Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Надуло, как водится...

Нужно собрать n-ное количество доводов для свекрови о недопустимости оценочного давления на ребенка .
Бешусь каждый раз от ее вопросов к Аньке по поводу школы. Типа: «ты хорошо учишься?», «надо учиться на одни пятерки!», «а это самая лучшая оценка? А что ж не получила лучшую?» и пр. Видятся они достаточно редко, разговаривают, как правило, без моего участия (ну, такие у нас отношения, что при мне она старается минимально реплик выдавать). Но вот доносится до меня эта тема и начинаю я биться головой апстену. И каждый раз думаю, что начни она при мне этот разговор, какие доводы мне привести? Так, чтоб пробиться… Надо сказать, что муж в школе таки практически отличником был. Я – нет, никогда. Меня оценки вообще не очень трогали, и никак не стимулировали. И памятуя об этом, мама моя тут выдала, что мож., свекровь и не так уж не права…
Кроме субъективности отметки, мне в голову ничего не приходит. Что еще ей сказать? Вчера я со свекровью всю ночь ругалась. Во сне :). Очень веселилась по утру :). Как бы не сон в руку. Вот, решила, запастись умными мыслями. А то я от возмущения иногда дар речи теряю, такое она может сказануть...
23.10.2007 12:38:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушке - никак. А ребенку объяснить, что, когда бабушка была маленькой, люди считали, что это самое важное.Поэтому она и сейчас так считает. Она тебя любит, хочет, чтоб у тебя все было хорошо, поэтому и беспокоится об этом. Я считаю иначе. Ты можешь сама решать, насколько это для тебя важно, но с бабушкой лучше не спорить, мы же не хотим ее огорчать, а просто спокойно ответить на ее вопросы. Тебе же это не трудно? 24.10.2007 11:26:19, ЮлияС
Anitobus
о! про маленькую бабушку мне в голову не приходило. отличная идея, спасибо! :) 24.10.2007 11:34:54, Anitobus
ИМХО, замечательно, чо ребенок имеет доступ к разным точкам зрения. Тем более, что точка зрения свекрови даже не является ни особо екзотичнои, ни заведомо недопустимои. Надеюсь свекроовь Вы учить, что говорить, а что не говорить не собираетесь? :) В конце концов, если система образования в стране где учится ребенок построена на оценках, то относиться к ним совсем пофигистично тоже не для всех вуыход. Пусь ребенок сам ето решение для себя примет, чтобы оптом Вас не винил. Ведь заранее неизвестно, что россииские законодатели выдумают. Вчера ЕГЕ ввели, сегодня льготы медалистам отменили. а завтра начнут включать средниии бал в сумму баллов при поступлении.
Кстати, когда я училась так и было - в один прекрасныи день ввели среднии балл. И у пары выпускных классов в аттестат пошли и оценки, которые уже просто были на момент етого сказочного нововведения (русскии шел из восьмого класса, а география из 9), и те, которые им поставили в 10, но которые тоже было исправить нельзя из-за многолетнего забивания на оценки по данному предмету и соответствующего отношения учителя. В итоге были знакомые, которые ТОЛ"КО из-за среднего балла не имели даже теоретического шанса поступить на выбранные отделения филфака и истфака - проходнои был 25 или 25 включая обязательныи 5.0 среднии балл. Как Вы думает, что они сказали своим мамам, кооторые им за пару лет до окончания советовали не париться по поводу троек по математике и по физике? :) А так можно будет кивнуть на свекровь, которая "предупреждала" :) ]
23.10.2007 20:23:55, irina.
День Рождения (aka Иринкин)
ОФФ. Я, кстати, думаю, что средний балл атестата - не такая уж и туманная перспектива для будущих абитуриентов. 25.10.2007 16:05:49, День Рождения (aka Иринкин)
А может - ну его бабушку воспитывать:) У меня свекровь такая же точно - про пятерки, отличную учебу и занятия. Особенно меня порадовало - после того кк рассказали Женькино расписание на этот год - у нее свободны 1 вечер в неделю и воскресенье - последовал вопрос - ну и на какие кружки ты еще пойдешь? Занавес:)))
Я забила и общаюсь с ребенком. декватного человека так просто с понтолыку не собъешь.
23.10.2007 17:54:54, Иртим
Anitobus
я изо всех сил не воспитываю. правда-правда. Муж иногда пытается, а я приезжаю и в угол забиваюсь с книжкой. И стараюсь не вылезать. Но я же уши не могу заткнуть, посему после проведенных там выходных я просто болею. Именно потому что сдерживаюсь. Вот и чувствую, что сил на это остается все меньше, нервы уже не те. Ребенку по возможности комментирую, и радуюсь, что Аньке не 2 года и она вполне уже соображает. Я спросила-то здесь, чтоб в случае, если нервы все ж не выдержат, аргументировано без эмоций объяснить свою позицию. И снова уползти в угол с книжкой :). 24.10.2007 09:36:57, Anitobus
А может лучше брать плеер с хорошей музыкой:))))
Я вот выносливость свою тренирую и пофигизм - уже 7 лет слушаем одно и тоже, про школу и оценки последние 2 года- ну хоть какое-то разнообразие:)
Аргументы, даже самые продуманные не спасут:) У Женьки учительница сразу сказала, что бабушки с мечтами о пятерках должны быть отправлены сад и портить ребенку настроение и желание учиться... Но бабушкам все эти увещевания как мертвому припарки:)) 99% взрослого населения Женьку спрашивают получила ли она уже пятерку, остальные интересуються двойками:)))
Я тихо потешаюсь в сторонке:)
А может вам (тебе?) не посещать свекровь под благовидным предлого, отправлять туда дочь с мужем? Все лучше, чем потом болеть...
24.10.2007 14:31:48, Иртим
Anitobus
пыталась не ездить. Но тут такая странная закономерность стала проявляться, что когда я не еду, что-то с мужем там происходит - то при возвращении со стоянки вечером напали обколовшиеся придурки, то на местном роллердроме грохнулся так, что долго и с фингалом ходил, и шрам остался, то отравился, то порезался... Как-то опасаюсь я их двоих туда отправлять :), мистика какая-то. Музыку - хороший вариант, но я не могу в наушниках долго сидеть, устаю. Не ездила когда, там это еще и воспринималось как выпад, как я поняла. Ну, в общем, не ездить не получается. Поэтому и прячусь - то с КПК, то с книжкой.
Я и сама уверена, что взрослого учить жить бессмысленно, но вот научить не затрагивать определенные темы - вполне можно, ну, научила же я ее не обсуждать религиозные вопросы (тьфу-тьфу-тьфу).
24.10.2007 15:22:35, Anitobus
Ну тогда - опыт есть:))) Аргументом может стать - учительница просила не обсуждать пока оценки, которые не ставят:) - вроде как подставьте учиетльницу - она далеко:) 24.10.2007 19:42:06, Иртим
Anitobus
ну да, из серии: доктор сказал делать именно так (из Спока, по-моему, ответ родителей младенцев особо нервенным бабушкам :)) 24.10.2007 20:52:04, Anitobus
Из Комаровского :) 25.10.2007 13:14:51, Анастасия_
ну да, вроде сами и ни при чем, у нас работает, ну относительно и недолго:) 25.10.2007 00:14:12, Иртим
Dinania
По-моему если это редко спрашивают, то ничего страшного. В конце концов нет ничего плохого в учебе на одни пятерки. И кстати почему нельзя спросить почему четыре, а не пять? Пусть дите попытается сама объяснить. Полезно в общем-то. 23.10.2007 17:36:07, Dinania
Лютики-цветочки
Только что в девичьей прочитала классный аргумент - "Из школьных отличниц получаются самые лучшие секретарши". Предлагаю именно это и развить в качестве аргумента 23.10.2007 17:09:14, Лютики-цветочки
Anitobus
бабушка не оценит :) 24.10.2007 09:37:28, Anitobus
СМ
Мои 5 копеек в копилку:
-"лучше съехать попой с терки, чем учиться на пятерки" :)

А если серьезно, я согласна, что бабушкины установки вряд ли Ваши перебьют.

С третьей стороны, если все же хотите поговорить с бабушкой, можно не ждать, когда она начнте, а самой как-нибудь на эту тему свернуть и донести свои идеи (не в смысле спора, а так, между делом):
-что с Вашей т.з. гораздо важнее поддерживать интерес к самому предмету. (Все, наверное, помнят этот трюк - если тебя спросили на этом уроке, к след. можно не готовиться, шансы выйти к доске нулевые. Но если предмет сам по себе интересен, то прочитаешь все равно...)

-что Вы считаете важным добиться адекватной САМОоценки и правильного отношения к делу, в том числе правильного распределения нагрузки. Если есть объективные трудности для усвоения какого-то предмета, либо попадется не вполне адекватный учитель, установка "пятерка во что бы то ни стало" - опасный призыв. Для чувствительной натуры - рукой подать до невроза...
Как-то так.
23.10.2007 16:09:02, СМ
Anitobus
За аргументы - спасибо. Между делом поговорить не получится, не те отношения, чтобы можно было "поговорить", только специально после очередного "промыва" мозгов. 23.10.2007 16:35:39, Anitobus
а вы вообще с бабушкой не конфронтируйте на эту тему:)
пусть себе поучает...
а вы себе спокойненько свое вИдение транслируйте

думаете, она "испортит" ребенка? или ребенок поверит в её "надо"? -ничего подобного:)
23.10.2007 15:23:11, Умп
Anitobus
угу, ниже написала про "боюсь". 23.10.2007 15:25:11, Anitobus
А вы не бойтесь - влияние бабушки на ребенка несопоставимо с влиянием родителей: моя свекровь (прекрасная бабушка) многое совсем неправильно говорит, а мы с дочкой жили с ней до 4-х лет и вообще дети с ней очень много и почти ежеденвно общаются, но сами никогда так не говорили как бабушка. 23.10.2007 15:48:43, hanhi
Мой когда маленький был, многое от бабушки цеплял. Очень смешно было, когда он шел по квартире, выключал везде свет и ворчал: "Ну, вот опять мотает".

23.10.2007 17:38:40, Оладушек с сахаром
Anitobus
до сих пор я так себя и вела, но тут вот подумалось, что надоело мне это... и разговоры разговаривать по мотивам посещения бабушки мне надоело... Ок, буду работать над собой... 23.10.2007 15:55:49, Anitobus
Хы!
На манипуляционные фразы типа "надо учиться на одни пятерки!" есть хороший ответ "Кому НАДО?".
Далее проанализировать возможные ответы:
-"Тебе надо!"-"А мне вовсе и не надо!"
-"Маме надо!"-"Нет, маме нужно, чтобы хотя бы на 4"
-"Мне надо!" -"А почему тебе надо, чтобы я учился на 5? (проникновенным голосом психотерапевта)Ты хочешь об этом поговорить?"

"Ты хорошо учишься?"
-"Очень хорошо. Весело." или "Очень хорошо. На тройки." :) Потому что "удовлетворительно" -это "удовлетворяет школу"

«А это самая лучшая оценка? А что ж не получила лучшую?»
-Это самая лучша оценка по критерию: соотношение "цена/качество"

И вообще есть куча шаблонных выражений типа "В круглом отличнике есть что-то от круглого дурака", "Лучше зеленый диплом и красное лицо, чем красный диплом и зеленое лицо".
"Не хотелось быть уж совсем идеальным. Специально сделал помарочку." :)

И-ни в коем случае не оправдываться (к чему склоняет свекровь).
Позиция "Да, уж такие мы ежи-удивительные звери".
"Да,я такой. И что?"
23.10.2007 15:09:04, Змея Скарапея
Anitobus
Про мы - ежи... понравилось :).
Это все да, из серии обучения ребенка правильно реагировать на жизнь :). А я там ниже написала, что пока все и так нормально, но я боюсь накопленной реакции. Когда она говорит "надо", ребенок все равно волей-неволей реагирует, и если будет не так как "надо" (неважно - кому), аукнется это услышанное. Я хочу упредить, и прекратить вообще эти разговоры.
23.10.2007 15:14:56, Anitobus
Мне против чужих "надо", "должны" и "Хорошая мать (дочь, ученица, работница, хозяка-нужное подчеркнуть)должна" очень помогла книжка Мануэль Дж. Смит. ТРЕНИНГ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ
http://nkozlov.ru/library/psychology/d1448/?resultpage=2

Там, во-первых, основополагающие права декларируются ("Я имею право быть неидеальным", "Я имею право передумать" и т.п.), а во-вторых, рекомендуются конкретные практические приемы против этих "надо" и "должна". Рекомендую.
23.10.2007 16:19:57, Змея Скарапея
Anitobus
меня этому учить не нужно, как мне кажется. Со мной "где сядешь, там и слезешь". А ребенок, несмотря на все разговоры, все равно уязвим. Ну да, придется бронь наращивать. Спасибо. 23.10.2007 16:29:37, Anitobus
Все зависит от того, как внучка относится 1) к бабушке, 2) к оценкам (особенно к 5) 3) к таким вопросам.
меня бы такие вопросы быстро довели доневроза ( а он и был, только никто не заметил), а детей - моих вряд ли бы тронули, особенно с учетом редкости.
мне кажется парится стоит только в том случае, если у ребенка реально присутствует нереализованный комплек отличницы. Если она и так на одни 5 учится, то такие вопросы даже в радость - лишний раз похвалиться.
А бабушку оставиться в покое - ее поздно перевоспитывать.
23.10.2007 14:58:37, hanhi
Anitobus
я пока не знаю как она учится :). Видимо, неплохо, но без оценок не поймешь. И жутко радуется хорошим "оценкам" - плюсам, звездочкам и прочей мишуре. И сама видит, когда оценка снижена. И анализирует - за что. Слово "старайся" (не "молодец") ее в уныние не привело... Т.е. все, в основном, склоняются к идее не дергать бабушку, разговаривать с ребенком. Второе - привычно, с первым - значит, придется сдерживаться... 23.10.2007 15:19:09, Anitobus
мой на вопрос об отметках всем деловито отвечает "в первом классе запрещено ставить отметки" :)) 23.10.2007 15:35:40, Умп
Anitobus
:) 23.10.2007 15:43:27, Anitobus
ИМХО, нормальные вопросы, не бабушка, так соседи, знакомые продавцы в магазине спросят. Правильно сказали, учить ребенка отношению к ним. А сисема ценностей бабушки - что ж, все-таки четвертинка вашей дочки от нее :) 23.10.2007 14:00:00, Анастасия_
Musenka
Почту смотри 23.10.2007 13:16:03, Musenka
Anitobus
пошла там ждать. 23.10.2007 13:16:50, Anitobus
Заяц.
Не помогут доводы, ИМХО. Бесполезно перевоспитывать свекровь. Лучше ребенка научить правильному отношению к бабушкиным словам. 23.10.2007 13:02:25, Заяц.
+1 23.10.2007 13:52:35, Оладушек с сахаром
Anitobus
это само собой (про реакцию ребенка). Но кое чему научить взрослого человека можно. Например, не обсуждать определенные темы. Мне вот и нужны доводы, чтоб не просто сказать - не приставайте к ребенку, а сказать, типа, не стоит обсуждать школьную жизнь ребенка только с позиции полученных оценок, не надо требовать отличной успеваемости... т.к.:... (далее по списку). 23.10.2007 13:11:33, Anitobus
ИМХО, попытка "учить" свекровь как минимум смешна. Глупая идея, уж простите. :) Так как в даннои ситуации Вы предполагаете возможнои поставить себя и свекровь в позицию ученик-учитель в вопросе воспитания детеи. Но УЧИТЕЛ" по определению - человек знающии о предмете больше чем УЧЕНИК и имеющии в данном вопросе больше опыта. Вы полагаете, что у Вас больше опыта в воспитании детеи, чем у свекрови? Сколько Вы детеи вырастили? Свелкровь как минимум вырастила Вашего мужа, и, судя по всему, не так плохо, раз Вы за него замуж вышли. Так что УЧИТ" свекровь Вы не можете.
Можете высказать свое мнение по вопросу. Она может с Вами согласиться или не согласиться. Ее ОПЫТ показывает, что ее подход работает. Так что не думаю, что у Вас есть шанс радикально изменить ее мнение.
Можете попросить не давить на ребенка, поберечь его нервы. Но свекровь должна согласиться, что она именно "давит" на ребенка", а не просто высказывает ему свои взгляд на ситуацию.
Можете составить свекрови список разрешенных и запрещенных тем для разговора с ребенком. И посмотреть на ее реакцию. :) И на реакцию мужа, которому она етот список покажет.
Я бы исходила из того, что изредка приходящая в гости свекровь не сдвинет установки ребенка. Во всяком случае если родители умеют донести до ребенка свою позицию и имеют хоть какои-то авторитет. Если ребенок СПРОСИТ, кто прав - обьяснила бы, что есть разные нмения. Если не спросит, то скорее всего слова бабушки его не впечатлили.
Я, кстати, изо всех Ваших ответов пока так и не поняла, чем Вам мешают разговоры свекрови с ребенком об оценках. Своих аргументов об их вреде конкретно для Вашего ребенка Вы не высказали. Другие участники их предложили, но у Вас-то их не было. Значит, судя по всему, после бесед со свекровью ребенок не заболевает неврозом и не сидит с уроками по ночам (тогда бы у Вас с аргументами проблем не возникало :). Значит дело в каких-то тараканах. Либо Вас раздражает ВСЕ, что говорит свекровь вашему ребенку. Тогда отметки просто не при чем. Либо у Вас есть какие-то подсознательные проблемы с учебои на отлично (тогда постараитесь понять, чем Вас лично напрягает отличная учеба или отличники; тоже может оказаться жирным тараканом, но может дать реальные аргументы)
24.10.2007 00:08:43, irina.
Anitobus
кое-что выловила. спасибо за мнение :))) 24.10.2007 09:25:31, Anitobus
рада :) 24.10.2007 21:04:16, irina.
Naomi
А по-моему, Маш, irina на "все сто" права в последней части своего топика, что касается того, что "раздражает всё, что говорит свекровь"... Предлагаю тебе и в дальнейшем забиваться в угол ;-))) 24.10.2007 10:07:56, Naomi
Anitobus
я про "кое-что" и написала. Все остальное к действительности не имеет отношения. Про угол - в аську напишу, не здесь. 24.10.2007 10:14:25, Anitobus
т.к. ребенок, постоянно думающий и переживающий о своих оценках становится нервным и забывает ради чего он эти оценки получает. ИМХО гораздо важнее хотеть узнать что-то новое, попробовать это новое применить на практике и не переживать, что с первого раза может не получится. Ребенок-неотличник всегда дает себе шанс расслабиться, отдохнуть, передохнуть, получая "4" он понимает, что мог бы иметь и "5", если бы чуть больше постарался, а потому как правило не переживает. А вот для отличника получить "4" означает сойти с пъедестала, уронить свой авторитет в глазах одноклассников/учителя/родителя - это двойной или даже тройной стресс.
А она сама-то была ли отличницей? И вообще, так ли много людей из бывших отличников? И какие это дает гарантии на будущее?
23.10.2007 13:54:29, Яснотка
Бесполезняк. Свекровь обидится, и все равно будет обсуждать, только по-тихому. Работай с ребенком. 23.10.2007 13:54:29, Оладушек с сахаром
Anitobus
Она - да, из отличников. Она из семьи полковника, там военная дисциплина была, они не понимают, что все люди - люди, и они разные. Помнится во времена Анькиного младенчества она, разговаривая с мамой моей, комментируя нашу совместную с мужем жизнь, выдала потрясающую фразу "у нас в семье никогда не разводились" и вторая фраза была "у нас сначала свадьба была, а потом - дети". Т.е. кое-чему мы ее научили, конечно :). Но требуется доработка. 23.10.2007 14:43:50, Anitobus
Anitobus
да ее пока не трогает, ибо оценок им не ставят, а только пишут "Молодец" и "старайся" или звездочки/солнышки раздают. Она вполне трезво к этим "оценкам" относится. Правда, пока учительница более чем адекватна :). Но я очень боюсь, что вот это жужжание осядет там, в башке. И потом "сыграет". Очеь такой отложенной реакции опасаюсь. Потому и мечтаю прервать поток. 23.10.2007 13:59:14, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!