Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про готовность к школе, что ли?

Вот тут внизу кто-то написал, что девочку в 6 лет можно еще подумать, чтобы отдать в школу, а мальчика... И вообще почему-то бытует мнение, что девочки-то в 6 лет уже в школу идти спокойно могут, это мальчики отстают.

Это смотря какие девочки. Моя вот на школу совершенно не ориентирована, у нее четкая ориентация на семью. Так что жду внуков :))
Но окружающие, особенно, я так понимаю, бабушки (ну и сад тоже лепту свою внес) ориентируют девушку на "через год - в школу". Вот сегодня она решила меня вечером порадовать: попросила тетрадку, уселась со мной на кухне (я ужин готовлю, она рядом), пишет буквы. Видимо, подозревает, что мне это будет приятно :) Потом перешла к математике, типа, задачу составляет и решает. Прислушиваюсь краем уха: У Димы было 2 яблока. Он их помыл... :))))
17.10.2007 23:25:13,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка.
Может, от даты рождения зависит :)? Моя старшая с вашей в один день на свет появилась. Тоже куча интересов, а к школе - весьма опосредованный. Мне кажется, вы слишком рано делаете выводы о том, что будет через год. Все еще много раз может поменяться -я со своей, по крайней мере, на это надеюсь:) И не парюсь особенно - ребенок не отстает в общем развитии , речь нормальная (даже очень :) , буквы-цифры знает, складывает , читает понемногу. Да, к "классическому" обучению пока тяги не наблюдается. И за партой я ее не представляю сейчас. Но для ее возраста это возможное качество, но не обязательное. 18.10.2007 10:06:45, Маринка.
На полном серьезе отличная задачка. Какой был в ней вопрос?

По моим непроверенным данным:) к началу школы девочки в среднем по биологическим показателям старше мальчиков на один год. Плюс наша образовательная системы по форме обучения заточена под девочек.
18.10.2007 09:35:05, Умп
Musenka
А ты думаешь, там еще и вопрос был? Не расслышала, увы... Может быть: "Надо ли теперь Диме мыть руки?" :) 18.10.2007 09:39:11, Musenka
.... а я уж было начала думать в сторону: "Как изменился вес яблок?" :)) 18.10.2007 09:42:38, Умп
Musenka
Скажешь тоже! Ты еще про вес Димы спроси, который тоже должен был измениться, потому что некоторое количество калорий потрачено на совершение этой работы :) А еще можно про объем потраченной воды подумать. Или затраченное время... Богатые возможности открываются, ты права! :) 18.10.2007 09:49:07, Musenka
:)) а ведь на самом деле очень важно уметь задавать вопросы... 18.10.2007 10:16:01, Умп
Anitobus
:)) Варька - чудо! :)
Ну и как, сделала маме приятно?
18.10.2007 09:24:01, Anitobus
Musenka
А то! Правда, больше этой фразой, про мытье, чем буквами :) Но мы ей об этом не скажем, правда? ;)

Но старание я тоже оценила, тем более, что сама и впервые!
18.10.2007 09:27:34, Musenka
Anitobus
Такими темпами придется тебе смириться с 7-летним первым классом... Это как по анекдоту про мальчика, который долго не говорил, а потом выдал что-то, типа "антрекот не досолили". 18.10.2007 09:38:40, Anitobus
Musenka
Пока не похоже.

Их вчера воспитательница на экскурсию в ближайшую школу водила (Ильиничну и еще двоих-троих особо засидевшихся в саду:). Знаешь, что она мне ответила на вопрос: "Ну и как там, в школе? Расскажи, что было, что понравилось"? - "Мама, там была такая же лошадка, как у меня, только желтая, а жеребенок у нее ма-а-а-аленький, розовый".

Вот и все впечатления от школы:))

Готовность к школе, к учебе я пока оцениваю как нулевую.
18.10.2007 09:43:50, Musenka
А между тем, ребенок ориентирован на школу, несмотря на заключения мамы. ПРОСТИТЕ, простите(!!!!), если не таку что сказала.
С моей точки зрения, у ребенка четко прослеживается тенденция на похвалу. Она хочет играть в школу. Так поиграйте с ней. Рассадите кукол, и пускай она их учит. Сколько же радости будет у ребенка! Не лишайте ее этого чувства.
Если Вы спрашиваете, почему бытует мнение, что девочки больше ориентированы на школу, нежели мальчики, то мне кажется, ноги растут именно из ролевых игр. Ведь девочки, прежде всего - играют в дочки-матери и чему-либо учат дочки-куклы. А чему учат - это уже не принципиально. Сначала игра в дочки-матери, затем игра в школу. Если школу не превращать в тяжелую обязанность, а ежедневно играть в школу, то ребенок не заметит, как втянется в учебу в удовольствием. А, по-моему, самое главное в этом возрасте (да и в других возрастах) получать от жизни удовольствие.
18.10.2007 08:41:16, Алиса в зазеркалье
Musenka
:) Моя в лошадок играет, а не в кукол, так что уж тогда не в школу надо с ней играть, а ... в уголок Дурова, что ли? :) 18.10.2007 09:05:45, Musenka
Моя мышей игрушечных полный стол натаскивает :-) Это у нас мышиная школа! Всем ставит 5+ :-) 18.10.2007 09:23:24, Ната Ф.
Можно и в уголок Дурова, рассадите лошадок. А можно в школу для зверей. 18.10.2007 09:11:58, Алиса в зазеркалье
ABDDavidoff
Я бы с девочки тоже больше требовала(если бы не встретилась с резко обратным опытом), именно исходя из предыдущих жизненных ситуаций.
Во многих школах училась. Девочек хорошо и легко учащихся в целом было намного больше, чем мальчиков.

Но при наличии своей конкретной девочки, не готовой психологически к школе, бодро бы поплювала на все закономерности :)) своя доча дороже! ))
18.10.2007 08:27:26, ABDDavidoff
December
Ведь хотела же вчера тебе позвонить! Сегодня позвоню:) 18.10.2007 08:17:49, December
Musenka
Вчера звонить было бесполезно: мы домой поздно завалились, в десятом часу. Это она - прикинь! - в половине десятого села буквы писать. А с другой стороны: что ей еще оставалось-то? Есть хочется, а еда еще готовится. С голода да с тоски еще не то делать будешь :))

А я сейчас, идучи по Тверскому, тебя вспоминала. Даже глаза щурить пыталась :)
18.10.2007 09:01:23, Musenka
December
:) Дак я в пол-одиннодцатого хотела звонить:) ПОздно? Рано?:)
:)))) конечно, че просто так ждать ужина:)

Не, я там в понедельник бегала:)))) Но до восьми глубоко:)
18.10.2007 09:30:20, December
Musenka
Для вчера пол-одиннадцатого как раз нормально было бы, а вообще когда как. А звонить-то по делу хотела, али так просто? Для "так просто" вроде время нестандартное, хотя...

Глубоко до восьми? Так они в это время еще не работают, что ты там делала-то? Бессонница? ;)
18.10.2007 09:35:49, Musenka
December
:))) для меня между 10 и 11 как раз стандартное для просто так - а когда раньше-то?:)))

Ты мне тогда смсзируй сегодня, когда можно звякнуть:)

Полвосьмого:) охрана есть, проверено:)))
18.10.2007 09:43:40, December
Musenka
Так ты к охране ходишь, что ли? ;)

Мы сегодня с Савкой вдвоем, перетрудившуюся интеллектуально :) Ильиничну на 2 дня отправила на дачу, на велике гонять (у нее просто веломания). Так что как из бассейна придем часиков в 4.30-5.00, так и будем дома. Звони в любое время.
18.10.2007 09:53:13, Musenka
December
:)))) а то!:) анализы им ношу:)))

:))))))) а можно полдесятогО?:)
18.10.2007 09:59:00, December
Musenka
А что анализируешь? : Экая ты неугомонная - мало тебе анализов на работе :))

Давай, я тогда на это время запланирую детский заплыв :)
18.10.2007 10:22:02, Musenka
December
:) анализ хороший:)))

Договорились:)

Ты поменяла ванну?:)
18.10.2007 11:02:45, December
Musenka
Издеваешься как всегда... Нет, я купила новый холодильник! Большой. Теперь волей-неволей придется зарабатывать хоть изредка на его наполнение. Прикинь, какой стимул? Поймала себя на мысли недавно (шла из магазина): какие замечательные продукты я несу ... ДЛЯ НОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА :)

Но ванну, кажется, менять придется все равно - был на днях мне звоночек, эдакое предупреждение свыше... :(
18.10.2007 11:11:00, Musenka
December
:) черная икра и осетрина для нового холодильника!:) Здорово!:)

а ты отключи звоночек:)
18.10.2007 11:42:05, December
Musenka
Не-е-ет, на фиг-на фиг: ты его отключишь, а потом получишь по полной программе. Втихую:) Пусть уж лучше зуммерит, авось, подействует, шевелиться заставит.

Глядишь, придется зарабатывать не только на продукты для холодильника, но и на шампуни-полотенца-шторки и проч. для ванны :)
18.10.2007 11:47:41, Musenka
December
:) тоже разумно!:)

Какая ты барахольщица, однако:)
18.10.2007 12:12:32, December
Musenka
Не, это не я, это они требуют наполнения :) 18.10.2007 12:16:39, Musenka
Anitobus
:)) 18.10.2007 12:34:50, Anitobus
December
:) а ты не можешь остатся глуха к их стонам и воплям!:)

мож, учитывая опыт с холодильником, ванну искать безмолвную?:)
18.10.2007 12:30:41, December
Musenka
Слушай, ты знаешь, а холодильник у меня на самом деле играет! Т.е. бывают вот антивандальные приспособления, а у меня антижрательный холодильник: при открывании дверцы он играет мелодию, т.е. втихую в него не залезешь, сразу засекут, особенно ночью хорошо слышно :) А если дверца открыта дольше 10 секунд он играет другую мелодию, возмущенную. То ли это фишка для тех, кто хочет похудеть, то ли холодильник и вправду так заботится о том, чтобы не опустевать :)))

Так что по сравнению с холодильником ванна точно будет потише. НУ, разве только вода будет с шумом биться... Из НОВОГО смесителя :)))
18.10.2007 12:41:30, Musenka
December
:))) это для ... забывчивых:))) А то открыла дверцу, и забыла:)))

А есть надо плюшки, и никто не узнает!:)
18.10.2007 13:04:06, December
Musenka
Да я понимаю, что вторая (возмущенная) мелодия для забывчивых, а вот первая-то зачем? Ничего, кроме ябедничанья на всю квартиру "а она опять в холодильник полезла" в голову не приходит :)

Так ты ж не угощаешь, как же их есть?! :)

Все, моя пошла на пробежку по Тверскому :) до Олимпийского через Маяковку. До вечера!
18.10.2007 13:08:09, Musenka
Anitobus
ОФФ. Лен, в эти выходные ты дома будешь? Или вы умотаете на все дни на дачу? Мы б спальник завезли :) А то каникулы скоро... 18.10.2007 11:24:09, Anitobus
Musenka
Ну, как тебе сказать? Вроде как дома, конечно, не считая посещения 5 тренировок за 2 дня и сна-обеда между вечерними и утренними... Это дома считается или как?;)

Насчет дачи - уже давно все, ключи хозяевам отдала, теперь до будущего года (надеюсь!)

Маш, я помню про спальники (еще бы!:), да и перед вами уже очень неудобно. Как раз вчера вечером подумала, что надо бы к вам заскочить, да освободить вам место... Давай я тебе сегодня вечером позвоню-напишу или завтра,а?
18.10.2007 11:32:13, Musenka
Anitobus
мы тебе их завезем! :) Это нам неудобно, что столько времени держим (шаркнув ножкой). Так что пиши-звони. Мы в Москве в выходные, готовы вечером закинуть. 18.10.2007 12:15:36, Anitobus
Musenka
И пошли они расшаркиваться и мериться, кому неудобнее :)) 18.10.2007 12:19:14, Musenka
MrsTodd
мой младший мальчик, правда, почти на год младше, но слова "пишет буквы" и "составляет задачу" - настолько не из нашей жизни...даже не могу передать - насколько. Даже сомневаюсь, чтобы стали из его через полтора года. 8 букв знает в лицо, как я выснила недавно. В речи "Р" и "Л" - отсуствуют абсолютно, и я даже не представляю, как его к логопеду вести- ну не будет он ничего делать ни по просьбе, ни по приказу.
И как бы ему на след. год в школу (особенно учесть, что у нас она официально с 6 и теперь 12-летка) . не пойдет, конечно. Но через 2-то прийдется.. Тоже подумываю об экстернате.

А между тем - старший сын пошел в 6 и 9 в класс 7-ми леток ( началка 1-3) , всегда учился лучше всех, никаких психологических срывов, как это было у остальных 3-х 6-ти леток из класса во 2-м - 3-м классе не было.
Мало того - в 5 и 9 он был приблизительно готов к школе.
18.10.2007 01:57:43, MrsTodd
Musenka
Да у нас это тоже вчера было в первый раз, так что у вас еще почти год впереди. И потом: я специально не стала уточнять, КАКИЕ это были буквы (в смысле качества написания). И смех, и слезы... 18.10.2007 09:03:42, Musenka
Filia
От психолога слышаша, что ОБЫЧНО девочки готовы к школе раньше мальчиков. Но в любом случае это индивидуально и надо смотреть. 18.10.2007 00:23:53, Filia
колобоча
:) Ну в семь лет тоже можно отдать в школу.... 17.10.2007 23:32:52, колобоча
Musenka
Да я о восьми годах серьезно подумываю или о домашнем обучении, опять же... С такими-то данными :) 17.10.2007 23:38:25, Musenka
SANI (ex МВСН)
:)))
Ну да, есть такой гендерный стереотип... Правда, в моей семье он подтверждаеся...
17.10.2007 23:31:00, SANI (ex МВСН)
Musenka
А у меня, похоже, оба "поздние" :( 17.10.2007 23:37:23, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!