Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купава_

Певица моя...

Прибежала моя старшенькая сегодня из школы вся такая восторженная. Отобрали ее на конкурс "Моя премьера" чего-то там сольно петь. Ребенок у меня музыкальный и певучий, песенка симпатичная, в этом плане все хорошо. Вот только напрягает тот факт, что развитие у нас идет именно в эту сторону - музыка (фортепиано) и песенки со сцены. Мне, безусловно, это льстит (кому же не понравится видеть свою раскрасавицу в центре внимания), только вот как это может пригодиться в дальнейшем? Ну попоет, попляшет, а потом, во взрослой жизни-то? "Дом-25" или "Фабрика звезд-48" (чур меня, чур...)?! В школе она учится неплохо. К моему сожалению, гуманитарий, видимо (сама-то я технарь-технарем). Если сформулировать покороче, то я не вижу практического приложения оттачиваемых сейчас навыков. И еще звездность у нас иногда просыпается.
А с другой стороны наступать на горло не хочу. Глаза у девушки горят, голос звенит - а тут зануда-мама...
Что скажет коллективный разум?
16.10.2007 23:48:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Если абстрагироваться от профессии, связанной с музыкой... Фортепиано - это очень неплохая гимнастика для пальцев, развитие моторики. А пение (если учат петь правильно, правильно дышать, правильно нагружать легкие) - очень полезно для легких. А если работа будет связана с голосовыми нагрузками (экскурсии, преподавание), то там навыки пользования голосом очень нужны. Мне говорили, что преподаватели, по идее, должны проходить обучение, аналогичное обучению певцов. А так, хронический бронхит - можно сказать, профессиональное заболевание для них. 17.10.2007 22:49:25, Тигренок в чайнике
Моей - 16. Поет всю жизнь. Это не мешает готовиться к поступлению и учиться в профильных классах, плавать, учить английский-немецкий и т.д. и т.п. Пела сольно, вдвоем. 9 лет в мюзик-холле. Профессией делать это не собирается, как и участвовать в Доме-3 и фабрике-8, хотя могла бы по возрасту:))) Всегда везде в центре внимания: в школе, в лагерях, на отдыхе. Перешла в новую школу - что-то уже там собирается петь на "Посвящении в старшеклассники", пела на выпускном в 9-ом классе - между прочим, не хуже всяких девчачьих групп они с подружкой они "Школа, школа, я скучаю..." спели, все плакали... Разве плохо? Моя еще и танцует. А в 9 лет еще лет 5-6 можно вообще "просто петь" и не заморачиваться. Успехов Вам и не наступайте на горло песне:)))) 17.10.2007 13:40:39, Ket
Старшенькой-то всего 9 лет! Я-то думала, ей уже типа 16, пора к институтут готовиться, а она только поет...
Отдайте ее в музыкальную школу, пусть учится музыке, вокалу, поет в хоре, поет везде. Как человек поющий, могу сказать: это не лечится. Я до сих пор пою как дышу. При этом поступила, окончила и карьеру сделала. Сейчас опять занимаюсь вокалом с преподавателем, для души.
Так что в худшем случае она будет всю жизнь петь для души. В лучшем случае - станет певицей. В среднем случае - окончит Гнесинку и будет преподавать вокал, тоже профессия.
Наступать на горло нельзя ни в коем случае, если получается, нравится и глаза горят - пусть поет!
Если бы все родители считали пение неприменимым во взрослой жизни, никаких певцов у нас вообще не было бы.
17.10.2007 12:20:19, Бабочка Красавица
В музыкалке четвертый год, если считать подготовительную группу. И в хоре поет.
А я сейчас с концерта как раз. Да, поет хорошо... Лучше многих (на мой абсолютно необъективный, некомпетентный и пристрастный взгляд :)).
Пущай поет, птичка певчая... :))
17.10.2007 13:48:22, Купава с работы
Может, реально певица-звезда растет, легенда 21 века? На радость потомкам...
Посмотрите в субботу "СТС зажигает суперзвезду". Я с большим удовольствием смотрю каждую неделю. Сколько реально талантливых ребят! Причем живых, а не кукол фабричных! С голосами, с обаянием, с артистизмом! Уверена, многие пробьются!
17.10.2007 15:24:30, Бабочка Красавица
ОльгаЯ
Я бы исходила из того, к чему у ребенка есть способности. Ну а чего сразу Фабрика-то?
Музыкальный слух ооочень помогает при изучении ин.языков. Может она по-плящет, а потом переводчиком станет. будет по миру ездить :))
17.10.2007 10:49:36, ОльгаЯ
Если у неё получается - то почему нет? Это всё очень хорошо для самооценки, кстати. Чуть-чуть звездить - полезно. По жизни надо шагать уверенной походкой. 17.10.2007 10:22:47, Иоанна с работы
Мышикова мама
ИМХО, развитие музыкальности просто не должно быть ВМЕСТО чего-то, а только в дополнение к чему-то другому. Даже чисто гуманитарных предметов достаточно много, поэтому тратить все время только на музыку, наверное, не разумно (ну если Вы не предполагаете, что она станет профессиональным музыкантом. Но для этого только умения красиво петь не достаточно) . А вот просто петь на конкурсах, в хоре или для друзей, для себя - это классно. Я за пение как хобби, в общем:) 17.10.2007 10:18:15, Мышикова мама
Я свою специально в хор отдала-она обожает петь.Более того--у нее после хора настроение улучшается))) и даже насморк вчера вдруг прошел)))Но сделала я это со скрипом-только во втором классе,сама я совершенно не музыкальный человек и к музыке отношусь более чем прохладно.Так что терплю это только ради ее удовольствия,ну должен же человек что-то приятное в жизни иметь.Так что поддерживаю вашу девушку-пусть поет,это для здоровья полезно.А для ближайшего будущего-она и так каждый день в школе отрабатывает,вам мало что ли? Я вот свою классе в 5 собираюсь на рисование отдать-это ей тоже нравится вроде.От рисования хоть толк в будущем может быть,это да,в отличие от хора))).А пока-пусть поет. 17.10.2007 09:32:47, Линдаа
Musenka
А как большинству из нас пригодилась музыкальная школа? Разнообразные занятия спортом и в кружках? Общее развитие, интересная жизнь, круг общения, привычка к систематическим занятиям, а не ничегонеделание - это ведь не так уж и мало, мне кажется. Не говоря уж о развитии слуха и голоса, умении собираться перед выступлением и прочем... Ну и еще можно вспомнить о связи алгебры и гармонии... :)
16.10.2007 23:56:58, Musenka
Дождик
Вот не знаю..., я читаю и мне не понятно что вам не нравится. Я сама технарь,но всю жизнь пою и в школе пела. Сейчас оба ребенка занимаются вокалом и фортепиано.Юлька уже 4год(вокалом)2год(пианино), Макс 2и 1 соответственно.Оба выступают,обоим нравится.Не думаю что свою жизнь они в будущем свяжут именно с музыкой,но для общего развития и для внутреннего комфорта,почему бы нет. И потом я теперь не только вижу,но и слышу:))когда у них "душа поет":)) 16.10.2007 23:56:08, Дождик
Купава_
Вот-вот. Для общего развития. Получается, что для абстрактного общего развития мы что-то делаем, а для конкретного ближнего будущего - ничего. А время уходит. 17.10.2007 00:04:37, Купава_
У вас до будущего - еще много лет. Мы вот параллельно двумя языками занимались, идет легко, т.к. музыкальный слух - мастерство не пропоешь. Поющая девочка и непоющая - две большие разницы. Звездность в меру - только в плюс для жизни. Уверенность в себе, опыт выступления на публике - разве этого мало? В конце концов моя вот в 16 деньги зарабатывает, правда не пением, а в ансамбле барабанщиц, но все это - из одного места и теста:)))) 17.10.2007 13:43:52, Ket
Дождик
Ну нифига,Я готова поспорить. Фортепиано((мы частно занимаемся) развивает усидчивость,память,умение концентрироваться и потом приближение к прекрасному(все же они классику в основном играют)не мало важно. Вокал-это речь,умение работать в группе,прислушиваться к себе и окружающим,опять же память,умение держать себя на людях(выступления),терпению учат,дыхание(для здоровья!!!)
17.10.2007 00:12:15, Дождик
Filia
Не забудьте про моторику рук, где-то читала, что игра на музыкальных инстументах, ведет к улучшению математических способностей :). 17.10.2007 11:16:34, Filia
Купава_
Спорить не буду - спать иду. И в принципе согласна насчет пользы от музыки и пения. Но не маловато ли в нашем техническом, что ни говори, мире? 17.10.2007 00:26:42, Купава_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!