Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.11.2007 15:24:07

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
У нас так было пару раз, ну в смысле "хочу-не хчу", а потом на музыку стал ходить, все нравилось, отходил дви или три года и запросился назад. Тут уж я стказала "нет",надо, говорю, хотя бы что-нибудь довести до конца. 13.11.2007 13:20:07, колобоча
NatalyaLB
ужас какой! вот я из за этого "надо довести до конца" 7 лет в музыкальную школу отходила, хотя тошнить от нее меня начало с середины первого класса. 13.11.2007 15:34:54, NatalyaLB
Мы заставляем :)) ибо дополнительные занятия спортом или искусством быть ДОЛЖНЫ. Это аксиома, не обсуждается. А так как ребенок в 6 лет сам еще не может выбрать-найти-заплатить-доехать до определенного кружка, то выбор в основном лежит на родителях. И исполнение тоже :))
У нас есть 3 обязательных занятия, и одно "необязательное" - скауты. Так он уже из 8 встреч скаутов 5 пропустил - не хотел идти. Хотя когда он там - это счастье и удовольствие и смех на три часа. И все его лучшие друзья там же.
12.11.2007 14:35:53, НаталияБел
А*лён*А
Надо много факторов оценить. Вот мой сын просто лентяй: он бы с большим удовольствем вообще ничего не делал. Школа и кружки ему очень нравятся, от них получает массу приятных впечатлений. НО! Бассейн очень хорошо, вот бы туда не нужно было ходить, а там переодеваться... Английский здорово, нравится, но туда ведь тоже идти надо... КОШМАР! Ему все готовое подавай и на блюдечке, ему иногда даже гулять выйти лень! Поэтому я настаиваю.

Если причина в том, что ребенку не нравятся сами занятия или тренер не подходит - вывод напрашивается совсем другой.

12.11.2007 09:55:59, А*лён*А
Думаю, Вы не те кружки ему предлагаете. Они должны быть как бы частью плана дня, но нравится -обязательно! Возможно, он интроверт (очtym любит дом, мультики- т.е. занятия , не требующие вхождения в коллектив, соревнований) Попробуйте: рисунок (архитектор в перспективе - неплохо, дома можно много заниматься) , моделирование, верховая езда (провинциальная Франция особенно любит это, как мне показалось),стрельба, оригами, создание мультов,музыку (инструмент), музейные занятия.
Насилие излишне, но ставить на один уровень отца и сына, особенно когда это несравнимо или интересы разные- не стоит. У нас абсолютно неспортивный папа, но в спортклуб ходит, и это сыну не пример, напротив, ребенок сожалеет, что им не удается пообщаться в будни. Ребенок подвижный,8 лет, занимается плаванием,для себя, сейчас раз в неделю, в прошлом году 4 раза в неделю. Борьбу бросили. Это не его. Вполне достаточно одного вида спорта , учитывая большой загруз по школе и музыкалке.
11.11.2007 21:06:41, Диоретта
Rulezza
Я бы посетила тренировку. Может тренер ребенку не подходит.
И наверное предложила бы заниматься чем-нибудь на выбор, но заниматься обязательно. Возможно в этой ситуации ребенок решит оставить те занятия, которые есть.
11.11.2007 18:51:46, Rulezza
NatalyaLB
"Я бы посетила тренировку" - посетила, и не одну. Ему нравится, теоритич. он согласен продолжать прошлогодние, но не ходит. Вопрос: водить ли насильно? 11.11.2007 19:01:22, NatalyaLB
Rulezza
Водить. Раз в неделю без заданий на дом - это обыкновенная лень и "инертность сознания".
У моего тоже есть такая тренировка: ехать далеко, погода плохая, друзья гуляют, фильм по телевизору - а он ехать куда-то должен. Но я везу, а потом обратно забираю через силу.
11.11.2007 19:47:39, Rulezza
NatalyaLB
между прочим - когда ходили, тоже всегда было "обратно забираю через силу" 11.11.2007 20:00:01, NatalyaLB
Rulezza
Это кстати известная психологом штука. Про нее много книжек написано.
11.11.2007 20:30:50, Rulezza
NatalyaLB
а лечить, как всегда, ремнем? :) 11.11.2007 20:36:47, NatalyaLB
Rulezza
Ну это я не знаю. Своему объясняю, что удовольствие возможно только после хорошего напряга. Сейчас уже на примерах его личной жизни. 11.11.2007 20:50:16, Rulezza
у нас тоже каждый раз перед танцами и рисованием начинает ныть...потом с танцев не заберешь, а с рисования не вытащишь :)) 12.11.2007 13:15:25, Mandarinka
Насильно заставить заниматься не получится. Надо увлечь. Самим интересоваться этим видом спорта. Смотреть спортивный канал с соревнованиями по этому виду спорта. Спрашивать ребенка, что было на тренировке, пусть покажет. Можно на соревнования по этому виду сходить. В Интернете посмотреть-почитать. Тогда и ребенок будет увлечен. 11.11.2007 17:32:32, Bachini
NatalyaLB
между прочим, я такими словами мужу и говорила " вот ты лежишь, как тюлень на диване, а хочешь, чтобы он занимался". А муж "Я в школе 5 лет на дзюдо отходил, сейчас я - это я, старый, больной и многоработающий, а он - это он, молодой, полный энергии и "малоработающий" ( в смысле, что времени у него свободного раза в 3 больше, чем у папы).
Я вообще то согласна - мы не можем подавать пример, т к мы - другие, в силу возраста и образа жизни ( работа, обязанности по дому, ктр нет у ребенка).
11.11.2007 17:55:45, NatalyaLB
Так вам же не надо самим заниматься. Надо интересоваться. 11.11.2007 18:04:59, Bachini
NatalyaLB
а нам не интересно - мы все это уже видели и делали. Зачем кривить душой - ну не буду я с восторгом кричать " смотри , кролик!", если я этих кроликов видела миллион раз, а ребенок видит в первый раз. Неужели мы, взрослые, не имеет права быть другими?
Почему мне в детстве хотелось копировать ровесников, быть как (или лучше) ровесников, а не родителей? Почему мне и в голову не приходило сказать маме " давай вместе прягать в резиночки"?
11.11.2007 18:13:29, NatalyaLB
Musenka
А я буду кричать: "Смотри, кролик (мышка, ослик, луна и т.д.)", причем искренне буду кричать, потому что одно дело - я это все видела миллион раз, и совсем другое - показать это ребенку в первый раз, порадоваться его радости, удивлению, восторгаться вместе с ним... Это же совсем другой уровень!

Я никому не могла уступить минуты, когда дети впервые увидели море, например (а я увидела КАК они его увидели), я, никогда не любившая цирк, плакала от их радости, когда мы все вместе туда пошли... СОчувствие, СОпереживание - это ж не только когда горе... Это, наверно, одни из самых ценных минут в жизни...
12.11.2007 12:35:02, Musenka
Гномик женский
+ 10000000000 13.11.2007 17:18:13, Гномик женский
Потатушечка
+100 Очень важно, как ты преподносишь мир ребенку. Одна и та же картина мира, по разному преподнесенная может вызвать скуку смертную или искренний восторг. Не говоря уже о том, что о 1000 раз знакомых вещах можно узнать и услышать что-то совершенно поразительное. Помню, стояли мы на остановке со знакомой (биологом) под елкой. Я долго и благодарно слушала про жизнь лишайников (ее тема диссера), было интересно. 13.11.2007 14:47:28, Потатушечка
Я не знаю как у вас во дворе, а у нас дети не гуляют. В резиночки не прыгают. Сегодня воскресенье – во дворе пусто. Ходят несколько групп, я совершенно не хочу, чтобы сын их копировал. А те, кого ему стоит копировать, как раз чем-то заняты и встретиться с ними можно на тренировках. Не знаю, почему вам не интересно. Да, вы это знаете, но этим занимается ваш ребенок, он это делает впервые. Неужели это не интересно? Но если вам спорт не нужен и вам не интересно, почему возник вопрос? Заставить заниматься не возможно. Даже если он будет ходить ради вас, будет делать шаляй-валяй. Кому это надо? Выброшенные деньги. 11.11.2007 18:46:54, Bachini
NatalyaLB
у нас в школе длинные перемены и на них дети играют в футбол, в баскетбол, в резиночки... во дворе у нас тоже дети не гуляют, у нас и двора то нет :) 11.11.2007 19:14:52, NatalyaLB
Потатушечка
Даже в знакомых занятиях можно выйти на новый, неизведанный уровень (при желании). У меня в детстве было огромное желание научиться тому, чем занимались родители. До сих пор учусь, открываю для себя новые возможности и передаю опыт дальше. Сверстники, увы, не обладали таким объемом знаний и умений.
А в "резиночке" мама показала мне такие "фигуры", которые во дворе никто не знал!
11.11.2007 18:45:02, Потатушечка
NatalyaLB
как интересно! мне в детстве хотелось стать врачем, как родители, а вот научится готовить, стирать, убираться, делать ремонты и т п "как мама" совсем не хотелось. И не потому, что о первом мама отзывалась хорошо, а о втором - плохо, наоборот: она не любила свою работу и не любила о ней говорить, посему она была для меня окружена тайной и "притягивала", а все домашние дела она обожала и занималась постоянно, и для меня они были скучной рутиной.
Про свертниками я хотела сказать, что сама в детстве хотела ходить на кружки, потому что кто то ходил и знал больше, чем я , которая " ни разу ни в теме". Вот за ними мне и хотелось тянуться. Неужели ваши родители обладали бОльшим объемом знаний и умений в любом спорте, чем одноклассница, ктр им занимается? Хотя я помню, что и на спорт ходила не ради спорта, а ради атмосферы конкретной секции, то есть одна говорила " я хожу на гимнастику туда то, тренер - сущая мигера, занятия - как пытка", а другая "а у нас на гимнастике всем весело и хорошо, тренер - прелесть" и я тут же хотела записаться ко 2й в секцию. Точно так же я ходила на хор: один бросила, из за "мегеры", в другой записалась, из за "душечки"
11.11.2007 18:55:21, NatalyaLB
Потатушечка
Да, обладали, особенно папа. Он во всем докапывается "до первооснов", изучая, кроме самих занятий, кучу литературы + обязательное "медицинское" сопровождение (какие могут возникать травмы в каждом виде спорта, как их избежать, как лечить). Например, техникой паса в волейболе он со мной занимался гораздо больше, чем я на секции. Шла заниматься "ради занятий", не ради "душечки тренера". 11.11.2007 19:56:42, Потатушечка
Если в отговорках только лень, то ИМХО надо заставлять. Только нужна своя внутренняя убежденность. Мой ходит на тренировки без удовольствия (боится растягиваний), но знает, что до конца учебного года будет ходить. Не из-за денег, а потому что спортивные занятия необходимы. 11.11.2007 17:28:55, Barsica
NatalyaLB
эээ... я вот не считаю, что спортивные занятия необходимы, я считаю, что какое то движение необходимо, но он много двигается: переменки у них длинные и они носятся на них, как бешенные, физкультура у них 2 или 3 раза в неделю... Кто бы меня убедил, что "спортивные занятия необходимы" я б тогда и детенка теми же словами.... 11.11.2007 17:35:58, NatalyaLB
Можно вмешаюсь, я здесь только иногда читаю. Просто эта тема мне близка. У меня дочь занимается художественной гимнастикой уже 3 года. И у нас тоже было: устала, больно и т.д. Но у нас в этом плане строгий папа, если начали, то доводить до конца. И знаете сейчас ей без тренировок скучно, опять же спорт дисциплинирует, помимо здоровья и красоты, ведь дети которые занимаются спортом все равно отличаются от других и осанкой , и дисциплинированностью, собранностью, и упорством. Ведь соревнования укрепляют характер. А новые знакомства на соревнованиях, командный дух, сплоченность. Мы сейчас стали часто выезжать на соревнования, так глаз радуется на них смотреть как они переживают, поддерживают друг друга, стремятся к победе. А беготня на переменах и на улице, поверерьте, это совершенно другое. У моей дочери теперь не возникает вопроса -зачем, она знает, что у нее красивая осанка, фигура, она умеет делать вещи, которые другие не делают, а как здорово сообщить в классе, что заняла какое-то место. Сами дети никогда не будут долго нигде задерживаться, потому что, конечно, бегать и гулять интереснее, чем тренировки, но очень часто, когда они подрастают, то жалеют о том, что их никто не заставил. Есть примеры взрослых подруг, которых в детстве отбирали и на гимнастику, и в кино, а они не захотели и родители не настаивали, теперь очень жалеют. Так что, я считаю, что надо настаивать, не сквозь пот и кровь, конечно, но все же, ведь все равно же есть вид спорта, который ему нравится, значит туда идти. Спорт в разумных пределах - это очень здорово! 11.11.2007 18:26:11, Фав
NatalyaLB
"все равно же есть вид спорта, который ему нравится" - может и есть, но мне не удалось пока выяснить, какой 11.11.2007 18:45:26, NatalyaLB
NatalyaLB
а папа водит, или он в выходные сказал - "надо ходить", и 3 дня спустя, когда папы нет дома, дочка покорно идет?
У нас "интересный" папа - он не ребенку говорит "надо", а мне, типа, " а ты, в свою очередь, убеди ребенка". А я убеждать никого не хочу. Водить - пожалуйства, убеждать - не собираюсь.
11.11.2007 18:38:24, NatalyaLB
Сначала, конечно, дочь пыталась через меня на папу повлиять, но я приняла позицию папы, хотя иногда сама сомневалась, жалко было. Папа не каждый раз, но иногда на выходных водит, старается и на соревнования вырываться. Если папа хочет, то естественно тоже должен влиять, тем более на сына. Он как мужчина может больше аргументов привести о пользе спорта. Так что я думаю, в вашем случае надо сначала с папой поговорить, он должен сказать свое мужское твердое слово, а так естественно бесполезно биться. У моей подруги аналогичная ситуация, мама воюет с сыном, заставляет, а папе, грубо говоря, по фигу, ну и соответственно и сыну тоже. А потом сидим и думаем почему дети не целеустремленные и лентяи, ведь сами в них этих качества развиваем. Все в ваших руках. 12.11.2007 13:31:48, Фав
И не убеждайте, водите и все:) Надо, значит надо. Папа сказал. 11.11.2007 19:17:14, Иллика
NatalyaLB
так он сопротивляется, ему " папа сказал" не указ. Так и сделаю: проведу воспитат. работу с папой :) 11.11.2007 20:11:26, NatalyaLB
Ну вот и причина: это не ребенок не хочет на дзюдо, ему-то все равно, а мама с сомнением к дополнительным физическим нагрузкам относится. ;) Вас уговаривать не буду, сама не люблю ни спорт, ни тренировки, ни особенно тренеров. Но моему ребенку это надо, как мне кажется, поэтому себя я убедила. Может, Вам что-нибудь другое поискать, шахматы, например.
Кстати, у нас не надо записываться, приходишь на первое ознакомительное занятие, а потом решаешь, будешь ходить или нет.
11.11.2007 18:25:49, Barsica
NatalyaLB
я не к дополнительным физическим нагрузкам с сомнением отношусь, я к слову "надо" с сомнением отношусь. Сама как раз я это дело очень люблю (и спорт, и тренировки, и особенно тренеров) и с удовольсвием хожу, когда могу.
Шахматы не хочет ( со мной играет, в кружок ходить не хочет), в прошлом году хотел "на барабан" - в муз школу на ударные инструменты, в этом году не захотел. Мне все равно куда водить, я заставлять не хочу!
11.11.2007 18:36:09, NatalyaLB
ИМХО: не заставлять, но предлагать, давая возможность сходить 1 раз , чтоб решить, хочешь ли. 11.11.2007 17:04:27, ЮлияС
NatalyaLB
не хочет "сходить 1 раз , чтоб решить". Все, что предлагали, реакция: хорошо, иди запиши, а я потом (!) буду ходить.
Например, дзюдо от теоритически хочет, там можно прийти на занятие и за 2 мин записать, и вот уже два с половиной мес идем никак не дойдем.... каждый раз он мне говорит " сегодня не хочу, ты иди меня запиши, а я со след недели ходить начну"....
11.11.2007 17:19:14, NatalyaLB
Может у вас ребенок как "я и фитнес"? ходить надо - это очевидно (по здоровью, по фигуре, по отсутствию других занятий спортом). Но ходить я не буду. Потому что ленивая. Потому что есть работа, дети, и их кружки. А после 9 вечера, пардон - никакой фитнес мне уже не нужен :))
А вот если запишусь, да заплачу, да сразу за год, да побольше - то стану ходить, так как денюжку жалко.
Так и с кружками - запишите, заплатите, и будет у ребенка стимул (ходить, плюс самому учиться принимать рещения на след год), и у вас будет стимул его заставлять и возить :))
12.11.2007 14:47:11, НаталияБел
ABDDavidoff
имхо - правильного нет. все зависит от мировоззрения и принципов семьи.

Есть желательные для для его здоровья и будущих успехов занятия (1 уровень). Если он на них не страдает - это однозначный показать к обязательному посещению.

Есть желательные и выбранные им самим занятия - они идут в свободное время (1 уровень). Этими занятиями сын управляет сам.

Для первого типа занятий - простое "не хочу" подлежит детальному рассмотрению, и если за ним только сиюминутное настроение ребенка, без серьезных причин - сын на занятие идет.
Принцип озвучился сразу, исключений не бывает. Это очень важно для будущего управления собой, самодисциплины, понимания "надо".

а с 12 лет в семье принято - отпускать вожжи и ребенок начинает управлять сам не только занятиями второго уровня, но и первого.

вес денег ("ну мы же заплатили")даже в самое голодное время для семьи не имел значение. образование - предмет первой необходимости для нас и подсознательно в итоге измеряется другим :)

Если вам все равно, возможно, и не имеет значения - ходит ли парень на дополнительные занятия. не очень поняла почему спрашиваете.. не критично, имхо.
11.11.2007 16:15:41, ABDDavidoff
Потатушечка
+1000 - про мировоззрение и принципы семьи. Трудно объяснить ребенку, почему папа лежит на диване, а он должен идти куда-то заниматься. Особенно легко настроить ребенка если есть "семейные" виды спорта. 11.11.2007 18:34:44, Потатушечка
NatalyaLB
"Трудно объяснить ребенку, почему папа лежит на диване, а он должен идти куда-то заниматься" - я уже выше написала, для меня как раз трудно быть одинаковыми, одному 7, другому 47, один ходит в школу 7 часов в день 4 раза в неделю, другой работает 12 часов в день 6 раз в неделю. 11.11.2007 18:43:46, NatalyaLB
Потатушечка
Дело не в работе, а в мировоззрении. Если понадобится найти время на занятия, оно найдется. Мой папа в 60 лет перед работой специально вставал каждый день в 5 часов утра, чтобы 2,5-3 часа позаниматься йогой. 11.11.2007 18:50:59, Потатушечка
ABDDavidoff
надо же.. моему отцу под 70, он до сих пор встает в 5 утра и мчится на работу. как похожи люди в семьях с похожими принципами... вау. 11.11.2007 19:54:50, ABDDavidoff
Потатушечка
Мой только после выхода на пенсию занялся любимым делом - стал вести тренировки по йоге:). 11.11.2007 20:03:28, Потатушечка
ABDDavidoff
а мой не может бросить любимое занятие - руководить и строить планы :)

дай бог мне такую энергию в серьезном возрасте - я путешествовать буду.. да.. )
11.11.2007 20:23:59, ABDDavidoff
NatalyaLB
"не хочу" были именно сиеминутные, то есть " прям щас хочу играть - вот этот мультик смотреть, в след раз не пропущу". Я не давила, так как это было под конец учебного года - май-июнь ( мы до конца июня учимся), и у него вообще во всем усталось чувствовалась - по утрам вставать труднее, гулять меньше хотелось....
Про деньги я немного согласна - уважение вообще к деньгам ( и к чужому труду) вещь нужная.
Мне все равно, муж считает, как пишут выше, что надо немного надавить, чтобы приучить в свободное время не лениться, а чем то заниматься.
11.11.2007 16:27:54, NatalyaLB
ABDDavidoff
надавить - это часть воспитания. это часть лидерства. это значит направлять.

часто тех детей, которых родители называют "свободными", остальные называют - невоспитанными. не в ваш огород, а в порядке размышления.. я тоже воспитываю сына и каждый день задаю себе вопросы: "тут права? а вот тут нужно так или по другому?"...

это очень важный и непростой процесс - воспитание :)
11.11.2007 19:57:52, ABDDavidoff
NatalyaLB
так почему и спрашиваю - что вот в этой конкретной ситуации не знаю, давить или нет. Я давлю там, где считаю, это "важно, просто он еще этого не понимает", типа " чистить зубы".
А вот спорт , или музыка, или танцы.... я сама не думаю, что это важно... но, с другой стороны, переживаю, что " может, это важно, только я об этом не знаю" :)
11.11.2007 20:29:43, NatalyaLB
ABDDavidoff
важно - это что для вашей семьи важно.

если для нашей важно, чтобы школу заканчивал успешный, уверенный, многими любимый и уважаемый, знающий что ему надо (и т.п.) человек, то и занятия мы подбираем соответсвующие.

Чтобы плечи, харизма, голос и т.п... они от мультиков не появятся :)))))))))
12.11.2007 02:16:05, ABDDavidoff
Наличие плеч и качество мужчины как человека не коррелируются. У меня в студенчестве были прекрасные друзья с обычными плечами, но играющие на гитаре и при этом надежные и есть знакомый с того же курса, который и боксом, и борьбой занимался, рост и плечи ого-го, скромный поначалу, а сейчас в пятый раз женится, и довольно подло с предыдущими женами обходится.
Есть мальчики, которые будут иметь нормальную фигуру, делая только зарядку. Просто генетика такая. Я, например,сама такой скандинавский тип, и дети имеют соответствено примерно то же без особых усилий. А вот сосед.Мальчик, пятый год из-под палки посещающий борьбу по велению папы (папа широкоплеч и силен). Секция хорошая. Мальчику 11, но нет на плечи и намека, он в хрупкую маму пошел. Тоненький, бледный. Любую драку обходит стороной. Направили его бы в беговые лыжи, проку было бы больше. И мышцы бы наканчал активнее, и на воздухе, +соревнований мало, и они массовые. У нас в д/с такая ОФП была, что сто очков даст любому виду спорта в этом возрасте.
Борьба стала сейчас очень модной, все прям глаза круглые делают : "Как, ваш не ходит на дзюдо?!" И гарантий никаких не дает она. Встретит пять хулиганов один борец, и промолотят ему голову. Только оружие.
Все, что сильно против воли, рождает скрытые комплексы, имхо.
12.11.2007 12:16:08, Прозерпина
ABDDavidoff
вам нужны примеры для опровержения ? :)

я любых примеров сотнями могу кидать. И считаю не отдельные случаи, а вероятность. Те, кто сидел, в большинстве своем так и сидят :) Только через сайт "Одноклассники" пишут: "ну надо, в вашей семье все такие успешные.."

12.11.2007 14:29:00, ABDDavidoff
Блин,как же Вам везет.Бывают же такие дети.Цельный человек. Оставьте ребенка в покое! Ему это ненужно,когда захочет попросит. Мой наоборот всего хочет,извините ЗАМУЧИЛ.Плавание,карате,Изо,гитара,шахматы+спец школа и еще хочу,хочу,хочу,хочу + у него серьезное хобби. 11.11.2007 15:56:32, Корделия
NatalyaLB
а мне кажется - как легко, когда "много хочу". Решаешь для себя, на сколько кружков водить, говоришь ребенку: "выбери 1-2-3, на ктр в этом году, остальные - в след"
У меня как раз в 1м классе он хотел сразу 4 разных, я сказала " выбери 2", он и выбрал. А в этом году не говорит " ничего не хочу", а выбрать не может :)
11.11.2007 16:30:57, NatalyaLB
Это очень тяжело,потому что начинаются обиды.А еще ты видишь когда твой ребенок сидит до 12 из за того что он с тренировки пришел в 9. пока по ел,уже и 10. 11.11.2007 17:16:09, Корделия
Это не цельность, это скорее лень (по крайней мере в нашем случае). У меня такой же. Ничего не хочу, ничего не буду. Дома комп, геймой, телек, ну или книжки (последнее время очень редко). И что самое интересное. Мы заставляем в обязательном порыдке. Вот когда у него например тренировка (он ходит один), приходишь домой вечером - посуда помыта, уроки сделаны и все успел. Если же сегодня ничего не надо, то будет сидеть у телека весь день и неуспеет ничего. Лень - она очень расхолаживает. 11.11.2007 16:20:31, мисс Ч
Наверное, поддержу вашего мужа, потому что если не делать попыток куда-либо водить, то ребенку точно будет, во-первых, лень (уже сейчас лень) самому, не будет он прилагать усилий, чтоб определиться, во-вторых, ребенок не поймет, а что, собственно, ему самому-то нравится. 11.11.2007 15:38:32, Анела
NatalyaLB
ребенк прекрасно знает, что ему нравится: дома играть, читать, мультики смотреть :) 11.11.2007 15:43:41, NatalyaLB
Rulezza
"Люди всегда выбирают худшее для себя". Дамболдор
11.11.2007 18:45:15, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!