денег, интересно? 21.11.2007 12:20:31, фа
Businka
Это федеральным бюджетом выделяется. 21.11.2007 14:38:24, Businka
=СветА™=
не из школьных.:-) Это соцобеспечение для удобства выдаваемое по месту обучения детей. 21.11.2007 14:10:26, =СветА™=

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!