Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случилось страшное! Мой ребенок вытащил

Случилось страшное! Мой ребенок вытащил моб. телефон из открытого портфеля девочки, которая сидела рядом. Через урок при разборе полетов выяснилось, что это сделал он. При этом когда его спрашивали, это твой телефон - он врал и говорил, что его и т.д. Он действительно очень хотел моб.тел. Но я ему объясняла, что для здоровья 8 летнего ребенка это вредно. Обещала купить лет в 10-12. Хотела как лучше... Но дело даже не в тел, а в самом факте кражи. Сижу в каком=то ступоре, даже признаться кто я очень стыдно... Может кто-то посоветует, что делать в такой ситуации. Заранее всем спасибо
19.10.2007 16:50:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вы даете, это не есть "случилось страшное" :)

этап детского воровства проходят почти все дети. это нормально. просто надо адекватно и мудро себя повести, спокойно, но веско объяснить, что за воровство сажают в тюрьму во взрослом возрасте, что вот сейчас (или вдруг в след. раз) вы с ним вместе пойдете к обворованной стороне возвращать пропажу и извиняться. и что вам будет неимоверно стыдно и т.п. то есть спокойно, но серьезно объяснить последствия.

и насчет телефона, который ему так хочется. я бы купила. детские хотелки очень-очень сильные, смотрите: он пошел на кражу оттого, что так сильно ему хотелось :( телефоны сейчас просто почти у всех, ну что тут поделаешь. ну попытайтесь как-то договориться с ребенком, что он не будет носить мобилку на себе (это самое опасное для здоровья).
22.10.2007 16:00:51, МоЗайка
фа
Зачем так пугать? Я думала, вытащил гранату откуда-нибудь. Читать боялась ,по отзывам поняла, что у вас о страшном представление не такое как у меня. 22.10.2007 12:20:49, фа
Говорят, что это нормально для этого возраста. Я бы категорически не стала сейчас покупать телефон.Ребенок может неправильный вывод сделать: потом захочет PSP или GAMEBOY? Украдет, и будет ждать, что вы ему сразу купите(по аналогии с телефоном)Это не выход. А плакть не надо, успокойтесь и поговорите с сыном. Я думаю это может послужить уроком надолго, сейчас все зависит от Вас, только Вы сами можете подобрать ключик к собственному ребенку. Удачи ! 20.10.2007 13:43:47, tixius
fotos
В детстве ( и постарше тоже) мне всегда казалось, что чем сильнее отпираться, тем больше шансов, что поверят в мою невиновность, даже если "за ругу поймали" 19.10.2007 23:38:26, fotos
Не смог сдержаться - слишком сильное желание.
Страшно, что он решил свою проблему за чужой счёт, не прилагая своих личных усилий.
Это неосознанный выбор, но это личностный выбор - ведь не все так поступают даже при наличии сильного желания.

Предлагаю - купите ему сотовый, но с условием, что регулярно из карманных денег он будет выплачивать Вам ну напр 1/4 стоимости, или предложите план накопления этой 1/4, тогда и добавьте остальное на покупку.
19.10.2007 19:58:50, Нуга
SnoopY
У нас в школе, на первом собрании сразу завуч объяснила, что в первом классе происходят такие вещи, как воровство. Она объясняла, что это абсолютно нормально, т.к. ребенок впервые сталкивается с таким количеством красивых вещичек, которых у него нет.. Тут главное, чтобы объяснить ребенку недопустимость таких поступков... Причем это не воровство, а именно неосознанный поступок из-за желания обладания вещью *о как завернула*.. Обязательно провести беседу, но не в коем случае не употреблять слова ВОР, ВОРОВСТВО, УКРАЛ...
19.10.2007 18:17:10, SnoopY
Это (воровство) случается в том или ином виде, в том или ином возрасте почти у каждого ребенка, ИМХО. Сейчас важно, чтобы не закрепилось как приятный, безнаказанный и легкий способ получения вещи. Думаю, при том, что его поймали с поличным - можно не волноватся по поводу приятности последствий воровства.
Пока скажите ребенку, что самые несчастные мамы - это те, у кого дети воры. Не скрывайте чувств, поплачте, скажите, что вам очень стыдно теперь встречатся с учителем и родителями других детей. Но, если он не будет больше так вас и себя позорить, то постепенно проступок забудется и все снова будет хорошо.
Я думаю, радоватся надо, что поймали вовремя. Вряд-ли в 8 лет он уже закоренел в воровстве. Скорей всего это первая-третья попытка.
19.10.2007 17:20:12, Лось-Анджелес
December
Не расстраивайтесь! Конечно, дети еще не имеют четких моральных норм, их мы прививаем, кому-то раньше они привились, кому-то позже. Ничего криминального не по возрасту нет.
Надеюсь, вам удастся спокойно разобрать с ним ситуацию, чтобы больше не реализовывал мечты за чужой счет. Удачи!
19.10.2007 16:58:53, December
ПривеТ.Т.
Кстати. Именно такие моменты и расставляют всё на свои места на всю оставшуюся жизнь. 19.10.2007 17:03:37, ПривеТ.Т.
И я согласна. Я в 8 лет была поймана на воровсиве целой горсти каких-то необыкновенных блестящих заморских конфет (тогда это было покруче мобильника) из мешка одной девочки.Дело было в лагере.Поймала меня вожатая,в прямом смысле схватила за руку. Больше этого никто не видел и не узнал.Но мне было так стыдно,мне до сих пор стыдно.И с тех пор ничего подобного со мной не случалось.
Так что еще не вечер:-)).Это я автору.
20.10.2007 09:07:45, ПУХА
Согласна. Меня например выдрали когда стянула у мамы из сумки деньги. И все это баловство прошло в один миг, даже желания взять чужое не было больше.
Не предлагаю поступить так же маме этого парня. Но ситуация ОЧЕНЬ серьезная, думать надо хорошо как сделать так , чтоб желание воровать не вошло в привычку. А наказание запомнилось надолго.
20.10.2007 00:39:11, Южная ночь
Irina L
Прячьтесь лучше. А по делу - очень многие дети проходят через воровство. Я сама таскала деньгу у родителей из карманов. А врать начал скорее всего из-за того, что испугался. В общем поговорить надо конечно серьезно, но сильно не расстраивайтесь. 19.10.2007 16:57:39, Irina L
Сочувствую. :(
Может просто купить ему телефон??
Ну и, мягко подвести к мысли, что перед девочкой нужно извиниться...
19.10.2007 16:54:11, Фиглия
Извиниться, извинились. Но ... Я боюсь, чтобы это не повторилось. ПОговорила, обещал, но... Купить телефон - а не будет ли это своеобразным ключом ему к дальнейшим действиям. Я старалась ни в чем не отказывать, в пределах разумного. А с телефоном, правда, считаю, что рано ему еще. Хотя сейчас готова на все..СИжу , реву, наверно, я где-то что-то просмотрела 19.10.2007 17:09:31, очень стыдно
НЕ НАДО СЕЙЧАС ПОКУПАТЬ ТЕЛЕФОН. Это же будет явным положительным подкреплением. В дальнейшем он может приучится шантажировать вас: "лучше дай, а то будет как с телефоном" Я бы раньше, чем через месяц, не покупала бы. А еще лучше - к новому году, и в идеале - не от вас, а от деда Мороза. 19.10.2007 17:54:56, Лось-Анджелес
да, конечно, не сейчас, а именно к Новому году. И я бы еще посоветовала придумать условие, при котором он получит телефон, чтобы ему было к чему стремиться. ну что там бывает, чтоб учился без троек или чтоб маме помогал каждые выходные. ну что-то такое. 22.10.2007 16:03:07, МоЗайка
Спасибо 19.10.2007 18:22:08, очень стыдно
Согласна 19.10.2007 18:20:32, очень стыдно
:( Не переживайте так!
А как сын реагирует на эту ситуацию?
19.10.2007 17:14:26, Фиглия
Как-то очень легко. "Да сделал плохо! Больше не буду." 19.10.2007 17:16:01, очень стыдно
Сейчас предложила сходить к девочке, сказал не пойду, мне рчень стыдно. Лучше извинюсь в школе. 19.10.2007 17:20:09, очень стыдно
Крохозябр
Кидайте в меня тапками, у меня конечно малыш совсем, и совет не по опыту, а по наитию. Не надо тащить его извиняться к той девочке. Если и правда говорит, что ему очень стыдно, поверьте ему. Если он не катается по полу и не врывает на себе волосы, это не значит, что он не переживает. Мне кажется. что ребенку в этой ситуация поддерка нужна Ваша: представляете, ЧТО он пережил, когда был "разбор полетов". Это внешнее "спокойно реагирует" может только так выглядить. Все ИМХО. Но мне кажется, что если не отказывается извиняться В ПРИНЦИПЕ, а хочет это сделать в школе. пусть извиняется в школе. Он же тоже человек, хоть и ошибившийся. Он не закоренелый преступник, а человек, который только учится жить. Все ИМХО. 22.10.2007 13:01:29, Крохозябр
ПривеТ.Т.
Надо подумать про ПОТОМ.
Как будут относится к нему? как будут относится к маме родители девочки? Им потом 10 лет вместе учиться.
Если всё сделать правильно. То все участники ситуации поймут, что это воспитательная проблема, и что она решена. А не замята, затёрта, умолчена...
22.10.2007 18:13:17, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
а вот тут бы я настояла
здесь демократия ни к чему
19.10.2007 17:29:12, ПривеТ.Т.
Сейчас пойдем, только младшая проснется. Подарок-то не будет слишком? 19.10.2007 17:41:20, очень стыдно
ПривеТ.Т.
Из его карманных денег(накоплений).
И предлагаю торт - он демократичный.

Вам ещё и с её родителями надо контакт наладить. Учиться бок о бок ещё огого сколько!
19.10.2007 18:12:49, ПривеТ.Т.
Если только небольшой, ИМХО. 19.10.2007 17:43:05, Фиглия
ПривеТ.Т.
я бы ни за что в такой ситуации телефон не купила :(
а по поводу стыдно... да стыдно, очень стыдно... Но сейчас это можно решить извинением. потом это может нарасти как ком. Не будете же вы избегать всю жизнь девочку, её семью, учителя и т.д.
19.10.2007 17:13:00, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
я бы не просто извинилась в лице сына, но и извинилась от себя
Пришла бы к родителям той девочки. Попросила бы прощения. Сказала бы что сделала(как поговорила, о чём) с сыном, чтобы такого больше не повторилось.
А ещё бы принесла торт, куклу, книгу, игру(нужное подчеркнуть)чтобы компенсировать "моральный вред". "Пусть этот торт скрасит те переживания, которые вам пришлось пережить из-за чудовищного поступка моего сына!"
19.10.2007 16:59:27, ПривеТ.Т.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!