Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Гендерное. Утреннее... :)

Неоднократно слышала, что воспитание - не женское дело, что множество проблем родилось из того, что в педагогике - женское царство, а детям, мол, нужны мужчины-воспитатели. Да, неплохо бы, конечно, но в силу всем известных причин мужчины в педагогику не больно-то стремятся, если в школе и встречаются педагоги-мужчины, то, как правило, это такое... недо..., что уж лучше бы их и не было вовсе (не беру редко встречающихся Педагогов - именно с большой буквы, - говорю о большинстве). Словом, мужчина в школе, как правило, - жалкое зрелище.

А вот мужчина-тренер - это совсем другая пестня. У меня в детстве были мужчины-тренеры и по плаванию, и по легкой атлетике, только по синхронному были женщины, но это понятно, почему. И у детей моих в этом году так сложилось, что все тренеры теперь - мужчины. Вот кажется мне или это действительно так: мужчине на самом деле проще найти к детенку подход при прочих равных, особенно в том, что касается каких-то двигательных навыков, или это я выдаю желаемое за действительное? Стали бы вы сознательно стремиться к группу к тренеру-мужчине при равной возможности посещать занятия у тренера-женщины?
29.10.2007 09:15:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
у детей моих как-то не было учителей мужиков, о которых можно было бы вспомнить.

У меня- были.
Один вел математику, пришел из ВУЗа, занимался с теми, кто хотел, а это 5 чел из класса, другим отметки просто рисовали на них забивал. Я как-то поначалу упустила нить-болела что-ли, так и осталась без математики. у меня даже тетради не было 2 года.

был физрук-бабник и тупица.Уже классе в 7 я относилась к нему, как к зверушке.

тренер по баскетболу-орал как подорванный, мальчишек колотил.Я его боялась и бросила.

В художке, пожалуй, были адекватные учителя-мужчины.
ну и в институте, конечно.

Но в целом мужчины не сильно заморачиваются педагогико-психологическим внутренним миром, может, поэтому детям хоть с какими-то проблемами с ними сложнее?Вобщем, для меня-чем меньше ребенок, тем женщина предпочтительнее.

29.10.2007 16:06:14, =СветА™=
ABDDavidoff
мои знакомые решили для маленького сына найти гувернера. ОООчень высокая объявленная оплата вопос не решила - все приходящие на собеседование оказались на редкость неадекватными :(

пришлось брать даму.
29.10.2007 16:33:18, ABDDavidoff
ABDDavidoff
В школе тренер по физкультуре, признаться, удивил.
Забирание с продленки раньше 4-х сыном вообще неприветствуется, но если на продленке будет физкультура - то даже не рассматривается.

Весь класс как гусята с обожанием в глазах и вытянув шеи, стройными дисциплинированными рядами несутся за физкультурником. Причем я читала отзывы по школе - так же к нему относятся и средние и старшие классы. Мужчина в возрасте, жилистый, седой. Предмет обожания :)
так что теорию подтвердаю , пусть 1 примером, но ярким .
29.10.2007 13:15:19, ABDDavidoff
Filia
В этом году перевела сына от тренера-мужчины к тренеру-женщине. Довольны мы с сыном оба.
Если за первый года сын в лягушатнике научился плавать кролем (кстати тоже тренер женщина была), то за следующий год в большом бассейне к концу года сын уже плавал по-собачьи :).
Сейчас перевела, через месяц занятий сын начал плавать нормальными стилями :).
29.10.2007 11:03:54, Filia
Musenka
Ээээ... верится с трудом, если честно: если уж научился плавать кролем, то с чего бы разучиваться? Эти навыки остаются на всю жизнь, может быть, конечно, если долго не плавать, теряется выносливость, скорость, какие-то нюансы техники, но чтобы полная утрата - первый раз слышу. 29.10.2007 11:16:09, Musenka
Filia
ну сами понимаете, что первый год их учат плавать, а кролем уже к концу года. Техника еще не устоялась, а дальше с ними практически не занимались.
Приходят в бассейн, им командуют, плаваем кролем 10 бассейнов и все. А там уже кто во что горазд, за ними и не смотрят практически.
Сейчас они поочереди все элементы отрабатывают и с доской и так.
29.10.2007 11:25:42, Filia
Сейчас все смешалось как-то. У молодой женщины-тренера у сына в бассейне дело идет лучше , чем у опытного мужчины в возрасте. Занималис у обоих. У мужчины и внимание рассеянное, и энергии мало, а раньше он был в лучших. Если их выпустить на соревнования, она его обставит точно:-)
Раньше огромный минус женщин-учителей получался в силу их замотанностии дефицита всероссийского (продукты достать, одежду, быт непростой) У меня же было в школе предостаточно нормальных мужчин:
1. Музыка. Бывший фронтовик. Минус то, что играл только на баяне,неважно- не было нескольких пальцев и скучный сам по себе.
2. Физика. Целый комплект , высокие, красивые, умные, солидные . За 40 . Уроки супер ( у нас и лаборатория хорошая была)
3. Астрономия. Неплохо. Только бабник.
4. Математика. Человека три, в т.ч. директор (МГУ закончил)Все адекватны.
5. Француз. Очаровательный дядечка, колоритный такой брюнет, несколько лет до школы работал в Алжире:-) Произношение чудесное.
6. Физруки все. Парни до 30 лет, морально устойчивые и дико обаятельные. Рост 190, ум и красота , интересные уроки (поэтому на первых порах удивляла меня общепринятая оценка учителей физкультуры.)Любила физру страстно! И физ-ра у нас была на высоком уровне:коньки, лыжи, баскетбол, волейбол, прыжки в высоту,брусья, козел- все все умели. И сейчас могу.
7. Черчение и рисование в средней школе. Старинный интеллигент, длинный, худощавый,седой старик в очках. Эрудированный, энциклопедически образованный. Обожала его уроки!
8. По труду у мальчишек тоже мужчина был.
Тут похуже с качеством, не гений педагогики, но вполне себе на 4 с минусом.Это провинция.
В современной дитячьей школе ближе к столице всякие логики-математики у нас традиционно ведут молодые студенты. Отличные ребята, авторитет для детей непререкаемый. Примерно как обожаемый старший брат. И больше пока (нач школа) ни одного мужчины нет.
В одной из музыкалок города есть пара-тройка мужчин. Зав отделами. Все с прибабахом. И сильно. Не педагоги ни разу точно.
29.10.2007 10:50:58, NX
Musenka
Ну ничего себе! Откуда ж у вас столько учителей-мужчин-то взялось? Я даже просто количеству удивляюсь, про качество уж молчу :) На моей памяти их было не больше десятка, из которых слова доброго стоили дай Бог двое... Не повезло мне, наверно... 29.10.2007 10:56:03, Musenka
Провинция. Свои минусы. Там больше особо негде работать-то было. Про спортшколу молчу, и баскет,и лыжи, и единоборства всегда вели мужчины. Нормальные. Но в этом городке, очень старинном,возраста Москвы, как не было, так и нет бассейна до сих пор, в мое детство горячая вода в типичном хрущевском доме - редкость. Только холодная. Мыться- в баню. Лучше со своим тазиком. Билетик. Очередь. Почти по Зощенко:-)
Но школа замечательная. Красивое старинное здание, бывшая гимназия. Большие классы, высокие потолки, огромные коридоры. Отличный спортзал. В старшей школе -длинный учительский стол,кафедра (на возвышении) По химии, физике, биологии, астрономии- лаборатории. Атмосфера чудесная.
Зато женщин, истеричек, "самоуправок"(вежливо говоря) и просто не очень умных хватало. Вспомнила еще, как у нас не топили частенько. Учились одетые. Конец века...
29.10.2007 11:10:16, NX
Ирокез
За всех не скажу, но своего конкретного мальчика стремилась бы определить именно к мужчине, если только он сам (сын) был бы не против и если бы был выбор. У нас в семье мужчин не хватает, поэтому всегда поощряю любое позитивное мужское общение своего сына. 29.10.2007 10:46:05, Ирокез
Танжер
у нас как-раз сегодня последнее занятие у нашей любомой тренерши по плаванию, потому что она уходит в декрет и передает даньку тренеру-мужчине. поэтому мне эти размышления особенно актуальны) если честно- я боюсь. она была такая ласковая, даньке так нравилась. а парень будет ходить и молчать. 29.10.2007 10:41:18, Танжер
Musenka
А почему сразу - "ходить и молчать"? Ты его знаешь?

У Варьки тренер тоже ушла в декрет, и у нее теперь тоже вьюноша. Я очень переживала, когда узнала, думала, что вот, как же молчел найдет общий язык с моей девушкой, тем более, что она не сразу к людям привыкает... А оказалось, что ему проще ее учить, он как-то не так все делает, как делала дама, не там акценты ставит, что ли - и у Варьки все лучше пошло! Это, кстати, одна из причин, почему я задумалась на эту тему. Вот думаю: это просто у него взгляд и подход другие, более подходящие, или другие потому, что он мужчина? Может быть, изначально надо было мужчину искать?
29.10.2007 10:51:26, Musenka
Танжер
данька любит, чтобы к нему нежно и вкрадчиво. хотя в принципе слушается всех учителей одинаково. но эта нежность влияет на его отношение к самим занятиям. тренера- видела, но сильно не присматривалась, он параллельно ведет занятиям нашим- в итоге они объединят две группы(. но в принципе мне все равно. я не вижу разницы. методика преподавания от пола не зависит. характер тоже не сильно. в первый год занятий на каратэ у даньки преподавательница была- цербер, а не тетка, орала на них, зато устраивала соревнования и раздавала грамоты- данька карате ни за что не хотел бросать. а в прошлом году был такой добрый улыбчивый дядька, который с ними только играл- никаких боев в накладках одна офп, и данька карате бросил. 29.10.2007 10:57:58, Танжер
Кабриолетта
по мне есть хорошие ПЕДАГОГИ и плохие. Наслышана и о гениях, и о бабниках и о пед... 29.10.2007 10:40:28, Кабриолетта
Именно стремлюсь отдавать своего сына к тренеру - мужчине.Был выбор тренера по плаванию:однозначно - мужчина.Потому что,во-первых мальчик,во-вторых очень не хватает мужского отцовского начала.В моём школьном детстве тоже был учитель мужчина (историк).Только самые замечательные впечатления от его уроков. 29.10.2007 10:08:08, ольгастик
Anitobus
а мне в школе везло на мужчин-преподавателей. Из тех пяти, с которыми пришлось столкнуться, трое были прекрасными учителями, один - полный неадекват и еще один учитель физкультуры в старших классах, мы с ним просто как-то не пересекались толком :). Специально точно бы не устраивала конкурс между полами при выборе тренера. Тебе виднее, у тебя опыта поболе будет. Наша нынешняя тренер по плаванью нравится и мне, и Аньке. И никто больше ей не нужен. 29.10.2007 09:52:37, Anitobus
Musenka
А при прочих равных, кого бы выбрала - мужчину или женщину? Я вот ловлю себя на том, что скорее бы мужчину выбрала... 29.10.2007 10:01:00, Musenka
Anitobus
depends... В каждом конкретном случае. 29.10.2007 10:42:11, Anitobus
Да, пожалуй, мальчика стала бы "стремить" к тренеру-мужчине, при условии что картина личности этого тренера меня бы устроила. Не потому что мужчине проще найти подход к детям. Это не гендерное :).

А потому что мужчина транслирует немного другое и немного по-другому, по сравнению с женщиной. А это очень важно для мальчика.
29.10.2007 09:38:31, Умп
Musenka
НУ как же не гендерное, когда как раз и есть самое что ни на есть оно? :) Выбираешь мужчину за то, что он мужчина, со своей мужской психологией, взглядом на все, подходом...
Да, для мальчика тренер-мужчина, мне тоже кажется, предпочтительнее, а вот для девочки? Или это еще от возраста девочки зависит?
29.10.2007 09:48:39, Musenka
Я про умение найти подход - оно не от пола зависит.

Про девочек не скажу, не знаю. Мне кажется, зависит все от индивидуальности тренера и ребенка.
29.10.2007 10:21:37, Умп
Салли Аллан
off - Лен, не забыла про доверенность? :-) 29.10.2007 09:18:44, Салли Аллан
Musenka
Я тебе написала... 29.10.2007 09:45:38, Musenka
Musenka
Блин :((( Совсем забыла, ессно. А точно она нужна-то? Он же не один едет, а со мной, с матерью, в этом случае, насколько я помню многочисленные обсуждения в конференциях, не нужна она... 29.10.2007 09:33:18, Musenka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!