Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама пимпсиков

Школа и внешкольные занятия.

Скажите мне,пожалуйста,когда школа вправе вмешатся во внешкольные занятия ребенка?Может ли школьная администрация ставить вопрос о прекращении ребенком внешкольных занятий?
Навеяно сегодняшней ситуацией с одноклассницей дочери и моими размышлениями на тему:куда отдать учиться мою младшую дочь-спортсменку.
17.10.2007 15:31:15,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы оформили свободное посещение школы (1 класс). В спортшколе дали справку с прсьбой разрешить ребенку свободное посещение школы с последующей отработкой т.к. он является спортсменом этой спортшколы (делаем дома, то что пропустили). Написали в школе заявление, прикрепили эту справку и пока проблем с отпусканием с уроков не было. Учимся в обычной районной школе. Если в школе начнуться проблемы, перейдем в школу возле спортшколы, там есть спортивные классы 18.10.2007 10:13:22, сВетка
тётя Лена
мне было поставлено условие, что, если дочь не будет успевать заниматься музыкой (класс музыкальный, сводный хор), то придётся перейти в обычный класс... Пока успеваем, но на теннис приходится ехать прямо после 5-ти уроков, Поля переодевается в машине... Но нам сделали группу неудобную, совместили занимающихся 2-й и 3-й год (мы - третий)... Тренер пообещал исправить ситуацию, сделать тренировки попозже (сейчас в 14.00)... Сын, футбол, ездим в ЦСКА, но там попозже и пока накладок не было. На игры в учебное время тоже отпускают без скрипа... А школьная администрация пугает, имхо... 17.10.2007 17:52:07, тётя Лена
*Осень''
Ой, больной вопрос! Только сегодня дочь в очередной раза услышала от классного руководителя: "Опять ты с кружка по москвоведению на музыку отпрашиваешься?!Больше я тебе пятерки по чтению и окружающему миру ставить не буду!" (???)

Надо сказать, что дочь по собственному желанию стала ходить на этот кружок, я была категорически против... Учится ребенок отлично по всем предметам. Уроки мы из-за музыки не пропускаем, только какие-то внеклассные мероприятия (и то очень редко). И вот такие намеки слышим не в первый раз и не первый год. Завтра пойду разбираться, какие к ребенку претензии по чтению и по окружающему миру ))) (Как вам такая взаимосвязь между не посещением кружка и оценками по другим предметам? ;-)
17.10.2007 17:49:25, *Осень"
Имхо, когда у ребенка получается совмещать и школьную, и внешкольную программу таких вопросов не возникает. Возникают, когда из-за внешкольных занятий ребенок не успевает осваивать школьную программу.

Требовать бросить, имхо, не имеют права. А вот задушить двойками за неуспеваемость - запросто.
17.10.2007 16:58:46, Polett
SANI (ex МВСН)
Ооо, больной вопрос. А у вас какой спорт?
Мы в своей школе договорились - пропускаем кое-что из-за тренировок. Но это пока еще только начало 1 класса. Поглядим, будет ли так же все легко дальше.
Формально школа ничего не может сделать но вот нудеть или даже ругаться, что ребенок из-за спорта ничего в школе не делает, может и скорее всего будет.
17.10.2007 15:59:24, SANI (ex МВСН)
Cherry jam
+1! Имею дочь-третьеклассницу,занимается синхронным плаванием.Через месяц светят двухнедельные сборы в учебное время.С ужасом думаю как разруливать это в школе :( Справку из спортшколы тренер выдаст , но что то мне подсказывает - проблемы будут,и немаленькие :( 17.10.2007 17:37:55, Cherry jam
Школа вправе требовать посещения уроков и выполнения д/з. Если ребенок по причине внешкольных занятий настолько редко это делает, что реально не успевает - может пригрозить родителям отчислением или переводом на другую форму обучения. 17.10.2007 15:46:07, ЮлияС
Не соглашусь. По "Семейному кодексу" - родители главные воспитатели ребенка. Родители должны обеспечить ему возможность получения среднего образования.
Школа не может требовать перевода куда-либо. Отчисление возможно после 15 лет по очень серьезным причинам.
Школа может требовать выполнения своего Устава. Но санкций за невыполнение его почти никаких нет.
А требуем, чтобы ребенок бросил секцию или музыкальную школу - это самодурство отдельных 'педагогов'.
17.10.2007 15:52:46, jii
=СветА™=
угу.Никак, кроме , как рекомендательно, вмешиваться не мжет. может дать совет( попробовала бы..), а выполнять его или нет, дело родителей 17.10.2007 22:00:34, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!