Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Как вам это?

Смотрите в ссылке.
Очередной раз радуюсь, что у нас не Москва и нам такое не грозит.
Интересно, кому-нибудь эта идея придется по душе?
08.08.2003 08:14:40,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок занимается арабским, немецким, плаванием, углубленно математикой/литературой/историей, он создает сайты... Ну когда??? 29.08.2003 22:53:10, Father
Елена Д.
У нас ребенок ходил в гимназию с подобным режимом, но! их было мало человек в группе, а это немаловажно. Если оставить количество учащихся в классах такое же (у нас это как правило за 30 чел), то это будет дурдом :( Я почему-то сомневаюсь, что будут построены новые здания и т.д. для комфортного прибывания в них детей... 11.08.2003 13:02:15, Елена Д.
Carsa
Я тоже про "такую" школу расскажу. В ней учились две моих подружки с 1 по 8 класс (тогда еще образование 10летним было). Школа с _обязательной_ продленкой. Конечно, обеды, прогулки, уроки, кружки... Конечно, работающим родителям удобно. Конечно, детям утомительно, но лучше, чем болтаться без присмотра. В младших классах. А школа, повторю, до 8 (теперь 9) класса. Настоящие проблемы начались в средней школе. На продленке можно приготовить только письменные задания по учебникам. Т.е. устные уроки, чтение заданной литературы, рефераты и пр. только вечером. Сложно проводить весь день в компании одноклассников, в чем-то сложнее, чем даже интернат. Морально унизительно, что весь день приходится проводить по чьей-то указке. Больные желудки. Это - советский вариант школы полного дня. Не те варианты, которые вы тут упоминали, где за деньги и немалые. Это то, что может получиться из обсуждаемой инициативы.
Кстати, а почему все говорили только о младших классах? В заметке это не оговорено. Да и логичнее "отвращать от улицы" тех, кто постарше.
10.08.2003 20:56:40, Carsa
KatyaM
В этом году у нас 2 события – я на новой работе (езжу ежедневно в другой город, уезжаю рано, приезжаю соответственно поздно) и детка идет в первый класс. Соответственно видится только вечером будем. Нянька у нас проверенная, но школа это не садик, проблемы разные возникнуть могут. Хотелось бы быть с деткой постоянно на связи. Вот и думаю – разумно ли будет купить ей мобильный? Сможет ли ребенок справиться с этим аппаратом? Что думаете? Если у кого был опыт приобретения ребенку мобильного, поделитесь. 11.08.2003 09:02:53, KatyaM
Елена Д.
Я бы не стала своему покупать, 100% потеряет, маленькие они еще, чтобы за всем следить. Не знаю ни одного ребенка в этом возрасте, которому на полном серьезе можно купить мобильник, я бы и себе в том возрасте не доверила :) 11.08.2003 12:59:14, Елена Д.
У нас такая школа - и все довольны. Ребенок занимается без лишних проблем танцами, рисованием, есть масса других кружков (какая-то борьба, шахматы, музыкальная школа и т.д.). Кружки платные но цены весьма умеренные. Во второй половине дня есть и обязательные занятия - физкультура, иногда английский. Ну и конечно же - можно сделать домашнее задание. И мне гораздо спокойнее отводить и забирать ребенка в школу, а не думать дошла она до дома или нет : )
08.08.2003 19:56:32, panna
В моем районе есть такая начальная гос. школа - все 4 года до 18-19 часов в д.саду с воспитателем и нянечкой. Пользуется у нас очень большим ажиотажем и спросом особенно у работающих родителей. И мне сама идея очень нравится. Планов на кружки у нас громадье, но сама дорога, да и тащиться куда-то с ребенком, уууу. А тут все в одном флаконе.

Полдня учеба, потом прогулка с обедом, а во второй половине воспитатель отводит на кружки, коих просто море: почти все бесплатные, кроме английского и каратэ.
Ребенка можно забрать после уроков, после обеда, после..., когда родителям удобно. Кроме кружков можно там делать уроки, дополнительные занятия с учителем, если ребенок не успевает. Плюс школа считается музыкальной, то есть можно получить и муз. образование по классу фор-но. Кружки разного направления от бисероплетения до дизайна и театра, есть бассейн.

Поступила дочка туда, но мы перешли в гимназию. Теперь страдаю с кружками.
08.08.2003 16:30:25, Nata
KatyaM
По-моему краски несколько сгущаете. У нас не крепостное право, никто насильно загнать никуда никого не может. Наше право как родителей выбирать, в какую школу ребенок пойдет. В любой системе возможны варианты. И договориться с учителем, что Ваш ребенок пойдет домой, а не будет в школе до вечера – вообще не проблема, учителя и сами рады будут, меньше детей – меньше проблем. Да, мы уверены, что не все будет гладко из-за отсутствия средств и подобного опыта, но тепершняя продленка это же вообще кошмар. Вот я например, не решилась отдать ребенка в бесплатную гос. школу с продленкой, хоть и некому с ней быть дома. Но мы нашли для себя подходящий вариант школы полного дня (я тут уже в этом обсуждении описала), где все превосходно организовано (но ездим через полгорода). И я готова за это платить деньги. А бесплатно хорошо редко когда бывает. А насчет самой идеи – она хорошая, большинство школьников Европы учатся именно так. Замечательно, если у вас домашние дети и вы имеете возможность их забирать домой рано, но таких же меньшинство. А с теми, кто без присмотра болтается потом по улице пока мама-папа на работе ничего хорошего не происходит. Комнаты школьника и пионерия давно умерли, а взамен появились уличные банды. И ваши домашние дети в школе не могут не общаться с недомашними детьми. Так что в интересах всех родителей, чтобы дети были под присмотром. Вопрос, что с организацией этого на бесплатной основе естественно будут сложности. 08.08.2003 16:12:05, KatyaM
как идея неплохая, но не всякая школа может предоставить надлежащие условия для воплощения этой идеи. Вобщем надо смотреть конкретную школу, педагога, кол-во детей на продленке и много-много других факторов и тогда уже можно что-то сказать. Мне пришлось в 2 школах побывать и поговорить с учителем и завучем, так вот как небо и земля различаются продленки и это только на первый взгляд.
08.08.2003 13:42:40, Шаффи
Мне не понравилась одна фраза:
"Выбора - "развлекаться" в школе или пойти домой спать - у самого ребенка не будет"

К счастью, таких школ будет мало - всего 1,8% от общего числа московских школ.

На самом деле, далеко не каждая школа может предоставить такие условия, в которых ребенок мог бы БЕЗ ДИСКОМФОРТА провести ЦЕЛЫЙ ДЕНь. Наша директор школы. например, категорически против того, чтобы дети были в школе целый день, особенно младшие классы. Она мотивирует это тем, что даже взрослые не могут подчас выдержать нагрузки полного рабочего дня, то что уж говорить о детях!!! А если, действительно, ребенок устанет и захочет лечь поспать? Даже при наличии у него мобильника вопль "Мама, забери меня отсюда!" не сразу выполнится (маме-то ведь надо еще с работы уйти и добраться до школы, а на это уйдет не одна минута). И ребенок будет сам искать пути выхода... :(((

А я сама помню, в своем первом классе говорила на продленке, что мне пора в музыкалку, а в музыкалке говорила, что прийти не могу - мама оставила меня на продленке, а сама зарывала портфель в снег и мы с подругой гуляли по лесу. Хотя была круглой отличницей с с примерным поведением. Вот так-то.
08.08.2003 12:09:51, Наташа и Игорек
Emily
>>К счастью, таких школ будет мало - всего 1,8% от общего числа московских школ.

"Все школы столицы в ближайшие годы перейдут на режим полного дня, заверила Любовь Кезина"
08.08.2003 14:08:08, Emily
Мне очень нравится, я считаю, просто здорово! Только вот для малышей начальной школы такое надо делать на базе детского садика, чтоб можно было отдохнуть, поспать, переодеться, целый день проводить в одной и той же одежде с теми санузлами, которые есть в школе - жуть, и с теми обедами. 08.08.2003 11:53:03, В6
Мне эта идея очень по душе, и мой сын именно так и учился. Плюсы - не надо тратить время на поездки в разные стороны в разные кружки. Все в одном, привычном и приятном для ребенка месте. Занятия - на выбор, какие душе угодно. Ребенок не мотается безпризорный по улицам, мама спокойно работает, зная, что он под присмотром. Кстати, именно за эти дополнительные занятия мы и платили деньги. И проходили немаленький конкурс, чтобы попасть именно в эту школу. Я и сама вспоминаю свою продленку в простой советской школе с самыми теплыми чувствами. Другое дело, что принудиловка ни к чему хорошему не приведет. Но там и не говорится, что будут заставлять. Родители дают письменное согласие на уход ребенка из школы, и вперед - к открытиям и находкам на улицах ролного города! Думаю, что в статейке малость сгущены краски.
А что Вас-то так напрягает? Меня вот лично возмущают дети на улице в учебное время. И кто давал им разрешение прогуливать школу, попрошайничать возле магазинов, тереть грязными тряпками стекла машин на перекрестках?
08.08.2003 11:47:13, Снусмумрик
Carsa
Мне лично не нравится обязаловка. И жалко очень детей, вынужденных проводить в школе целый день. Качественная продленка, конечно, лучше беспризорности, но... И очень сомневаюсь, что кружки в школах будут хорошего качества и смогут заменить дополнительное образование. Т.е. это ведь и сейчас все есть, кружки эти при школах, и крайне редко они на том же уровне.
А прогуливают школу обычно без разрешения :-). А еще Вы можете видеть на улице детей, которые в другую смену учатся.
08.08.2003 11:52:43, Carsa
KatyaM
Да вот кстати непонятен вопрос – а как с теми школами где в 2 смены учатся? Как планируется всех детей впихнуть в одно здание, если заранее помещений недостаточно? 08.08.2003 12:12:30, KatyaM
Carsa
Это не ко мне вопрос. А в Москве много школ в две смены учится? 08.08.2003 12:15:54, Carsa
В Москве вроде немного. А вот в Подмосковье - очень много. Например, в моем городке Фрязино из 7 школ вторая смена есть в 5-ти школах. Раньше в одной школе были даже 3 смены для младшеклассников - с 8 до 12, с 12 до 16 и с 16 до 20. Начальаня школа. Вот где ужас!!! 08.08.2003 12:20:11, Наташа и Игорек
KatyaM
По-моему, сделать из обычной школы школу полного дня нереально. Объясню. В сентябре мы идем в первый класс именно в школу полного дня, ибо детку я ращу одна и забрать ее в 12-13 часов просто некому. НО! Наша школа находится в здании бывшего детсада, там только начальная школа, классы маленькие (16-18 человек) и есть четко ограниченные учебные зоны и зоны для отдыха. До обеда обычная программа, потом прогулка, потом кружки (живопись, театрально искусство, хореография). Плюс обеспечено питание детей, у них отдельные площадки для прогулок. Атмосфера абсолютно домашняя, но по отзывам детки все равно устают. Сразу оговорюсь, что все это далеко не бесплатно. А насчет этого проекта – мысль оградить детей от улицы понятна. Но представить себе московскую школу с огромным кол-вом учеников на довольно ограниченной площади – да они к вечеру на стенку взлезут! И кто будет эти кружки вести, это же увеличение штатов. Наймут не пойми кого, детям оно и интересно не будет. В общем- хотели как лучше, получится как всегда. 08.08.2003 10:57:51, KatyaM
Carsa
Никаких особых препятствий я не вижу. Наш директор тоже хочет сделать из школы школу полного дня. Если средства с кого стрясет, то и сделает :-), только в них проблема. Если школа не забита учениками под завязку, то не так уж это и сложно. А кружки для желающих и продленка и сейчас есть. Мне не нравится идея москвичей _обязаловкой_. Потому что нам полный день и даром не нужен. 08.08.2003 11:11:40, Carsa
KatyaM
Да нет, проблемы как раз есть. Так как даже если средства не найдут, все равно сделают полный день следуя указаниям свыше и будут дети в необорудованных помещениях, неприспособленных для отдыха весь день. А насчет обязаловки – так там же указано, что с вашего согласия ребенка отпустят домой сразу после окончания обязательных занятий. Тут уж от Вас зависит. Факт в том, что школа полного дня - это действительно удобно для работающих родителей, плюс при хорошей организации снимается проблема с кружками – спортом –т.п. Но вряд ли наши школы способны обеспечить хорошую организацию. Ни средств, ни помещений, ни специалистов в любом случае не хватит. Поэтому-то и отдаю свою детку в платную школу, где мнение родителей и детей учитывают и пытаются создать хорошие условия. Тем более, что мы сами свои средства вкладываем и следим, как они расходуются. 08.08.2003 11:50:50, KatyaM
Emily
>> ...с вашего согласия ребенка отпустят домой сразу после окончания обязательных занятий.

Не так просто, часть занятий будут ставить в расписании на вечер ((( Как было сказано в заявлении, такие предметы, как рисование и физкультура. И что получается? Прогуливать их, чтобы приходить домой в обед?
08.08.2003 15:22:34, Emily
И как тогда быть, например, со спортшколой? Об этом они подумали?
Короче, это СОВЕРШЕННО непродуманное новшество.
А если у ребенка есть кому с ним быть дома? Тогда как?
08.08.2003 15:42:28, Reina
Emily
О том и речь. Для тех, у кого дома нет родителей, и так была продленка "с приготовлением уроков и кружками". Теперь просто хотят принудительно загнать на нее "домашних" детей. Отмыв при этом деньги, выделенные на реформу.

Такое ощущение, что это чья-то злая шутка.
08.08.2003 15:56:55, Emily
Шутка?
Не знаю, слухи давно ходили.
Это просто еще один способ стрясти деньги с родителей.
08.08.2003 16:04:40, Reina
Вот, проблема с кружками может и не сниматься.. Вдруг ребенку неинтересны те кружки, не нравится, как их ведут.
У меня дочь на продленку ходит, там обязательные кружки предусмотрены.. В этом году это были какие-то танцы.. Она их терпеть не может, хотя мы уже 4 года занимается в танцевальной студии. После продленки отводим ее на танцы в студию - все замечательно, в школе - не нравится...
И кроме того, где найти такое количество педагогов, которые с детьми будут находиться????
У нас на продленке - недобор воспитателей.. У них в группе - такая мадам, что я уже подумываю всерьез в этом году от продленки отказаться, если свекровь бывшая потянет проводить с ребенком все время после школы до моего приезда домой....
Если бы был избыток педагогов и воспитателей талантливых, то слов не было бы.. А сейчас - есть продленка как вынужденная мера, так вводить ее как обязаловку??? Фигня какая-то, на мой взгляд...
08.08.2003 13:06:58, Дереза
Carsa
Я так поняла, что там _разовые_ отпускания предусматриваются. Хорошо, если ошибаюсь. 08.08.2003 11:54:05, Carsa
Кошмар. Тоже мне новаторы.
Они бы лучше сначала школы всем необходимым для нормального обучения снабдили. Парты поменяли и т.д.
А то на ремонт и все остальное с родителей тянут, а на этот бред деньги есть.
Ну какие секции они могут сделать? Что, в каждой школе по бассейну и катку построят?
А какие кружки?
Полный бред.

08.08.2003 10:20:06, Reina
Совсем не обязательно строить бассейны и катки. Есть занятия, требующие минимума вложений. Шахматы, рисование, умелые руки, танцы, любая физкультура. 08.08.2003 12:12:33, Снусмумрик
А если ребенку это даром не надо? Особенно на том уровне, на котором обычно все это дается в школьных "кружках"?
А вот в бассейн он хочет ходить?
А для танцев, между прочим, условия ой как нужны.
И для спортивных секций. Хотя бы та же раздевалка с душем. Она и для танцев нужна, между прочим, если всерьез заниматься, а не "два притопа, три прихлопа".
Вообще. Если делать школу полного дня, то, прежде всего, надо РАЗДЕЛИТЬ начальную, среднюю и старшую школы. Под разделить я подразумеваю ОТДЕЛЬНЫЕ здания, прежде всего.
08.08.2003 12:42:51, Reina
Ну если ребенку это не надо, и даром тоже, тогда у него есть возможность заниматься тем, что ему надо, за деньги. Мы говорим о разных уровнях потребностей. Одно - когда для всех, бесплатно, лишь бы были заняты. Пусть без зеркал, пусть без душа. В любом случае это лучше, чем клеем дышать по подворотням. Совсем другое - когда родители задумываются об образовании своего ребенка. Тут им и карты в руки. Хоть танцы с раздевалкой, хоть бассейн с водопроводом. Кто мешает? Платите и выбирайте что вашей душеньке угодно! 08.08.2003 15:29:04, Снусмумрик
Emily
Да, все очень просто. Часть обязательных уроков будет перенесена в школах на вечер - и как, интересно, успеть отвезти ребенка туда, где с ним будут что-то делать за деньги и по выбору родителей? 08.08.2003 15:59:16, Emily
Не хотят школы денежки упускать. :( Вот и придумывают.
А о том, что ребенок сможет усвоить на этих вечерних урока они подумали?
И о том, как дети будут себя вести?
Достаточно посмотреть, что творится на продленке к концу дня.
Ладно, введут они это. А как быть с другими вопросами? С одеждой, например? Гулять в форме? Или по сто раз на дню переодеваться: в форму - в "гражданку" - в форму? Или на "вечерний" блок будут без форму пускать? Тогда зачем она на утреннем?
08.08.2003 16:10:26, Reina
Так ведь они в своем постановлении именно в праве выбора-то и отказывают!!!
ОБЯЗАТЕЛЬНО! И все, без разговоров.
08.08.2003 15:46:18, Reina
Carsa
Для танцев нужен зеркально-паркетный зал, для рисования как минимум комната с водопроводом. Иначе будет профанация. Что, собственно, и ожидается :-). 08.08.2003 12:18:25, Carsa
:) да сбегают в туалет детки, ничего страшного! Мы же говорим не о профессиональной подготовке, а о занятиях для всех, причем бесплатных. 08.08.2003 12:30:29, Снусмумрик
Я уже написала выше, что моему ребенку эти бесплатные танцы - поперек глитки... Поскольку для нее это - именно профанация.... А деться некуда, мала она еще, чтоб открыто заявлять: не хочу и отстаньте от меня..
Вот и вынужден маленький человечек подлаживаться.....(((((( Потому что я работаю, а ребенок - на продленке...((((
А все это вводить в обязаловку...((( Страшна профанация, на мой взгляд.......
Насилие это лишнее.....
08.08.2003 13:13:02, Дереза
Ну почему же Вы не можете защитить своего ребенка? Тем более у вас есть веская причина. Неужели, если Вы пойдете в школу и по хорошему попросите, чтобы она сидела тихонько, занималась своими делами, пока остальные танцуют, Вам не пойдут навстречу? Я не верю, что это НАСТОЛЬКО обязательно. Всегда есть какие-то варианты. 08.08.2003 15:23:28, Снусмумрик
Я могу защитить ребенка...)))))) И защищаю.... Тут еще важно, как психологически ребенок относится к этому....
Она на них морально плюет... На самих этих танцах ничего не делает, если не хочет.... ))
Не беспокойтесь за нас....
Тем более, что я буду прорабатывать варианты отказа от продленки...))))
Я подняла вопрос скорее из-за того, что все эти нововведения чреваты профанацией...
08.08.2003 15:46:51, Дереза
Carsa
Только из-за таких обязательных занятий ребенок может лишиться хороших :-(. Если бы речь шла только о желающих, другое дело, так лучше, чем никак :-). 08.08.2003 12:33:25, Carsa
И почему он может лишиться хороших занятий? По-моему, мы уже начали делить шкуру неубитого медвеля :) Да, мы с вами можем представить, как будет реализовываться этот проект, в самых разнообразных красках. А как оно будет на самом деле - зависит и от организаторов, и от финансирования, и от учителей и директоров школ, и во многом от родителей. И в каждой школе это будет по-своему. Все как всегда. Где-то хорошо, где-то плохо. Ну что ж? 08.08.2003 15:34:05, Снусмумрик
Carsa
Потому что в это время будут обязательные в школе, например. Потому что в той же школе скажут, что не могут отпускать ребенка в музыкалку почти ежедневно, это же испортит показатели и вообще, зачем ему музыкалка, если в школе есть хор?!
Я утрирую, но немного. Мне вполне хватает опыта с физкультурой, чтобы понять, во что превращаются хорошие идеи.
08.08.2003 15:47:26, Carsa
Не утрируете. Вполне реальная ситуация.
08.08.2003 15:53:13, Reina
Татьяна П.
Просто ужас. 08.08.2003 09:01:15, Татьяна П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!