Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не идет на поводу у одноклассников!

Девочки, проблема у нас! Деть растерял в школе всех "друзей"! Понимаете, попали мы в очень сложный класс и в плане поведекния и в плане учебы. Учительница хорошая, но не справляется с ними. Учимся уже в 3. Так вот, ребенок мне жалуется, что с ним никто не хочет играть. Спрашиваю, почему. Оказывается игры у них дурацкие. Кричат друг другу "ты зараза" и плюют. Типа, кто не успел зажать крест из пальцев, тот становится "заразой" и изгоем. Мой деть самоустранился, сказал, что в такие игры он играть не будет! Он так НЕ может! Тоже самое про драки на перемене. Ну не может он ударить человека! Самому иногда достается, а он психологически не может. Переступить барьер не может. В итоге получается, что весь класс и девочки в том числе носится, орет, пинает друг друга, а наш в сторонке играет с первоклассником. Понимаете, он тожеп хочет быть вместе с классом, чтоб и с ним играли, но не в такие игры! Что делать? Боюсь, он скоро не зхочет ходить в школу. Даже боится кому-то из одноклассников позвонить и просить домашнее задание если не был в школе. Идти к психологу? А поможет ли? Перевести в другую школу? (в нашей паралели толлько один 3 класс). Не факт, что в другой школе будет лучше. Я пока ему посоветовала быть как все. Тебя обижают, ты обидь, ударь, если тебя ударили. На тебя плюнули, ты плюнь, не уходи в сторону. Тогда хотя бы поймут, что ты тоже можешь дать сдачи! Не знаю, поможет ли. Прям переживаю за него сильно. Так он мне меня в детстве напоминает. Тоже тихая скромная девочка была. Что скажете, что делать?
24.10.2007 09:39:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая книга "Непослушное дитя биосферы". Человек с точки зрения зоопсихолога - там обо всем - детско-родительских отношениях, пирамиде власти, брачных отношениях с многочисленными аналогиями из животного мира. Так вот, там чудно описано, что в любом обезьяньем стаде (а они славятся очень развитой иерархией) есть особи, которые в эту иерархие не вписываются. Наверх не лезут, особей, рангом низких, не обижают, а просто устраняются от всех этих агрессивных дел. Правда, там про взрослых обезьян, так что таких стадо очень уважает, причем и вожаки тоже. Что у моолодых - не помню. По моим наблюдениям, в человеческом стаде все очень похоже.
Может быть, расскажите сыну про это, если он, на ваш взгляд, нормально воспримет подобное сравнение :)
А вообще - молодец ваш сын. Проблема только научиться забивать на общественное мнение или находить себе компанию из таких же детей.
24.10.2007 20:52:00, Малина
Спасибо большое! Вы меня успокоили. По-моему, я еще после вчерашнего разговора с ним себя накрутила. 24.10.2007 21:52:44, Можно ананимно?
Может перевести всё-таки? Дети явно сами себе предоставлены и дичают, а преподаватель не вмешивается. Возможно ей так легче править (разделяй и властвуй - в диких коллетивах хорошо работает). Поскольку перемены в начальной школе не организованы - это характеризует школу в целом. Я бы посоветывала её сменить. 24.10.2007 17:38:42, Нуга
ну уж точно - не "быть как все"! МОлодец у Вас и задатки лидера у него явно есть. Попереть против большинства! Мне вот в детстве оказалось слабо, увы :-( Я бы своего ребенка точно перевела. 24.10.2007 16:57:43, Аник
Irkok
У вас кажется воспитывается двойник моего сына, ну или у меня Ваш двойник! У нас, правда, такого бардака в школе нет, но проблемы у ребенка те же. может нам их познакомить? вы где живете?
Кстати, была я и у психолога, и у невролога, и у психиатора - все говорят одно: с вашим ребенком все ОК, просто он не такой как все(все дерутся), не такой как вы (могу дать сдачи) - он другой, а это не болезнь.
24.10.2007 14:39:50, Irkok
Ириш, мы знакомы. :-) Я анонимно просто потому, что есть люди, которые читают эту конфу. 24.10.2007 14:48:23, Можно ананимно?
Irkok
да?
вот интересно.... что-то я не догоняю....
24.10.2007 16:14:02, Irkok
Девочки, спасибо всем за советы. Всех прочитала, проанализировала. Действительно, я не хочу чтоб ребенок уподоблялся толпе. Он у меня тихий, спокойный. Понимаете в чем дело. Он так сказать для поднятия боевого духа и развития смелости (чтоб не боялся таких "друзей" ) ходит на каратэ. Но там он далеко не в первых рядах. Что-то не получается у него. И основная масса народу на секции высмеивает его. Скажете, тоже не водить на каратэ? А куда его водить? С кем ему общаться. Я думаю. все-таки основная проблема в ребенке. Видимо схожу к школьному психологу. Тем более, ее кабинет рядом с классом, она все видит в реале. Ребенок боится быть высмеяным, боиться показаться в чем-то неправильным. Может и я виновата в этом.
Знаете, еще и про учителя думаю. Насколько она мне нравилась в 1 классе, настолько не нравится в 3. Большинство конфликтов, мне кажется, провоцируют ее слова. Дети у нее трудные, глупые, нуждаются в детской комнате милиции, родители у них тупые и т.д.
Ладно, спасибо, посмотрю по обстоятельства. Еще раз поговорю с ребенком. Может все наладится.
24.10.2007 13:02:14, Можно ананимно?
Я бы Вам посоветовала выбирать не спортивную секцию,а тренера по спортивной секции.Здесь нужен педагог.И если в классе его нет,то можно поискать в спортивных секциях,в любых,даже в командных. 24.10.2007 14:22:42, ольгастик
Вот в секции как раз ПЕДАГОГ! Он его сейчас в другую группу перевел с такими же как мой ребятами. Их там всего 10 человек! На него вся надежда, надо с ним еще поговорить. 24.10.2007 14:37:57, Можно ананимно?
а у меня создалось впечатление, что Ваш ребенок, может и боится чего-то, но сопротивляется в меру своих сил. а больше боитесь Вы и настраиваете его н аэто.
психолог - это хорошо, секция в которой над ним смеются - имхо недопустима. и про смену коллектива я б подумала.
24.10.2007 14:19:17, ТаньЯ
мирный атом
вы знаете, не верю я в целые коллективы маленьких монстров. Тем более в параллели один класс, это не отобранные безнадежные малолетние преступники. Для начала я бы предложила сыну отметить в ребятах что-то хорошее. Неужели 30 детей не переставая плюются и называют друг друга заразами? "Носятся, орут и пинают друг друга" по описанию может относится к любой школе, и практически любым детям. При этом пинание друг друга не обязательно отличается жестокостью. Учиться плеваться не стоит, но может быть получится предложить какие-то свои нормальные игры, занятия, книги. Заинтересовать ими хотя бы кого-то. Надо попробовать улыбнуться тому, кто сидит в пруду.
Я бы для начала попробовала разобраться, насколько все запущено - насколько плохи другие дети и их игры (если есть возможность, понаблюдайте за классом после уроков). Надо понять, в чем проблема - в ребенке или в классе, и уже исходя из этого решать - нужна ли ребенку интеграция в этот класс.
24.10.2007 11:17:25, мирный атом
а я верю в наличие учителей, которые провоцируют нездоровую обстановку в классе. 24.10.2007 12:09:56, ТаньЯ
Вот молодчина ребенок! Я бы похвалила за стойкость моральную и перевела в другую школу. Предварительно поговорив с учителями и посмотрев на детей. 24.10.2007 11:12:08, Бабочка Красавица
Мусулунга
Если все действительно так, как вы описываете, я бы перевела в другую школу, потому как ни разу не встречала таких классов, как у вас. А ваш совет мне не нравится - что значит "будь, как все, тоже плюнь", зачем это нужно? Да в обиду себя давать нельзя, но уподобляться общей массе далеко не в лучшем ее проявлении - к чему это???


24.10.2007 10:39:13, Мусулунга
Такого безобразия не видела ни у одного из своих детей в классе, хотя у нас тоже много негативного в школе бывает. ИМХО - однозначно перевести в другую школу, как можно учиться в таком зверинце! 24.10.2007 10:30:39, Lariska
перевести. и перестать себя тешить иллюзиями насчет учительницы.подобные вещи не происходят в началке без попустительства или поддержки учителя. 24.10.2007 10:28:02, ТаньЯ
Плохой совет Вы дали, ИМХО. Ну как можно учить ребенка бить и обижать!!!

Пусть будет таким, какой он есть, не надо уподобляться толпе.

У моего такие проблемы были в прошлом году, тоже терпел побои, отказывался ходить в школу, у него не было друзей. Но он не стал таким, как все, и сейчас, в 6-м классе, остался собой, но теперь у него есть друзья и ребята его уважают.

Я в прошлом году советовала своему не обращать внимания на одноклассников, и он дружил с 2-3-классниками, несмотря на то. что сам был в 5-м. Просто искал себе товарищей по духу. Вот пусть и Ваш играет с первоклассником, если ему с ним хорошо.
24.10.2007 10:24:55, Natem
Я бы поговорила
-с учителем
-с администрацией

и если бы они не изменили атмосферу в классе - перевела бы в другую школу.
24.10.2007 10:16:51, Умп
Да, еще важно - держать руку на пульсе эмоционального состояния ребенка. Я не думаю, что ему сладко. 24.10.2007 11:30:03, Умп
Неужели в целом классе ни одного нормального нет? Хотя, все может быть.
ну уж жить по их "правилам" точно не стоит учиться. Может. действительно поискать другую школу, все ж такие отношения - не обычное дело.
24.10.2007 10:11:33, hanhi
А ничего,характер у него такой,таким обычно действительно очень плохо бывает.Хорошо бы найти ему хоть 1 друга.Просто чтобы кто-то был в классе,хоть один,с кем он может поговорить и позвонить насчет уроков домашних.Можно конечно попробовать и перевести.Но тут может быть дело не в играх,а просто в нем самом-ему плохо в коллективе,он не может. 24.10.2007 10:03:42, Линдаа
Бедненький. Я бы перевела в другую школу. Но не в какую попало, а в такую, где все по-другому. Такие школы есть. Даже возила бы (в пределах разумного), но перевела бы. 24.10.2007 10:02:06, Фиона
Конечно есть. У нас никто не плюется массово. Хотя и дерутся, куда ж без этого. Но в целом очень доброжелательная обстановка, ни одного ребенка не знаю, который бы не хотел в школу идти. Новенькие сразу замечают, ах как у вас в классе хорошо... 24.10.2007 10:12:42, Иллика
всё сама
я бы перевела в другую школу. 24.10.2007 10:01:18, всё сама
да ну, плеваться! ненатурально выйдет, если он "не такой". еще хуже отношение вызовет.

мне кажется, правильнее другая тактика...не все ж одинаковые. "выуживать" одного-двух ребят, приобщать к своим играм, на любую игруху всегда найдется интересующийся. Знаете, лучше меньше, да лучше.
А какие игры он предпочитает?
24.10.2007 10:01:03, Королёк
Он может и в войнушку поиграть, и вообще в любые. Его НЕ БЕРУТ играть! Потому что он не такой как все. 24.10.2007 10:11:15, Можно ананимно?
там может еще в чем-то причина. не просто тихий и не такой, а возможно, он вызывает антипатию манерой поведения... с психологу надо бы сходить, покопать, что там. Иногда оталкивает и отчаянное желание "влиться"...
Мой тоже тихий и не бегающий. умудряется как-то заинтересовать собой. но опять же не в команде, а 2-3 приятеля - ему достаточно.
Ваще он какой-то самодостаточный.
24.10.2007 10:18:29, Королёк
Musenka
Существует такое понятие, как стадное чувство... :( 24.10.2007 10:04:53, Musenka
Irina L
Фу! Чему Вы ребенка учите! Не класс, а зверинец какой-то, оно Вам надо, чтобы ребенок таким же становился? 24.10.2007 09:48:47, Irina L
+10! Вы убираете у ребенка нормальные тормоза, которые, он, умничка, сам себе установил. Пусть тихо играет с первоклассником в сторонке... Подумайте о том, что 1) эти "плевательные" игры через некоторое время сами пройдут и 2)вам хочется, чтобы ваш ребенок вырос хамом?! 24.10.2007 10:00:25, Анела
НЕ надо конекчно! Но я не знаю, как поступить! Я его учу давать сдачу! Надо уметь дать сдачу! У меня просто был одноклассник, которого во таким макаром довели до психушки наши же одноклассники. Я не хочу такого своему ребенку! Вот и спрашиваю, что делать-то? 24.10.2007 09:56:39, Можно ананимно?
Не надо все смешивать в одну кучу. Надо разобраться. Вариантов несколько: 1) его действительно почему-то травят. Чтоб объяснить это себе, он говорит вам, что они все играют только в эти дурацкие игры и он сам с ними играть не хочет. На самом деле играют и так, и по-другому. Тогда - ребенка - к психологу, разбираться, что именно он делает не так, чем провоцирует травлю. 2) в классе действительно так повелось , что игры в основном глупые и агрессивные, лично против вашего никто ничего особенного не имеет - они плюют друг в друга - и в вашего, толкают друг друга - и вашего. Тогда учить давать сдачи тут не при чем - у них нет идеи бить вашего сына, они просто так общаются со всеми людьми. Тогда смена школы - единственный выход.
Человек должен уметь дать сдачи, но, когда учишь этому ребенка, который к такому не склонен, важно четко очертить границы. Я своего тоже долго учила. Потом имела, например, такой диалог: - Ты за что его ударил? - Он меня очень сильно толкнул! - А как толкнул? - Он на меня упал! - А он хотел падать? - Нет... Теперь формулирую так: Дать сдачи можно только тогда, когда человек специально бьет тебя первым и на слова не реагирует.
И еще: важно не сравнивать вашего ребенка ни с собой, ни с вашим одноклассником, а посмотреть объективно - что происходит лично у него, ситуации могут различаться очень важными элементами.
24.10.2007 11:17:28, ЮлияС
Поддержать своего сына. Плеваться он не будет в любом случае.
Друзей себе он сам находит, младших, или того, что с которым в туалет ходит. Выгдядит это все, как глупая толпа, пока не опасная.
Если эти дети сильно мешают и учебе сына, тогда придется переводиться.
24.10.2007 11:02:16, jii
Может Вам поговорить с учительницей, она ведь наблюдает картину поведения в школе. У меня девочка с такими же проблемами, но среди девчонок. Сначала мы с мужем были в шоке от того что девочки дерутся. Говорили давай сдачи, но потом я поняла, что это тоже не выход. Сегодня иду к психологу за помощью. Чтоб она подсказала как научится реагировать на агресию и при этом не оказаться изгоем в классе. 24.10.2007 10:08:07, Nona
Irina L
Ваш сын сам очень правильно выбрал свою позицию - не лезть в это сборище! Может это и правда у них пройдет через какое-то время (моя дочь про такие "игры" не рассказывала, и сильно подозреваю, что в нашем классе такого не было), а может и придется забирать ребенка в другую школу. 24.10.2007 10:02:31, Irina L
В другую школу переводить. Вы даже не учительница, чтобы детей воспитывать, если их дома не воспитали. Что еще вы можете сделать? Научить ребенка своего плеваться? 24.10.2007 10:01:19, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!