Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бешусь тоже.

Причина такая: сыну 10 лет. сплошные "залеты". Не, ну кадые 5-10 минут он что-то делает не так: врет, рвет, проливает, бросает, не убирает, ленится, делает то, что запрещено.... Безостановочно.
Я стала "цепной собакой", т.к. по сотне раз повторяю одно и то же: одень зимние ботинки (одеваются летние и бегом), одень шарф, не забудь дневник, сделай уроки, убери в комнате, на столе, кровать, на полке...
За полдня в комнате хаос из идеальной чистоты. Всегда!
Если я дажее тысячуу раз скажу, что надо сделать, это гарантировано не будет сделано, пока не наорешь.
В итоге, на каждый очередной проступок, небольшой, ели это хотя бы раз в день, идет сумасшедшая нервная реакция типа ора "ты опять... да сколько же можно..."
Сын никогда не признается в том, что сделал "сок пролился сам, книга потерялась, куртка порвалась, штаны испачкались..." Теряет все и всегда: ключи, мобильники, тетради, ручки, одежду, обувь.... все абсолютно, не переставая.
Я уже просто не могу с ним справляться, точнеее, не знаю как это сделать. Год к психологу ходили - гне помогло. Все осталось, как было.
Изредка он может извиниться, но уже через 5 минут снова "залет". Я в итоге говорю с ним только раздраженным злым тоном, т.к. не успеваю сказать хоть что-то хорошее. Просто не успеваю, он делает несто - и опыть.. потерялось, порвалось, не заметил, не знал....
Что делать? Кто в такой ситуации был может? Как выдержали? Как справились? Просто нет ни сил ни слов.
Он спит - я люблю, нежно о нем думаю, скучаю. Просыпается..... и понеслось. Уже домой перешла работать.... и в лагеря спортивные он ездит, даем самостоятельность ему... так он в лагере через месяц впервые помылся! Ну, можно до бесконечности перечислять все.
Как быть? Я не в состоянии простить столько всего, вижу одно, а реакция сразу на десяток аналогичных "залетов". Автоматом в крик - крик просто от бессилия, от невозможности справиться с ним, с собой.
Как быть?
12.11.2007 18:59:09,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мне кажется, что для начала стоит успокоиться вам самой.
любыми методами. Возможно вам стоит сходить к психологу. Ну не полезно ни вам ни ребенку злиться, срываться,истерить...
если у вас внутри будет равновесие - вы сможете спокойнее реагировать. Значит ребенок станет спокойнее вас слышать и , возможно, что-то делать не "вздрюченно", а боле осмысленно... Если на вас орать - вы больше проливать будет или меньше?:))
насчет шапок и ботинок - ну во-первых возможно у ребенка другая терморегуляция? у меня второй такой. ему жарко всегда. Когда остальные в пуховиках - он в тонкой курточке:)) и так уже 11 лет. а холодно.. Ну бывает. Где-то в 3 года он вышел оченью раздетый на улицу.( яразрешила не одеваться). промерз побежал домой. после этого чаще всего принимает решение сам ( изредка могу "наехать" если уж совсем холодно, а он в квартире об этом не догадывается). Ну доверьте ему такую малость, как замерзание ЕГО конечностей?!:))
пролился. потерялся...
Дешевый мобильник, самую дешевую куртку ( я в хенде покупаю рублей за 100-200. и не парюсь если в школе - всяко бывает - порвали, испачкали итп... Мои - футболисты и гуляки - уделывают куртки-штаны на раз. если я буду портить себе нервы футбольными штанами - я не выживу)).
помыслся чеез месяц? молодец:)) потом ему девочка скажет, что от него воняет козлом - начнет мыться по пять раз в день ( у меня старшая не любила мыться лет до 13 - теперь как утка плещется:))
насчет уборки в детской...а точно необходим идеальный порядок? а может написать правила: перед сном одежду в шкаф, книжкеи на полку, игрушки в ящик ( чтоб мама не споткнулась ночью. когда зайдет укрыть) и все.
я иногда начинаю наезжать на детей. Но они меня "массой задавливают": это не твоя комната - иди и убирай у себя в спальне, если хочется! и ведь во многом они правы....
ну и вообще. Она всегда такой был? может это привлечение внимания из-за скрытой ревности?
14.11.2007 09:49:06, Пионерка
колобоча
Я тоже иногда схожу с ума,но мне помогает вычитанное в хорошей книжке приавило: сколько раз поругаете ребенка, ст олько же раз постарайтесь похвалить, или просто сказать ласковое слово. Если не получается, иногда помогает смолчать. Дети же тоже люди:) Страшно представить что былол бы с нами, еслим бы нас прессовали по делу или нет постоянно. Я теперь многое своим "спускаю с рук", стараюсь подходить по-деловому. Знаете, стало лучше, ей-Богу.:) 13.11.2007 13:02:10, колобоча
Ясень
Доживите до каникул, благо осталось-то всего ничего и на каникулах - просто забейте. Вот просто что ребеночек ни сделает - все хорошо. По-хорошему, надо бы прямо сейчас один день в неделю такой выделить - когда он умница, что бы ни натворил, но Вы, наверное, побоитесь.

Сказку помните, про "Что муженек ни сделает - все хорошо"? Вот, ее прочитайте. И сказку про "Наговорную водицу" - раз в неделю бы Вам той наговорной водицы бы принимать :))
13.11.2007 10:48:12, Ясень
До каникул полтора месяца.
13.11.2007 11:04:57, Бабочка Красавица
Ясень
по сравнению с 10-ю годами это ничто :)) 13.11.2007 12:33:09, Ясень
Да, канмкулы второй день, как закончились... 13.11.2007 11:11:19, Инга3
СМ
К списку предложений ниже +2 копейки:
1)когда делает что-то хорошо или выполняет договоренности есть поощрение (словами, действиями)?
2)есть ли тактильный контакт - Вы обнимаете, гладите его?
И еще попробуйте:
1)меньше слов-больше дела, и слова-четкие инструкции. Не надо говорить 3-10 раз (обычно ребенок интуитивно среди этих 10 раз ждет нужной "точки кипения" и тогда приступает) Вредно и для него, и для Вас.. Молча подводите к полке, где бардак, обозначаете кратко, что сделать: все книжки поставить по порядку, мусор стряхнуть, т.п. Можно завести таймер и отойти. Сделал - поощрить.
2)Подумайте, что повторяется из раза в раз и внесите изменения в быт, в распорядок дня и тп. таким образом, чтобы сделать что-то "не так" было сложнее, чем поступить "правильно". Пример с ботинками: летнюю обувь убрать в коробки подальше, на выходе стоит именно то, что подходит по погоде. Телевизор: при нарушении заблокировать канал или сбить настройку нужного канала, на комп- пароль. И так далее. Уроки желательно встроить в обозначенный режим: вернулся из школы, поел, погулял, садись за уроки. 1 урок сделал - короткий перерыв, делаешь второй. Вечером проверить боеготовность: уроки сделаны, портфель собран. Если все ОК - опять же, поощрить. Можно поставить банку, бросать туда жетончик/камушек, когда все ОК. В конце недели подсчитать, если больше 3(на Ваше усмотрение) - сувенир или доп. время на компе или что там ребенку нравится.
13.11.2007 09:36:01, СМ
Согласна полностью. Очень хорошие советы.
13.11.2007 09:39:48, Бабочка Красавица
Ja+R
Тоже психовала весь сентябрь... В итоге поговорила и сказала, что если ему ничего не надо, то и мне точно уж ничего этого не надо. Может ходить в чем хочет, есть, что хочет, учиться, как хочет. Я не буду убирать его комнату, стирать его одежду, возить на доп.занятия и тратить на него столько времени и энергии.
Вот еда и доп.занятия (которые ему очень нравятся) произвели на него впечатление. В итоге про постель-выгул собаки-уборку стола и игрушек-одежду-домашние задания и т.п. повторять стала намного реже. Как-то в большинстве случаев стал сам вспоминать. Но в принципе он достаточно ответственный и аккуратный с детства, в начале года видимо у него была перестройка после лета:) Да и у меня тоже:)

Да, рекомендованную тут книжку "35 кило надежды" прочитала. Тоже рекомендую. Просто для себя.
12.11.2007 21:11:06, Ja+R
Успокойтесь. Вы наверное только с работы. К 12 отойдете, и поймете что все не так уж плохо.Зато он Вас любит. Наверное у него масса других положительных черт. 12.11.2007 21:01:28, Корделия
К ночи стало только хуже: проторчал у запрещенного телевизора, сам не собрался в школу, английский стала проверять - там караул, завтра идти в бассеин не хочет - лень ему. В общем, воспитали растение - ни на что не реагирует, ничего, кроме ТВ и ком-па не хочет. 12.11.2007 21:59:49, Инга3
Понимаете, Вы все время ответственность на себя берете. Пусть Наломает "дров" и набьет шишек, дайте ему эту возможность. Не собрал портфель- не надо, утром соберет, если при этом опоздает в школу, пусть. Накажут за опоздание- прекрасно. Два получит за не сделанный урок- чудесно. Через некоторое время начнет Вам претензии предъявлять, что же ты не напомнила, не разбудила, не помогла и т.д. Вот тут самое время сказать, что это твоя учеба, твои увлечения и твои удачи и неудачи. Пора учиться планировать свое время так, чтобы всего этого безобразия в твоей жизни не было. А так и до тридцати лет можно все за него решать и делать, да еще он будет недоволен. Лучше сейчас, пока маленький, потом с этим еще сложнее будет и "дрова" могут оказаться куда серьезней. К сожалению все это испытала на своей "шкуре". Только сейчас начинаю понимать, где мои ошибки. Очень жаль, что поздно. 13.11.2007 10:13:58, Babu
Musenka
А если не накажут за опоздание, не получит двойку раз-другой-третий (к примеру, учитель просто не заметит несделанного-невыученного), то убедится, что и без всего этого прекрасно можно обойтись, тогда чем воздействовать?

А если получит двойку и накажут его, но его это не больно-то взволнует?
13.11.2007 11:26:15, Musenka
Такой способ годится для амбициозных детей, кого "наказали в школе", двойки и ругань побуждают к действиям. Судя по описанию автора, у нас с ней одинаковые дети :-( Претензий предъявлять не будет, но и сам ничего не предпримет. Просто еще больше уверится в собственной никчемности.
13.11.2007 10:38:57, Бабочка Красавица
Мне кажется, в этой ситуации самооценку поднимать надо, тогда никчемность не будет чувствовать и ниже своего уровня не захочет опускаться. У меня дочка такой в детстве была, очень сложно было, да и сейчас не легче. А с внучкой я себя уже по другому веду и очень надеюсь, что она будет другой. Да в общем и сейчас уже видно, что другая, правда со своими, но другими закидонами. 13.11.2007 16:45:50, Babu
А еще родственники есть?
Имею похожего сына.
Единственный способ не сойти с ума - как-то разграничить прегрешения и снизить требования, как это ни печально. Надо выбирать свои битвы, на 20 фронтов воевать невозможно.
1) Пролил, порвал, бросил - пустяки, дело житейское. "Вытри, зашей, подними" - и даже не циклиться. Это он ведь не нарочно, правда? Со всяким бывает.
2) Потерял, забыл. Придумать систему хранения вещей, при которой риск потери минимален. Не думаю, что ему приятно все терять. Когда появляется система, возникает привычка класть на место. Ключи, телефон - закрыты на молнию в кармане куртки или на молнию же в кармане портфеля. Сменку тоже кладет в портфель, иначе терял. Шапку кладет в рукав. Тоже теряет, но уже меньше. Забыл - записывай. Не записал - расхлебывай. Потерял ключи - иди делай на свои карманные деньги новые или сиди под дверью. Забыл дневник - иди узнавай уроки у одноклассников, иначе будешь наказан за несделанные уроки. То есть ключ к успеху здесь - система и привычка.
3) Не убрал, не сделал, отлынивает. Опять же установить расписание: комнату убираем по воскресеньям, на столе и на полке должна быть идеальная чистота в любой момент, кровать должна быть убрана. Мыться через день, белье менять раз в неделю, мусор выносить по мере наполнения ведра. Следить за выполнением приходится, пока опять же не войдет в привычку.
4) Не выполнил обязанности, сделал запрещенное. Тут наказание. Причем четко определенное, болезненное для ребенка, но не включающее эмоций у матери. Истерики пресекать. То есть наказывать ором и битьем - не то. Мама тут страдает хуже ребенка. отнять ценное - вот наш метод. Лишить телевизора-компьютера - поездки в кино - похода гулять, заставить работать в два раза больше, перестать разговаривать - это зависит от мотивации ребенка. Моего бесполезно лишать чего-то, зато дополнительная работа как метод накахзания прекрасно себя оправдала. Мне теперь необязательно с ним ссоритсья, чтобы наказать. То есть я тебя люблю, сын, но договоренность была, ты ее не выполнил, и изволь теперь оговоренным способом расплачиваться.
5) Загрузить ребенка занятиями, чтобы лоботрясничать особо времени не было. Детям с большой инерцией трудно переключитсья с работы на отдых и обратно. А еще не каждому удается себя заставить вовремя приняться за работу. А вот когда подпирает кружок с одной стороны и неминуемый приход мамы с работы с другой стороны - приходится шевелиться. С большой загрузкой мой сын стал намного более организованным.
6) Убедиться, что ребенок отчетливо понимает все требования и способен их выполнить. Это не всегда очевидно, кстати. Иногда требований бывает слишком много, они нечетко сформулированы, предъявляются бессистемно, и у ребенка складывается ощущение, что все равно он ничего не сделает правильно, нечего и стараться. Иногда неплохо и помочь, напомнить, позаботиться. Это с большой благодарностью принимается.

В моем случае освободилось много времени на простое общение, и поведение сразу же изменилось к лучшему, отношения наладились, жить стало легче. И необходимость по прежнему жесткого контроля уже не так угнетает.
12.11.2007 20:24:54, Бабочка Красавица
Еще есть дочь 2 лет.
Ну не кладет он на место, есть правила - не выполняет, есть четкие понятные простые указания - мобильник - только в карман рюкзака на молнии. Он кладет в карман джинсов. ВСЕГДА. На вопрос - почему - в ответ молчание. Или вранье.
Ни одно правило, если оно не напомнено от 3 до 10 раз, не выполняется самостоятельно! Ни одно!
На попытки его занять идет враньке (кашель, болит голова, горло, устал, нет сил, много задали...) Иногда специально из школы идет по нескольку часов чтобы потом сказать "не успел на плавание, долго шел".
Я просто офигела уже, чесстно.
12.11.2007 22:03:22, Инга3
Не кладет - это значет не выполняет договоренности. Наказывается. мой ребенок был предупрежден: потеряешь мобильник - будешь сидеть до шести на продленке, ибо мне неохота волноваться, где ты и что с тобой. Потерял. Продленка не понравилась. Теперь бережет.
Долго идет из школы? Прекрасно. Значит, не успеет сделать уроки. Значит, будет делать неуспетые уроки в двойном размере. 3-4 раза посидит до 12 ночи, станет идти из школы быстро.
Прогуливает дополнительные занятия? Чудесно. За прогул - дополнительное дополнительное занятие. Плавать нам негде дополнительно, значит, будет дополнительный английский, да столько, что мало не покажется. Плавать оказалось приятнее.
Вопрос "почему" оказался совершенно неуместным с этим типом ребенка. Я его тоже долго задавала, пока не поняла, что это вопрос риторический, а точнее наезд. Я же не ожидаю, что ребенок мне скажет: "Потому, мама, что я тупой болван. Или просто тебя ненавижу и делаю все тебе назло." Это ведь неправда. Просто ему удобнее класть в карман штанов. И нет мотивации париться насчет положить на место. Мотивацию надо создать.
Устал, нет сил - я всегда смотрю по ребенку. Чаще всего могу определить, правда это или отмазка. Если отмазка - отправляется на занятия, истерики игнорируются. Если на самом деле - не идет в школу, на занятия, не делает домашку. Один день полного отдыха. Раз в месяц такой разгрузочный день вполне справляется с усталостью.
Я напоминаю по 10 раз про то, о чем ребенок помнить пока не может, в силу незаинтересованности или возраста или склада характера. Все, что он может контролировать сам, он контролирует сам.
С другой стороны, я вернула няню на 2 дня в неделю, плюс каждый день досконально проверяю его домашние работы, всегда объясняю непонятное, четко отслеживаю трудности и помогаю, и вообще всегда помогаю, если нужна помощь. А иногда просто помогаю, потому что люблю. Только моя помощь "просто так" воспринимается уже не как должное, а как проявление любви и заботы.
Вы же дома работаете, у Вас в принципе больше возможностей для помощи и контроля. Я много требую, но я и много помогаю. И мне морально легче много помогать вечно занятому труженику, чем ленивому бездельнику.
Вам стоит четко определить последствия нарушения правил. И неукоснительно организовывать эти последствия. Мой ребенок знает: страшнее мамы зверя нет. Не отвертишься никак. Сказала - значит так и будет. Наказание неотвратимо, хотя и видит, что мне его жалко ужасною. Если один раз пожалеешь - все, сядет на шею. Зато мама никогда не обманывает и никогда не подводит и балует по мере сил. В свободное от учебы время - делай, что хочешь. Никаких ограничений на компьютер и телевизор. Успеешь домашнюю работу пораньше сделать - вуаля, будешь дольше развлекаться. любые игрушки, фильмы, развлечения - пожалуйста. Требования очень жесткие, поэтому стараюсь уменьшить до минимума. Теперь я прихожу домой, уроки сделаны, мы можем поболтать, посмотреть телевизор вместе, побеситься, пообниматься. почти совсем больше не ругаюсь на него - незачем. А в прошлом году стонала так же, как и Вы, можно поиском посмотреть...
12.11.2007 22:53:21, Бабочка Красавица
LightBug©
как много полезных советов. возьму на заметку 12.11.2007 21:33:39, LightBug©
Я бы резко сократила количество требований. Только самое необходимое - выберете не больше 5, например.Он, скорее всего на 2 день оденет зимние ботинки, посокльку холодно, шарф - уж точно не обязательно, у нас, например, его никто не носит, даже 7-летний, забудет дневник - получит в школе по шее (а, если не получит - значит, не очень и надо, задание можно в тетрадь записать), убирать - только в общем и вашем пространстве и т.д.Потерял мобильник - получи самый дешевый, только для звонков, одежду - носи старую или опять же самую дешевую - или покупай на свои деньги,и т.д. Если все время что-то хотят, выполнить это решительно невозможно. 12.11.2007 20:18:12, ЮлияС
Заяц.
+1! 13.11.2007 10:33:23, Заяц.
kat kir
Как все знакомо....
я принципиально согласна с Irina L, но как это сделать - какие нервы надо иметь - канаты, а не нервы.
Стараюсь сдерживаться, не замечать все подряд - но длится это не долго.
12.11.2007 19:12:47, kat kir
Irina L
Вырабатывайте пофигизм :-))) 12.11.2007 19:13:58, Irina L
Irina L
А зачем Вы все это ему говорите? пусть выйдет на улицу в летних ботинках, уж наверное почувствует, что что-то не так? Пусть сходит в школу без дневника и с несделанными уроками, пусть САМ расхлебывает последствия своей расхлябанности. Замечания делать в самых критичных случаях. 12.11.2007 19:02:30, Irina L
Увы, расхлебывать это все он тоже не будет, просто тупо скатится на двойки или начнет прогуливать. Путь наименьшего сопротивления...
12.11.2007 20:04:52, Бабочка Красавица
Irina L
А это вы автор топика? А скатится - лишать удовольствий. 12.11.2007 20:07:18, Irina L
Нет, я - автор топика. Но Ирина меня понимает, видимо. Так и есть - просто скатится и все. Всех удовольствий лишен давно - не работает. 12.11.2007 21:55:08, Инга3
Ясень
"Всех удовольствий лишен давно - не работает" - что за....???? 13.11.2007 10:50:14, Ясень
Спокойнее, спокойнее....
В жизни ребенка есть ДВА удовольствия: ТВ и компьютер.
А проступков и лжи - ежедневно, по многу раз на дню. Поэтому единственное, чем можно его мотивировать уже давно использовано.
Ну не нравится ему гулять, ходить на кружки, НИЧЕГО не нравится, только валяться. Поэтому набор мотиваторов типа "исключить удовольствия" крайне ограничен.
13.11.2007 12:57:55, Инга3
Ясень
Все равно ерунда получается. Во-первых, не может быть чтобы ребенок интересовался только двумя вещами. Во-вторых, непонятно, что это за детство такое - все время огребать и быть наказанным? Вы все время дома? С кем ребенок днем? 13.11.2007 13:48:07, Ясень
1. Может, так и есть, увы. Пихаю ему книжки, фильмы.... ничего не интересно Гарри Поттера читал. вот.
2. А как еще реагировать? Подскажите, как его воспитывать, когда ежеминутно "залеты".
Я дома часто, днем ребеннок со школой, уроками, плаванием.
Иногда с няней дочери поиграет. Мало, редко.
13.11.2007 14:26:31, Инга3
Ясень
Про "залеты" я выше написала, желательно раз в неделю, объявлять ребенку вольницу. Вот любой ценой. Ну что такого самого страшного может случиться, когда Вы дома? Квартиру взорвет? Я думаю, что когда он расслабится и перестанет уходить время на ругань, он начнет проявлять разнообразие интересов. Не сразу. Быть может через ухудшение. Кстати, он может ничем не заниматься, потому что заранее знает, что занятия закончатся скандалом по поводу разведенной грязи или чем-то в этом роде. Хотя насамом деле, возможно что закончится чем-то другим :)) Но он уже не может расслабиться... Это только кажется, что им все как с гуся вода, на самом деле все не совсем так. 13.11.2007 18:16:04, Ясень
А что вы еще делаете? Ходите в кино, в парки развлечений, театры, в гости? Общаетесь ли с семьей? Ездит ли он к родственникам? Мечтает ли о каких-то вещах? Какие у него отношения в классе?
13.11.2007 13:08:06, Бабочка Красавица
Ходим только за продуктами, ничего не успеваем, никуда тоже не успеваем. В кино с папой они раз в месяц, где то ходят.
Родственников, к которым можно ездить, у нас нет. Прадед за 90 лет - в другой стране. Все.
Ни о чем он не мечтает, не знает, что проить у Деда Мороза, не знает, что хочет на день рождения.
В классе отношения нормальные, все страсти были - улеглись давно.
13.11.2007 14:28:51, Инга3
Папа, я так понимаю, отдельно живет? Давно? Ребенок папу любит, дорожит им?
Вообще, такое ощущение, что Вы мне про меня рассказываете. Очень похоже. Именно ничего не хотел, ни о чем не мечтал... В классе отношения нормальные, но друзей нет, никто на день рождения не приглашает и все в таком роде.
Вы, понятное дело, вымотались донельзя. Еще и младшая дочь внимания требует. Кто угодно умом тронется. Но раз мы с Никитой смогли справитсья с ситуацией, то и вы сможете. Мне в свое время казалось, что либо у меня ребенок умственно отсталый, либо я сама не мать, а чудовище.
Ребенок очевидно махнул на себя рукой. Он бы и рад угодить, но уже не верит в такую возможность. Папы нет, родственников нет, друзей нет, мама восклицает "ну сколько можно??". И все несчастны...
Необходимо добавить время для семейного общения положительного. Собирая в школу, лишний раз чмокнуть. приготовить что повкуснее, проводить, болтая по дороге... Вечером за ужином пошутить, расспросить про день, рассказать про свои дела... Повалятсья всем у телевизора, посмотреть сериал, поиграть вместе в игрушку. В субботу взять за правило ходить куда-то, в кино или на роликах покататься, или еще куда. Есть настольные игры интересные, в карты или в монополию. Можно приглашать друзей сына или просто одноклассников, чтобы у сына налаживались отношения. Помогать завоевать авторитет в классе. Доставать интересные игры или фильмы, которыми ребенок может поменяться. отдать на кружки, где ребенок может проявить себя. В чем его сильные стороны? Чем ему в принципе нравится заниматься? Я волевым решением отправила ребенка на плавание, шахматы и наняла репетитора по занимательной математике. Ребенок самостоятельно пошел на бальные танцы, потому что его одноклассница позвала. Если удается выкроить время, ходит на химический кружок с одноклассниками. Все собираюсь поискать в округе кружок моделирования. Где бы время теперь найти :-) поначалу было тяжело, а сейчас стало получаться, везде хвалят, одноклассники зауважали, мама зауважала, не говоря уже о бабуле, папе и сводном брате, которые вообще в восторге.
Если хотите, можете написать мне на почту, я буду рада помочь чем могу. памятуя свое прошлогоднее отчаяние, когда казалось, что у всех дети нормальные, и только у меня проблемы...
13.11.2007 14:50:22, Бабочка Красавица
Папа живет с нами (ТТТ).
На почту написать хочу. Очень
13.11.2007 15:11:02, Инга3
Пишите. Знаю, как Вам тяжело, помогу чем смогу.
Удивлена, что папа с вами живет. В Ваших описаниях он совершенно не присутствует. Если можно на папу переложить часть контроля за ребенком, тогда вообще супер! У нас папа раз в месяц, поэтому я несколько шизофренический персонаж: сама накажу, сама и пожалею.
13.11.2007 15:30:18, Бабочка Красавица
Не смогла войти в Ваш адресм мыла.
Оставлю ненадолго свой:
ua30@rambler.ru
13.11.2007 18:34:08, Инга3
Написала
14.11.2007 07:19:00, Бабочка Красавица
колобоча
Мне кажется,что полностью лишить ребенка тв и компа нельзя. Ограничить - да, давать играть/смотреть после удачи - да. 13.11.2007 13:04:13, колобоча
Во-во, так и происходит: плохо - нет ТВ, хорошо - иди посмотри немного. Больше его "взять" нечем. Раньше были друзья, гуляния, а теперь - только валяется на матах дома. Ничего не хочет, никто не нужен. 13.11.2007 14:30:38, Инга3
колобоча
Ходите куда-нибудьна культурные мероприятия. И ребенку будет интересно, и контакт будет теснее.
Мои, хорошо, футболом увлеклись летом. Теперь есть чем подцепить.:)
13.11.2007 14:48:22, колобоча
Точно, я понимаю как никто. Что я только не пробовала. Прошлый год был кошмаром.
Даже не верится, что все наладилось.
12.11.2007 23:09:27, Бабочка Красавица
Irina L
А Вы думаете у меня ангел? КАК я с ней воевала в 3 классе - мама дорогая! В конце концов мне это все надоело и я стала делать так как написала. Эффекта может сильно много сразу не видно, но то, что нервы целее и у меня и у ребенка - так это точно. 12.11.2007 22:07:20, Irina L
Zajka с Мальчишками :)
+1
Ещё к сказанному: он привык, чтобы он не сделал вы кричите, вот он и не старается измениться. Возможно какие-то вещи он делает "подсознательно", т.е. как привычка, вам надо не надеяться на его самостоятельность полностью, а помогать ему во всём и постепенно оставлять его самого всё делать.
Примерно я начинаю так уборку его комнаты: прихожу и говорю "ой, Серёж, а это у тебя где лежит? а это? а вот это убери пожалуйста на место" и т.д. Реально в этой уборке я только периодически поправляю книги на полках и руковожу процессом :) Потом ещё и похвалю его за помощь/самостоятельность :)
Но не ожидайте, что он РАЗ и изменился, НЕТ это может занять очень много времени.
УДАЧИ!
12.11.2007 20:02:08, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!