Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

навеялось про профессии

есть знакомая семья. Тетенька-педагог, помешанная на хороших оценках, не жалела себя и денег (который и так не много) на репетиторов для своей дочери, выучила, и запихивает в пед. институт со словами "твои дети должны жить хорошо, ты должна себя всю посвятить их образованию", в итоге девка также как и мать, помешана на образовании и ребенке, при этом сидит без денег, и учит этого ребенку, дальше уже все видят, что и ребенку будет втираться идея о "хорошей жизни уже его детей". вопрос. Когда и у кого она начнется? Это какой-то замкнутый круг, в который они сами себя загнали и назвали "я для детей готова на все! мне карьера не нужна, главное дети".
Вот я думаю, это помешательство вообще оправдывает себя? или это пока девки родятся?
23.10.2007 10:38:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, ни у кого из этой семьи хорошая жизнь не начнется, если только не родится ребенок, без разницы девочка-мальчик, который изначально не будет иметь твердый характер и деловую хватку - так бывает, что ребенок не похож характером на родителей и никаким воспитанием это не убьешь. А до тех пор семейные установки никому не позволят жить по-другому. Хотя мне странно, что бабушка вроде сделала для дочки все, что считала правильным, при это адекватно осознает убогость полученного результата и считает, что очередное наступание на те же грабли может вдруг принести другие плоды. ну это из серии умения ставить цели и адекватно оценивать ситуацию :0) 23.10.2007 13:22:19, Раздолбайка
ПривеТ.Т.
"Убогость полученного результата" - это хорошо воспитанные и интеллектуально развитые девочки? 23.10.2007 18:12:45, ПривеТ.Т.
убогость в том, что результат не соответствует ожиданиям бабушки - это же она считает, что дочь живет плохо и надо прикладывать усилия, чтобы внучка в будущем зажила лучше. Девочки, вполне вероятно, действительно хорошие и умненькие, я и не спорю 24.10.2007 01:39:06, Раздолбайка
Кабриолетта
там видимо есть что-то еще. т.к. со стороны выглядит вся семья замученой, недовольной, завистливой и с постоянными проблемами с деньгами, в общем неустроеные какие-то. Поэтому и не понимаю ради чего все эти "ради детей". Замуж никто! не выходит или разводятся через месяц, бабское недовольное царство эдакое. 24.10.2007 09:46:56, Кабриолетта
ПривеТ.Т.
Вот тут действительно "собака порылась".
Не в девизе " всё ради детей" дело. Согласна на все сто.
24.10.2007 11:44:29, ПривеТ.Т.
Потому что ничего другого, как ходить со знаменами "мы все делаем ради детей" не умеют - других-то достижений жизненных нет, а когда тетка неустроенная, ты ж понимаешь, она начинает из себя страдалицу и труженницу строить, а изображать тяжелый труд по развитию ребенка самая благодатная почва, из серии "поди проверь". Хотя жизнь-то потом и проверяет, конечно, но тут, видимо про несправедливость мира речи толкать будут. Работать не умеют (раз денег нет при хорошем образовании (хороший препод может прилично зарабатывать-то)), семью построить не способны, с людьми ладить, судя по твоему описанию, тоже. Ну не могут же они сказать - да, мы полные лузеры. Потому как женщина, неспособная ни к чему, кроме как вечно учиться и "развиваться", без всякого с этого полезного выхлопа - имхо, лузер. Вот и придумана отмазка. Возвращаюсь к мысли о том, что пока не родится у них кто-то сильно на них непохожий, ничего не изменится. 24.10.2007 10:43:09, Раздолбайка
может ли сын майора стать генералом?
нет!
почему?
у генерала есть свой сын.
(С)
23.10.2007 12:26:38, ТаньЯ
Зачем лезть в чужую семью? У каждого свои критерии счастья. И своя карьера. Кто и как счастливо свою жизнь закончит, неизвестно. Не судите, и не судимы будете. 23.10.2007 10:52:47, NX
ПривеТ.Т.
Вот дуры-то! о детях думают...
точно помешанные!
Вы с ними больше не общайтесь, а то вдруг заразно!
23.10.2007 10:47:10, ПривеТ.Т.
Кабриолетта
я, видать, мысли свои не верно выразила. Все хотят, чтобы дети были счастливы, все о них заботятся как могут. Но есть мамы, которые задвинули себя "ради детей", а как дети подрастают, вставляют им палки в колеса и втирают типа "я так сидела и ты сиди", "у нас ничего не вышло, может у детей выдет", а сами так и сидят и ничего не предпринимают.
Я с этой теперь бабулей вчера разговаривала, она то и дело причитает "мы бедные, но внуки может хоть хорошо заживут". при этом образование у девок действительно хорошее.
23.10.2007 11:06:24, Кабриолетта
ПривеТ.Т.
Это называется не "вставляют им палки в колеса и втирают типа "я так сидела и ты сиди"" , а прививание семейных ценностей, передача приоритетов.
У кого-то это деньги и карьера.
Я на днях общалась с семьёй у которой важные ценности даже у детей именно деньги. Вот где ужас-ужас.

А воспитание хороших образованных девочек я не считаю "сами так и сидят и ничего не предпринимают". Это большой труд.

Это МОЁ ЛИЧНОЕ мнение. У вас оно может быть совсем другим. Я уважаю ваше, но не принимаю его ни на толику.
23.10.2007 11:47:50, ПривеТ.Т.
Тигренок в чайнике
В ситуации с описываемой семьей вижу серьезный недостаток. Они не испытывают удовольствия от жизни. Они считают, что живут плохо (по цитате - "мы живем плохо, может, внуки..."). То есть, у них, похоже, деньги тоже играют немалую роль в их системе ценностей. Фигово так - жить плохо. Надо жить хорошо. Либо надо деньги зарабатывать, либо снижать значимость денег в системе ценностей и не переживать, что их мало. 23.10.2007 22:22:47, Тигренок в чайнике
ПривеТ.Т.
да, но в приоритетном ряду, деньги у этой семьи несколько ниже

(моё личное мнение, семью мы с вами не знаем) ;)
23.10.2007 22:26:00, ПривеТ.Т.
Тигренок в чайнике
Пусть не в деньгах дело. Но если человек ноет, то он либо лукавит (согласно милой русской традиции говорить про "все плохо-плохо-плохо", чтобы не сглазили), либо его жизнь не соответсвует его системе ценностей, что не есть здорово.
Конечно, семью мы не знаем. Знаем только краткий отзыв о ней, на нем и основываемся.
23.10.2007 22:37:43, Тигренок в чайнике
все больше склоняюсь к такому же мнению 23.10.2007 12:19:35, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!