Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

теxника чтения

подскажите пожалуиста, сколько слов в минуту должен читать ребёнок 9и лет? и что считать ? предлоги, местоимения и т.д. и какои текст взять ? Гарри Поттера наверное не надо ?:) спасибо
09.11.2007 23:31:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про себя 202 слова в мин 28.03.2019 20:27:05, М Таля
Дочка в 10 лет читает 145 слов в минуту вслух, потом пересказывает близко к тексту. 28.03.2019 20:16:57, М Таля
У нас второй класс 70 слов и более 5. 10.11.2007 13:38:57, Корделия
У нас учительница после курсов быстрого чтения, ещё 2 года назад, в нашем втором классе обрисовала задачу: вслух читать 120 слов в минуту (про себя, след-но, раза в 1,5-2 больше). Это, во-первых, сформирует готовность к дальнейшему обучению, когда придётся читать параграфы по истории, природоведению, и т. д., а во-вторых, достигнув этой скорости чтения "читать уже не разучишься", т.е. регресса в скорости уже не будет. А в прошлом году, в третьем классе норма была 70 слов, да (на пятёрку). Предлоги и союзы у нас не считают, местоимения - считают. Для проверки выбирают тексты с немелким шрифтом, что-нибудь из детской классики. 10.11.2007 10:39:51, Мергиона Пейджер
ABDDavidoff
Человек консервативный, я внутренне против учителей после курсов скорочтения. Методика не для детей, а после курсов хочется внедрять и продвигать :)

Да и по моему опыту, хороший "чтец" сто очков вперед даст "скорочтецу", и по качеству, и по обдумыванию, и объему.

А плохому чтецу - и не нужно скорочтение. это только для специалистов точечных профессий, не пойму почему так массово распространяют?!
11.11.2007 10:02:41, ABDDavidoff
+1000! у нас во втором классе есть дети которые читают 50-60-70 слов и те, кто читает 120-140...на собрании учительница прокомментировала это так - те, кто читали около 70 слов - читали с выражением, соблюдая знаки препинания и могли пересказать текст. Те кто больше 100 - с ошибками, проглатывая окончания, без выражения и ответить на вопросы по тексту не смогли. Моя дочь читает 75-80 и запоминает о чем читает (маленький хваст :)). За скоростью не гонюсь :) Гонюсь только за количеством прочитанного :0 12.11.2007 10:54:42, Mandarinka
70-90 слов в минуту. Считать и слоги и местоимения. Текст надо брать незнакомый для ребенка, несложный (классика для этого подходит хорошо, любые рассказы для детей). 10.11.2007 00:02:35, Ирен_ Адлер
Ого. Мне кажется, в 9 лет должен как взрослый читать, т.е. скорость чтения должна быть ограничена способностью быстро и внятно проговаривать слова. 10.11.2007 08:59:29, Иллика
На самом деле, с этими нормами чтения непонятно. Критерии вот такие, что в третьем классе до 90 слов в минуту, в четвертом - до 120 (уточню в понедельник, если хочешь, у учителя). Но дети, которые очень быстро говорят (тараторят), читают вслух быстрее чем которые говорят медленно. А если сравнивать скорость чтения "про себя", то те которые тараторят, читают "про себя" медленнее, чем остальные. Во как. Какие-то нейропсихологические типа исследования, не помню где читала. Может, и фигня, конечно. 10.11.2007 20:55:44, Ирен_ Адлер
Просто у меня ребенок задался целью 120 слов в минуту, через день она читала 120 слов в минуту. Я поняла, что это только от развития речевого аппарата зависит и его тренировки. У меня скорость при чтении ребенку где-то 70 слов в минуту. 11.11.2007 13:04:13, Иллика
Конечно. У меня мелкая "скорочитала" еще до школы 110-120, я замеряла. Совершенно не вижу в этом никаких плюсов. Когда читает сама "про себя", интересные ей книги мусолит неделями. Для меня смысл этой проверки скорости чтения - одна из непостижимых загадок :-) 11.11.2007 23:28:40, Ирен_ Адлер

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!