Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Что родилось - то родилось?!

Материнский стон.

Сижу сегодня, смотрю на соревнования (типа "Веселых стартов"), в которых участвует сын... Четвертый год занятий плаванием (СДЮШОР), второй год - коньки, с 3,5 лет зимой - горные лыжи, с рождения - спортивный комплекс дома, с этого года еще фехтование, ну велосипед по возможности... НУ ПОЧЕМУ же он такой некоординированный?!!
15.10.2007 17:16:52,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы только ему не говорите так. Мне все детство как нож в сердце: "и в кого у тебя такие жидкие волосы", "ну что ж ты такая забывчивая" и т п. Лет в 13 я стала говорить : "Какую родила. Ты ж вынашивала". Родители причины знали конечно (фон беременности - тяжелый стресс), но принимают ребенка как единолично ответственного за свои недостатки.
Причины есть всегда, например, физиологические. Грипп, орви во время беременности,таблетки, экология, нарушения в работе мозжечка, ММД, проблемы с позвоночником, что угодно. И ребенок не виноват никак. Оно не само родилось. Родители родили.
18.10.2007 09:47:39, Итаkа
Ольга Оводова
Мы лечим ШОП (по другим причинам), если заодно поможет (есть у меня гипотеза, что это связано), доложу. 17.10.2007 21:49:16, Ольга Оводова
Musenka
А что такое ШОП? :-0 17.10.2007 23:15:11, Musenka
Шейный отдел позвоночника, полагаю 18.10.2007 10:00:09, Итаkа
Ольга Оводова
Угу. 18.10.2007 12:48:11, Ольга Оводова
День Рождения (aka Иринкин)
Подождите лет до 17-18. Я серьёзно. Причины могут быть самыми разными, может, в семье ещё такой кто-нибудь, может, какие-то небольшие неврологические проблемы были и прошли незамеченными. Но кол-во в кач-во обязательно перейдёт, только позже. Есть примеры. И Ваш занимающийся ребёнок, скорее всего, будет выглядеть не хуже, если не лучше, на фоне тех, у кого с рождения всё было нормально, но с кем так не занимались. 16.10.2007 14:46:25, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
:)
Как мама такого же мальчика, я вас понимаю.
Я решила смириться с этим. Для себя решила, что занимается Егор плаванием для себя.
Вот только сердце екает иногда :(
Недавно забираю Егора с ушу, выходит рассказывает, что что-то не успели на занятии сделать. И вдруг мальчишки, которые с ним занимаются, кричат "Это все из-за тебя, потому что ты не правильно делал и мы много раз повторяли. Ты вообще всегда все плохо делаешь".
Ну не знаю я что делать-то?
Третий года бассейна, второй год ушу....
Может я тоже "много кушаю", но обидно за него, вижу же, что сам расстраивается.
16.10.2007 13:13:32, Filia
День Рождения (aka Иринкин)
Извините, не в плане "мораль читать"... Но Вы не задумывались над тем, каково Вашему ребёнку ходить в секцию (с самыми благими целями), где о нём уже сложилось мнение "ты всегда всё плохо делаешь"? Я бы его спросила. Если всё ОК, то пусть ходит, конечно, а вот если ему психологически дискомфортно, постаралась бы найти другой способ развития координации и т.д. 16.10.2007 15:13:11, День Рождения (aka Иринкин)
у меня есть несколько знакомых с плохой координацией, все они не реагируют остро на выпады "ты всегда плохо делаешь", для них достаточно сознания, что они делают на максимуме своих скромных возможностей 16.10.2007 15:20:46, ох
День Рождения (aka Иринкин)
Что могу сказать... Молодцы их родители. Или они сами. Это очень правильный настрой. 16.10.2007 15:23:25, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
у нас, к сожалению, проблемы со всех сторон :(
Он привык, похоже, делать все хуже других. Я пытаюсь его настраивать на то, чтобы сделать чуть лучше, чем он делал вчера, за что всегда очень хвалю. Если я начинаю его с другими сравнивать, то практически впадаю в депрессию :), так что берегу наши нервные системы.
16.10.2007 15:53:52, Filia
Дождик
Оксан у тебя замечательный сын.Егора обожаю. 17.10.2007 00:21:50, Дождик
Filia
что вы, он и слышать не хочет о том, что надо бросить.
Он очень любит ушу. Для него наказанием будет не пойти на занятия.
16.10.2007 15:17:59, Filia
День Рождения (aka Иринкин)
Тогда ходить, конечно. И радоваться: у Вас в хорошем смысле "морально крепкий", не зависящий от мнения окружающих ребёнок . Я серьёзно. 16.10.2007 15:20:28, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
Единственно, я хочу в субботу подойти к тренеру и попросить не акцентировать внимание на том, что у него не получается.
Хотя тренер пытается отработать с Егором сложное. Попробую договориться о нескольких индивидуальных уроках, если мои финансы потянут, ну и рекомендации попросить. Вообще у нас ушу ведет тренер с образованием психолога.
16.10.2007 15:20:15, Filia
Цветик-семицветик
а если во всех секциях такая или похожая ситуация, никуда не ходить? 16.10.2007 15:17:42, Цветик-семицветик
День Рождения (aka Иринкин)
Вряд ли может быть "во всех секциях". У меня бы хорошо пошло плавание (тренеры говорили) и совершенно не шли танцы, куда меня и водили. Я бы хорошо могла заниматься лёгкой атлетикой и т.д., а меня хотели отдать на большой теннис (не взяли меня туда, да). Просто мои родители были уверены, что развивать надо то, чего нет. А что есть, есть уже и так, само разовьётся :). Мне кажется, надо просто поискать. 16.10.2007 15:27:39, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
бывает, к сожалению :(
Мы уже мого чего перепробовали, везде одиноково.
16.10.2007 15:54:56, Filia
Цветик-семицветик
и у нас так же:(
наверно у кого нет такого ребенка- не поймет никогда,
16.10.2007 16:51:14, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
и я вас тоже очень хорошо понимаю, когда у всех получается, а у моего нет- плакать хочеться 16.10.2007 13:35:52, Цветик-семицветик
:-)))
Прочитала всю ветку, и поняла - вы переживаете, что вашему мальчику не хватает ГРАЦИОЗНОСТИ??? Странно говорить о раскооординированности, когда нет травм и все получается, только выглядит некрасиво! Мамочка, вы "слишком много кушать"!
16.10.2007 12:05:28, Лось-Анджелес
Musenka
Грациозность, конечно, не помешала бы, но не о ней речь. Мой отец всегда повторял, что если движение смотрится красиво, то это значит, что оно правильно. Т.е. не могут красиво со стороны выглядеть нерациональные движения, когда тратится слишком много сил, гораздо больше, чем нужно бы для достижения такого же, а то и лучшего результата. В общем, если хорошая техника, правильные движения, радионально все, то, чтобы бежать (плыть и т.д.) с такой же скоростью или на такое же расстояние, потребуется гораздо меньше сил.

Да, в общем у него все получается, но смотреть на это ... мм... странно, мягко говоря, удивительно, как ему это удается.
16.10.2007 12:17:46, Musenka
Naomi
Лен, я согласна с Лось-Анжелесом, ну не могут все, всё и всегда делать правильно и рационально, каждое движение, каждый вдох-выдох, так не бывает. Неужели ты вот всегда идешь по правильной траектории, всегда всё-всё-всё делаешь аккуратно и тютелька в тютельку??? не затратишь ни одного лишнего усилия??? Вот не поверю, извини. Это тебе хочется, чтобы он все движения делал по правильным траекториям, а этому надо учиться... а что-то может долго-долго не получатся, и это еще не катастрофа!!! Я, например, совершенна тупа в плане научиться кушать китайскими палочками, я понимаю, КАК это должно быть, но рука меня не слушается :-(, но, откровенно признаюсь, не считаю себя с отклонением в развитии, просто где-то что-то в мышцах не так развито, но это НЕ КАТАСТРОФА. Короче, мамаша, займитесь чем-нибудь более созидательным :-))) 16.10.2007 13:10:22, Naomi
Naomi
и если бы все люди делали любые движения правильно, рационально и с пропорциональным усилием, то и соревнования бы не проводили - результат-то был бы у всех рационально-правильно-хороший :-) 16.10.2007 13:36:17, Naomi
Бывает, что "эта птица не полетит". 16.10.2007 11:04:21, елка*
December
А зачем ты ходишь с лупой?:) 16.10.2007 10:40:54, December
Musenka
Если бы с лупой...:( Трудно, знаешь ли, не заметить, когда бегает много детей и твой в том числе, а ты видишь, что он отличается, прилично отличается, даже с моим зрением это видно. 16.10.2007 10:53:32, Musenka
December
Хм! Разнообразие - залог устойчивости!:) 16.10.2007 10:57:10, December
=СветА™=
ага.причем не только по части ловкости.но и по любой другой. можно выше себя прыгать, но из робкого и застенчивого коммуникативноо гения не слепить-максимум, титанизмом довести до среднестатистики.. что выдали.то и пользуешь. мои обе некоординронные и неловкие. старшую вообще -на каблуках укачивает. ничего не помогает-любые занятия-мои слезы. потому как я ловкая с детства,как те.что на ветках 16.10.2007 10:13:54, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
Будете любоваться внуками :). Мама моя всю жизнь переживала, что ей ребёнка с плохой координацией выдали, а зато что моя дочь вытворяет... Правда, в мяч не любит играть, да. 16.10.2007 15:09:53, День Рождения (aka Иринкин)
Матушка Мидоус
на каблуках укачивает - фигура речи или правда?:-))) 16.10.2007 11:41:26, Матушка Мидоус
=СветА™=
к сожалению, правда. от 10 см и выше-укачивает. 16.10.2007 16:34:14, =СветА™=
Моя тоже очень неловкая. Так, что даже невролог какую-то штуку написала в карту:) 15.10.2007 21:51:15, Иллика
SANI (ex МВСН)
У моего сташего это от перепутанности рук. В смысле он что-то среднее между левшой и правшой. Класса до 3 было явно заметны проблемы с координацией, причем крупная моторика именно страдала. А вот писал прекрасно и все что касается мелкой моторики, было всегда хорошо. И еще он маленький очень осторожный был - фиг полезет на высокую лазелку, с горки боялся ездить и т.п.
В прошлом году занимался в группе капоэйро. Уж где нужна координация, так этот тут. И все было уже прекрасно. Скомпенсировалось.
Моя версия про рукость подкрепляется младшими детьми. Надя - четкий правша с прекрасной координацией. Сережа - однозначный левша и тоже координация отличная.
15.10.2007 21:45:58, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
а мне и пенять не на что-правша однозначная. ве даже. а координация, ловкость, пластика даже не на нуле, а в минусе.. 16.10.2007 21:41:48, =СветА™=
я читала, что так бывает от прогестероновых уколов или таблеток на ранних сроках беременности. Во всяком случае с моими детьми этот вариант подтверждается, старшенькая правша с деревянной пластиков, угроза прерывания была у меня на ранних сроках. А младшенькая левша с перепутанностью рук и с пластикой пантеры, угроз прерывания не было. 16.10.2007 21:54:40, ох
=СветА™=
не было. Не знаешь на что и пенять. У меня муж такой же деревянный.пеняю на него. :-) 17.10.2007 14:42:45, =СветА™=
Musenka
А вот у моих папа пластичный и спортивный, уж даже и не знаю, на кого пенять :) 17.10.2007 23:16:27, Musenka
Мурзя
Мой очень похож. Только не амбидекстр, а все-таки больше левша. Неумеха такой :( И тоже никуда не лезет особо, т.к. не получается; да он и не понимает в большинстве случаев, как это вообще делается :( Некоторые движения даже повторить не может. С прыгалками до сих пор засада - не умеет даже их крутить :(( 16.10.2007 10:25:46, Мурзя
Filia
Такие же, только вот на прыгалках уже практически получается.
Ксати тоже не поймешь кто, все психологи говорят, что похож больше на левшу, но все делает правой рукой. Школьный психолог, после года занятий в классе, сделала себе пометку, что он амбидекстра.
16.10.2007 13:16:40, Filia
Светлана
Аналогичная ситуация с моим старшим с точностью до один в один - амбидекстрия, ужасная крупная моторика, хорошая мелкая, предельная осторожность в детстве, плюс, правда, еще СДВ. Как только мы не бились все его раннее детство - кучу видов спорта перепробовали, и с нейропсихологами занимались, результаты, конечно, какие-то были, но именно какие-то ;-). В этом году стал заниматься скалолазанием, и оно у него неожиданно пошло - перерос, хотя какие-то моменты останутся, я думаю, на всю жизнь. Четко праворукий младший имеет прекрасную координацию и вполне успешен в спорте. 15.10.2007 22:09:41, Светлана
SANI (ex МВСН)
Интересно:) Только мы особо не бились, если не считать моих попыток загнать его на эти самые лазелки лет в 5. Ну занимались горными лыжами, плаваньем, борьбой и все. 15.10.2007 22:19:42, SANI (ex МВСН)
Светлана
А мы бились, потому что Игорь активно не хотел ничем двигательным заниматься, ему бы лучше где-нибудь в уголке книжку почитать/задачки порешать - из всего-всего он был согласен только на плавание, ролики и велосипед, плюс дальние пешие прогулки. Борьба быстро загнулась как только дело дошло до контактной стадии, на лыжах, обычных, смотреть как он ходит, еще в прошлом году без слез нельзя было. Ну и я, конечно, по молодости лет на лазилки загоняла ;-( 15.10.2007 22:34:35, Светлана
Забавно, у нас тоже признает только велик и плавание (здесь вполне успешен)На велике так вообще невероятная координация, периодически вгоняет деда в холодный пот, проезжая между двух (наших, наших:-)параллельно близко поставленных машин в гараже. Ни разу не задел с 4 лет. Меткий стрелок. Амбидекстр. Ролики и коньки не в ходу, лыжи любит, но по-своему)И весь ужас раннего детства в том, что не осторожничал, бегал и лазил отчаянно. Падал много, я до его трех лет была как балерина, потому что летала все прогулки ловить. И дефицит внимания тоже есть, на фоне исключительной памяти. Хочу попробовать хотя бы ирландские танцы, ему пришлось танцевать в прошлом году парный танец на дне рождения, это нечто было. 16.10.2007 11:44:32, ПетАня
SANI (ex МВСН)
Ааа. Мой с удовольствием занимался с 5 лет сначала горными лыжами\роликами, потом таэквондо, потом еще акробатика была и плаванье. Просто особых высот не достигал. А в школе говорили, что на физ-ре он слабоват. Потом выровнялся, слава богу. Только тощий до сих пор.
Я сейчас на младших смотрю. Надя по канату без ног лезет. Я просто глазам своим не верю...
15.10.2007 22:41:29, SANI (ex МВСН)
Светлана
"С удовольствием" это я впервые в этом году на скалодроме вижу, просто дыхание затаила, боюсь спугнуть ;-) 15.10.2007 23:01:43, Светлана
Для того чтобы сказать "почему" - надо хотя бы поглядеть на ребенка. То, что вы описываете, я бы сказала, что имеются элементы двигательной атаксии. Это, в основном, мозжечковые дела - либо травма, либо внутриутробно. Раз ребенок справляется, компенсирует все это - и прекрасно, радуйтесь :-) 15.10.2007 21:22:58, Ирен_ Адлер
Даааа, меня замучили вопросами про беременность, роды и травмы. Но компенсируется и хорошо, может и совсем выправится, когда подрастет... 15.10.2007 21:53:29, Иллика
Ну и толку что от этих вопросов - сама знаешь. Выправится, конечно. Во всяком случае, жить ему это не мешает, и это прекрасно, и самое главное. 15.10.2007 22:37:22, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
тот же вариант ( отношусь философски. ну что мы можем сделать? отдать на еще какие-нибудь занятия?!

причину не знаю, может быть 2. 1 -врожденная, благо есть врожденная слабость соединительной ткани (отсюда обычно растут неловкость, проблемы с ортопедией и прочее).
2 вариант - малышом упал с тяжелой травмой головы. с тех пор за ним следили во все глаза, везде страховали, на руках носили, лазать и прочее запрещали :(

что бы не было причиной - результат налицо. неловок. но в коммуникациях это успешно компенсирует.

имхо, пусть реализуются в чем-нибудь другом (вздыхаю). спорт -увы(
15.10.2007 21:14:50, ABDDavidoff
Musenka
Слабость соединительной ткани - это есть, куда ж без этого, ортопедия (плоскостопие, сколиоз) тоже, ессно, но у меня тоже все это было в детстве, и у мужа, но двигались мы совсем не так... Так что это усугубляет, конечно, но не главная причина, похоже... 15.10.2007 21:41:59, Musenka
ABDDavidoff
есть теория взрослого бизнес-обучения:), которой я придерживаюсь - больше всего сил имеет смысл вложить в точку успешности-таланта, а не в точку неуспешности-нерезультативности. В результате минимум усилий принесут масимум развития.

Своего на карате вожу только из-за наличия других мальчиков в мире :) с короыми приходится иметь дело, в том числе хоть как-то отстаивать свое место под солнцем. понятно, что медалей не получит, тут потребность в минимуме. и больше ни о каких спортивных курсах и не думаем.

Смотреть даже смешно - бегает и натыкается на двери, стены, углы... и зрени-то отличное... (
16.10.2007 12:34:54, ABDDavidoff
Musenka
Но если только в точку успешности вкладываться, то результат, конечно, будет, но есть риск сильного перекоса, однобокости :( Все равно в другие области вкладывать надо, получается. Возможно, меньше, но надо... 16.10.2007 12:50:06, Musenka
irinad
Та же песня:( Утешаю себя мыслью "а что бы было, если бы он всем этим не занимался!" А тернер ребенкин утешается сравнением того, что было с тем, что стало:) 15.10.2007 20:34:22, irinad
Подождите хотя бы лет до 12, может координация еще и появится. 15.10.2007 20:10:57, мама-аня
"а может быть и триста, а может - полкило" 15.10.2007 21:17:16, Ирен_ Адлер
Мой опыт с двумя детьми - да, что родилось, то родилось. Развивать, конечно, можно. но если от природы не дано, то результат редко соответствует затраченным усилиям. 15.10.2007 19:38:54, Lariska из дома
Filia
это какую цель ставить.
Я ставлю цель развивать по максимуму то, что есть. Не для результатов, а для здоровья.
Вот нам в этом году ортопедический диагнозы сняли, я рада.
16.10.2007 13:19:40, Filia
Может у него только под Вашим пристальным взглядом -контролем руки-ноги трясутся и координация нарушается. Боится Вас расстроить, а получается наоборот. Мой старший никогда не приглашал по этой причине меня на соревнования. 15.10.2007 19:13:02, Южная ночь
Musenka
Ой, да там он про меня, похоже, вообще забыл, про мое присутствие. Там же борьбы нешуточная была, не до зрителей :)

И потом, я ж ему не высказываю свое мнение по поводу того, как он выглядит со стороны...
15.10.2007 19:48:53, Musenka
А вы точно объективны? :-) Иногда мамы самые мелкие ошибки своих детей замечают - а других не замечают, потому что смотрят только на своих. И еще некоторые сравнивают своего ребенка всегда с самым умным, ловким, знающим (нужное подчеркнуть) из группы. Поскольку невозможно отличатся от нормы в лучшую сторону во всем - сравнение почти всегда не в пользу своего.
И еще что знаю - плавание и гимнастика (сложнокоординационный вид спорта) - несовместимы. От плавания тело "деревенеет"
15.10.2007 19:08:08, Лось-Анджелес
Filia
а как же синхронное плавание? :) 16.10.2007 13:20:54, Filia
Musenka
А он гимнастикой и не занимается, и фигурное оставил в пользу плавания...

Увы, объективна :( Я ж сегодня на соревнования совсем не с целью заметить его ошибки и покритиковать его пришла. Как раз наоборот: я давненько его со стороны не видела, поскольку заплывает он очено далеко (с моим зрением его вообще не видно, не говоря уж о технике), на велике улетает быстро, на деревьях и комплексе я его вижу обычно уже наверху, т.е. результат, а на фехтовании я его вообще не вижу.

Т.е. в последнее время я видела уже результат двигательной активности, а сегодня вот увидела его в процессе и ужаснулась... :( Я вообще не понимаю, как при такой раскоординированности он умудряется до сих пор обойтись без травм.
15.10.2007 19:55:33, Musenka
Вообще мой тоже плавает не очень. Не любит. Тренер говорит, что когда он плывет кролем, корпус у него болтается. При этом он очень ловкий. И самого раннего детства как обезъянка лазил и по спорт.комплексу, и по деревьям. Если где на улице какую перекладину, бревно или еще что-то физкультурное видит, мимо пройти не может. Бегает отлично, говорит, я когда бегу, расслабляюсь. Я не представляю, как это, я бегать ненавижу. Поэтому если вам его раскоординированность видится только в плавании, так может и фиг бы с ней, все остальное она ему делать же не мешает. Вы же говорите, и на велике быстро, и уплывает далеко, и на деревья взлетает так, что вы заметить не успеваете. А плавательной технике научится, наверное со временем. 15.10.2007 20:03:25, Оладушек с сахаром
Musenka
Дело в том, что он делает все ... ужасно. Глядя на него, я не понимаю, как он умудряется с такой техникой не только не тонуть сразу и бесповоротно, а долго и довольно успешно плыть, как он не падает, запутавшись в ногах и руках, а бежит, почему не падает с ветки аки спелое яблоко и т.д. Т.е. посмотрела на него сегодня в эстафете - ну просто ребенок с легкой степенью ДЦП или мальчику впервые в жизни разрешили побегать, а не ребенок, который имеет возмость двигаться ежедневно.

Ага, тоже лазает на самые высокие деревья, вот только загадка, как ему это удается...

Кстати, если "когда бегу-расслабляюсь", значит, интуитивно делает все правильно, значит, хорошая техника бега (и дыхания). Это здорово! :)
15.10.2007 20:12:55, Musenka
Наверное, действительно, что родилось. У меня знакомая - тренер по фитнесу, очень энергичная и заводная, ну и, понятно, подвижная и гибкая. Ребенок у нее - просто увалень: крупный, тяжеловесный, неловкий, бегает с большим трудом. Она очень старалась его подтянуть, похудеть и оспортивнить, но результаты на мой, сторонний взгляд, нулевые. Зато он другим берет - голова прекрасная;). 15.10.2007 18:37:52, Оладушек с сахаром
Musenka
Да вот, еще и это меня удивляет: и генетика в таких случаях будто мимо, вроде есть в кого спортивным-гибким-ловким быть, а поди ж ты...

А как что плохое у родителей взять - так пожалуйста :(
15.10.2007 18:43:27, Musenka
Да, ладно, не преувеличивай:). Недостатки просто сильнее в глаза бросаются, а хорошее часто принимаешь как должное. 15.10.2007 19:00:11, Оладушек с сахаром
у него еще куча времени догнать, перегнать и проявить свои таланты:))
15.10.2007 17:44:33, Умп
Musenka
Чем дальше, тем больше я в этом сомневаюсь. Да мне, собственно, не нужны рекорды и достижения, но недоумеваю: куда все это девается-то? Ну никакого следа не остается, будто и не было вообще этих занятий... :(( 15.10.2007 18:07:38, Musenka
откладывается впрок
после пубертата увидишь
16.10.2007 10:03:35, Умп
Угу.Сравниваю старшую и младшую свою-по музыкальности-небо и земля.Уж что уродилось то уродилось.Ну чего-то там "развить" может и можно.Но в сравнении с теми,у кого это с рождения думаю проигрывать всегда будет.Не дано))).Ну и ладно. 15.10.2007 17:43:57, Линдаа
Musenka
Да, я тоже смотрю на его сестрицу, которой все-таки меньше внимания перепадало, а она уже сейчас лучше его смотрится в этом смысле... Но если на музыкальность еще можно рукой махнуть (я, собственно, и махнула), то раскоординированному жить тяжело, а иногда и опасно :((( 15.10.2007 18:05:58, Musenka
А может к неврологу? Они предлагают специальные физ.упражнения, обычно в группах, с помощью которых возможно попытаться решить проблему. 15.10.2007 19:02:02, Оладушек с сахаром
Musenka
Вот я и задумалась сегодня: неужели это тоже все следствие его левшевства? :( Тогда, похоже, и вправду к неврологу...

Просто странно: уж такой разнообразный набор физической активности, на все вкусы буквально, казалось бы: ну хоть что-то да должно быть полезно, ан нет...
15.10.2007 19:46:55, Musenka
Naomi
Лен, ну вот не надо всё списывать на левшество. У Мити партрнерша в танцах, как выяснилось, левша, но узнала я это совершенно случайно примерно спустя 8 месяцев их совместного танцевания - прекрасная координация и всё сопуствующее... А может и у Савки не так всё страшно, как тебе кажется? и, может, не надо делать из этого проблему-то? Он, как мне кажется, прекрасно себе поживает в плане физической активности :-)) 15.10.2007 23:07:26, Naomi
Musenka
Дык, я и не делаю проблемы из этого, я просто недоумеваю: вот куда это все девается, если следов всех этих занятий вообще не видно? И это, заметь, я еще ритмику и хореографию, а также сценическое движение в школе не упомянула...

Кстати, ребенок-то уже переживает, он-то видит, что у него не так получается, как у остальных, а он старается :( Вот не далее как вчера вечером утешать его на эту тему пыталась, а что сказать? Он же работает, старается, если б лентяйничал, то понятно, что говорить, а тут что скажешь? "Сынок, ты не переживай, ты тут не при чем, просто так уж получилось, таким родился?" :(((
16.10.2007 09:49:08, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я тоже начинаю уже планировать тактику в этом плане. Надя вот занимается гимнастикой серьезно, но данных нет, так что первые места ей не светят. Боюсь, будет переживать:( Вот я и думаю - надо хотя бы следить за собой и никогда ее с другими не сравнивать, только с собой вчерашней. Все хотела эту тему вынести отдельным топиком: как научить ребенка не расстраиваться из-за того, что соревнования неудачно прошли. Ведь в спорте это очень хорошо видно - медали, места... В школе все-таки это более смазано, оссобенно пока оценок нет да и в школе она как раз лучше всех часто. 16.10.2007 10:14:47, SANI (ex МВСН)
Musenka
Да, тактику утешений (или ободрений?)надо продумать :(
Причем я постаралась как раз отдавать ребенка в те виды, для которых у него объективно есть данные: он хотел в прыжки в воду, но я сразу сказала, что это не для него, и фигурное не очень подходит, а вот плавание и фехтование - это да, от природы у него отличные данные (это и тренеры с придыханием все время подчеркивают), но данные чисто физически подходящие, т.е. рост, стопа, мускулатура, пропорции тела (в общем, тоже что родилось, но внешне), а вот все остальное, что должно к этому прикладываться для дальнейших успехов, увы... :(((
16.10.2007 10:31:04, Musenka
SANI (ex МВСН)
Ну я считаю, что здесь главное не вид спорта, а тренер. Нам совершенно случайно попался потрясающий тренер по гимнастике, от которого просто так не уходят:) 16.10.2007 11:16:26, SANI (ex МВСН)
Naomi
Вот факт, что Савва сам переживает - это уже "звоночек" :-((. Лен, но у него разве хуже других получается? Он ведь действительно ловкий, спортивный, бесстрашный :-). Я, честно говоря, даже не пойму, что бы он мог делать "не так"... и насколько это принципиально сказывается на результатах (ну, кроме, как я понимаю, сложностей с почерком). Наверное, и впрямь надо видеть, о чем ты говоришь, ибо с моей "поверхностной" точки зрения я ничего из описанного тобой не замечала. А хореография, могу предположить, даётся далеко не всем, мы ж не все тут поголовно великие балерины и балеруны ;-). 16.10.2007 10:05:20, Naomi
Musenka
Увы, очень многое получается действительно хуже. Или дается гораздо бОльшим напряжением сил, чем у других и чем должно бы... Да, бесстрашный, да, спортивный (вернее, любящий и привыкший к занятиям спортом), даже (само)уверенный, но НЕловкий :( 16.10.2007 12:30:57, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
А я бы именно на этом акцент сделала, что у других изначально есть к спорту способности ( у него , наверняка, тоже есть, но к чему-то другому), а у него таких нет, но он бегает и прыгает наравне с ними, хоть и не так ловко. А это означает, что у тебя, сынок, сильная воля и ты, если захочешь, всегда добьёшься своего. 16.10.2007 15:40:29, День Рождения (aka Иринкин)
Не обязательно левшество. Мой левша, а у него все наоборот с этим хорошо. Но может быть еще что-то, может что-то за что-то цепляется из неврологических проблем. 15.10.2007 20:05:21, Оладушек с сахаром
Anitobus
потому что он ТАКОЙ. 15.10.2007 17:29:20, Anitobus
Musenka
Маш, ну вот почему он ТАКОЙ-то? Ну, ладно бы никогда он ничем не занимался, сидел все время сиднем, не имел возможностей подвигаться... Ну вот тогда бы понятно было, а тут... Ну вот все это - и совсе-совсем никаких следов не оставило?! 15.10.2007 17:35:35, Musenka
Физически мозг формируется до 16-17 лет. Все дети развиваются неравномерно, капает-капает да результат даст.:))Просто "прорыв" будет рано или поздно, а не равномерное развитие.:)) 15.10.2007 18:22:58, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!