Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запоминание слов

Как выучите младших школьников запоминать слова для диктанта?
Задали выучить - привет, до свидания, доброе утро, добрый день, добрая ночь. Это при том, что мы только неделю писали диктант по буквам.
В этих фразах сплошные орфограммы, которые как я понимаю надо проходить осмысленно и постепенно, а не заучивать слова как делает мой ребенок (2 кл) - goodbye у нас доодвуе - это он так их на русский переводит и заучивает. У вас тоже такой же бред?
17.10.2007 11:53:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
По моему личному опыту и тому, что сейчас вижу у ребенка, запомнить слово проще всего, когда ты его: 1. записал в словарь, 2. прочитал в разных (!) предложениях, 3. проговорил опять же несколько раз и в ситуациях, а не абстрактно, 3. если слово длинное, то стоит его еще прописать - строчку. Конечно, все это не относится к привет-пока. Их и так легко запоминают. А вот более сложные слова без контекста выучить проблематично. 17.10.2007 18:31:15, Ja+R
Запоминает, написав несколько раз. Но у нас пока таких сложных не было. Высший пилотаж с правилом чтения (которых не проходили) she :)
А вообще, тяжело это, конечно...
17.10.2007 13:47:48, Яснотка
Если буквы все знает и читать умеет, то очень удобно учить карточками. На одной стороне русское слово, на другой стороне английское крупно и транскрипция мелко. Это для визуалов. Для кинестетиков - писать по 10-20 раз. Только аудиалам трудно, в английском фиг проговоришь написание... 17.10.2007 12:10:27, Бабочка Красавица
Буквы знает, а читать не умеет вообще. Их этомуне учили. Вот дали слова и типа запоминайте к диктанту, при этом не объяснили про сочетание букв, какая с какой какой звук дает. Вот и учим как папуасы.
Мы раньше в спецшколе год только буквы и различные сочетания букв учили, а уж потом нас допускали к чтению.
Сейчас все как то нелогично учится.
17.10.2007 13:08:40, Южная ночь
Это же английский. Там правила чтения весьма расплывчатые. Ну как объяснишь, что flood читается флад, а Pool - пул? Как английские дети читать учатся, вообще неясно.
Я ребенку правила чтения объясняю, конечно, но оговариваю, что исключений так же много, как и правил.
Главное, чтобы ребенок знал, что d - это д, а не б и не р.
17.10.2007 15:20:48, Бабочка Красавица
Musenka
Сколько раз видела (вернее, слышала), как заучивали слова аудиалы, например, "гоодбуе" у них это было бы, так что не фиг проговоришь, приспосабливается народ. 17.10.2007 12:33:37, Musenka
Как бы произношение потом не пострадало от такого проговаривания.. 17.10.2007 12:49:55, Бабочка Красавица
Musenka
Не замечала такого. Правда, все, у кого я слышала такой способ, были уже взрослыми людьми, но вполне грамотными и с хорошим произношением. Видимо, для них мухи были отдельно от котлет, т.е. они себе давали отчет в том, что вот это - способ запоминания написания, а вот это - произнесение слова. 17.10.2007 13:11:50, Musenka
Сыну нужно написать раз 20 одно слово,он запоминает, у меня сын тоже во втором классе - мы сначала прошли транцкрипцую (по русски не когда не писали). 17.10.2007 12:01:20, Корделия
Мы транскр тоже прошли, но только буквенную, а сочетание букв не прошли и это с ними не разобрали. 17.10.2007 13:04:12, Южная ночь
А,Вы не можете обЪяснить ? В нашей школе родители объясняют 90% материала.Очень огромный объем материала,учитель как бы не хотел не может всего объяснить,а потом закрепить еще. 17.10.2007 13:22:33, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!