Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не пойму, что делать

Сложная ситуация. Очень трудно в семье, где университетское образование и владение несколькими языками - норма, начиная с дедушки, признать,что у ребенка низкий интеллект. Всегда думала, что любого ребенка можно развить, и что "тупые" взрослые вырастают из запущенных детей. Ан нет. Никогда ничему не хотел учиться, совсем. Ни одеваться, ни обуваться, ни считать, ни читать... Покупали прекрасные пособия, ребенок скучал, ныл, за награду пытался думать - я наблюдала за процессом, и мне казалось, что я слышу скрип ржавых шестеренок в его голове. Делает ошибку - разбираем, повторяем правильно, спрашиваю - опять та же ошибка, и так раз пять подряд, если не десять. В начале осени исполнилось 7 лет. Долго думала - таки отдала в школу, подобрала полегче с очень хорошей учительницей. Теперь сомневаюсь. Истерики через день, тетрадки рвет и мнет, ручки ломает, не хочет КАТЕГОРИЧЕСКИ учиться ничему, совсем. Не то, что б совсем не получалось, если сидим и старательно разбираем, то и читает и считает, и пишет, с трудом, да, но делает, это в те дни, когда без скандалов. Уже отменила половину всех факультативов (весь спорт), оставила только лепку, для развития моторики. Есть еще дети, младше и старше, старший так же воспитывался и обучался до школы - не было никаких проблем. С младшим тоже похоже проблем не будет. Но средний? На комиссии были - интеллект сохранный. Это лень? Глубокая ранняя травма, запрятанная в подсознании. Или все-таки дурак, просто-напросто.
16.10.2007 23:07:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое за ответы, советы и ссылки. Огорчилась я просто его школьными "успехами". К нейропсихологу записались. Книжки буду читать. Его самая главная проблема в том, что он воспринимает окружающий мир как чрезвычайно агрессивное место, где он совершенно беспомощен. боится неудачи, боится, что у него не получится ничего, предпочитает не браться совсем. он во младенчестве несколько месяцев провел в больнице один, так сложились семейные обстоятельства, перенес сложную операцию. я уже потом с ним лежала и понимаю, что он там часами, днями плакал, и никто не отзывался на его отчаяние. может оттуда и пошли все наши проблемы. я все стараюсь мягче, лаской, но иногда просто лопается терпение и мне кажется, что я как об стену бьюсь. оставить его в покое и ничего ему не навязывать - будет только шляние во дворе и мультики, школа оборачивается сплошным насилием. может и есть где-то для таких контуженных детей в москве хорошее место, но город-то большой, не везде доедешь. в общем, потихоньку-не-спеша, может как-то вырастем. а гордыни у нас нет никакой, пусть хоть в слесаря идет, главное, чтоб полюбил хоть что-то делать. пока не получается. 18.10.2007 22:51:29, от автора
Я бы спорт оставила, он стресс хорошо снимает, а лепку нафик :) (если конечно, она ему сильно дорога, то это другой вопрос)
Он просто не адаптировался еще. У нас в классе есть дети, которые в прошлом году (1 класс), вообще никак себя не показывали, а в этом году уже чуть ли не лучшие ученики.. У каждого свой темп и свои интересы.
Если он все понимает и в спокойной обстановке со скрипом, но делает, то все нормально.
Зачем вы сравниваете его с другими своими детьми?
Многие троечники на моей памяти в последних классах становились звездами и поступали куда хотели. Особенно это касается мальчиков. Я бы вообще не делала никаких выводов сейчас. Ему ведь только 7 лет!!
17.10.2007 15:09:10, Яснотка
Любаня
К невропатологу, возможно банальные ММД, таким детям действительно не легко учиться, к ним подход особый нужен. Моё мнение, как бывшего учителя, большинство троечников в школе - результат ММД у деток, по какой-то статистике 30% учащихся начальных классов приходят в школы (среднестатистические, иммеется в виду:) с таким диагнозом, но с этим можно прекрасно жить.:) 17.10.2007 12:12:42, Любаня
Так зачем спорт отменили? Если интеллект не в норме-то как раз в спорте он может реализоваться.Со спортом у него как? Спортивных детей и без интеллекта в высшие учебные заведения принимают вдобавок.А уж работать-та м особого интеллекта не надо,там как раз здоровье нужно в основном.Я бы не на лепку упирала,а на футбол например или баскетбол.Это если способности есть.Либо искать в чем он силен-на то и упирать. 17.10.2007 10:57:55, Линдаа
лепка - единственное, что ему нравится. а на спорте от большую часть времени проводит на штрафной лавке, так как сам не занимается и другим не дает, тренеры на нем голос срывают, но он если завелся, то остановиться по голосовой команде уже не может. 18.10.2007 22:04:37, от автора
Идите к нейропсихологу. Надо понять, какие именно шестеренки скрипят :) 17.10.2007 10:43:24, ЮлияС
Rulezza
Наверное не нейропсихолог нужен, просто у родителей слишком завышенные требования к ребенку. Гордыня.. 17.10.2007 22:20:07, Rulezza
Почему в какие-то дни он скандалит, а в какие-то нет? Ищите приемы, чтобы убрать скандалы. У меня девочка подросток любит впасть в истерику сразу после школы. Как ни смешно, но помогает дать конфетку, даже маленькую. И младшему тоже. Кого-то надо в покое оставить после школы, кому-то прилечь поспать или погулять. Это не дурость, а усталость неокрепшей еще нервной системы, с этим просто надо считаться. Спорт - зря убрали, лучше бы убрали лепку. Если мелкая моторика сильно плохая - тут и лепка не поможет (личный опыт), поможет просто возраст. 17.10.2007 10:16:11, Lariska
Может, у него просто в другой области лежат способности, не в той, что у Вас с мужем и двух других детишек? Я знаю по себе, как трудно воспитывать ребенка, который резко от тебя отличается, но надо искать и творчески подходить к процессу. У меня есть подруга, у нее мальчик - ровестник моего сына. В прошлом году обоим было по 6 лет. При этом мой прилично читал и свободно в пределах 20 считал. Стихов наизусть знал немеряно. Ее мальчик этого не умел. Но! Он мог в походе с утра пораньше встать, вылезти из палатки, одеться, надеть спасжилет, собрать всякие причиндалы для рыбалки, сесть в лодку, отплыть от берега и наловить рыбы!!! Мне когда мой муж, который был ежедневным очевидцем этого подвига, рассказал такое, я просто не могла поверить!!!! Потому что я сама в свои 36 и с университетским образованием скорее с голоду помру, чем рыбу поймаю. А сынуля мой на фоне этого маленького мужчины по утрам пижаму не переодевал без напоминаний. Ну да, пока мой лучше учится в школе. Но я бы не сказала, что он талантливее или умнее. Просто его способности удобнее в повседневной ШКОЛЬНОЙ жизни.
Я Вам от души желаю найти ту область, где ребенок Ваш самый лучший. Потому что жить 7 лет и чувствовать, что ты не оправдываешь маминых ожиданий, это очень тяжело. "35 кило надежды" - поддержу, прочитайте. И прочитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - там тоже есть про то, что в своих ожиданиях надо идти от ребенка, а не от абстрактной планки.
17.10.2007 10:05:42, Lariska
я с 4 его лет пыталась подобрать ему занятие по душе. перебрали развивающую группу, фигурное катание, спортивную хореографию, музыкальную школу, гимнастику и лепку. может еще что упустила. руками почти ничего делать не умеет, головой тоже. только надо чуть напрячься, как-то подумать, постараться - интерес пропадает напрочь, начинается нытье. пока пошла только лепка. хотя данные для гимнастики идеальные и даже более - очень сильный и гибкий от природы парень, ни одного лишнего грамма, даже подкожного жира нет, что в его возрасте не свойственно, уже сейчас соотношение плечей с талией как у взрослого стройного мужчины. первые полгода занимался хорошо - его даже взяли на зимние каникулы в лагерь. во втором полугодии заленился, теперь саботирует совсем. только лепка нравится. у него есть любимое занятие, только оно не относится к учебе - во дворе он собирает вокруг себя компанию из 3-4-5 девочек и выгуливает-развлекает их. с ребятами-ровесниками практически не общается, я так думаю, избегает конкуренции. по возможности дружит с девочками помладше. и всегда безошибочно вычисляет детей из группы, так сказать социального риска. любимые подружки - 2 девочки 4 и 6 лет местной шлюхи-алкоголички.они его все-время соблазняют на чрезвычайно интересные вещи - в подвал залезть, в стекловате покататься, на автобазу сбежать или в гаражи. сажали уже под домашний арест, выгуливали за руку, в общем, целый ком проблем. 18.10.2007 22:23:17, от автора
Обязательно прочитайте вот эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2570675/
Вообще, сходите к нейропсихологу. Он пределит особенности ребенка и посоветует, как его лучше обучать.
17.10.2007 09:51:15, Бабочка Красавица
а может просто вот этот груз Ваших ожиданий, груз ответственности перед умной и образованной семьей - это просто очень тяжело для него? Просто воспринимает это как жесткий прессинг - и сопротивляется как может. Может просто чуть-чуть расслабиться и принимать таким как есть? Может "дурак" только на вашем фоне, а на "среднем" - очень даже не глуп?
По своему вижу - как только я начинаю требовать чего-то, что я считаю нормальным (в своих, идеальных видениях) - он тупеет на глазах. И забывает то что знал. Вот начинаю на почерк упирать - так только еще хуже....
17.10.2007 09:33:14, Тийна
Я в сентябре довольно плотно общалась с неврологами. Теперь всем советую:) Реально для больного ребенка польза есть. Но надо не к одному сходить, чтобы картина прояснилась. И они могут помочь. Правда, это требует терпения, сил и денег. 17.10.2007 09:10:44, Иллика
Дыбра
я бы наоборот выкинула лепку и оставила спорт. На спорте гораздо больше возможностей тренировать интеллект и концентрацию внимания (именно внимания, на мой взгляд, не хватает вашему ребенку, ИМХО) 16.10.2007 23:26:25, Дыбра
Согласна, если спорта разумное количество. 17.10.2007 09:52:03, Бабочка Красавица
Rulezza
А я бы викинула школу. 17.10.2007 22:22:17, Rulezza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!