Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмоции через край

Да что же это такое, такой эмоциональный ребенок у меня, это что-то, такие психи у него, жуть, редко, но метко, а ему всего то 6лет, началось такое в прошлом году к весне, вроде бы думали устал за год, а в этом году опять.
Но он не плаксивый, не капризный вроде бы, иногда правда утром жалуется что у него плохое настроение, любые молочи воспинимает довольно таки серьезно.
Сегодня его друг первым открыл дверь в подъезд, дома такая истерика была, мой полез драться с этим другом, кричал, пихался и т.п., потом еще час не мог успокоиться, вообщем эмоции бурные, ужас!!!Если что нитак, то всегда виноваты у него другие, а не он.
Можно конечно сказать что устал, дело вечером было, но он всегда после школы (мы на подготовку ходим) приходит домой оооооочень возбужденным. Что делать, ума не приложу, в сад не ходим, домашний, дома послушный вроде бы, с детьми общается нормально, но жутко обижается в коллективе, погружается в игру с головой, если что нитак начинает возмущаться, плакать, но отходчивый вроде бы. Если старается или радуется, то эмоции через край, учительница говорит что на уроках не поет, а прямо кричит как старается.
Как же жить такому через чур эмоциональному ребенку, невозможно же изолировать его от проблем и переживаний. Ему же на след. год в школу, умствено он очень хорошо подготовлен, но морально....Как сделать его менее эмоциональным чтоли, менее психованным?
06.11.2007 20:55:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка, 6 будет в декабре. Тоже очень переживает, что где-то не первая, где-то не лучшая и т.д. До слез расстраивается очень часто. Каждый раз проговариваем, мол, ничего страшного, не всегда же первой быть. Поощряем, хвалим, если она кому-то из детей уступила первое место, например, или если не расстроилась, если на занятии выделили не ее, а другого ребенка. Туго все это идет, конечно. Не знаю, как в школу пойдет с этой восприимчивостью. Ей бы пофигизма чуть-чуть. К примеру, в музыкалке по сольфеджио ей как-то поставили 5 с минусом, слез было... Ну что делать, работаем над всем этим. 07.11.2007 20:36:49, Lerusha
травиата
у нас абсолютно та же фигня. только нам 9 лет. И еще какой-то "комплекс сверхполноценности" - почему-то уверен что он ВСЁ уже знает и ВСЁ умеет и если кто-то, даже учитель в школе начинает его учить - всё, психует, "лезет в бутылку". Ну откуда это! 07.11.2007 12:22:08, травиата
Во-во, тоже самое вылезает:))) 07.11.2007 20:17:30, Мама Марианна
Sampo
У нас то же самое, только сыну уже 9 лет. Со временем становится лучше, но в школе очень тяжело с таким характером. Если хотите, могу подробнее написать,как работаем с проблемой, пишите на подник. 07.11.2007 11:32:30, Sampo
Такое поведение ребенка может иметь разную этиологию. Я бы обратилась к специалистам. Проблему проще решать, когда она хотя бы правильно сформулирована. 06.11.2007 23:20:50, Фиона
SANI (ex МВСН)
Поправьте, если я не права.
По вашему описанию (случай с дверью) похоже, что ребенок несколько избалован. Он же домашний - вот и не может смириться с тем, что он не пуп земли. отсюда и столько эмоций.
И второе резануло - "невозможно же изолировать его от проблем и переживаний". А вы пытаетесь изолировать? Может, дать му возможность немного больше самому решать свои проблемы, а не истерить в поисках маминой помощи?
Если то, что мне показалось, так и есть, то стоит дать ему повзрослеть и все. ну и помогать, смягчать так сказать удары судьбы, но без драматизма.
06.11.2007 21:35:17, SANI (ex МВСН)
Irina L
ППКС 07.11.2007 11:45:55, Irina L
Я возможео немного сумбурно написала из-за эмоций, сын не один в семье, у него еще брат маленький есть, они дружат и он не считаеи себе пупом земли, я думаю эти эмоции как раз из-за неуверенности в себе, т.е. он не првым прибежал к двери, вот и обидно ему, а что касается излировать от неприятностей, то я и не пытаюсь, он самостоятельный, но вот он все сильно драматизирует. 06.11.2007 21:41:33, Мама Марианна
SANI (ex МВСН)
Может и так. У меня кстати трое детей и это совсем не мешает дочери считать себя пупом земли и реветь по пустякам:) С каждым бывает - у нас единственная девочка среди 4х мальчиков (есть еще сын мужа от первого брака), вот и растет прынцесса:).
06.11.2007 21:44:18, SANI (ex МВСН)
weterok
А у меня тоже трое (четверо - у мужа). И как раз тоже средний сын требует к себе повышенного внимания с моей стороны. Хотя у нас и девочка в семье есть. А размышления автора топа мне понятны. Моему 7 и он тоже всегда хочет оказываться быстрее и первее старшего брата и приятелей. И очень эмоционально реагирует на многие ежедневные вещи.
07.11.2007 01:01:05, weterok
Надеюсь что сын в коллективе найдет себя и будет более уверен в себе и менее эмоционален. 06.11.2007 21:50:00, Мама Марианна
SANI (ex МВСН)
Дай-то бог. Только вы же понимаете, что ваша помощь понадобится... 06.11.2007 22:25:57, SANI (ex МВСН)
Я вот и не знаю как ему помочь быть менее эмоциональным, не там все близко к сердцу принимать:( 06.11.2007 22:49:08, Мама Марианна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!