Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярина

Что это было?

Вчера муж был на собрании в школе у мелкого, 2 класс. Принес странную новость: теперь всем младшим школьникам надо сделать портфолио ,которое будет храниться в школе. Оно должно представлять собой папку с файлами, куда вложено фото, имя, дата рождения, ГОРОСКОП, ТАЙНА ИМЕНИ, сведенья о кружках и секциях и копии наград и поощрений. Что-то мне странно это портфолио. По словам учительницы ( тоже слегка обалдевшей от такой новости), это спущено сверху, откуда - не знаю, муж не уточнил. Вот хочу узнать - это какого масштаба акция? У кого-то еще что-то подобное есть, или это частный закидон нашей директрисы? На работе меня с утра напугали аналогичными случаями в дрю районах Москвы, окончившимися приходом каких-то сектантов. В общем, как-то мне странно все это, хотелось бы информации.
16.11.2007 10:01:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас очень похоже, но без гороскопа и без тайн имени :) Самое смешное это название - "Дневник здоровья", хотя непосредственно к этой теме всего 2 пункта можно отнести: группа здоровья, и физ. данные (вес/рост). Помимо этого нужно: фото; рассказ о себе, увлечения, кружки, секции, рисунки, путешествия; мои кумиры :) в спорте, искусстве, кино; моё участие в жизни школы, что я люблю, что не люблю и т.д. На каникулах надо все заполнить и красочно оформить. Ясно дело, задание родителям, дети (первоклашки) еще даже не все буквы письменные прошли. На собрании показывали для примера такие дневники прошлых лет, т.е. это не первый год такой прикол. 16.11.2007 16:12:57, Тетеря
вобщем ..я тот самый муж ..позвонил в управление образованием ..там тетенька офигела и сказала что не в курсе ..попросила перезвонить через 5 минут ...до сих пор не дозвонился ...уже 3 часа или занято или трубку никто не берет .
В любом случае всегда можно сказать что все эти гороскопы, зодиаки и тайны имени это все язычество ..и мне православному "Заратустра не позволяет" ..и забить на все это дело ..
16.11.2007 15:58:54, Mad
меня в таких случаях всегда интересует "а что будет если не....". Там ниже написали про 2ку по истории. Опять же, рядовую или в четверти? Если рядовую, то черт с ней. А уж на самый крайний случай можно всегда написать: фото, имя, дата рождения, ТАЙНА ИМЕНИ - тут просто, см ссылку( все равно у школы все это есть), далее "мы принадлежит к сообществу, ктр запрещает интересоваться гороскопами, ходить в кружки и т п, и само по себе настолько секретно, что его имя произносить нельзя" :) 16.11.2007 15:46:57, не важно*
Лёнча-из-Вишни
У сына в классе в прошлом году собиралась подобная папка,детям объясняли,что потом ее будут вручать на выпускном,не знаю,правда,в 4 или в 11 классе:).Они вкладывают туда рисунки,доклады,грамоты.А все эти тайны имени и прочее-всего лишь перевод имени с латыни или знак зодиака,не так и страшно:).Вот с древом сложнее-начертить,расписать,я помогала. 16.11.2007 13:56:10, Лёнча-из-Вишни
Вот оно что! А нам на каникулы задали сделать магнитный альбом, посвященный себе, своим родителям и друзьям. Туда должна войти информация о том, кем хоченшь быть, о том, как пошел в первый класс, о своих родственниках и друзьях. Я все думала, зачем это, а оказалось это разновидность всеобщего помешательства. 16.11.2007 12:18:56, Arlekino
Велена
в нашей школе такое тоже есть, правда без гороскопа и тайны имени))) 16.11.2007 11:52:15, Велена
В лицее было такое. В нашем случае требовалось предоставить еще генеалогическое дерево (до 5 колена как минимум) и герб семьи. Все
строго в обязательном порядке, иначе у ребенка будет двойка.
Гороскоп не просили.
Самодурство школьное.
16.11.2007 11:29:11, jii
Ярина
:) А двойка по какому предмету?:) 16.11.2007 11:31:03, Ярина
Потатушечка
:)по древовединию? 16.11.2007 11:45:01, Потатушечка
А что вы смеетесь? Двойка по истории.
А герб семьи, это был специальный урок -проектная деятельность.
У одной девочки родители 3 раза герб семьи переделывали, так как учительница не принимала его - ей не нравилась форма, а потом цветА в гербе.
Мы ушли из этого лицея. C разборками на уровне Рособрнадзора.
А лицей в этом году получил 1000000 рублей, как лучшая школа России, в том числе и за то что у всех детей ведется портфолио.
16.11.2007 12:37:15, jii
Потатушечка
Я даже не смогла предположить, по какому предмету можно задать "герб семьи" и гениалогическое древо... И при всей обязательности задания история семьи (старше деда-прадеда) может сгинуть в годы войны и т.д. 16.11.2007 14:38:42, Потатушечка
знаете, чем хороши такие "задания"? Можно придумывать, проверять, кто на самом деле был твоим дедом-прадедом никто не будет.
А герб ничем не отличается от любого задания по рисованию - " нарисуй то то". Главное, чтобы хорошо объяснили, что рисовать.
16.11.2007 15:37:59, не важно*
Потатушечка
"Любое задание по рисованию" родители, как правило, 3 раза не переделывают.
"У одной девочки родители 3 раза герб семьи переделывали, так как учительница не принимала его - ей не нравилась форма, а потом цветА в гербе."
16.11.2007 16:41:05, Потатушечка
я уже выше написала: меня в таких случаях всегда интересует "а что будет если не....". Там ниже написали про 2ку по истории. Опять же, рядовую или в четверти? Если рядовую, то черт с ней.
Я бы пришла в школу и спросила " как нарисовать?" И учительница за меня бы все придумала. Иногда очень полезно сделать вид, что ты тупой - читайте Джерома К Джерома.
16.11.2007 16:44:01, не важно*
По истории за это была оценка 'не аттестован'. Так как я обратилась к директору c заявлением по поводу таких некорректных требований, она сказала, что по программе этого лицей дерево надо будет делать 4 раза. В 2-м, 5-м и еще в каких-то классах. В итоге директор попросила меня перевести ребенка в другую школу. То есть выгнала.
16.11.2007 17:21:58, jii
так вы вроде не сильно огорчились? Я просто хотела сказать, что если по всем остальным статьям мне школа подходит, то я бы написала, что требуют, максимально облегчив себе задание ( там - тупо" покажите, как надо", там - напридумывав и скачав в интернете). А если не подходит, то какая разница, чем? 16.11.2007 17:42:09, не важно*
Netty
:) У нас до такого самодурства не дошли, к счастью. Так что, судя по всему, у нас все же не столько критичная ситуация, как была у вас. И то я на пределе. Все же уйдем скорее всего...
Хотя дерево и герб я просто так делала, для себя.
16.11.2007 13:51:58, Netty
Привет! Мой сын учился в самой распиаренной школе города. Ха-ха.

У нас деревом занимается мой отец и брат. Только не для проверки его учительнице1, а для себя.

А идея герба мне не нравиться вообще. Ну вот не хочу я, например, иметь свой герб.
16.11.2007 14:14:28, jii
Netty
Привет! Знаю-знаю, где вы учились((. Всяко отговариваю свою подругу отдавать туда свою девочку. Не верит, таскает ее туда на подготовку. Жуть. Вот ведь наши родительские амбиции до чего доводят... Кстати, у нас есть здесь конферянка, у которой мальчик там продолжает учиться. По-моему, они не довольны.
P.S. А я тут по психологам опять пошла...и толку-опять ноль... и я опять в депрессняке со своим мальчиком-не-без-причуд.
16.11.2007 14:45:13, Netty
Подготовка мне тогда нравилась очень. Там много положительных моментов. И многим нравится, что их с такой 'энергией' учат.
Просто оказалось, что моральные принципы мои и этого лицея не совпадают.
О, кстати, а те кто ходит на подготовку, то они к нашей бывшей учительнице попадут. Ну-ну...
16.11.2007 15:33:46, jii
Netty
М., передам))), постараюсь обезопасить. 16.11.2007 16:11:16, Netty
ПривеТ.Т.
Готовят досье для КГБ. 16.11.2007 11:19:21, ПривеТ.Т.
Неваляшка+
Чудеса...) У нас о таком не пока слышно. Правда, не Москва) 16.11.2007 11:16:03, Неваляшка+
А отпечатков пальцев не просили, всех 10? Я бы проигнорировала... Все необходимые сведения у них и так есть. 16.11.2007 11:12:38, hanhi
Римма
у нас точно такого нет... слава богу! сведения о кружках мы сдаем в анчале учебного года классному руководителю и все. не Москва 16.11.2007 11:09:44, Римма
Потатушечка
Полный бред, не имеет отношения к школе никаким боком. Если бы они готовили "портфолио" по результатам младшей школы: собирали красивые рисунки, удачные доклады, грамоты за самое быстрое чтение, за самые длинные прыжки и т.д., я бы, по крайней мере поняла.
А гороскопы каким тут боком?
16.11.2007 10:57:24, Потатушечка
Матушка Мидоус
вообще копии грамот должны быть в личном деле. И сведения о кружках тоже - вроде как ребенок без дела не болтается. А про гороскоп - это сильно. 16.11.2007 10:55:13, Матушка Мидоус
Irina L
Отпад. Особенно про гороскоп и тайну имени. Им надо - пусть сами и составляют. Я бы ничего не понесла. 16.11.2007 10:30:46, Irina L
Musenka
Что-то они о вероисповедании забыли, перечисляя пункты... :((

Я бы поинтересовалась у завуча или директора, что это такое и зачем нужно. Фото, имя, дата рождения - все это элементы личного дела, эта информация (кроме фото и гороскопа с тайной имени) должна быть в классном журнале и частично - в дневнике. А вот гроскоп и тайна имени каким боком сюда? Я бы спросила об этом и еще о том, почему это нужно оформлять в виде отдельной папки и обзывать "портфолио". Потому что вообще-то портфолио - это собрание документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах фирмы или специалиста. Какие такие услуги, предполагается, будет предоставлять ребенок?

Или они так "шикарно" просто личное дело обозвали?
16.11.2007 10:14:46, Musenka
LightBug©
<папку с файлами, куда вложено фото, имя, дата рождения, ГОРОСКОП, ТАЙНА ИМЕНИ, сведенья о кружках и секциях и копии наград и поощрений.>

и еще ключи от кв, где деньги лежат. а можно еще ногтей ребенкиных настричь, и пару волосков положить, вдруг кому пригодится, наравне с тайной имени
16.11.2007 10:04:37, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!