Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

В этом году у нас 2 события – я на новой

В этом году у нас 2 события – я на новой работе (езжу ежедневно в другой город, уезжаю рано, приезжаю соответственно поздно) и детка идет в первый класс. Соответственно видится только вечером будем. Нянька у нас проверенная, но школа это не садик, проблемы разные возникнуть могут. Хотелось бы быть с деткой постоянно на связи. Вот и думаю – разумно ли будет купить ей мобильный? Сможет ли ребенок справиться с этим аппаратом? Что думаете? Если у кого был опыт приобретения ребенку мобильного, поделитесь.
11.08.2003 09:04:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок в этом году идет во второй класс. Хочет мобильник со страшной силой (тем более, что у нас освободился аппарат мой - себе новенький прикупила), требует покупки сим-карты. Но муж говорит, что раньше 3-го класса - не стоит. Рано еще. Хотя наш сын нормально общается с мобильником. 11.08.2003 19:58:23, Наташа и Игорек
Polaris (18)
Мой ребенок в свое время ви телефоне разобрался быстрее, чем я...А что там сложного? Номер забейте и пусть нажимает на зеленую или красную кнопки. И все! 11.08.2003 18:26:53, Polaris (18)
Polaris (18)
Обязательно покупайте, даже не думайте! Самой будет намного спокойнее. А интерес к нему у ребенка только первый месяц, потом даже звонить будет лениться. 11.08.2003 18:28:41, Polaris (18)
Сейчас есть некоторые современные модели (например, Siemens M60), где есть функция baby-sitter: по любой нажатой кнопке вызывает ОДИН номер. Если ребюенок совсем не знаком с мобильником, можно ему такой прикупить.

Хотя, глубочайшее ИМХО, может звонить и няня, а ребенку трубку передавать и не заморачиваться.
11.08.2003 20:02:52, Наташа и Игорек
Я бы купила только в том случае, если ребенок будет выполнять такие требования: звонить только в экстренном случае и не включать и не вынимать телефон на уроке. Ну и конечно же - если не потеряет, если не будет воспринимать его как игрушку, если не станет хвастаться всем и демонстрировать телефон.
Получается слишком много "если" для первого класса. Мы купили только в третьем, да и дочка у меня послушная и серъезная. Проблем никаких нет - одни положительные моменты.
11.08.2003 14:48:48, panna
Вот!!! Золотые слова! Первоклашка не может постоянно прятать мобильник, наверняка будет звонить без меры и давать позвонить другу (и не одному).

Да еще и потерять может, или, что того хуже, его украдут или отнимут силой (старшие ребята) - зачем ребенку такой стресс?

Пусть звонит из дома, это ведь не сложно. В конце концов, няня может сама номер набрать, а ребенок поговорит.
11.08.2003 20:06:46, Наташа и Игорек
В Вашей ситуации ИМХО лучше купить мобильный няне. А в школе есть телефоны, в крайнем случае, и преподаватель может сам позвонить. У моего есть мобильный, но в школу я не разрешу брать. 11.08.2003 13:30:16, Дианна
Елена Д.
Я своему покупать не буду, 100% потеряет.
А на счет освоить - без проблем освоит, за это не перживайте :)
11.08.2003 13:13:52, Елена Д.
Справиться с мобильником ребенок очень даже сможет. Моему сейчас 7 лет (только что исполнилось). На даче овладел мобильником полностью. Сам отвечает на мои звонки, сам звонит, освоил записную книжку, поиск в книжке по имени, отправляет мне СМС-ки на почтовый ящик. 11.08.2003 12:07:09, LLLLL
KatyaM
Как думаете, мобильный стоит сделать подарком на 1 сентября? 11.08.2003 13:41:19, KatyaM
Конечно! Я своему покупать не буду, нет пока такой необходимости. Но в Вашем случае я бы купила, сейчас мобильник уже не роскошь, а необходимость. 11.08.2003 17:18:29, LLLLL
у нас тоже первоклашка, я бы не покупала, во-первых, в каждой школе внизу есть бесплатный автомат, детка всегда может позвонить, во-вторых, давайте посмотрим, что такого с ней может "произойти": опоздает няня ? ну и что, меня саму тыщу раз опаздывали забрать ( у нас школа была - час ехать на транспорте от дома) , и не только меня, мы в таких случаях затевали игры возле школы, или просто спокойно ждали, а теперь в школах еще и охранники есть, и дежурных куча, пропасть не дадут. Что еще может произойти ? забудет тетрадку-учебник-карандаши ? все через это проходили, не катастрофа (как мы сейчас понимаем). Урок отменили ? первоклашек все равно чем-то займут, классный рук-тель за этим следит, в крайнем случае - детка может позвонить с того же автомата внизу. В-третьих - учеба в первом классе и так стресс, и так надо думать о портфеле, сменке, физ. форме, и так все это постоянно теряется, а так детка еще должна будет дкмать, как бы мобилу не потерять, и все равно потеряет (в первом классе у всех голова крУгом и все теряется), и даже если вы ей скажете, что это неважно, детка все равно расстроится, да и вам новую покупать. 11.08.2003 10:57:59, маро
KatyaM
Вам повезло, что Ваш ребенок спокойно на такие вещи реагирует. А вот моя совсем по-другому. Дети разные. И автомата там у нас нет, тем более с выходом на непрямой номер. А насчет потеряет – так можно к рюкзачку пристегивать, тогда не потеряешь, если только специально. 11.08.2003 11:31:14, KatyaM
сопрут. У нас в школе у ребенка из кармана пуховика украли игрушку из Киндер-сюрприза. А тут - ЦЕЛЫЙ ТЕЛЕФОН! 11.08.2003 20:07:47, Наташа и Игорек
мой ребенок очень даже неспокойно реагирует, именно из-за этого ее неспокойного ко всему отношения я и не хочу взваливать на нее дополнительную заботу в виде мобилы, может я не права, я просто рассуждаю. Я, может быть, излишне доверяю школе, у них там очень внимательные охранники и дежурные-старшеклассники ( мы ходили на подготовку и я присматривалась), не говоря уж об учителях и завуче начальной школы, одинокого ребенка в печали не оставят. Но, как я поняла, вы по поводу няни своей переживаете. что она может опоздать к концу занятий ? 11.08.2003 11:36:57, маро
KatyaM
Да, проблема «трансфера» (няня или еще кто, у нас это по-разному), конечно, на первом месте. Плюс ребенок может элементарно устать от полного дня – соответственно, нужно будет организовать, чтоб ее пораньше забрали (няня или кто другой). С учителем она постесняется об этом разговаривать и будет тихонько переживать и расстраиваться. Плюс в экстренном случае учительница может взять ее мобильный и позвонить мне на мобильный, по городскому меня найти можно с боольшим трудом. 11.08.2003 11:50:57, KatyaM
В общем, тогда наверное для самоуспокоения лучше пусть с мобилой ИМХО. 11.08.2003 12:11:38, маро
пользоваться научится в 2 счета, моя уже спокойно управляется с бабушкиной нокией 11.08.2003 10:59:14, маро
Некоторые покупают мобильный, чтобы он был "при ребенке". Т.е. у няни, например. 11.08.2003 10:14:42, Reina
KatyaM
Насчет этого думала, но это не вариант. Няня только провожает – встречает, а большую часть дня детка в школе (у нас школа полного дня), и я хочу, чтобы телефон был именно у нее. Например, на случай если няня опаздывает ее забрать (случай из практики, сами знаете как оно с транспортом), мой ребенок начинает волноваться так, что прямо истерика. А звонок мне ее успокоит 100%, плюс если что я тут же организую приезд дедушки – тети – моего бойфренда. 11.08.2003 10:23:30, KatyaM
Ну если Вы уже все для себя решили и в школе ношение мобильника разрешается в младших классах (у нас, например, категоричности однозначной нет, но налчие мобилы у малыша - НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ), то, конечно, покупайте и не заморачивайтесь.

Но пусть это будет обычный и непритязательный аппаратик, на который никто не позарится. Лишь бы звонил.
11.08.2003 20:10:30, Наташа и Игорек
Ритуля
у нас на первом родительском собрании сразу сказали-недавать детям в начальной школе мобильники 11.08.2003 09:35:55, Ритуля
У нас - тоже. Про это и речь. 11.08.2003 20:10:52, Наташа и Игорек
обычно в школах это не приветствуется, т.к. старшие могут отобрать, еще и обидеть могут, сама может потерять, и ессно родители начинают предъявлять претензии администрации школы и учителю , а это никому не понравится. 11.08.2003 09:26:13, tulpan
KatyaM
Насчет отберут я не беспокоюсь – у нас нач. школа в отдельно стоящем здании, дети сами нормальные, поступали по отбору, а туда-обратно ее няня провожает. Мнение администрации школы, я думаю, можно до определенной степени игнорировать. Тем более, я проинструктирую ребенка о правилах этикета (не пользоваться во время занятий). Волнует другое – освоит ли детенок эту «игрушку»? А то не очень хочется купить и потом понять, что вещь бесполезная, деньги все-таки не совсем копеечные 11.08.2003 10:20:04, KatyaM
Дыбра
можно взять б/у рублей за 700. Ребенок освоит, моя спокойно пользуется. 11.08.2003 10:47:17, Дыбра
KatyaM
В каком возрасте? И для чего она использует мобильный? Вы как-то огарничиваете звонки или? 11.08.2003 11:32:19, KatyaM
В современных мобильниках есть возможность запрета звонков и запрета набора номера (только SOS и те номера, которые есть в адресной книге). Там нечего делать, особенно если мобильник русифицирован и ребенок хоть немного умеет читать по русски. Трубки с транслитом лучше для ребенка не покупать. 11.08.2003 20:12:58, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!