Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Дети и коммерческие проекты

Там ниже кое-кто ставит ГП в упрек, что это коммерческий проект. Да, есть и такое, на основе книг, не спорю. Есть и другие коммерческие проекты для детей. А что в этом плохого? Объясните :-). У меня двое детей, которые любят Гарри. У детей много "проектных" финтифлюшек: игрушки, ранцы, канцелярия, футболки, полотенца и т.д. Зубы они чистят щетками с "Корпорацией монстров". Есть игрушки с "Властелином колец". И т.д. и т.п. НУ И ЧТО?! Они рады. Я им немножко завидую, я бы тоже в детстве с удовольствием играла с любимыми книжными героями :-), да не было такого. Денег стоит? Ну и что? Больше, чем могу, все равно не потрачу, а полотенце с Хогвартсом вытирает точно так же, как с нераскрученными цветочками :-).
А покемонов мои дети не любят. Приблуждался откуда-то игрушечный пикачуха, поиграли чуток, но мимо всей покемонной индустрии проходят спокойно, она им НЕ НУЖНА. Я тоже рада. Из коммерческих проектов умеют выбирать - это ведь большой плюс? :-)
Так в чем вы видите (те, кто видит, конечно :-), вред от коммерческих проектов?
22.07.2003 18:27:55,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем сознании зарабатывание денег на детях аморально. Коммерческий проект имеет своей целью получить прибыль. Так что это пережитки%)
В целом, я с Алешей Поповичем согласна. Воспитательных целей коммерческий проект не преследует, но считать его воплощенным злом я бы не стала. Коммерческий проект использует для извлечения прибыли ровно то, что эту прибыль приносит. Приносит прибыль выпуск гробиков и принадлежностей для пытки - нате. Но давайте согласимся, что нет вины коммерческого проекта в том, что в нашем с вами обществе именно такие игрушки приносят прибыль. Так что, давайте с одной стороны, делать общество добрее и лучше, а с другой, использовать коммерческие проекты и не допускать, чтобы коммерческие проекты использовали нас.
26.07.2003 10:17:36, В6
СМ
Я чуть ниже написала, что отношусь к коммерческим проектам лояльно, но сказать, что сам факт меня радует, не могу. Довольно долго пыталась сформулировать, что меня напрягает. Попробую теперь изложить.

Мне кажется, что можно разделить коммерческие проекты на проекты, за которые люди получили деньги, но изначально это была не главная цель (хотя и эта тоже была, я вовсе не хочу, чтобы "художник творил голодным") и проекты, ОСНОВНАЯ цель которых - зарабатывание денег. Вот второй случай вызывает негативные эмоции.
Например. Сняли фильм, он оказался удачным в прокате. Ага, нашли у зрителя "новую кнопочку", будем жать, пока из зрителя не перестанут монетки сыпаться. Один из принципов рынка - хочешь заработать деньги, выдай товар, который понравится людям. Поэтому начинаем изучать людям, а что же им нужно? Разрабатываем четкий механизм, например для большинства блокбастеров рассчитаны в процентном отношении давно и продолжительность перестрелок, и число переходов от страшного к смешному, и на какой минуте Главный герой облобызает Главную героиню...
Далее. Если книжка или фильм для детей удачны - есть отработанный перечень товаров, которые можно и нужно выпустить и быстрее, а то скоро их другая книжка увлечет, тогда на складе останутся лишние запчасти...

Но это все лирика - оценка действий взрослым человеком других людей. Что меня напрягает в самой продукции "имени Чебурашки" как мамашу. Надо, наверное, сказать, что я читала ГП, как Дианна, чтобы понять, нужна дитю книга или нет. В 3й, кажется части, есть волшебный эпизод - друг Гарри Рон ревнует Гермиону к игроку Виктору Крамму, шагающая фигурка которого у него есть. В сердцах он ломает фигурке руку (если не ошибаюсь). Вот это меня корежит. Для меня фигурки персонажей в какой-то мере несут личный отпечаток, пусть и виртуальных личностей. И мне не очень приятно было бы выметать их веником из-под дивана.

Второй напрягающий меня момент. Реклама, товары из фильма-книжки, внедряется повсеместно, у всех приятелей есть - т.е. как бы общественное признание. Хорошо, если персонажи однозначно положительные и могут быть примером, а если нет? Для коммерческого проекта второго типа это неважно, лишь бы продавалось. Интересует детей вопросы жизни и смерти - выпустим пластмассовые гробики со скелетиками, пойдут нарасхват :(
Хорошо, если дети разберутся, что хорошо, а что-плохо, но часто ведь бывает, что признанное всеми, озвученное с экрана телевизора получает положительную окраску для "неокрепших умов".
Я не предлагаю быстренько все запретить, рассадить всех по деревянным лавкам и раздать всем по мячику без рисунка. Хочу закончить той же фразой - я отношусь к коммерческим проектам спокойно. Но я вижу особую свою ответственность в том, чтобы помочь ребенку сориентироваться в этом многообразии, чтобы за красивым фантиком он мог разглядеть несъедобную начинку. И чем ребенок меньше, тем моя ответственность выше. На тему "что есть реклама" мы уже беседовали, играли друг с другом, как похвалить свой товар круче и анализировали, кто где "загнул".
25.07.2003 17:32:14, СМ
Carsa
Спасибо, интересное взвешенное мнение. 26.07.2003 21:09:06, Carsa
СМ
:) 28.07.2003 10:17:56, СМ
Меня сильно напрягает отношения к приемным родителям ГП. Не сколько его самого, как общего тона книжки, и что население земли делится на 2 категории. Глупые марблы и умные волшебники. И даже попытки установить взаимопономания не делается. Дурсли - однозначно глупый персонаж. Мне все время хочется автору сказать - ну что же они такие-рассякие Гарри не сдали в детский дом? Восприятие Дурслей какое-то сугубо подростковое восприятие подростком родителей. Родители, по мнению подростка, по определению не могут понять ни его стремлений, ни чаяний, жизнь у подростков не сахар, их не любят, держат в черном теле и т.п.:)
Да и это деление, избранные и быдло, фи... Получается какбы противопоставление родителей и детей, два не понимающие друг друга лагеря, где родители по определению глупы, а дети умны и непонимаемы.
26.07.2003 10:31:32, В6
Магглы, а не марблы :)
Вы книжку по диагонали читали?
30.07.2003 17:21:21, Аурика
Carsa
Дурсли для Гарри не родители никакие, даже и приемные. Война детей и родителей, говорите? А как же Уизли? Маги и магглы? А Малфои? Не то, не то все.

Вот чем мне ГП нравится, так это обилием жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются дети. Разные, действительно очень разные характеры героев, разные семьи, дружба, вражда, ссоры друзей, невзлюбивший учитель, популярность в своей среде, зависть, разница в материальном состоянии, обиды, ревность, влюбленность, смерть... Просто психологический кладезь, а не книжка. Можете назвать еще хоть одну, где все это затрагивается? Плюс сказочный антураж, тайны и приключения. Да, книги были обречены на успех.
26.07.2003 21:24:24, Carsa
В том то и дело, что не война, а абсолютное полное взаимоотрицание. Да я книжку не анализирую, просто говорю, что меня лично напрягает, вот и все. Ну не нравится мне изображение людей, кто ребенка кормил-поил на протяжении нескольких лет в виде придурков. Они могут быть плохими (Джен Эйр, к примеру), безразличными, но их можно понять. 27.07.2003 11:17:20, В6
Carsa
Не передергивайте. Полный придурок не может быть успешным бизнесменом. А кормить-поить, но при этом ненавидеть - не доблесть. Ребенок-то готов любить любого, кто его любит. 27.07.2003 22:22:27, Carsa
Объясняю еще раз. Если мне не понравилось отношение и само создание писательницей образа приемных родителей Гарри Поттера, это не значит, что кто-то не может быть от него в восторге. Я попыталась объяснить, чем именно мне не понравился созданный образ. Во-первых, это отсутствие логики в действияъ персонажа, во-вторых, это отсутствие попытки наладить взаимопонимание между Гарри и Дурслями. Не очень хорошо понимаю ваше утверждение, что кормить-поить и при этом ненавидеть - это не доблесть. Так как считаю, что у человека нет потребности в ненависти, и гораздо легче избавиться от раздражающего фактора, чем на протяжении ряда лет наблюдать его за завтраком. Если от него не избавляются (почему они не хотят отпустить Гарри в школу?), значит, испытывают к нему не ненависть. И зачем пропагандировать модель поведения, когда настоящие чувства приносятся в жертву внешним условиям существования. Ребенок воспринимает окружающую действительность как данность. У Киплинга было очень тяжелое детство. Когда он уже во взрослом состоянии рассказывал своим родителям (они жили в Индии, а мальчик воспитывался в Англии, в семье, которой платили за его содержание), то мать спрашивала его, почему никогда ничего он не говорил им...Так что если бы нам объяснили, что они , Дурсли, получали за Гарри денежку, то все можно было бы объяснить логически... Конечно, в ГП отражены все английские заморочки, и закрытая школа-интернат, как наиболее значимая часть английской культуры воспитания детей. Могу еще сказать напоследок, что я, с моим весьма нормальным детством, читая про Дурслей не могла сдержать улыбки - именно такими, совершенно меня не любящими, не способными понять, держащими в черном теле, нещадно эксплуатирующими представлялись мои родители мне в двенадцатилетнем возрасте, и, самое главное, они мне запрещали все то, о чем не имели ни малейшего представления (на мой тогдашний взгляд, я была куда как умнее их и лучше знала, чего мне надо). Уж не знаю, как ассоциируют себя нынешние детки. Про другие аспекты этого произведения ничего сказать не могу, оно мне не интересно, ну так оказалось, что у меня в семье оно не интересно никому - ни мужу, ни сыну, я их поспрашивала сегодня, так что обсуждать какие-либо нюансы не имеет смысла. Если вы мне сможете объяснить логичность оведения взрослых, самостоятельных людей в описанных Роулинг условиях, я вам буду только благодарна. 27.07.2003 23:48:32, В6
Не обижайтесь, но самое смешное то, что вы своими словами о том, что читая про Дурслей, вы вспоминали о восприятия в том возраст собственных родителей, вы только подчеркнули то, чем книга и хороша. конечно, вам бы хотелось ,что подросток понимал бы то, что его кормлили и поили, и потом начал выстраивать сложный психологический процесс примерения с Дурслеями. НО в жизни так если и бывает то и редко, у очень гениальных родителей и детей. НА самомм деле типичный подросток будет думать и вести себя именно так, как там описано. Как бы это не было бы неприятно читать родителям. Конечно, гораздо лучше Тимур и его команда, но те времена прошли, а дети именно такие, каковы они есть, с их восприятием мира и недостатками.
28.07.2003 07:48:48, Шин
Я же не говорю, что книга плоха:) Я вообще не про это:) Я про то, что автору надо как-то сверху смотреть на проблему. Может, если я скажу, что самая на мой взгляд гениальная книжка в смысле описания старшего и младшего поколения это Муми-тролли, будет понятнее о чем это я:) 29.07.2003 10:00:38, В6
Зинаида
А у нас как раз мумми-троллей никто не стал читать. Скучно, по-моему... 30.07.2003 10:45:14, Зинаида
Правда?! Я своему сыну читала в 3 года, мне самой-то было 19, так что нам нравилось. Он потом говорил так смешно, все удивлялись его сложно-подчиненным предложениям:) Периодически перечитывала ему до 1 ого класса. Дочке пока не читаю, все-таки сейчас мне кажется рановато еще:)) 30.07.2003 13:20:20, В6
Зинаида
Мы обнаружили эту книгу, когда сыну было 6 лет. Раньше я ее и сама не знала. Он повертел и сказал, что неинтересно. Может быть, поздно уже было? Младший тоже не заинтересовался. Но он в 3 года больше любил бегать, чем читать. А ГП он проглотил быстро и с удовольствием. И закусил Таней Гроттер. 31.07.2003 00:11:44, Зинаида
Ну а нам популярный винни пух не пошел в детстве:) И Поттер старшему не пошел, возможно, перерос. Он Терри Пратчета читал с удовольствием. И что он в нем нашел? Тут еще недавно в девичьей о Порре Гроттере отзывались положительно - попробуйте:) 31.07.2003 09:27:22, В6
Iriska
вы здорово так объединили 2 книжки:))). На самом деле:
1. Таня Гроттер
2. Пори Гаттер
05.08.2003 10:03:11, Iriska
Зинаида
Спасибо за разъяснение, а то я ничего не поняла. Про Таню у нас уже все проглочено и косточки обглоданы (в смысле, перечитано по три раза), а Порри Гаттер - я такого вообще не слышала. Видимо, здесь пропустила обсуждение. 05.08.2003 22:13:17, Зинаида
А может не всем авторам надо смотреть сверху? меня вот многие сверху глядящие напрягают, а рядом идущие помогают идти в гору. 29.07.2003 15:36:43, Шин
Вряд ли с этим утверждением поспоришь, настолько оно верно. Я,например, могу признаться в нежной любви к Донцовой:) Но убедить меня в том, что ГП добрая книжка вряд ли кому-то удастся. Она сто раз может чему-то учить и быть интересной, но она не учит быть добрым, даже вопросы вроде бы глобальные, типа борьбы добра и зла носят какой-то технический характер. В принципе, я не могу сказать, что эта книжка затронула мою душу (так вроде высокопарно получилось:)), мне там никого не жалко. Может, стоило почитать и 3, и 4 ую части:) 29.07.2003 16:57:28, В6
СМ
Точно, но только при условии, что они знают куда идти, а то может читатель надеется на гору, а писатель его до канавки провожает? 29.07.2003 16:21:07, СМ
Но ведь книга - это мир писателя, каким писатель создаст свой мир, таким он и будет. Создаст гору - читатель увидит гору, создаст канавки - будут у нас канавки. И куда придет читатель зависит от писателя, это его дороги и это он позвал за собой. Зачем? Просто весело провести время, чему-то научить, показать свое видение мира, заставить задуматься о вечном... Собственно, все цели хороши... 29.07.2003 17:20:54, В6
СМ
ИМХО:
Куда придет читатель, зависит от обоюдных усилий - и писателя, и читателя. Ребенка, как правило, проще "увести", а чем старше чел-к (может быть и не по возрасту, но по возможности мыслить и рассуждать), тем более критично он подходит к направлению движения.

29.07.2003 17:43:48, СМ
Согласна, только уводиться или нет уже проблема читателя, а не автора. 30.07.2003 09:59:17, В6
СМ
А я упорствую, что обоюдная :))
30.07.2003 10:46:23, СМ
:))ну я вот как рассуждаю: если Лев Толстой пишет "войну и мир", то он уже не может повлиять на читателя, когда произведение закончено и дальнейшему улучшению и переработке не подлежит:)То есть материал не изменяется во времени и пространстве:) А читатель меняется, так как структура подвижная, опыт накапливает, знания:) Вот:) А, я поняла, вы имеете в виду, что в читателе изменения происходят в том числе и под влиянием художественного произведения... Да, конечно, согласна. 30.07.2003 13:32:11, В6
СМ
Так точно ;)
Я чего,собссно, "прицепилась" к ответу Шин - мы ведь тут все в ДЕТСКОЙ конференции болтаемся. За взрослых я не переживаю, их критический взгляд уже сформировался, они в состоянии уловить неточности, логические ловушки и прочие прибамбасы (в основном). А дети (ИМХО) - еще нет. Поэтому правильным мне кажется такой подход: пока ребенок совсем мелкий (из более ранних конференций), родители сами предлагают ему книги (известные, проверенные), потом на выбор книг начинает влиять ребенок, но желательно читать вместе и обсуждать, а потом уже можно доверить ребенку самостоятельно выбирать лит-ру (но мне кажется, долго будет интересно, что мой ребенок выбрал и почему).
30.07.2003 15:15:59, СМ
:) Не в обиду, но по моим наблюдениям и у многих взрослых критических взгляд не сформировался, а некоторые подростки меня удивляют своим мнением. Так что не согласна я с вами насчет возрастных критериев критичности.А канавка. Некоторым и библия с кораном - книга для пути вниз. а некоторым и какой-нибудь совсем не литератур - повод для написания своего нашумевшего романа. 30.07.2003 17:54:44, Шин
СМ
На что ж обижаться-то? ;) Тем более, что чуть выше я и писала, что критерий взрослости - не возраст в прямом смысле слова, но в общем и целом (ИМХО, личное наблюдение) есть некая тенденция.

Про некоторых пострадавших от прочтения Библии придется поверить Вам на слово, я таких пока не встречала, так же как и не знаю человека, который из бульварного чтива что-то основополагающее для себя нашел, но допускаю, что и это может быть :)
Я в общем-то не хочу преувеличить роль литературы в формировании чьих-то взглядов, однако убеждена, что некоторое влияние есть (и оно мб отрицательным), так же, как и убеждена, что родителям очень полезно обсуждать (хотя бы знать) то, чем их дети увлечены - книги, фильмы, игры, т.п.


04.08.2003 14:47:08, СМ
:) Диалектика... (сказала я задумчиво и глубокомысленно:))) 31.07.2003 09:28:06, В6
Carsa
Пожалуй, могу. Так уж устроено человеческое общество, что если ребенок остается сиротой, от его родственников ожидается, что они ребенка возьмут. И в России так, и в Англии. Если берут - им поются оды о благородстве. Но если не берут, то же общество будет их жестоко осуждать. А на Западе, насколько я понимаю, общественное осуждение может и хороший бизнес перечеркнуть, и лишить людей круга общения... Т.е. причины взять ребенка - есть. Как только подворачивается возможность отдать его в школу-интернат и, скрипя зубами, брать только на летние каникулы - они с большим удовольствием хотят этой возможностью воспользоваться. Они же его в какую-то школу определили. А из-за Хогвартса бесятся - так еще проще. Представьте, что этому ненавистному ребенку пришло приглашение из школы для особо одаренных, а родному любимому сыночку - нет. 28.07.2003 07:46:10, Carsa
Все это достаточно поверхностно. Может, потому что я живу в большом городе, мне эта зависимомость от мнения посторонних людей не понятна:) Причем, зависимость, перевешивающая даже инстинкт самосохранения (если не ошибаюсь, сестрица прекрасно знала, чем занимались ГП родители) Как там Станиславский говорил "не верю!" :) 29.07.2003 10:24:20, В6
ВЫ пятую-то читали? По поводу ДД. 26.07.2003 14:27:38, Караул
Я третью не дочитала. Ф Пятая еще вроде не вышла? А что? не думаю, что надо читать все книжки, для того, чтобы понять общую концепцию. А если надо - то, извините, не очень хорошая книжка:) Обычно первая книжка определяющая. 26.07.2003 15:50:35, В6
Если в первой главе написать ВСЕ, то возникнет ли необходимость писать вторую? 26.07.2003 17:36:24, Караул
на самом деле, про Гарри написали ВСЕ в первой книге, остальное можно было и не писать:) 26.07.2003 18:21:13, В6
Поттер тем и хорош, что у него могут быть продолжение не притянутые за уши.
Все о ребенке написать нельзя, но это уже так, к слову.
26.07.2003 19:19:24, Караул
Svetlana K.
В данном случае каждая следующая книга является ведь продолжением единого сюжета, верно? Я как раз уже почти дочитываю сейчас 5-ю (в оригинале, русского перевода ещё нет), Дурсли в самом начале этой книги сильно сожалеют, что сразу же не сдали Гарри в приют, можно объяснить их "доброту" только боязнью осуждения со стороны соседей... Кстати, и пытаются открыто выгнать его из дома, узнав, что лично ему грозят серьёзные опасности и испугавшись возможных связанных с этим проблем для себя... А вообще магглы ведь очень разные встречаются, не только такие как Дурсли - взять, например, родителей Гермионы... 26.07.2003 17:31:43, Svetlana K.
а я-то думала, что все-таки будет решаться проблема коммуникации... Единый сюжет? Скорее единые декорации. Да и была бы 5 книга не будь коммерческого проекта? А так конфликт еще более усугубляется.
26.07.2003 18:25:06, В6
Svetlana K.
Если говорить не о фильмах о ГП, а именно о книгах Роулинг, то, как сказала сама автор, у неё в голове вначале возник общий план сюжета, а после она прорабатывает - каждый учебный год в отдельности. Да и, мне кажется, если читать ВСЕ книги, то это сразу видно - все последующие не "притянуты за уши", как бывает с искусственно затеянными продолжениями (типа "102 далматинцев" и т.д.), а являются очень естественным развитием сюжета. В каждой из книг остаётся достаточно нераскрытых загадок, которые постепенно открываются в последующих. На мой лично взгляд, первые две книги о ГП как раз слабее следующих... 26.07.2003 19:44:37, Svetlana K.
Перевд-то есть:-) ТОлько не очень пригладенный.
Там и об'ясняется почему Г. был помещен в семью маглов, а не волшебников и почему Дурсли не могли его выгнать.
26.07.2003 17:35:23, Караул
Svetlana K.
На самом деле, ещё в начале 1-й книги Дамблдор в общем объяснял свой взгляд, почему Гарри лучше провести первые годы именно у единственных его родственников-магглов 26.07.2003 17:52:41, Svetlana K.
Svetlana K.
;-) А, да, я дочитала 5-ю книгу, наконец, теперь поняла, что в конце её, действительно, чётче и понятнее это объяснено 01.08.2003 17:03:38, Svetlana K.
Специфика коммерческих проектов состоит в их принципиальной аморальности. Когда подружка дарит Вам подарок Вы ей чем-то обязаны. Когда купил-продал на рынке никаких дальнейших обязательств это за собой не влечет. Типа народ в Приморье может сколько угодно ходить с плакатами "хотим жить". Коммерческий проект "РАО ЕЭС" ничем им не обязан. А вот некомерческий проект ЕЭС СССР был обязан обеспечить их теплом, просто потому что они люди. Потому что замораживать людей не по-людски. Рыночный обмен очищен от морали. Пушкин говаривал что

"сказка-ложь, да в ней намек -
добрым молодцам урок"

Коммерческий проект по определению свободен от обязанности давать уроки добра добрым молодцам, кроме того, он свободен освобождать молодцев от таких ограничений как необходимости быть добрыми, и даже свободен делать их злыми. Если выгодно развращать - он будет развращать. Если выгодна жадность - он будет развивать жадность, если выгодна зависть - он будет развивать зависть, (я такую же хочу!!!) выгодна ложь - будет учить лжи, выгодны комплексы - будет учить комплексам (груди и стройность Барби) и т.д. А все это выгодно потому что интенсифицирует выколачивание из родителей соответствующего барахла.

Свобода коммерческого проекта - это в том числе свобода ограничивать свободу детей. Когда все в школе помешаны на ГП и его причиндалах любой ребенок, который не в курсе, выглядит белой вороной и рискует стать объектом насмешек и остракизма. А это распространяется не только на образы, но и на манеру поведения. Возникает социальное давление на ребенка чтобы он вел себя с родителями как Поттер с Дурслями. Дело не в том что книга или фильм гипнотизируют ребенка и заставят шагнуть с подоконника, а именно в общественном давлении. Вежлив с родителями - значит слабак. Само собой, стереотипизируются отношения не только с родителями, но и с товарищами. Богатенький Поттер помнится только однажды угостил своих менее состоятельных друзей конфетами.

Ну и чисто из патриотических соображений, за их символы мы должны платить, сами знаете чем: нефтью и газом, то есть замерзающими русскими городами, некупанными месяцами вшивеющими русскими детьми (см. сноску). А своих Незнаек, Колобков, коньков-горбунков и Русланов с Людмилами мы можем сами сколько угодно нарисовать бесплатно.

-------
“Тверь. Из-за отсутствия горячей воды увеличилось количество инфекционных заболеваний”: “В связи с отсутствием горячей воды и элементарных санитарно-гигиенических условий проживания увеличилось количество инфекционных заболеваний. Среди них чесотка и педикулез. Единственный в городе санитарно-пропускной пункт дезинфекции с трудом справляется с потоком больных. И связано это с недостаточным финансированием дезинфекционной станции.
Наиболее распространенный среди трех видов педикулеза - платяной. Его разносчик, платяная вошь, является возбудителем серьезного инфекционного заболевания - сыпного тифа. Много очагов педикулеза в школах и детских садах, в среде людей без определённого места жительства. Большое значение имеет отсутствие горячей воды.
Заразиться педикулёзом сейчас можно даже в общественном транспорте. А ведь санитарно-дезинфекционная станция в городе только одна. Ещё до 1998 года она финансировалась из федерального бюджета. Сейчас - на собственных хлебах. Все услуги платные: от двухсот сорока до семисот рублей. Дезинфекционной станции требуется ремонт и замена уже устаревших камер. Иначе, случись эпидемия, ситуация в один момент может выйти из под контроля” (ИА Regnum, 26.11.2002). http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/97769.htm
25.07.2003 01:39:29, Алеша Попович
Я конечно очень ленивый, но даже если у меня и холодную воду отключат, то все равно вши не заведутся:). В крайнем случае я куплю электронагреватель. А если и свет отключат, то электростанцию такую маленькую на солярке работают.
А те кто от отключения горячей воды сразу покрываются вшами и коростой должны или совершенствоваться или извините вымирать. Иначе в случае отключения горячей воды например из-за землетрясения они станут разносчиками заразы и паники. Да и сейчас живут исключительно за счет остальных. Никогда не поверю, что человек неспособный отмыться при отключенной гор. воде способен сам себе заработать на еду. Да даже и на воду.
Только врете Вы все. Конечно у нас не самый трудолюбивый и чистоплотный народ в мире, но таких уродов все таки очень мало. Они называются бомжи и если их принудительно вылечить от алкоголизма и потом не давать пить, то даже они наверное отмоются.
А если Вам не давать советских газет, то может даже начнете понимать что в книжках написано. Что, например, Дурсли вовсе не родители даже для своего сына. Там вся книжка о любви к родителям, а Вы такие вещи говорите! "ЕЭС СССР" из любви к человеку:))). Еще бы! Как никак половина гидроэлетростанций на человеческих костях стоит. Потребление энергии в быту составляло наверное процентов пять. Остальное на сталь а сталь на танки. Чтобы всех Поттеров в мире осчастливить.
25.07.2003 11:59:21, Дима.
Не один Вы такой умный чтобы электронагревателем или газовой плитой греться. Поэтому электричество непременно отключат, и газ. Распределительные сети не выдерживают. Прекрасный пример вся страна наблюдала этой зимой в Питере.

"Вечером 9 января были отключены от теплоснабжения 54 дома в Приморском районе Петербурга, в том числе детский сад, две школы и две больницы… Жители, отчаявшись, собирались перекрывать движение… Между тем, губернатор города Владимир Яковлев призвал петербуржцев не пользо-ваться отопительными приборами для обогрева квартир, чтобы не перегружать электросети”. "
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/98907.htm

Дальше думают уже не о комнатной "элетростанции", а о керосинке. Без электричества вырубаются насосы подающие воду, а без воды не работает канализация. Нет, понятно конечно что можно поставить горшок и выливать его на улицу, но... На Байконуре например ходили в пустующие квартиры на первых этажах.

А папа и мама понятия такие же условные как тетя, племянник, теща или деверь. Важно ведь что? Семью разрушить. Настоящую, реальную, ту в которой ребенок живет и которой обязан всем, чтобы свободные индивиды получились, не обязанные. А уж какой там любовью к мифическим волшебным родителям это оправдывается дело десятое.
30.07.2003 02:24:02, Алеша Попович
Димон! В одном ты прав. Наш народ отключением воды не напугаешь. В чайнике согреем, грязь размажем. Продукты исчезнут, в лес сходим, грибов наедимся:) Света не будет, а керосиновые лампы зачем?
Да и строить зачем, кости целее будут.
Верной дорогой идешь, товарищщщ!
25.07.2003 13:16:16, некто
Вот и я о том же! А если там кто-то завшивел и испугался, то это уже не наш народ! У нас тут между прочим тоже горячей воды нет. И ничего не завшивели. Поставили нагреватель и не завшивели.
Вот если бы еще и спокойно строить давали. А то только один себе горячую воду проведет, глядь, а к нему уже подселяют жильцов для излечения от педикулеза.
25.07.2003 13:27:33, Димон
Если у них нет хлеба, почему они не едят пироженные?(с) 25.07.2003 12:03:05, В6
Щука
Не в тему вспомнилось. Когда еще была жива бабушка моей подруги, пережившая войну, она любила делиться воспоминаниями с правнучкой. Девочка, 5 лет от роду, однажды спросила - бабушка, а когда у вас совсем-совсем не было хлеба, вы масло прямо на колбасу намазывали? 25.07.2003 14:28:53, Щука
[пусто] 25.07.2003 12:17:57
[пусто] 25.07.2003 12:46:50
[пусто] 25.07.2003 15:04:27
СМ
К коммерческим проектам в принципе я отношусь лояльно, однако каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.
Увеличение числа коммерческих проектов не однозначно помогает решать социальные проблемы (я бы сказала, это побочный эффект). Налоги с этих проектов, во-первых, должны быть реально заплачены (а, возвращаясь к первому предложению это может быть и не так), во-вторых, налоговые деньги должны пойти в нужное место, а мы, реальные обыватели насколько можем быть уверены, что они идут по назначению? в-третьих, в этой дискуссии, по-моему, смешались в кучу и кони, и люди, и Гарри, и Лев Толстой, поэтому вышел некий сумбур.
Мне показалось, что Вы отстаиваете право читать и покупать то, что нравится и это вполне понятно. Я не думаю, что читатели ГП или Донцовой или Мураками должны нести моральную ответственность за отключение воды во Владивостоке. Однако и преувеличивать пользу вплоть до благоденствия всего общества - тоже вроде перебор?

25.07.2003 16:30:46, СМ
[пусто] 25.07.2003 15:43:41
[пусто] 25.07.2003 15:56:34
Потому, что пирожные надо заработать. А они никогда в жизни не работали, если даже мыться не умеют. Животные в лесу умудряются от вшей избавиться. А они люди! Если им сейчас воду не отключить, завтра они и с горячей водой завшивеют. Я не говорю, что нет проблем. В Москве можно заработать больше чем в провинции, а в Мельбурне во столько же раз больше чем в Москве. Но на кусок мыла и литр спирта для обтирки завшивевшего тела (а не для внутреннего вливания) можно заработать даже в экваториальной Африке. В крайнем случае можно перейти на натуральное хозяйство:). Человек не умрет даже один в лесу если будет работать. 25.07.2003 12:17:48, Дима.
Естесственный отбор... Ребята, мы ж люди! 25.07.2003 12:49:19, В6
СМ
В данном вопросе наши взгляды, похоже, ближе ;) Две крайности - 1)государство должно всем все и 2)государство вообще не при чем, вся ответственность на индивидууме мне одинаково неприятны. Есть такие вопросы, за решение которых должно нести ответственность гос-во - глобальные вопросы, (отключение отопление в районах Крайнего Севера не может быть ПЕРСОНАЛЬНОЙ проблемой), а уж вопросы личные (допустим, гигиены) - это уже на совести каждого отдельного человека.
И последнее - размахивать флагом "естественного отбора" может человек здоровый, молодой и сильный, уверенный в том, что так будет всегда (и душевно "глухой" к страданиям ближних). Дай Бог такому человеку стать мягче, для его же блага. И прощу прощения, если кого обидела.
25.07.2003 14:24:50, СМ
Когда мы вернемся в Москву нам придется растаможить машину. Если эти деньги правительство потратит на мыло, то обеспечит им как минимум 20 семей на ближайшие 20 лет. А если мыло покупать оптом и не очень дорогое, то и на 100 лет. Лично мне кажется, что Родина и так делает все возможное, чтобы те кто мыло зарабатывает чувствовали себя людьми. Если она станет делать еще больше, то не только уже никто не вернется, но и мало кто согласится остаться. Следующий шаг это уже обязать каждого чистого лично отмыть 10 завшивевших. 25.07.2003 13:12:06, Дима.
Вы что, действительно думаете, что проблема в мыле? 25.07.2003 13:34:52, В6
Проблема в людях(:. Причем отключают воду из-за разгильдяйства и не могут отмыться без горячей воды одни и те же. Точнее одинаковые. Просто одних сделали уже начальниками, а других к счастью еще нет. 25.07.2003 13:39:21, Дима.
А если сделать начальником Алешу Поповича, то он сделает мыло из людей. Начнет с Чубайса, а кончит нами с Вами. И всех отмоет. 25.07.2003 13:41:06, Дима.
К чему злобствовать? Алеша Попович людьми не торговал и очень этого не любит. Людьми торгуют только сторонники нового экономического уклада. http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/35/35125.htm
30.07.2003 01:51:43, Алеша Попович
[пусто] 25.07.2003 11:54:21
Вместе с рождаемостью:( 25.07.2003 14:25:56, Булочка
Короче... Во всем виноват Чубайс! 25.07.2003 10:11:37, Дианна
- Не читайте перед обедом большевистских газет.
- Так ведь других-то нету...
- Вот никаких и не читайте.


25.07.2003 09:57:14, Nata
"Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза,
в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь,
статистика - ужасная вещь." (с) http://www.lib.ru/BULGAKOW/dogheart.txt
30.07.2003 01:58:01, Алеша Попович
Это у вас оно тухло два раза за 20 лет. А у нас оно тухло регулярно. Не реже, а то и чаще, чем сейчас. 30.07.2003 17:55:56, Шин
Carsa
Может, Вам попробовать прочитать то, что в книжках написано? А то в одной мессаге столько передергиваний... 25.07.2003 09:01:27, Carsa
Я думаю, что "кое-кто" это я.
Так вот, в продолжение.
Не хочу долго и нудно объяснять, почему я не считаю ГП - литературой (как перевод, так и оригинал).
Я выросла на классике (и прежде всего русской). Также впрочем растут и мои дети.
В отношении "коммерческих проектов". Здесь вообще спорить не серьёзно. Ну, если, например, Вы и Ваши дети любите кока-колу (тоже мощный коммерческий проект, покруче ГП), а я парное молоко. То как Вам объяснить почему? Да и надо ли объяснять? Ведь кока-колу тоже кто-то должен пить(:0))
23.07.2003 11:15:22, Булочка
Зинаида
Интересная логика: выходит, если меня тошнит от молока, это коммерческое явление? А я думала, физиологическое. 30.07.2003 10:29:10, Зинаида
Бывает что и коммерческое. Примерчик тут. http://situation-rus.narod.ru/books/manipul/manipul117.htm#par2726
А если и нет то вовсе не обязательно физиологическое. У всех народов существуют культурные нормы что съедобно, а что нет.

"Что же касается до той важ-ной роли, какую придавали   гороховой     колбасе   относительно питания немецких войск, то нужно принять во внимание, что привычка при питании играет важную роль, что тут важен не только состав, вкус, но даже из-вестная форма пищи. Если подать, например, молоко в чистом, никогда не бывшем в употреблении ночном горшке, то мужик, не знающий назна-чения этой посудины, будет есть молоко совершенно спокойно, между тем многие из нас не в состоянии будут есть из такой посудины, а принудив себя к тому, могут даже заболеть. Один крестьянин рассказывал мне, что однажды ему подали на постоялом дворе очень вкусный студень, который он съел с большим удовольствием, но потом, случайно обратив внимание на косточки, бывшие в студне, увидал, что студень был приготовлен из жеребенка; это так на него подействовало, что он заболел и долго после того не мог есть студня. " http://situation-rus.narod.ru/lib/engelgar/engelgar56.htm#par1748
30.07.2003 13:24:05, Алеша Попович
Зинаида
Все это очень умственно, конечно. Однако для переваривания молока нужна лактаза. Если ее нет, так и не будет. Очень просто. Так оно и с книжками. Если ему неинтересно, он читать не станет. А если интересно, то станет. И наплевать ему на коммерцию. Не стоит множить сущности без необходимости, вот что. 31.07.2003 00:16:59, Зинаида
Щука
Это невозможно объяснить. И не всегда наши пристрастия есть следствие какого-либо проекта. Я люблю парное молоко, я на нем выросла. Еще я люблю кока-колу. А пепси не люблю. И фанту не люблю. При чем тут коммерция? А ребенок у нас и вовсе водички предпочитает попить. Мы же все-таки не зомби - в любых проявлениях:)) 25.07.2003 15:13:45, Щука
хухра-мухра
а я за плюрализм-выпил молочка, попей Кока-колы. Только не одновременно, а то плохо станет :) Почему нельзя читать и классику и ГП? Одно не исключает другого!
О! Представила себе раскрученный роман "Анна Каренина"- игрушечный заводной паровозик с маленькими станциями, Анна с набором нарядов как у Барби, Вронский с прилагающейся пластмассовой лошадкой...Компьютерную игру "Анна К.-3"... Н-да... :)))
23.07.2003 16:02:15, хухра-мухра
Мне кажется в литературе для детей 10-12 лет - колоссальный провал. По пальцам можно пересчитать то, что интересно детям, которые еще не готовы адекватно воспринимать "взрослые" темы, но уже уходят от сказок про принцев и принцесс. Ну, Конан Дойль, Жюль Верн, Бредбери, но это не про детей, Крапивин, да. Аксенов? в смысле его детские вещи? Но это слишком близко к ГП :)) Алексин? Я что-то из своего детства этого периода помню только это, еще я всего Казанцева перечитала, но сейчас это кажется нереальным :)) Добавилась еще одна книга (ну, будет 7, но это как одна), неплохо по-моему :))

А вот классика в таком возрасте, ну не шла, помню, что и школьная программа-то с натугой, а уж еще и дополнительно - вообще воспринималось бы как издевательство :)) Мне кажется, что взрослые склонны переоценивать влияние того, что ребенок читает в детстве на то, что он будет читать в более сознательном возрасте. Моя мама просто готова была у меня отбирать всякого Алексина и повести про подростков (подростковую любовь, отношения), которые печатались в Юности. Ну и чего ради? Читала и порнографические рассказы, приписываемые Толстому и эти повести про любовь, и Таис Афинскую лет до 15, перечитывала, переживала, а потом - как отрезало, физически не могу заставить себя читать ни дамские романы, ни что-то типа "Андрей Миронов и Я", или скучно или тошно. Видимо, вовремя наелась :)) Любимыми писателями остались Л.Андреев и Набоков, которых моя мама вообще никогда не читала, но которые, безусловно, относятся к русской классике :)) И зачем было так переживать? Мне кажется, все же важно, чтобы ребенок читал как можно больше разного и имел достойную среду общения, а все остальное приложится :))
23.07.2003 15:30:42, Яся
[пусто] 23.07.2003 20:50:04
Меня, кстати, очень интересует вопрос, как так выходит, что Анну Каренину вроде читали вдумчиво образованные дети образованных родителей, а к тридцатнику выясняется, что подавляющее большинство уверено, что Каренин был намного старше своей жены, эдаким мерзким старикашкой :)) То есть сохраняется детское восприятие :(( Ну и какого фига было читать это в том возрасте, когда все, кто старше 25 кажутся старцами??? 23.07.2003 22:27:50, Яся
Акорса
Это может быть из-за фильма. Там каренин, по-моему, выглядел сильно ее старше 24.07.2003 12:39:58, Акорса
Возможно, но вопрос-то в том, стоило ли читать в детстве недетскую книжку, чтобы настолько неадекватное восприятие пронести через всю жизнь :)) 24.07.2003 16:26:01, Яся
Акорса
А зачем каренину в детстве читать? я лет в 25 с удовольствием прочла. Она ж в список не входит. Или она теперь в школьном списке?
24.07.2003 17:42:47, Акорса
По-моему, она была в дополнительном списке, типа чтения на лето, но я точно помню, что в школе мы ее разбирали. 24.07.2003 19:24:55, Яся
Не могу сказать, что ГП мне не понравился, но я прекратила чтение на 3 книжке. Можно сказать сломалась. Культ ГП тоже вполне объясним: большего количества детских комплексов я ни в одной книжке не видела. 23.07.2003 14:34:28, В6
Carsa
Вы Крапивина не читали? 23.07.2003 14:47:36, Carsa
Неа, я с детства его не могу читать:) Такая вот впечатлительная была девочка:) 23.07.2003 15:04:29, В6
[пусто] 23.07.2003 13:23:18
Каждому - свое. 23.07.2003 13:27:46, Дианна
[пусто] 23.07.2003 13:45:34
Наверное.., кока-кола. 23.07.2003 14:18:37, Дианна
Я полностью согласна с Вами в этом вопросе. Удивляюсь и ужасаюсь, что мало кто это понимает... 23.07.2003 12:06:04, Ария
Современный ребенок, получив классику в 7-8 лет, больше никогда ничего читать не станет. ГП нужен для того, чтобы первый шаг к классике сделать, да и как же без сказок. Вы же сказки читали - или сразу классику? : ) 23.07.2003 11:38:45, panna
Щука
Ух ты! А почему так категорично? Я в три года начала читать, сразу с Пушкина, классики дома была тьма тьмущая, я читала, как наркоман, двадцать часов в сутки. Это не помешало мне с удовольствием прочесть двух первых Поттеров. Дальше читать уже лениво. Одно другому ну никак не мешает. Все равно, что пытаться решить, что лучше - селедка или малиновое варенье. 25.07.2003 14:37:44, Щука
Svetlana K.
По-моему, зря :-) Мне именно первые две книги про ГП кажутся слабее следующих :-) 26.07.2003 18:01:51, Svetlana K.
Конечно я читала и мне читали сказки (Пушкина, Ершова, Бажова, А.Толстого и др.)
Хотя это уж совсем в раннем детстве годика в 3-4.
Пушкина я вообще обожала. С ним (огромным томом) ложилась спать. У нас до сих пор хранится эта книга - семейная реликвия, довоенное издание, перешла сейчас по наследству моим детям.
Практически у всех классиков есть "детские" произведения, интересные, написанные красивым русским языком. Мне очень нравится с детства "Детство Никиты" А.Толстого.
23.07.2003 11:53:37, Булочка
Все-таки для читающего ребенка классических сказок маловато, да и с сегодняшней жизнью они мало связаны. У многих нечитающих детей основная аргументация - книги устарели. Проблемы "Детства Никиты" их не очень волнуют, да и красивый русский язык труден для восприятия. А ГП устаревшим никак не назовешь, к тому же книга по динамике может соперничать с комиксами и видео. А классику обязательно прочтет, когда втянется. И во взрослом состоянии вспоминать именно классику будет : ) 23.07.2003 12:09:27, panna
Татьянчик
"...А классику обязательно прочтет, когда втянется".
Я не стала бы в данном контексте употреблять слово ОБЯЗАТЕЛЬНО. Масса примеров, когда с детства не привита потребность в чтении классики, в прослушивании серьезной музыки, то и в зрелом возрасте,как правило, она не возникает. К сожалению :-(
23.07.2003 13:00:02, Татьянчик
Да, погорячилась.... : ) Но если нет потребности взять в руки книгу - то до классики точно дело не дойдет. 23.07.2003 13:06:14, panna
Это точно! Да и вообще... И кто только придумал какой-то классический русский язык? Зачем? Когда можно общаться просто и понятно (ну, например, как Эллочка Людоедка)? 23.07.2003 13:25:24, Дианна
А вы читали ГП? И при чем тут Эллочка?! Я сама нос воротила, а потом осталась с ним один на один - и понравилось. 23.07.2003 13:39:32, panna
Читала, чтобы узнать, стоит ли давать его ребенку. 23.07.2003 14:15:31, Дианна
Ребенку стоит давать то, что интересно ему, или то, что интересно вам? Моему ребенку - интересно, и я не вижу в ГП криминала. Но это далеко не единственная книга у нас дома : ) 23.07.2003 14:53:26, panna
Пока я рекомендую своему ребенку, что читать ему, а также много читаю ему сама. Против ГП ничего не имею, я уже внизу написала, что у каждого свой вкус и пристрастия.
Я просто не согласна, что красивый русский язык труден для восприятия. На каком же русском языке тогда общаться?
23.07.2003 15:34:59, Дианна
[пусто] 23.07.2003 20:51:52
Ох...С какими только мнениями мы не сталкивались:) 24.07.2003 09:47:25, Булочка
Я говорила не о красивлм языке, а о классике. Язык меняется и дети не очень хорошо воспринимают классику, потому как многие слова непонятны, обороты речевые устарели. А в словарь на каждой странице лезть - для ребенка нереально. 23.07.2003 15:52:09, panna
Carsa
Не только Вы, но и Вы тоже.
А на какой русской классике растут Ваши дети? Хотелось бы хоть десяток книг для примера. И возраст детей, если это не секрет.
23.07.2003 11:18:47, Carsa
Гарин-Михайловский, Толстой, Аксаков, Чехов(немного у него для детей, но все же..), Ушинский, Пушкин, Крылов. Советских детских писателей - Носов, Драгунский, Сотник, Беляев, Житков, Осеева, Чуковский, Гайдар, Бианки, Крапивин, Рыбаков....Огромное множество детских писателей! Всегда можно найти что-то интересное для ребенка. Есть еще и иностранная литература(ставшая уже классикой)- Жюль Верн, Джанни Родари, Киплинг, Линдгрен, Диккенс, Марк Твен...
Опять же, сказки...Но естественно, в обработке.
23.07.2003 12:27:32, Ария
Carsa
Из классиков большинство малышовые, для конференции помладше :-). Если говорить о качестве, то тут хорошо сравнить Крылова и Толстого - двух пересказчиков Лафонтена, первый талантливый, второй скрипяще-занудный. В общем, остается один Гарин-Михайловский с мальчиком Темой, ровесником 7-12. Честно, с детства от этой "саги" осталось чувство гадливости.
Советские. Большинство революционно-пионерско-коммунистически-направленных книг современным детям непонятно. И отлично, нечего такую позицию впитывать. Самый понятный Крапивин. Хорошие книги со множеством оговорок, но это будет, если будет, тема отдельной дискуссии.
Иностранная классика - тоже часть малышовая, Родари противно революционный, часть вполне читабельная для нынешних детей.
Т.е. с частью этого списка я согласна, но большая часть этой части :-) для младшего возраста. Негусто, особенно классиков. И чего ради отказываться от других хороших книг?
23.07.2003 14:30:45, Carsa
Carsa
Еще забыла сразу написать про очки. За что большое спасибо ГП, так за это. У нас семейная наследственная близорукость. Когда мне очки прописали, сколько было переживаний, сколько пришлось бороться с комплексами :-(. Когда прописали дочке, у детей была дружный восторг - "У Юли будут очки, как у Гарри Поттера!" Вот :-) 23.07.2003 04:41:13, Carsa
ЕЕ
Мне кажется, что плохо тем, что любой комм. проект - не литература. И забивание мозгов РЕБЕНКА комм. проектами вместо литературы приводит к примитивному сознанию в итоге, ИМХО. 22.07.2003 23:10:08, ЕЕ
Но именно ГП научил многих детей читать и показал, что книга может быть интереснее фильма. : ) 23.07.2003 09:02:31, panna
Вот именно.
Да за одно это можно и нужно сказать автору ГП огромное спасибо!
Сколько детей полюбило читать именно после прочтения этих книг.
Особенно если им не попал в руки жуткий официальный "перевод".
Да и коммерческим проектом ГП стал ТОЛЬКО после его несомненного успеха.
Хорошая книга. Та же вечная борьба добра и зла. Чем плохо-то?
Герой растет, взрослеет. Взрослеют и ситуации, в которые он попадает. В пятой книге у него проблемы куда сложнее, чем в первой. Тут уже не философский камень и не сказочный василиск. Да Гарри уже не тот. Почитайте. Книга заметно отличается от предыдущих.
Тем более, что и перевод уже есть на русский.
23.07.2003 13:31:37, Reina
Carsa
Почему обязательно любой проект - плохой? Я уж не говорю о том, что для издательств издание любой книги - коммерческий проект, как же иначе-то? Некоммерческое авторы за свой счет печатают. 23.07.2003 04:07:39, Carsa
ЕЕ
По той же причине, по которой всегда, когда после неожиданно удачного фильма начинают пристраивать к его успеху "продолжения", они всегда бывают хуже оригинала.
Так и ВСЕ коммерческие проекты, построенные на этом. Сразу задействуется масса народа, теряется первоначальная самобытность и оригинальность. А тем временем массовая раскрутка напротив работает на проект, и внедряет его в широкие массы, когда "зерно", содержащееся в первоначале давно потеряно. И осталась одна "массовая культура"

По той же причине штатовский мультяшный сериал про Геракла запрещен в Греции, его бы и у нас запретить стоило бы, ИМХО
23.07.2003 08:49:18, ЕЕ
хе-хехе. Знакомого ребенка мульфильм Геркулес сподвиг к огромнейшему интересу к мифам и истории ДГ. Перешли сразу к Куну. А также к Аванте. Думаю, что можно и не зацикливаться на ширпортребности идей, а относиться к масс. комерческим проектам, как к инструменту. Мы с дочкой сравнивали и искали ошибки в Геркулесе. 8-) 23.07.2003 18:49:50, Nata
ЕЕ
Мне думается, что прекрасные отечественные мультфильмы на античные темы сподвигли на знакомство с мифами гораздо большее количество народа. Но крутят их что- то больно редко. А убожество в виде сериала про Геракла, как исключение (которое все же останется исключением) может вызвать и положительную реакцию, но как правило ничего другого, как развитие примитивности мышления. 24.07.2003 08:27:09, ЕЕ
Давайте не будем перегибать с примитивностью мышения, как следствием просмотра "гераклов". Смахивает на анекдот про всех, кто ел огурцы. Не единым мультсериалом развивают детей. И не надо спихивать на вредный телевизор с мультсериалами, который все испортил, а начать с себя, с родителей. Читайте много книг, занимайтесь с ребенком, общайтесь побольше, развивайте, и тогда не надо будет бояться страшных "гераклов". Не сглазят. :-)

24.07.2003 10:28:17, Nata
ЕЕ
Когда я говорила о вреде этих сериалов, я не имела в виду Вас, себя, и лр. родителей, которые занимаются детьми. Но имела в виду, увы, большинство детей, которым родители уделяют едва ли полчаса в день. Это они "подброшены" под телевизор, это на них "Геракл" вкупе с подобными зрелищами воздействуют методично и постоянно. Ведь этим детям, в отличии от тех детей, чьм развитием родители занимаются, незнакомы ни книги, ни театр. Но телевизор мог бы и положительно на них влиять. Разве нет?! 24.07.2003 16:25:10, ЕЕ
[пусто] 24.07.2003 18:37:05
ЕЕ
Не поняла Вашего решительного "нет". Во всяком случае остальное Ваше сообщение ему противоречит.
Я закончила свой предыд. топик утверждением того, что телевизор мог бы и положительно влиять на развитие детей, заданным в вопросительной форме. Вы решительно сказали на это "нет", А потом пишете, что театральные спектакли Вам кажутся слабее, чем телев. передачи?!
24.07.2003 22:22:13, ЕЕ
Согласен! Про Геракла мультфильм ужасен. И часто действительно сначала неплохая литература в продолжениях превращается в "коммерческий проект". Перумов например мне сначала нравился а сейчас просто читать невозможно. Причем специально проверил не я ли изменился:). Перечитал первые его книжки и интересно! А новые не могу уже. Ждешь хорошего и ничего. Описание драк. С игрушками кстати тоже самое обычно. Например Settlers самые классные первые были.
Но ГП то наоборот! Чем дальше тем интереснее. Да она и сама то явно не из-за денег пишет. Она кажется даже и не знает точно сколько их у нее:). Какой ей смысл? Богаче Гейтса все равно не будет, а на все что захочется все равно уже хватит даже далеким потомкам.
Фрай кстати тоже не становится хуже со временем. Стругацкие поздние намного лучше ранних.
А почему все классику отделяют от всего остального? Проверено временем? Но разве Пушкин был хуже тогда, когда еще не успел стать классиком? Или классика это обязательно про что-то очень грустное и очень длинно? Но тогда это действительно не очень современно. Сейчас книги принято для отдыха читать. Это в 19 веке для многих чтение было работой так как больше ничего не делали. И надо сказать, что добром это не кончилось:). И если это не кончилось добром тогда, то где гарантия что кончится добром сейчас, если все начнут той классикой зачитываться? А если например взять "Хаджи Мурат" Толстого то вообще лучше бы запретить. Особено на Северном Кавказе:). А лучше вообще оставить от Толстого одно "Детство", а то в остальном много опасного многомыслия:). В общем странный он был. Другое дело Достоевский. Интересно, но как же длинно! Немного бы ужать (только грамотно) и цены бы ему не было!:) Сейчас вот "Идиота" посмотрел, спасибо бабушка в Москве записала. Прочесть бы я не решился. Очень уж толстый.
23.07.2003 18:31:24, Дима.
ЕЕ
Какой-то винегрет ! Не обижайтесь только:))
Откуда Вы, собственно взяли, что
>Это в 19 веке для многих чтение было работой так как больше ничего не делали.
По Вашему мир вообще крутиться начал с Вашим рождением? А до этого события все так уж и не работали вовсе?

>А лучше вообще оставить от Толстого одно "Детство"
Это кому, собственно, лучше? Знаете, есть старый анекдот:
- Прочитал Вашу книгу и ничего не понял!
- А может в этом не книга виновата?

И еще Вы пишете про того же Толстого:
>в остальном много опасного многомыслия
Дело в том, что литература отличается от чтива (того же ГП) тем, что у нее в наличии многослойность и это самое многомыслие. Читая одно и то же произведение Пушкина или Толстого с разницей лет в 10 - поражаешься, насколько по-разному они воспринимаются.На самом деле это сам ты изменился и воспринимаешь то, что раньше скользило мимо.

И кстати, зачем же кромсать Достоевского? Ведь суть любого худож. произведения отнюдь не в фабуле, а в изложении этой фабулы. Иначе литература как таковая давно бы исчерпала себя за несколько тысячелетий своего существования.
24.07.2003 08:17:14, ЕЕ
Да я же шутил!!! Неужели Вы считаете, что это можно все серьезно говорить?! Толстого я и правда терпеть не могу, но ни запрещать его ни кромсать Достаевского не собираюсь:))). Ну не хватает меня на 1000 страниц Достоевского, хотелось бы чтобы он тогда сам покороче написал. Но сам! А остальное шутка. 24.07.2003 19:33:03, Дима.
ЕЕ
Интересно, а чем Вам Толстой-то не угодил? Я не считаю за творчество все, что он создал, находясь в преклонном возрасте, начиная с "Крейцеровой санаты", пожалуй. Одно морализирование, и ничего от гениального мастера. Но ведь и гении подвержены маразматическим тенденциям, ИМХО. лИЧНО я к этому отношусь спокойно. Но не хочу читать, и не читаю (вернее не перечитываю) А основные его романы, та же "Анна Каренина" - чем провинились? 24.07.2003 22:28:08, ЕЕ
Мы как то все Толстого не жалуем:). А Димка еще в добавок поприсутствовал-поучаствовал в разговоре авторитетных взрослых - разнесли Льва Николаевича по косточкам. Представьте, в это время он из под палки по школьной программе вынужден был его читать:))). Так что цитировал впопад и радовался - надеялся, что я разрешу не читать:). Читал сам его не много - "Детство", например, отрывками. Может потому и больше понравилось.
Не нравится ему именно морализирование. Причем сейчас же уже видно, что со своим морализированием Толстой через раз в лужу садится. А рассуждает ну очень безапеляционно.
Кроме того нельзя не учитывать, что незнание второго закона Ньютона для Димки равносильно справке о дебильности заверенной консилиумом мировых знаменитостей. Льва Никалаевича же при нем уличили в неверном цитировании этого закона:). То есть не просто не знает, но думает что знает, а на самом деле ни в зуб ногой. То есть программы седьмого класса не знает, а туда же - людей жить учить.
Потом, можете себе представить, что такое для Димки Ленин и "русская революция". Мы с Вами только умом понимаем, что это русский Полпот - а на самом деле все это вранье про доброго дедушку в подсознании сидит. Для Димки это конкретный черт с рогами - и умом и сердцем. А в правильности цитаты о "зеркале русской революции" довольно легко убедиться, к сожалению. Короче говоря, для Димки Толстой это такой не знающий сколько будет дважды два умник, который своей демагогией способствовал сами понимаете чему. Причем возразить ему трудно (точнее скорее уж авторитетным взрослым, с которыми он согласен). Тот же "Ходжи Мурат". А как бы мы сейчас отнеслись к писателю, написавшему повесть под названием "Шамиль Басаев"?
А с пониманием умонастроений писателей прошлого у Димки проблемы. Например, понравились ему рассказы Брюсова и (можете себе представить!) даже стихи - он у нас до поэзии не очень большой охотник. Знали бы Вы, как расстроился, когда узнал, что тот революцию поддержал. Пришлось объяснения придумывать, но все равно говорит "идиот". Хотя мне и самой понять трудно, а ребенку тем более.
25.07.2003 01:57:40, Vika.
Ну прямо как нобелевский коммитет!
Как известно, Льву Толстому, крупнейшему писателю того времени и первому всемирно известному философу ненасилия отказали в нобелевской премии по литературе и мира: " влиятельнейший секретарь шведской академии Карл Вирсен, признав, что Толстой создал бессмертные творения, все же категорически выступил против его кандидатуры, ибо этот писатель, как он сформулировал, "осудил все формы цивилизации и настаивал взамен них принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры... Всякого, кто столкнется с такой косной жестокостью (?) по отношению к любым формам цивилизации, одолеет сомнение. Никто не станет солидаризироваться с такими взглядами"..." http://www.voskres.ru/kozhinov/stat/nobel.htm

Толстого Запад не одобрял потому что Толстой не одобрял людоедства: "Миткаль   обходится дешево, потому что не считают людей, сколько портится и до веку не доживает. Если бы на почтовых станциях не считать, сколько лошадей попор тится, тоже дешева была бы езда. А положи людей в цену хоть лошадиную, и тогда увидишь, во что выйдет аршин   миткалю" http://situation-rus.narod.ru/books/ideolog/ideolog27.htm#par567 Ну не принято на Западе ценить человеческую жизнь и все тут. Каждый стоит ровно столько за сколько может продаться на рынке.

Что касается "доброго дедушки Ленина" то детские истории про него, как я понимаю, слизаны с китча про первых американских президентов. Типа папа подарил маленькому Вашингтону топорик на день рождения, а на другой день любимая папина вишенка была срублена. Маленький Вашингтон сказал что это не он... Да разве только истории? Понятие "сталинская архитектура" не может не рассмешить того кто хоть раз был в Вашингтоне. Что касается настоящего, а не вымышленного Ленина то как верно заметил С. Есенин "Того кто спас нас больше нет". Попробуйте закрыть глаза и представить на секундочку: все преступники выпущены из тюрем, а полиция распущена.

"Те, кто помнит лето 1953 г., широкую амнистию даже при сильной милиции, может представить себе состояние жителей крупных городов России в марте-апреле 1917 г. Страх перед преступным насилием был паническим (как говорили, главной мыслью обывателя было: "Уехать, пока трамваи ходят"). Каково было состояние умов, видно из такого мелкого факта: когда в Александринском театре в одной из пьес на сцене появились городовой и пристав, публика встала и аплодировала. "
http://www.kara-murza.ru/books/articles/verdug.html#par125

Ну и 34 миллиона пайков для городского населения тогдашняя публика очень оценила:
"Мы все наслышаны о том, что большевики ввели военный коммунизм, продразверстку, пайки и прочие ужасные вещи. Так говорят те, кто никогда не голодал и плюет на голод ближнего. Я бы сказал, что в этой демократической критике как раз просвечивает мышление палача.  В те времена все в России, включая Николая II, думали иначе и считали необходимым предотвратить голод в городах." http://www.kara-murza.ru/books/articles/verdug.html
30.07.2003 11:35:37, Алеша Попович
ЕЕ
Вы знаете, Дима, мне кажется, очень симпатичный человек. И максимализм, который заставляет подростка зациклиться, зашориться и не брать в голову ничего, противоречащего одной идее, мне тоже очень хорошо знаком. У меня самой дочери «с математич. уклоном» на полном серьезе до хрипоты доказывали мне, что любое другое образование, кроме их собственного, слова доброго не стоит. Кстати, споры были на примере того же Толстого. Для примера брались Кити или Наташа Р. По принципу: «ну и что, что они знали неск. языков и могли петь и аккомпанировать себе, да они квадратного уравнения решить не могли!!!»

Что касается Толстого, то я его ценю очень высоко его Анну Каренину и «Войну и мир» за тот особый и реально ощутимый мир, в котором, можно сказать, живешь. То, что сейчас, в противовес былому его насаждению, достаточно ощутима тенденция полного его отрицания, мотивированная в основном несколькими явно слабыми ранними произведениями и особенно его поздними даже не произведениями, а проповедями, облеченными в примитивную художественную форму, меня не удивляет, и не раздражает даже. У нас где-то на антресолях хранятся лит. журналы начала века. Там я, будучи в возрасте где-то Димы, вычитала дискуссию о неактуальности, и вообще замшелости Пушкина. Особо усердствовали поэты и иже с ними. И где они нынче?
А кто вспомнит о тех, кто сейчас сравнивает Толстого с ровным местом? В то же время самого Толстого точно, как и сейчас так же будут и знать, и не соглашаться с ним, или наоборот, любить.

Не знать 2-й закон Ньютона, ИМХО, Лев Николаевич не мог по определению. Он окончил математич. факультет МГУ, как известно. В те времена дипломы об окончании учебн. заведения нельзя было получить по блату или за деньги, так что ирония по якобы невежественности в области элементарной физики, звучит по крайней мере некорректно. Кстати, я сама чес. слово не сформулирую его, как и 2 остальные, не сходя с живого места. Но в школьные годы не без успеха участвовала в физич. и матем. олимпиадах, в моем дипломе записано «инженер-физик». Но много времени прошло, и в течении которого мне он не потребовался, так что не удивителен итог.

Кстати, иллюстрация на ту же тему. Давно когда-то я переводилась на др. факультет. Надо было досдать курс линейной алгебры. Я готовилась к ней, в гостях у своего дяди – профессора Баумаки. Попросила его помочь в решении какого-то элементарного примера. Он глянул, задумался, и говорит, что сосед его – профессор МГУ как раз по лин. алгебре. Сходил за ним. Так этот профессор с очень большим скрипом въехал в этот пример, хотя я же сама неделей спустя, щелкала подобные, как семечки. Но даже в то время я не считала, что это от того, что я умнее его. На все свое время, и на решение задачек, и на закон Ньютона.
25.07.2003 15:04:21, ЕЕ
Да, Вы очень точно сформулировали что действительно хорошо у Толстого. Только погрузиться в этот мир легко и приятно, когда ничего тебя оттуда не выталкивает. А когда он вдруг начинает поучать, настораживаешься и отгораживаешься. Это не во всех произведениях есть, но чтобы это понять надо прочесть больше чем я прочла. Что уж говорить об оболтусе, который читал Толстого очень мало. Да еще и я не смогла подсунуть именно то, что надо. Впрочем, он не против разобраться. Кстати очень заинтересовался тем, что Вам не нравится ранний и поздний Толстой. Решил, что может просто не то читал.
А что Вам у него больше всего нравится?
25.07.2003 20:13:51, Vika.
ЕЕ
"Каренина" и "Война и мир".
Моя младшая, кстати не менее решительная опровергательница авторитетов (ей удалось втолкнуть "Анну Каренину только читая вслух на пляже и она до последнего утверждала, что не нравится - и все тут), в этом году утащила с собой в общежитие (она в М-ве учится) его "Воскресенье" Это было для меня неожиданно весьма, я, кстати, данный роман считаю переходным к "Крейцеровой санате" и не очень его люблю.

И еще. Я лично стараюсь не все, что мне известно доводить до сведения детей. Например, не хотела бы, чтобы моя младшая, у которой любимое произведение "Мастер и Маргарита" узнала о пьесах Булгакова, являющихся панегриками Сталину... Не поймет она пока. Из максимализма еще не вылезла.
25.07.2003 22:47:50, ЕЕ
[пусто] 24.07.2003 22:25:43
ЕЕ
Да, вот так несправедлив мир - так сразу умозаключения и юмор любого из нас не напечатают в больших томах. Для этого надо много чего, в том числе и времени должно пройти достаточно, и сделать надо немало, чтобы ютои приватные мысли (письма, например) стали интересны широкой публике. 25.07.2003 15:13:03, ЕЕ
[пусто] 25.07.2003 16:00:22
ЕЕ
Шин, Вы писали:
>Пока вы станете известным, пока вас нчнут печатать, пока начнут издавать ваши письма большими томами, пока еще это наконец приобретет налет классики
На это я и отвечала. Причем тут понимание или непонимание юмора?

Кстати, при таком тонком его понимании, не поясните ли мне, заплесневелой, что Вы поняли как юмор в сообщении мальчика? То, что ему Достоевский слишком длинен? Это не юмор, а констатация факта, что он не раз подтверждает в послед. топиках. Да и не только ему так кажется (я например, тоже этого автора не жалую)
То, что в 19-м веке не работали? Это сам он вроде как считает за юмор, а на самом деле (по своим детям в аналогичном возрасте сужу) где-то в подсознании считает, что, конечно, работали, но раз за компом не ночевали, то что там за работа была? Что они в жизни вообще понимали? Т.е. это шутка, ессно, но не без осознания ее справедливости.
Итак?
26.07.2003 11:08:31, ЕЕ
Очень поддерживаю:) 24.07.2003 09:52:35, Булочка
Carsa
Как категорично. А из 4х ГП лучший, по-моему, третий :-). 23.07.2003 10:02:14, Carsa
А почему именно третий?
А пятого еще не читали? :)
Он, правда, уже нет такой сказочный.
23.07.2003 13:35:59, Reina
Carsa
Нет, пятого еще не читала. Я же там написала, что из четырех :-). А почему, сходу не скажу. Такое впечатление :-). 23.07.2003 14:33:02, Carsa
[пусто] 23.07.2003 13:44:20
Есть. Немного "непричесан". Явно несколько человек переводили. Причем первые книги они в весьма разных переводах читали. Поэтому то у них какой-то Злей появляется, вместо нормального Снейпа, то еще что-то, но, тем не менее, есть уже перевод ВСЕЙ пятой книги.
А несостыковки можно самостоятельно отредактировать. :)
23.07.2003 14:56:10, Reina
А есть в интернете перевод? А то оригинал сейчас купим, а я по английски еще не совсем свободно. Если рядом был бы перевод легче бы читалось. По русски все равно не разрешат, мне теперь английские книжки теперь только в оригинале можно. Пока не заговорю лучше родителей, а значит это навсегда:). 23.07.2003 18:35:51, Дима.
Carsa
И для Шин. В нижней теме про ГП есть эти ссылки. 23.07.2003 18:39:30, Carsa
Спасибо! 24.07.2003 01:39:23, Дима.
Я уже там :) 23.07.2003 20:50:33, Шин
Если герои продолжения книги, первые части которой постиг грандиозный успех у читателей, начнут вести себя в соответствии с теми ролями, которые им отвела культура потребления "продуктов", вышедших из книги и начавших жить той жизнью, которую диктует им коммерция, - тогда каждая следующая часть книги превратится в коммерческий продукт и станет воспроизводить "натурализм" его потребления.
Если книга продолжает жить своей жизнью, а новые линии сюжета развиваются в соответствии с логикой книжной жизни героев, то коммерция вряд ли отрицательно повлияет на судьбу книги:)
22.07.2003 19:15:06, Элла Прокофьева
Так в ГП герои именно своей жизнью и живут.
Разве нет?
23.07.2003 13:37:07, Reina
По-моему, живут своей жизнью:) 25.07.2003 20:19:53, Элла Прокофьева
Сейчас вышла новая "Алиса", где изображения Алисы очень напоминают простеньких кукол... 22.07.2003 19:39:37, Элла Прокофьева
Carsa
Сейчас продаются куклы, которые очень напоминают любимых героинь моей дочки, но не раскрученных - Хайди, Мери Леннокс, Сару, Полианну... Одна беда, куклы фарфоровые, для игры непригодные :-).
А с каким удовольствием я бы купила кукольный дом - древний славянский, с лавками, полатями, печкой... Как бы детка в него играла... Ну вот кто бы сделал :-).
22.07.2003 19:48:06, Carsa
Я видела, как педагоги-фольклористы создают такие вещи своими руками: сами шьют кукол (правда, лица им рисуют профессиональные художники), плетут колыбели, делают такие домики из фанеры... 22.07.2003 19:53:46, Элла Прокофьева
Carsa
Это, наверное, очень увлекательно. Но требует много времени, к сожалению. 22.07.2003 20:07:33, Carsa
В народной педагогике, материнском фольклоре было одно из важнейших правил: мать должна сшить дочери куклу своими руками (волосы кукле приделывались из нескольких маминых остриженных локонов, одежда шилась из лоскутков, оставшихся от обрезов материи, использованной для шитья сарафанов, юбок, одеял)...
И даже сейчас я иногда встречаю мам и дочек (с куклами), которые (и мама, и дочка, и кукла) одеты в наряды (вариативно), при пошиве которых использовались одни и те же материи...
22.07.2003 20:28:52, Элла Прокофьева
мне бабушка рассказывала, что ей папа кукол делал. А личики они вместе рисовали. 22.07.2003 21:46:28, Нюрочка
Carsa
Это каких времен народная педагогика?

Но вообще это совсем другая тема. Сейчас такая сделанная игрушка, конечно, будет чем-то необыкновенным. (Хотя шьем же мы не самосшитым, а пластмассовым куклам платья из остатков ткани). Но это будет уже и не совсем игрушка. А я про те штуки, с которыми ребенок будет просто играть. А для игры больше подходят куклы, сходные качеством с Барби, а не тряпочные.
22.07.2003 20:40:49, Carsa
:) Согласна. Я сама использую для игры именно таких кукол (типа Барби): это, скажем так, типичные героини в типичных ситуациях...
Возвращаясь к исходной теме, почему я заговорила об Алисе, напоминающей лицом типичную куклу из типичного коммерческого магазина...
Пока размышляю, насколько правомерно изображать так Алису, сказочную героиню, в нетипичной ситуации?:)
Не породит ли этот коммерческий облик коммерческие продолжения "Алисы", приключения типичной девочки из типичной школы?
В чем я не вижу ничего предосудительного, только это уже не "перегруженная всякими странностями сказка" (первый критический отзыв на "Алису") Чарлза Доджсона, более известного под именем Льюис Кэролл:)
22.07.2003 20:56:52, Элла Прокофьева
Carsa
Это что за Алиса? Я-то подумала, речь про кэрроловскую.
А породит или не породит, не все ли равно? Много есть примеров недостойных продолжений достойных вещей. Пусть даже кто-то на этом и нажился, плохое остается плохим, а хорошее хорошим :-).
22.07.2003 21:13:17, Carsa
Это как бы та же "Алиса", но в адаптированном пересказе и в адаптированных переиллюстрациях, напоминающих типичную героиню в типичной ситуации - такую куклу запустить в производство проще:)
Возвращаясь к ГП - очень многое в восприятии этой книги будет зависеть от перевода/потом адаптированного пересказа:) и иллюстраций/переиллюстраций (судьба "Алисы").
22.07.2003 21:17:14, Элла Прокофьева
Carsa
А, испортить любою вещь можно, согласна :-). Но неиспорченный коммерческий проект - это ведь всего лишь детям удовольствие и ничего больше? :-))) 22.07.2003 21:23:08, Carsa
Конечно! Особенно если по свежим следам прекрасной книги:)
Очень интересно будет посмотреть на адаптированного ГП лет так через сто:)
22.07.2003 21:24:34, Элла Прокофьева
Carsa
Угу :-). 22.07.2003 21:28:56, Carsa
Я думаю, уже сегодня намного сложнее найти "Алису" в переводе Н.М. Демуровой, с иллюстрациями Джона Тенниела, чем в адаптированных пересказе и в переиллюстрациях, продающуюся на многих книжных развалах... 22.07.2003 21:34:06, Элла Прокофьева
Carsa
Я находила месяца три назад. Старая книжка зачиталась вдрызг :-). А сегодня бабушка дочке моей подарила демуровский перевод без картинок, мини-книжечка, формат в смысле, без сокращений она, только без комментариев. "Алису", пожалуй, не каждый и покупать-то станет. А кто станет, будет искать хорошее издание. Так что издавать по-хорошему выгоднее должно бы было быть. 22.07.2003 21:38:27, Carsa
И я так думаю:) Только если поделка стоит 200-300 руб., сколько будет стоить красиво изданная "Алиса", с качественным переводом (а не пересказом) и с иллюстрациями (а не раскрасками для иллюстратора)?
Что выгоднее?
22.07.2003 22:09:09, Элла Прокофьева
Carsa
Я рублей за 70 Алису покупала. Наверное, это не "красочное издание". Иллюстрации черно-белые, но Тенниела и другого художника в его стиле. Перевод Демуровой, комментарии. Моим запросам эта книжка удовлетворяет. Читающий ребенок тоже давно уже на одни картинки не покупается :-). 23.07.2003 04:37:51, Carsa
Красиво изданное - это не обязательно красочное:)
23.07.2003 08:42:38, Элла Прокофьева
[пусто] 22.07.2003 21:49:22
Carsa
А выписывать - не выход? 23.07.2003 04:17:04, Carsa
[пусто] 23.07.2003 09:43:41
Carsa
Да, я имела в виду выписывать из интернет-магазинов. Они же все равно по почте приходят? :-) Но для меня этот способ неудобнее и дороже. 23.07.2003 10:01:10, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!