Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Земляничный дождик

Дырявые руки

Есть девочка почти 7 лет, ловкая, гибкая, достаточно сильная. Аккуратно пишет, режет, клеит, узлы вяжет. Но в остальном руки... Это нечто. Одно слово - дырявые. Уронит всё, что можно и что нельзя (особенно, что нельзя), разольёт и рассыпет гарантированно. Если нужно донести что-то аккуратно, лучше доверю её брату 4,5 лет, чем ей. Стараюсь не акцентировать на этом внимание, торможу мужа, которого это уже бесит.
Причём это не из-за того, что спешит или впопыхах делает, и не из-за напряжённого старания.
Как бороться? Привлекаю к помощи на кухне, стиснув зубы терплю, что ещё?
13.11.2007 10:52:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Моя доча как слон в посудной лавке везде: обязательно что-то перевернет, стоит только мимо пройти. Ходим за ней следом и ловим. Недавно в магазине папочка еле успел поймать коробки с елочными игрушками! (стал бы нам этот поход в копеечку)

13.11.2007 12:13:14, А*лён*А
Моя была такая один в один. Я никак не боролась, само прошло постепенно. Сейчас 12 лет - уже и забыла, что была такая проблема. Единственное - внимание старалась не акцентировать. Ну, когда нервов хватало. 13.11.2007 11:49:51, Lariska
ПривеТ.Т.
Обычно это бывает периодами. Давно у вас? 13.11.2007 11:35:01, ПривеТ.Т.
Земляничный дождик
C рождения... наверное. Особой периодичности не наблюдаю. 13.11.2007 12:03:11, Земляничный дождик
ПривеТ.Т.
Предполагаю что с половым созреванием должно пройти. Появится пластичность двидений, координация.

Девочка спортом занимается?
13.11.2007 12:26:12, ПривеТ.Т.
Земляничный дождик
Бассейн, недавно хореография. До пс нам ещё далеко, но хоть надежда будет :) 13.11.2007 12:31:08, Земляничный дождик
Может, хореография и поможет... Я почему-то подумала про ритмичные движения, ритм должна задавать она себе САМА. Если это касается рук - то ритмичные движения руками: под счет, под пение разного темпа. Выдохнуть, расслабиться, почувствовать руки, дышать спокойно, двигать ими плавно. В игре. Руки-лебеди, руки-голуби. Руки - цепкие, как в автомате по вытягиванию игрушек.

Если донести - то тоже самое про все тело. Расслабиться, почувствовать его спокойным и спокойно донести:)).
13.11.2007 13:02:37, Умп
Моя художественной гимнастикой занималась довольно всерьез. И что? Входила в комнату - можно сразу подхватывать все что падает. Скатерть на столе сразу съехала, покрывало на диране перекосилось... Уж пролить то, что пьешь и рассыпать то, что ешь - святое... Прошло только с возрастом. Сын куда более неуклюжий, мелкая моторика - просто ужас. Но ничего не разливает и не рассыпает. 13.11.2007 13:14:49, Lariska
Возможно дело в том, что в этих занятиях - ритм и движения задаются извне. А я про сознательный САМОконтроль движений, учитывающий не только напряжение, но расслабление (любое движение - это напряжение одних мышц и одновременное расслабление других), с самостоятельно выбранным темпом, типом дыхания, когда вся физика индивидуально ПОДСТРОЕННА под движение и т.д. Мне сложно объяснить, легче показать :)). 13.11.2007 15:31:41, Умп
Может, мелкая моторика в порядке, а координация движений страдает?
она в баскетбольную корзину мячом попадает?
13.11.2007 11:12:59, Бабочка Красавица
Земляничный дождик
Да с этим тоже всё нормально. Будучи в саду, участвовала в городских соревнованиях со всякими эстафетами, вполне успешно. 13.11.2007 11:33:05, Земляничный дождик
Musenka
В корзину я мячом тоже ... не того... Ну, может быть, один раз из 30-40 и сподоблюсь. Но руки у меня не дырявые:) 13.11.2007 11:22:12, Musenka
У меня то же самое было со старшей. Сейчас уже 8, стало гораздо лучше:)). А раньше в ресторане уже машинально отодвигала ее стакан на середину стола.. 13.11.2007 10:57:21, Мама двух
Стаканы отодвигаю до сих пор обоим детям. И мужу уже тоже. Наверное, уже надо отучаться... 13.11.2007 11:51:14, Lariska
Земляничный дождик
Да, и стаканы тоже :(( 13.11.2007 11:33:47, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!