Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому это надо? Или про маньяков

Вчера ходила на родительское собрание. Ну кто это придумал? Какой враг рода человеческого? Сначала психолог 20 минут читала памятку для родителей. Как надо строить отношения с ребенком, который пошел в школу. Потом она же сказала, что класс не сплоченный, потому что дети не хотят играть в кошки-мышки. (Гы-гы-гы я тоже в детстве не любила играть в кошки-мышки). И вообще не любят играть в игры с правилами. И не сплоченные. После чего несколько мамш стали говорить, что да-да, дети на переменах бегают по коридору. От туалета до туалета (для девочек в одном конце коридора, для мальчиков - в другом). И детей надо сплачивать. Для этого их надо вывозить на экскурсии. И по выходным всем вместе ходить в парк. И там играть в мяч. И, видимо, в кошки-мышки.
Потом выступила логопед и рассказала, что с детьми надо играть в игры, которые помогут им запомнить право-лево. (Блин, я до сих пор не помню, а от детей чего-то хотят). Ну и посоветовали побольше писать в прописях. Накупить побольше прописей и писать. Через 2 часа я, наконец, пошла домой. А некоторые особо маньячные мамаши остались. Люди, неужели это кому-то нравится???? Лично я решила, что я туда больше ни ногой. буду ссылаться на занятость на работе
25.10.2007 13:42:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везет...кошки-мышки... интересно - где и когда? В нашей школе первоклашкам рекомендуется на перемене быть в классе,т.к. в коридоре реально - негде, да и перемена 5 - 10 мин - какие уж тут кошки-мышки. 26.10.2007 10:33:34, hanhi
У нас собрание в пятницу....
Я итуда опять иду на пару с младшеньким - долгим оно не будет:))))
А вообще мне интересно то, что касается учебы, остальное я позволяю себе опустить и включиться в момент "озвучивания суммы:)))
25.10.2007 18:16:16, Иртим
Гыыы у нас также же бывает обычно, умираю там от скуки. Сижу смсками обмениваюсь со знакомыми. 25.10.2007 16:57:55, Аник
ПривеТ.Т.
Я думаю что со временем вы научитесь "фильтровать базар" и сумеете получать нужную вам информацию.

Я за всю свою многодетную жизнь пропустила всего два собрания: один раз была в роддоме, а другой - в этом году в сентябре - на похоронах.
Получаю массу инфы. психологов фильтрую, ибо вижу их ошибки. А так стараюсь собрания поворачивать в нужное мне русло. задаю кучу вопросов и предлагаю что-либо что может "улучшить и углубить"...
25.10.2007 16:45:04, ПривеТ.Т.
Cat-S
А вы высказали свое мнение на собрании? 25.10.2007 15:46:17, Cat-S
У меня еще одна была проблема: я была с ребенком. после продленки пошли на собрание. При дочери я не хотела вступать в пререкания с учителем. Из этических соображений 25.10.2007 15:51:36, Ундина с работы
гы.. ну вот я тоже "послала" со ссылкой..и еще несколько, а если быть точным - половина родителей сделали те же выводы и послали это родсобрание. Тем паче что с учительницей у нас полный контакт и ПО ДЕЛУ. А тут завуч заглянула на предмет "как собрание проходит?" И теперь нам (родителям в смысле) требуется написать объяснительные, ну типа "где был с 18 до 21". Учительницу подставлять сильно не хочется, зело хороша она у нас, завуч - ну понятно, наверно. Потому пишем:-))) А так на родсобраниях чего мы только не видели - и фольклор различный и фотографов, особого внимания заслуживает выступление физрука. Не могли убрать с трибуны! 25.10.2007 15:20:42, Знакомо дело
Да вот, мне учительница в целом нравится. Даже с прописями я ее попросила подождать, пока пройдет время. Объяснила про отягощенную наследственность (у нас в семье все пишут как курица лапой). И да, пообещала заниматься (мысленно показав фигу, потому что пока мы возвращаемся с продленки, на часах 19-00, а в субботу у нее музграмота, на отдых остается воскресенье).
А вот учителей физкультуры и школьных психологов я давно хочу начать отстреливать)))))))))))
25.10.2007 15:28:29, Ундина с работы
Замечательно, и психолог поучал родителей, и логопед дал родителям задание, а уж учить дома детей писать в своих прописях - это 'классика' современной началки.
Они все чем на работе в школе занимаются?
И еще, они родителей с несколькими высшими оборазованиями тоже как учеников воспринимают? Явно признак неадекватности.
25.10.2007 15:18:17, jii
+1000! Класс! Именно так оно и есть.

Знаете, что я вчера в тетради по русскому языку прочитала? Красной ручкой, большими буквами: "Пожалуйся мне, кто мешает тебе красиво писать!" Оценка :2 за классную работу, ни одной ошибки! Кто из нас неадекватен?
Когда я это творение перевела мужу, он минут пять молчал, потом спросил, не брежу ли я, потом сказал: "Все! Хватит! Настала пора!" И я с ним согласна!
25.10.2007 15:49:20, tataO (была не хочу)
glu
А... а... *воздух покинул легкие* А я-то еще думала, что в нашей школе учителя неадекватные, но это... 26.10.2007 21:34:19, glu
Да наша учительница еще ничего))) По крайней мере пофамильно не перечисляет тех, к кому претензии. Хотя, с другой стороны явно проще тогда каждому отдельно по телефону сказать, что от него требуется. Тем более, что все в контакте. Мы с ней на неделе по паре раз созваниваемся по разным поводам, я итак все знаю. 25.10.2007 15:30:04, Ундина с работы
К нам на последнее собрание тоже психолог приходила. Нарисовала на доске круг - это 24 часа в сутках. Вы родители 8 часов спите, 10 часов на работе, 3 часа еду готовите и тд и тп и всего лишь 15 мин в сутки уделяете детям! Какие вы, мол, негодяи - родители!
На последней парте с удивительно внимательным и вежливым лицом сидела наша учительница и в такт кивала головой. Потом психолог ушла. Наша учительница проснулась, встряхнулась, как кошка после сна, тут стало ясно, что ни одного слова психолога она слышала, и говорит:"Теперь давайте поговорим..." и началось классное родительское собрание.
25.10.2007 16:03:41, jii
Вспомнила! Еще психолог велела составить режим дня и соблюдать его!!!! 25.10.2007 16:05:55, Ундина с работы
'Велела' - это главное слово!
25.10.2007 16:16:21, jii
Велена
у нас собрания еженедельные, за редким исключением. И почти всегда это напрасно потраченные 2 часа(( 25.10.2007 15:16:44, Велена
Если отбросить эмоции, много полезного в информации.
1. Лево-право надо учить все-таки. Дочка машину водить собирается? Ей еще кроме этого и газ-тормоз придется запомнить:-)
2. Игры с мячом занимают целый раздел в арсенале нейропсихолога. Даже простое- "удар об стенку- поймать" мощно влияет на мозг, как и любая игра по правилам.
3. Чем плохо ездить на экскурсии и гулять в парке?
4. Чем плох дружный, сплоченный класс, умеющий играть в игры по правилам тоже не пойму. Самый возраст для таких игр, традионно поколения детей это умеют.
Вам фатально не везет с педагогами, логопедами, хореографами? Вот не могу понять родителя , отдающего ребенка человеку, чьи взгляды не одобряете. Кроме случаев, когда нет выбора вообще. Если у вашей дочки нет проблемы с учебой,поведением, коллективом, несмотря на путаницу право-лево:-) на собрания можно просто не ходить.
25.10.2007 15:04:00, NX
1. А что, без водить машину сейчас никак7 :)
2.Ездить на экскурсии и гулять по парку - 5-6 человек из класса. Потому как одним интересно одно, другим другое. Одних устроит просто погулять, а другим надо шашлыки и накупить всякого хлама. Класс это не сближает, а разобщает. Так же как и всякие чаепития и т.д.
3.Умение играть в игры по-правилам и дружный класс - это разные вещи. Скорее так получим класс, который умеет подстраиваться под требования и притворяться. Оно надо?
25.10.2007 21:18:49, Нисси
если отбросить эмоции - ну и пусть учат! Это их РА-БО-ТА, для того туда детей и водят и для того гос-во на этого учителя деньги тратило -учило и теперь з/п платит. Мы-родители тоже работаем, не предлагаем же училке наши проблемы решать, не перекладываем?!
И право-лево и с мячом и в парке.. хоть раком-хоть боком хоть лебедем! мы только за! тем паче что там, в школе, специально обученные люди собрались - с образованиями! Чего родителей то грузить что класс не дружный?! зачем в школу тогда ходить - чтоб РОДИТЕЛЯМ новое задание получить "чему дома учить ребенка" - в данном контексте прописи, право-лево. А учитель, видимо, должен оценить домработу и оценку поставить - хорош специалист-оценщик, но не УЧИТЕЛЬ... Эдак лучше на дом. обучение перейти. А родителям - на выбор - или дома "вторая смена" заместо той тети, что днем в школе на зарплате или на репетитора зарабатывать, что аналогично первому, но по осн. месту работы (трудозатраты=мат выгода).
Это проблема учителя и психолога - вот пусть и занимаются. А так, выходит, они расписались в собственной бездарности - разгребайте, родители - вэлкам!
И по последней части выступления. С непроблемными детьми и бездарь-не специалист работать сможет, учителей учат 5 лет (или сколько там?). И ИМХО именно на трудных детях видно УЧИТЕЛЬ это или так...оценщик
25.10.2007 15:35:20, Паазвольте...
Это вы учителям скажите. 25.10.2007 16:12:20, jii
ну вот еще -буду я учить взрослых дееспособных людей! мое время дорого стоит! я лучше его потрачу (в том числе) на то, чтоб найти школу и нормального учителя, что и сделала. Пока устраивает 3*тьфу. Я обычно голосую "рублем" или "ногами". Объяснять дураку что он дурак неэффективно, как показывает практика. 25.10.2007 16:44:41, Я же.. сверху
Как Вы правы! 25.10.2007 16:52:27, jii
Мы с вами знаем, чем это может закончиться! 25.10.2007 16:33:46, tataO (была не хочу)
Знаю. Спор с душевнобольными опасен для спорящего с ними. 25.10.2007 16:40:48, jii
Учитель мне нравится в целом. А школьных психологов не люблю как класс. Сплоченность не сплоченность класса считаю моментом не принципиальном. Я училась в несплоченном классе, мне это в жизни не мешало. За исключением тех моментов, когда учителя нотации читали, что вы должны быть сплоченными. Мы сплачивались иногда, кстати. Чтоб пионерские сборы срывать. Я уже тогда любые собрания считала бессмысленной тратой времени. Логопед меня устраивает тоже. Меня не устраивает, что я потратила после работы 2 часа времени.
Про лево-право гляньте ниже. Есть люди, которых этому научить невозможно.
Из коллективных игр в детстве я без принуждения играла только в прятки и казаки-разбойники. Кстати, у нас тоже дети в школе бегали по коридорам во время переменок.
А гулять в парке я хочу в ближайшем к дому, т.к. в выходные хочу отдыхать, а не мотаться в транспорте. Да и вообще, я работаю в слишком тесном контакте с людьми. В выходные хочу отдыхать от общения. И вообще - отдыхать. Общаться со своим ребенком, а не с мамашами из класса.
И я не вижу причин, по которым я должна тратить свое личное время на сплачивание класса.
Кстати, когда я предложила сходить в цирк, мне тут же сказали, что это дорого. А у нас это любимый вид отдыха. Т.е. я ради сплочения класса вместо цирка должна ехать в парк? На фиг.
Проблем с учебой и поведением у моей дочери нет. Право-лево не смогу научить все равно. Поэтому и ходить не буду.
25.10.2007 15:21:11, Ундина с работы
Велена
знаю взрослых, путающих право/лево, что совершенно не мешает им водить машину например)) 25.10.2007 15:14:58, Велена
не могу себе представить первоклассников, которые не знают право-лево. 25.10.2007 14:29:35, ТаньЯ
ладно, убедили, что бывают. но разве это означает, что не надо детей этому учить? 25.10.2007 15:18:23, ТаньЯ
Если я сама путаю, чему я научу? (рыдающий смайл) 25.10.2007 15:22:26, Ундина с работы
Нейропсихологи делают так: или наклейка переводная на правую руку, или браслет пластиковый. И несколько вопросов по теме в день. Через два месяца все запомнит. Браслет не снимают (мягкий пластик) 25.10.2007 18:19:07, NX
glu
Я всю жизнь различаю по родинке у безымянного пальца. Но так за всю жизнь и не запомнила. :))))))
То есть могу, конечно вспомнить, но на это секунд 5-7 уходит, никогда сразу. Правда, ничего плохого со мной из-за этого не произошло. Муж только удивляется.
26.10.2007 21:45:15, glu
Filia
Мы фломастером на правой руке рисуем :) 25.10.2007 15:39:12, Filia
А если я не на той руке нарисую?))) 25.10.2007 15:45:16, Ундина с работы
а ложку ты какой рукой возьмешь:)? 25.10.2007 15:52:02, ТаньЯ
Вот не поверите - любой)))) У меня еще более сложный случай: все, что касается кухни, я могу делать и правой, и левой рукой. Мне все равно. Причем, сделать я это могу машинально. Вот писать левой рукой хуже получается. Тут обращу внимание. Потом, а смысл насиловать ребенка, который такой же, как я?))) 25.10.2007 15:53:47, Ундина с работы
Cat-S
А ориентацию в пространстве это затрудняет? При объяснении маршрута? При запоминании дороги? При вождении машины? 25.10.2007 18:34:19, Cat-S
Filia
вам фотку показать?
Вру, он уже второклассник

А папа наш (левша кстати) честно признается, что у него на правой ноге шрам и когда нужно определить право-лево, он этот шрам всегда нащупывает, до сих пор путает.
25.10.2007 14:40:01, Filia
У меня проще.У меня на правой руке под указательным пальцем родинка.Вот по ней-то я и ориентируюсь в этом мире.Хотя да,я не первоклассник... 25.10.2007 15:06:33, ПУХА
А мне надо вспомнить, на какой руке часы, а на какой - кольцо. И потрогать его))))))))) 25.10.2007 14:44:46, Ундина с работы
Стопочка с мужичками
А мне надо вспомнить, какой рукой я ем :)))))))


25.10.2007 18:23:25, Стопочка с мужичками
Аникова
Я и взрослых таких представить могу, только к зеркалу подойти :))

Однажды на улице объясняю как проехать, объяснила, водитель спрашивает: "А поворачивать-то куда? Налево, как вы сказали, или направо, как рукой показали?" :)))

Т.е. если вот подумать - я скажу, где лево-право, и дети тоже, но им же говорят: с левой стороны в тетради... тут и растеряться можно :)
25.10.2007 14:38:31, Аникова
Это прямо про меня. ))))))) Меня тоже вечно об этом спрашивают))) 25.10.2007 15:45:48, Ундина с работы
Мне 34 года, 2 высших образования, знаю 6 иностранных языков, но право-лево путаю)))) Ну не мое это)))) А на самом деле есть статистика, нас, таких, кто не может запомнить, не так уж мало. Хотя лично я знаю кроме себя еще двоих: мою маму и мою дочь 25.10.2007 14:38:03, Ундина с работы
LightBug©
у нас родительское собрание было одно - перед 1м сентября. пока больше не созывали
когда случаются редкие моменты появления меня в школе, учительница уже четко знает, что мне сказать. быстро пробегается по списку того, что меня интересует, и отпускает. ибо знает, что я вечно опаздываю
в последний предканикульный день школа работает в обычном режиме - до шести

она мне все больше нравится... тттчнс
25.10.2007 13:55:40, LightBug©
Anitobus
Наше род. собрание длилось с 18.00 до 21.15 (когда я на свободу вырвалась). Но общая часть была не больше часа (психологиня гнала ту же пургу, правда, без обвинений :), она просто зачитывала, без лирических отступлений), а вот в классе - да, доооолго. Но не сильно занудно. 25.10.2007 13:47:21, Anitobus

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!