Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая

У меня все в порядке с головои или нет????

Лариса сокращенно как?
Лара или Лора?????
Учительница утверждает что Лора, а я Лара :) В инете и так и так правильно...
КТО ИЗ НАС ПРАВ????
15.11.2007 18:50:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Сибири (может еще где, не знаю) принято Лора, в Москве Лара. Звучание разное совсем и когда меня называют вторым вариантом, могу вообще не понять что ко мне обращаются, т.к. не ассоциирую себя с этим именем:) Но меня вообще родители хотели официально записать как Лора (маме оч. нравилось имя), но в ЗАГСЕ сказали что "нет такого имени":) 16.11.2007 14:57:16, ALora
Ярина
Кому как больше нравится 16.11.2007 09:55:26, Ярина
И так и так сокращают, и еще с разными вариантами :)) Говорю как обладательница этого имени. 15.11.2007 22:37:06, lurka
Хорошая
все поняла
спасибо девочки :)
15.11.2007 19:38:46, Хорошая
Anitobus
Лара: ГИЛАР1, ИЛАРИЙ, ИЛАРИОН, ИЛАРИЯ, КЛАРА, КЛАРИСА, ЛАВР, ЛАВРА, ЛАРИСА, ЛАУРА;
Лариска, Ларуля, Ларуня, Ларуся: ЛАРИСА;
Лора: ВИЛОРА, ГЛОРИОЗА, ГЛОРИЯ, ЛАВРА, ЛАРИСА, ФЛОР1, ФЛОРА, ФЛОРЕНТИЙ, ФЛОРЕНТИН, ФЛОРЕНТИНА, ФЛОРИАН, ФЛОРИАНА, ЭЛЕОНОРА;
Это на грамоте.ру

Лари́са — женское имя. Происходит либо от названия греческого города Лариса (Ларисса), либо от лат. larus — чайка.

Уменьшительные формы:

Ла́ра
Ло́ра
Ле́ся (также существует как уменьшительное от жен. имени Александра и как самостоятельное имя)it:Laura
Это по ссылке ниже.

Я бы :) сказала, что и то, и другое - производные от Ларисы.
15.11.2007 19:01:32, Anitobus
сколько этимологов, столько и мнений:) на некоторых англоязычных этимологических сайтах склонны считать что лариса и лора самостоятельные имена, имеющие разные источники, причем вплоть до кардинально противоположных по значению:) >>LARISSA "laughing" from Latin hilaris, or feminine form of LARRY. LORA "weeper" (Latin) or form of LAURA or short form of LORRAINE<< 16.11.2007 15:20:55, ALora
Потатушечка
Значение, происхождение. Лариса — 1) чайка (лат.); 2) сладкая (греч.).

Именины, святые покровители. 8 апреля (26 марта) — Св. мученица Лариса среди других христиан пострадала в Готии в IV в.: они были сожжены язычниками в храме во время церковной службы.

Уменьшительные формы. Лара, Лора, Ларуся, Ларуня, Лариска.
ИМХО: Более общеупотребительно - Лара.
15.11.2007 18:56:09, Потатушечка
в Греции кстати город есть Larissa, произносится с ударением на первом слоге. 16.11.2007 14:59:14, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!