Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про НЕ-мачо

Ну не совсем про это :) Подскажите что делать. Очень беспокоит поведение сына. Ему 6 лет, класс. Но такое замечала за ним и в саду. Он ОЧЕНЬ подобострастно относится к ребятам, у которых есть игрушки, которых у него нет. Начиная от геймбоя заканчивая дебильной машинкой за 50 руб. У него море машинок, и за 50, и за гораздо дороже, но! Вот у Пети ТАКАЯ. А у него ТАКОЙ нет. Геймбой - мой кошмар. Не хотим мы его с мужем покупать, категорически. Он и так компьютерозависимый :( Не умеет контролировать себя вообще, никакого чувства меры и т.д. ЧТО МЕНЯ БЕСИТ: на продленке он сидит И СМОТРИТ КАК ВАСЯ ИГРАЕТ в свой геймбой. Мой сидит и смотрит, и ноет "ну дай мне чуть-чуть", соответственно готов бегать на побегушках, выполнять любые просьбы и т.д. Еще бесит его желание притащить всем по игрушке играть. Т.е. все обеспечены, у всех всего полно, допустим у Феди есть такая-то игрушка ЛЕГО, он ее приносит, рассказывает моему что у него этих ЛЕГО - завались, мой пришел в этот день с машинкой, вечером на след. день просит выдать ему 2-3 машинки, чтобы дать Феде играть с ним ("Федя попросил меня принести для него машинку"). У Феди машинки эти тоже ессно есть, но он свою таскать не хочет, а мой не понимает, готов идти нак какие угодно ухищрения чтобы угодить Феде.
Ну вобщем все в таком роде. Все у кого есть что-то, чего нет у него - для него авторитеты, я постоянно сылшу "У Никиты....", "А никита сказал..." и т.д.
Сначала думала купить ему этот геймбой, наконец. Но думаю сегодня геймбои, завтра мопеды и т.д. - за всеми не угонишься :(
Что делать? Просто разговоры не помогают, или говорю я не то что надо сказать :(
Посоветуйте плиз!
27.10.2007 22:36:27,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это отдельная тема :"Кому принадлежит велосипед моего ребенка".:)
Почему у Вас ребенок просит позволения взять СВОИ игрушки?

Я считаю, что я не могу запретить взять/поменять/подарить игрушку. Могу только обрисовать последствия:
-взяли? Могут сломать/потерять, что будем делать?
-поменялись? Родители другого ребенка могут быть против; поменяться назад может и не выйти. Ты готова к этому?
-подарила? Однозначно,- остаешься без игрушки с перспективой покупки такой же либо из карманных денег, либо через год взамен чего-то другого.К тому же у него эта игрушка будет, а у тебя-нет.

Считаю, что в результате этих моих установок человек относится с разумным чувством собственности к своим вещам. Ничего (пока?) в саду не пропало и не сломано/не порвано.

Процитирую классику жанра "Человек предпочитает порой действовать себе во вред, но иметь на это право".

Ээх, понесла дочка свежекупленную (на деньги к ДР от родственников) культовую книгу "Египтология" в сад..."я плакаль", как говорится.

Что сказать по Вашему случаю... Что указывать ребенку на "неправильное", "неравноправное", "несправедливое" к нему отнношение- ни в коем разе проблему не решит.
Да, иногда "популярность" определяется обладанием какой-то вещью. Но- совсем не всегда. Вот здесь http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care7&tid=13548 обсуждается сейчас тема "популярности". Но идею "у меня есть то, чего ни у кого нет" можно ведь и поддерживать.
Помню,как наша группа завидовала стареньким лыжам,- как говорится, "с мусорки",- моей дочки. И потом многим купили лыжи.
Что у вас с сыном есть такое, чего у других нет? не с целью "пусть завидуют", а с целью "мне интересно даже одному, но если еще кому-то, то я не против"?
Что-то сумбурно получилось...
29.10.2007 11:45:23, Змея Скарапея
Спасибо - и за ответ и темку сейчас почитаю. То чего у других нет - думаю у других тоже это есть, но в более красивой упаковке. Мы зимой ходим на каток и на горки кататься - спецом ездим в "грибные места", но в Мск, постоянно бываем в театрах и музеях, с папой они если играют, то капитально (жаль папа поздно приходит) - и настольный хоккей, и стратегии, и из игрушек у него есть оромный город для машин - с парковками, аэропором, автосервисом, пожарной станцией и т.д., настольные игры, фильмы о паравозах - западные, очень интересные, сами ездили на паравозную прогулку, железная дорога БРИО - тоже огромная, и паравозики разных видов и разводные мосты... Электрический набор знаток, радиоуправляемых машинок несколько, причем таких, каких я в Мск не видела даже. Игрушек у нас много, на самом деле, да видимо не те :(((9
Как только это положить в портфель?
Вообще мне кажется в идеале было бы его переориентировать как-то, а не завоевывать игрушкой внимание. Всех не назавоевываешь, да и ни к чему это, имхо :(
Почитав ответы - кажется пора мне меняться - это я не могу видеть слышать мульты типа черепаек нинзя, где сплошные обзывательства и сюжеты с дамочками обсуждающими подлость мужчин :((( ну не по возрасту это все имхо. В общем наверное мне надо меняться и полюбить этих нинзей, человеков-пауков и иже с ними.
29.10.2007 13:03:35, -----------------------
НЕ согласна абсолютно. Не люблю и не собираюсь любить эти идиотские мульты западные для тупых. И ребенку высказываю свое фи. Не запрещаю: хочешь биониклов - на тебе биониклов. Но мое мнение все же авторитетно для ребенка. Поиграл чуток и забросил.
Думаю, это во многом благодаря отсутствию телевизора. У нас ТВ антенна была не подключена 7 лет. Включили буквально месяц назад. И ребенок благополучно избежал "болезни" черепашками, биониклами и прочими телепузиками.
Я не согласна, что не надо ребенка ограничивать. Очень даже надо, пока он сам не научился. Я вот не покупаю ему навороченный телефон. Принципиально. Аргументированно объясняю, почему. Ребенок печалится, конечно... ему хочется самый крутой телефон. Зато у приятелей были огромные проблемы из-за игр в телефон на уроках, телефоны у них отобрали, родителей в школу вызывали... И ребенок мой еще раз убедился, что мама не дура и знает, что делает.
А в школу мы вместо геймбоя таскаем красочные детские энциклопедии, которые ребята берут почитать, в очередь выстраиваются. Сейчас Никита стал меняться играми компьютерными - у меня есть возможность качать из инета. И приносит он не тупые мочиловки, а Невероятную механику - все в восторге!
Сейчас провожу кампанию против Jetix в пользу Дискавери. Вчера не отрываясь смотрели Головоломов - умирали со смеху. Я все приговаривала, мол, это куда лучше твоих тупых мультов.
адо сказать, у ребенка есть отдушина: он приходит к папе или к бабушке и играет во все мочиловки и смотрит все тупые аниме. Так что совсем обделенным он себя не чувствует.
На будущий год собираюсь подарить ему собственный компьютер. Считаю, он уже будет готов "фильтровать базар" - в 11 лет. В 6 лет - даже речи быть не могло.
29.10.2007 15:05:10, Бабочка Красавица
Моё внутреннее Я абсолютно согласно с Вами. Но иногда такая тоска берет, что думаю что мне надо меняться :( У нас телевизора в доме тоже "нет". Он есть, но его смотрят мама и папа (и то редко, да и не при детях). У ребенка огромная, нет громадная фильмотека - мульты и фильмы советские, разобранные примерно на подходящий возраст и тематике. Их смотрел все время ( не круглосуточно конечно, а в смысле именно их мы предлагали ему смотреть). Нинзи и бэтмэны - они из сада пришли все :( Друг другу рассказывают-показывают игрушки :(( И делятся как это круто :(
Мой пока не читает :( Да и в классе далеко не все читают. Благодаря вашему ответу вспомнила - у нас есть прекрасный самодельный альбом с фотками и инфой про спецтранспорт - мой его почти наизусть знает.
29.10.2007 22:01:41, -------------------------
Была тут и темка про т.н."культовые вещи": т.е. у всех есть, и мне такую надо, чтобы не чувствовать себя "белой вороной". Мнения высказывались разные:Да, надо эту вещь иметь. Или- нефиг идти на поводу, пусть уж они "прогибаются" под нашу вещь и пусть она у них будет культовой.
Мне кажется, что да,-знать этих нинзей и спайдерменов, время от времени высказывая, почему они мне не нравятся и почему они сделаны так, чтобы нравиться всем.
А вот любить... Любить то, что нравится тебе. И ТАК УВЛЕЧЕННО любить, что понравится другим. А не понравится- искать тех, кому нравятся именно это, а не зомбирующий ширпотреб.

Хы! Я старшей дочери в библиотеке взяла книжонку про черепашек-нинзя. После прочтения фразы :"Черепашки-нинзя взяли такси и поехали..." меня разобрал дикий идиотский хохот. Как это- в Нью-Йорке 4 животных-мутанта запросто сели в такси... чем они, интересно, расплачиваться за такси собирались?

Недавно взяли мы в обменнике диск с советским мультиком "Буратино", дочка ПЕРЕЖИВАЛА, поймают там героев, или нет. И МЫ ВДРУГ ПОНЯЛИ, как-то вместе осознали, что ХОРОШИЙ-это когда героев жалко. А всяких там покемонов размазывают по стенкам- и хоть бы хны,-ни тепло нам, ни холодно.

Ой, опять отклоняюсь.

Что таки положить в портфель? А деревяху с круглыми отверстиями и привязанным шариком- помните, была у Вас такая в детстве? И все обладатели самых навороченных геймбоев... хи-хи!- черной завистью...

Или надутый шарик с капелькой воды внутри,-между прочим, по абалденной траектории летает.

Правда, брать эти предметы нужно не с целью кого-то увлечь или удивить,-иначе ничего не получится. Брать нужно ДЛЯ СЕБЯ, и играть САМОМУ,-потому что дома не наигрался, а ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ.
29.10.2007 13:48:29, Змея Скарапея
Да, согласна со всем. Попробую.
Последнее время он утром перед школой, пока я завтрак готовлю - рисует, и хорошо (относительно допустим рисунков вечером - вечером его и не заставишь рисовать), а тут прям прорывает... Попробую ему положить маленький альбом для рисования, с просьбой нарисуй что захочешь на переменке. Во всяком случае предложу такой вариант.
Сегодня общались с мамами одногрупников с курсов его - честно говоря все сказали что я очень критично отношусь к своему ребенку, и что он нормальный, адекватный ребенок. Обсуждали проблемы обучения и вот этого "вещизма".
Наверное мне надо учесть все предложения и параллельно стараться минимизировать акцент на этой проблеме.
29.10.2007 22:11:47, ----------------------
Sampo
У нас тоже есть такое. Но они все это делают - у 3 в классе геймбой, остальные сидят рядом.
Я своему куплю. И сразу ПСП, для зрения оно лучше. Хорошо кстати мотивирует ( у нас с мотивацией проблемки).
28.10.2007 19:45:54, Sampo
У моего такое было в саду. Зарабатывал авторитет игрушками. Как-то само прошло. Но я высказывала неодобрение. Кстати, после того, как несколько игрушек в саду пропали, запретила вообще носить в сад игрушки. Видно, пришлось по-другому ладить с детьми, вот он и научился. 28.10.2007 17:15:58, Бабочка Красавица
всё сама
у нас в прошлом году в садике тоже подобное было (про игрушки из дома особенно похоже). в этом году пошла в школу, больше не вижу такого. то ли переросла, то ли другие интересы перевешивать стали... 28.10.2007 02:13:05, всё сама
Мурлила
мне кажется, проблема не в геймбое. И не в игрушках. А в том, что ваш ребенок недостаточно уверен в себе, зависим, несамостоятелен, легко идет на поводу у других. Надо как-то работать над его чувством самоценности, самоуважения. Ему не машинки эти нужны - а любовь, внимание и уважение сверстников в конечном итоге. Он хочет быть как они. Хочет быть принятым среди них. Пытается как-то покупать эту любовь и внимание - раз не получилось просто так получить. У ребенка трудно идет процесс социализации в коллективе. Ваше раздражение, ваши сердитые разъяснения - они тобой пользуются, а ты дурачок - не помогают. Помогают ему только чувствовать себя ущербным. И самоутверждаться иными способами. Он думает, если у него будет все-все, что есть у других - это повысит его ценность. В его глазах и в глазах окружающих.
Заочно трудно сказать, почему это так. Так бывает у детей, которых мало любят-целуют-обнимают-ласкают дома. С которыми разговаривают сердито или иронически. Которым мало показывают любовь. Которым мало рассказывают о том, какие они замечательные-самые-лучшие.
Так бывает у детей, переживших какие-то травмы - развод родителей, например. Или детей, которые почему-то чувствуют себя хуже других - учеба не дается, например, по каким-то причинам. Или толстый. Или конопатый. Мне тут не видно. Вам виднее.
Что делать - другой вопрос. Повышать самооценку, помогать самоутверждаться за счет того, что у него получается лучше всех (не за счет новых игрушек). Обсуждать типичные ситуации: кто правильно себя ведет, кто неправильно себя ведет. Искать правильные выходы из типичных конфликтных ситуаций (с нытьем "ну дай поиграть, ну дай поиграть" - можно ж и нарваться своим нудением). Учить самоконтролю: ставить таймер, награждать, если ему удалось с собой справиться... много чего можно насоветовать - но это трудно, не зная причины. А по описанию видно - неуверенность в себе, недолюбленность какая-то, жажда внимания и принятия...
28.10.2007 01:51:59, Мурлила
Боюсь что это не из-за недостатка любви и внимания, а от избытка :(
Геймбой не хотим не только из-зи неумения контролировать себя, время и вовремя остановиться, нам не нравятся игры геймбойные.
28.10.2007 17:36:51, --------------------
Мурлила
видно, что ребенок не умеет общаться с ровесниками. Что их любовь и уважение пытается покупать. Что вещи ему нужны не как вещи, а как символ чего-то, чего ему лично недостает. Чего недостает - вам лучше знать; если вы предпочитаете считать, что все в порядке, и у ребенка есть все, что ему нужно - считайте. Я ж не говорю, что это "оттого, что вы его не любите". Мне НЕ ВИДНО, отчего. Вам - виднее. Но описанная симптоматика - очень говорящая.
По какой причине вы НЕ покупаете ему геймбой - здесь никакого значения не имеет, потому что - повторяю еще раз - ребенку нужны не столько вещи-игры-игрушки сами по себе, сколько что-то другое, что он связывает с этими предметами. популярность у ровесников, авторитет, признание, прием в игры. Очень может быть, что он не обладает тем, что называют "социальной компетентностью" - умением правильно понимать других людей, их интонацию, выражение лица, соблюдать правила общения и правила игры - последите, как он общается с другими детьми! не подходит ли слишком близко? не говорит ли слишком громко? не очень ли назойлив? не избегают ли его другие дети? Такая причина - тоже может быть - независимо от недостатка/избытка вашей любви и вашего отношения к геймбою. Вы просто про это не пишете, так что и не понять, в чем дело.
Просто надо разбираться - смотреть за ребенком среди сверстников, анализировать ситуацию, разговаривать с ребенком...
28.10.2007 20:35:56, Мурлила
А про это я не знаю что писать. В саду все было очень хорошо, за исключением тех моментов когда пришел мальчик с геймбоем - геймбой по инициативе воспитателей был запрещен. Этот конкретно мальчик был самым старшим, самым высоким, самым сильным и самым развитым - у него еще 2 старших брата есть. В те дни, когда его не было(3 дня в неделю) в саду идеальная атмосфера, воспитатели довольны, у сына куча друзей и прекрасное общение. Как приходит этот мальчик - практически вся группа (мальчики в основном, девочек гораздо меньше) в раздрае - это со слов воспитателей, и мой туда же :( В школе такой картины я не вижу, хотя бы потому что там переменки маленькие, учатся лишь 2 месяца и учительница не так много расказывает как хотелось бы. Но тяга к геймбою меня убивает и все что с этим связано. В других местах сын легко заводит знакомства и играет в общие игры с незнакомыми/малознакомыми ребятами (допустим приехали в новый парк, на новую площадку и т.д. Ребенок общителен, открыт, без комплексов (в хорошем смысле слова - со слов психолога садовского). Мне даже кажется что он просто умело манипулирует :( Наедине с папой он не такой, совсем не такой, но большую часть времени он проводит с мамой и бабушками (из членов семьи), папа приходит поздно. Возможно в этом проблема. 28.10.2007 21:45:11, -----------------------
+100 28.10.2007 16:59:26, ЮлияС
А*лён*А
У меня дочь мечтала об этом пресловутом геймбоее. Но я не покупала и никогда не куплю эй такую игрушку - я против. Дети с моей позицией знакомы, они знают, что это не из-за денег (предложила заменить на любую игрушку по выбору ребенка, одобренную мной - вот такая я хитрая), и на мобильнике все игры удалила у обоих, и в школе играть в подобные игры запретила.

Может быть это слишком жестко, но у нас в школе много компьютера, часть домашки на компе делать приходится... Так что это не обсуждается. Детям пришлось смириться и в школе на переменах и продленке играть в более полезные спортивные игры.



28.10.2007 01:40:31, А*лён*А
Алена, а Вы не боитесь, что когда она вырастет, вот тогда при удобном случае оторвется по-полной на этих компьют играх?
Ведь, если что-то отбираещь (запрещаешь), что-то надо и взамен давать, я имею ввиду такое же по эмоцион насыщенности. Но это явно не школа.
Это МОЕ мнение. И у меня комп тоже проблема.
28.10.2007 16:14:52, Южная ночь
А*лён*А
Нет, не боюсь. Она всегда имеет возможность поиграть на компе. А так как некоторые задания на курсах задают сделать на компьютере (они в игровой форме, со всеми атрибутами) - думаю, что компенсирует полностью геймбой.

29.10.2007 09:48:52, А*лён*А
"У меня дочь мечтала об этом пресловутом геймбоее. Но я не покупала и никогда не куплю эй такую игрушку - я против."
Я не понимаю ничего. Компенсирует геймбой, которого нет и никогда не купится?
29.10.2007 17:10:15, Южная ночь
=СветА™=
У моих детей есть все, чего бы они хотели и сверх.
Ни одного желания без осуществления в меру семейных возможностей.
Т.е хотел бы ребенок этот гейм-бой- он бы его имел обязательно. Но с установленными мною правилами пользования, если мне не нравится идея.

За всеми не угонишься но ребенок обычно очеь хорошо и четко знает возможности семьи. не просил бы эту игрушку еси бы был в курсе семейного бюджета.
А вот принципы- дело иное.
Мой сороколетний муж до сих пор недоумевает от принципов своих родитлей которые не покупали ему джинсы, например.Не потому чо у них не было денег..Отец-профессор работавший за границей мать-начальник отделения в НИИ, большие зарплаты и возможности. Но-приницпы.. Вот с отсуствием денег дети смиряются легко а принципами- трудно.
27.10.2007 23:24:23, =СветА™=
Ольга Оводова
Тут дело не в этом, Свет. Такого ребенка, как описан у автора, если завалить игрушками, так он будет ныть, чтобы с ним поиграли, повозили его на саночках. Проблема не в наличии или отсутствии геймбоя (мопеда), а в характере таком дурацком.
Что делать, не знаю.
28.10.2007 15:54:53, Ольга Оводова
Насчет характера - очень верно, к сожалению :( Младшиц ребенок - совершенно не такой (ТТТ), хотя растут в одной семье, атмосфере и отношение к обоим детям одинаковое. Можно сказать про ревность - но он таким был и раньше, проблемы ревности "прорабатывались" заранее и сводились к минимуму. Старшему уделяется больше внимания гораздо, чем младшему. 28.10.2007 17:46:21, -------------------
=СветА™=
т.е ты полагаешь что им вот такого ребенка выдали?
Может, у меня мир какой-то идеализированный, но в моем мире все дети предпочитают чтобы с ними занимались интересными штуками. а комп лишь очень успешная замена этих занятий.
Я о возрасте конференции естественно.
У более старших-другой расклад.
28.10.2007 17:15:13, =СветА™=
Cat-S
Вот, кстати, понятно. Когда 90% сверстников не может позволить себе "престижную вещь", какой являлись джинсы в 70-e, то покупать своему ребенку ее - это а) провоцировать зависть у окружающих, б) искусственно внушать ребенку мысль, что вот, он чем-то лучше того, у кого таких штанов нету, в) увеличить риск "входа" в группку сверстников, в которую пропуском являются обладание престижными вещами, и которая живет исключительно вещизмом. И вот, если а) и б) не сильно страшны , то в), по-моему, представляет некоторую опасность. 28.10.2007 10:58:57, Cat-S
=СветА™=
неа..Мальчик был не возраста начальной а возраста выпускной школы.Почти у всех сверстников это давно было- мальчик жил в Москве в достаточно мажорном кругу и одевался явственно хуже всех из-за родитлеьских принципов.
Из-за этих пресловутых джинс он рано пошел работать, на первую же зарплату купил себе джинсы у цыган которе оказались не джинсами а их задней частью, замотанной в лохмотья. а что родители сказали ему- так и надо за вещизм.
С тех пор он сказал себе, что его дети никогда не будет вожделеть вещи, которые мы можем себе позволить.
И перекосил ситуацию в другую сторону- у наших детей есть все СВЕРХ их желаний. Мне это не нравится, но ему это важно.
28.10.2007 17:09:38, =СветА™=
джинсы и геймбой - слишком разные вещи для сравнения. Ребенок и так имеет возможность играть на компе, смотрит мульты и интересные передачи, большая нагрузка на глаза в школе. Геймбой - лишнее, и это не только на принцип, это желание вырастить ребенка здоровым. Мой ребенок не умеет вовремя остановиться, что бы это ни было :( Он будет ныть, плакать, просить еще :( 27.10.2007 23:29:29, ----------------------
надо учить вовремя останавливаться. У меня тоже есть такая проблема. Я считаю, что НЕ КУПИТь-это проще всего, это УХОД от проблемы. А вот установить правила пользования, удовлетворяющие и Вас и сына, это достойное РЕШЕНИЕ проблемы. 28.10.2007 13:40:34, tixius
=СветА™=
джинсы в 70 и геймбой сейчас-вещи для сравнения совершенно подходящие.

ныть , плакать и просить еще это издержки воспитания а не наличие игрушки, увы.
27.10.2007 23:49:04, =СветА™=
джинсы в 70 и геймбой - несравнимые веши, тоже жила в 70-е 28.10.2007 00:03:48, ------------------------
=СветА™=
я бы не рискнула так обобщать. для ВАС-несравнимые-пожалуйста. для меня- более, чем сравнимые.

Но ваш мальчик мне не мой. Своему бы я купила. :-)
28.10.2007 00:18:15, =СветА™=
ABDDavidoff
Когда Дема был маленький и плохо контролировал желания, я начала предупреждать за 5 минут (меньше мало, а больше - забудет :)).
Через 5 минут я прийду, мы выключим телевизор и пойдем готовиться спать. Сначала ныл, потом быстро привык. За эти 5 минут он успевал смириться и подготовиться психологически, и уже думать о следующем деле.

С большим парнем уже сложнее приучать, но "ныть, плакать, просить еще" не должно быть нормой.

Хорош девиз: "Все, но в определенное время". И мальчик не будет хотеть-жаждать, ведь это у него есть, просто в определенное время.
Например, вы написали "имеет возможность играть на компе". у него нет его собственного компьютера?
27.10.2007 23:39:09, ABDDavidoff
У нашего тоже свой комп :) Предупреждение за 5 минут - проходили. Да, он выключит, но через некоторое время опять начнет просить разрешения поиграть на компе.

Нытье и мне не доставляет удовольствия, но как бороться я не знаю.
27.10.2007 23:45:24, ----------------------
=СветА™=
человек отчетливо понимает- если есть шанс добиться своего ноем- отчего им не воспользоваться?
твердость , как мне кажется в воспитании мальчиков вещь необходимая.
27.10.2007 23:50:20, =СветА™=
ABDDavidoff
Тогда - специальная литература и общение со специалистами, больше педагогического инструментария, взгляд со стороны не в инете, а в реале. иногда один совет "суперняни" решает многолетние проблемы :)

значит причина дальше и глубже.
27.10.2007 23:49:04, ABDDavidoff
да, возможно. 28.10.2007 00:07:38, ------------------
ABDDavidoff
:( не уверена -поможет ли и вообще есть ли связь.. но сыну, в школе счастливому в друзьях и приятелях, разрешаю брать много игрушек. чтобы не просил, а к нему обращались другие. я не запрещаю меняться, дарить, не ругаю, если ломают - это его вещи, он чувствует себя уверенным владельцем, хозяином.

Он носит книги, которые любит, игрушки, в которые играет. я разрешаю выбирать ему самому всю школьную мелочь, самые прикольные ручки, фламастеры-печати и прочее.

Я не хочу, чтобы мой сын завидовал, мечтал-просил вещь. у него достаточно концентрации достижения на других желаниях, не предметных - что-то сделать новое, узнать, достичь...

Сама я впервые по-настоящему сильно захотела вещь в 16 лет (было впечатление:)) и очень благодарна родителям, подарившим мне детскую сказку "замка с любыми сокровищами".

Геймбой стал исключением для сына, не купили :) и Демьян первый день на продленке просидел открыв рот за спиной одноклассника- счастливого владельца девайса. На следующий день он принес 4 крутые игрушки, раздал их на "поиграть вместе" и кучка за спиной гейм-владельца сильно поредела. сейчас этот мальчик геймбой не носит :))) а приносит игрушки, с которыми может вступить в общую игру.

не факт, что вам подойдет этот путь. просто поделилась.
27.10.2007 23:15:42, ABDDavidoff
А какие игрушки? Для совместной игры и чтобы были мобильными для перемещения в ранце? Роботы, машинки, или настольные игры? Прям заинтриговали :))) "крутые игрушки" :))) 29.10.2007 12:51:36, Анастасия*
ABDDavidoff
"крутые" - что же я имела в виду.. наверно редкие из-за цены, доступности, сложности и прочее.
муж, например, когда трансформеры пошли, по инету для Демки заказывал коллекционерские, из автралии, америки.

Они из металла, ручной росписи, очень здорово раскладываются-совмещаются. в общем -вещь. одного такого 5 месяцев ждали :)

У сына есть лимит денег за определенное количество месяцев, который он сам счиатает по расходам. Плюс я даю подработку - помогает к моей работе кое-что резать-клеить.

В общем, в итоге, вещи бережет, не теряет :)

Настолка в школе только-только пошла. Но она обычно объемная, носить ее неудобно.
29.10.2007 13:25:38, ABDDavidoff
Musenka
Не, мне кажется, это не выход - все равно все замыкается на игрушках-прочих предметах: обладании ими, желании их... Ну нельзя, мне кажется, все переводить только в предметную плоскость, дело, наверно, не в игрушках. Почему у мальчика такая зависимость от чужих вещей, почему обладание чем-то кажется ему пределом мечтаний, почему он готов на все ради того, чтобы угодить одноклассникам? Тут дело в самооценке, в самоощущении, мне кажется, а это не лечится даже горой игрушек. Т.е. на время, конечно, можно что-то изменить, если приносить каждый день много-много, но не надолго это, ИМХО 27.10.2007 23:23:09, Musenka
ABDDavidoff
игрушки - это просто игрушки, они не дадут истинной уверенности, это временная мера, пластырь на рану, согласна. лечить надо глубже.

с другой стороны у автора проскальзывает ограничивающее отношение к игрушкам - это тоже может быть источником... поэтому и предложение о снятии ограничений.
27.10.2007 23:29:22, ABDDavidoff
Да, идея хорошая. Правда раньше я ему разрешала брать игрушки, и много ( в саду). Все заканчивалось потерй или он приходил со словами "я их подарил тому-то". Причем именно вот такому "авторитетному", которого из родителей никто не любил - уж очень хитрый и недобрый был мальчик :( Поступки осознанно гадкие были у него :( Т.е. это не только мое мнение. Возможно в школе будет по другому. 27.10.2007 23:21:29, ------------------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!