Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

один дома

Взялась тут на досуге читать справочник для родителей первоклассников, выпущенный департаментом образования мэрии Самары. И выпала в осадок, прочитав главу, как организовать ребенка, который в 1-м классе после школы идет один домой и один ждет родителей.
А что, в наше время такие есть?????? Неужели не лучше в таких ситуациях продленка????? Или это фантазии сотрудников департамента????
15.10.2007 11:12:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Вполне нормально, если ребенок адекватный, то почему бы и нет? Я сама в детский сад ходила последний год. И дома сидела после школы, до 11 а то и 12. И знаете, мне в голову не приходило залить клей в раковину или палец в разетку ткнуть. Ребенки разные есть... А мою подругу до 5 класса в школу водили. 16.10.2007 11:01:14, солощ
Тигренок в чайнике
У нас один мальчик в классе (1 класс) ходит в школу сам. Мама его спускает на лифте, и он идет. Идти довольно близко.
В принципе, такое да, встречается. Что ребенок сам идет из школы домой. И не только в Самаре, но и в Москве (хоть и редко). В школах же продленка работает в лучшем случае до 6. А чаще - до четырех, а то и до трех. И есть куча народу, у которых денег едва на еду-одежду хватает, не то что сопровождающего нанять.
15.10.2007 23:30:02, Тигренок в чайнике
я из Самары, но за всех самарских детей ответить не могу :) расскажу только свои наблюдения и свой опыт. У нас во дворе есть школа и много детей из нашего дома ходят сами и в школу и обратно...дороги переходить не нужно. Другой вопрос это безопасность. Мне кажется, что я свою дочь (а ходим мы в другую школу и надо возить) никогда не отпущу одну...за последний год знаю много реальных случаев нападения наркоманов в подъездах. И может кто помнит я писала об этом в декабре-январе когда на нас такой в лифте и напал. Вспоминаю себя и удивляюсь тому времени - я со второго класса ходила сама домой и в музыкалку, разогревала обед на совершенно обычной газовой плите, имела ключ от квартиры на шее :) и гуляла одна во дворе. При этом у нас не было домашнего телефона и родители были до восьми вечера на работе! сейчас иногда оставляем ее одну дома...остается совершенно спокойно, но каждый раз я очень волнуюсь как бы кто к нам не пришел. Вот скоро переедем в новый дом и там будет консьержка, думаю мне будет намного спокойней! 15.10.2007 14:10:32, Mandarinka
Когда мы учились, элементарно машин на дорогах меньше было)))) Я не говорю про наркоманов и алкашей. Этих тоже прибавилось. Вспомните, подъездов с кодовыми замками не было)))
У нас, в принципе, в 3 часа детей развозит по домам школьный автобус. Но нам это не подходит, потому что из-за пробок мою будут довозить только до угла Масленникова-Подшипниковой, а идти оттуда до угла Панова-Московского. И по двору машины ездят. Да и напротив "Остапа" распивочную открыли((((( И плюс рядом с нами 3 общаги. А там очень разный контингент живет. Поэтому я элементарно боюсь. Дома одну оставляю иногда. Но стараюсь не больше, чем на 2 часа.
15.10.2007 14:34:09, Ундина с работы
да..опасения обоснованы :( а что за школа если не секрет? мы в 11 гимназии учимся... 15.10.2007 14:51:03, Mandarinka
Мы в 42-й, национальное отделение.
Я про 11-ю и Наяновой думала. Но чегой-то побоялась. Меня смутили суммы. Плюс у нас все-таки подвоз))))
15.10.2007 15:00:42, Ундина с работы
какие суммы? это только в первом классе, а щас мы только за питание платим да нужды класса..даже продленка бесплатная 15.10.2007 15:15:17, Mandarinka
колобоча
В Самарской области, наверняка встречаются и частные дома, и деревенские школы, и отношения попроще. 15.10.2007 13:54:28, колобоча
Справочник был рассчитан только на Самару. Хотя, судя по тому, что я регулярно вижу детей, гуляющих в одиночку, действительно есть и отношения попроще 15.10.2007 14:05:09, Ундина с работы
я тоже вижу..но после того как узнала про убитую девочку нашего возраста....когда ее тащил за руку маньяк, а она сопротивлялась на глазах у людей...даже мысли не возникает одну гулять отпустить...и раньше-то не думала об этом, но теперь этот вопрос даже не обсуждается! предыдущую няню уволила за то, что ей приспичило в туалет и она оставила ребенка одного во дворе на 10 минут... 15.10.2007 14:54:12, Mandarinka
Я тоже не отпускаю одну гулять. Если б закрытый двор, как в доме, где у нас офис (напротив МТЛ-Арена), еще б можно было подумать. 15.10.2007 15:04:08, Ундина с работы
А*лён*А
У меня во втором классе доча несколько раз ездила домой сама - папа был в командировке, я и младший ребенок сильно болели, а на неделю я никого не смогла найти (к сожалению). Воспитатель продленки сажала в маршрутку и от остановки дочь шла домой сама. Страшно было ужасно! Я этим летом получила права именно для того, чтобы такого больше не повторялось!

15.10.2007 13:52:00, А*лён*А
Вот и я собираюсь сдавать на права, чтоб ребенка из школы возить. В школу у нас школьный автобус есть 15.10.2007 14:09:12, Ундина с работы
Oksanych
у некоторых норма, пока гром не грянет....у меня -забирает его няня и ведет домой, до вечера с ним, пока я не приду... 15.10.2007 12:57:19, Oksanych
Мой во втром классе ходил обин - правда школа во вдоре. Продленка ему не нравится категорически (до слез, до истерик), согласен каждый день пол дома мыть, лишь бы не на продленку. Сейчас 3 ий класс, ездит на автобусе в спорт-школу - достаточно далеко и на мой взгляд страшновато. НО он сам туда захотел очень, а водить я не могу. Вот и катается. 15.10.2007 12:56:29, мисс Ч
ОльгаЯ
У нас в школе (в Москве) сказали несколько раз, что первоклассников учитель домой одних не отпустит. Какое-то у них распоряжение есть что-ли... И на продленку желательно не ходить, т.к. нагрузка очень большая. А я с работы прихожу, например, в пол-восьмого вечера, продленка до 6 макс. Как хочешь, так и выкручивайся.
15.10.2007 12:50:07, ОльгаЯ
Это да, это проблема(((( Я выкручиваюсь только потому, что ненормированный рабочий день и часть работы могу дома делать. Как остальные справляются - ума не приложу 15.10.2007 13:09:01, Ундина с работы
ОльгаЯ
Когда старший пошел в школу, я просто уволилась с работы. Сейчас я не могу себе позволить такой роскоши, помогает мама, большое ей спасибо. Если бы совсем выхода не было, ходили бы вдвоем, что тоже не лучший вариант по ряду причин.
15.10.2007 13:54:05, ОльгаЯ
Musenka
Один дома - это нормально, а вот дорога домой - это да, волнительно... И не только машины-дороги, но и подъезды-лифты. Когда сын ходит в магазин, я ему все время напоминаю, чтобы в лифте не ехал, шел пешком. Ну и слушаю, конечно, как он поднимается-спускается.

В общем, если кто-то доводил бы ребенка до дома (до дверей квартиры), то ситуация "один дома" была бы вполне нормальна, а так...
15.10.2007 11:40:04, Musenka
Чиффа
У нас продленка (забираю в 6, самую последнюю). И это плохо! За первый класс ребенок так устал от школы, что во второй идти не было уже совсем никакого желания. Если я ее в течение нескольких дней забираю сразу после занятий, - это воспринимается, как дополнительные каникулы. К сожалению, одну ее отпускать из школы домой пока не могу: далеко и 4 дороги переходить надо, но если бы была возможность, лучше б она дома бездельничала, чем на продленке маялась. 15.10.2007 11:37:16, Чиффа
У нас в школе первоклашек из школы не выпускают одних домой.А вот один дома-это спокойно.Мальчик из класса все каникулы и осенние и зимние так был-папа работал,а он дома.Видимо устал на продленке-он и так там каждый день был.Продленка утомляет очень-там народу много,все орут,дети к вечеру совсем обалдевают от шума. 15.10.2007 11:35:11, Линдаа
Продленка да, утомляет. Но отпускать ехать одну из школы домой я б не рискнула. И даже на школьном автобусе до ближайшего угла - еще минут 15 идти до дома. Плюс отпереть-запереть двери. 15.10.2007 11:40:29, Ундина с работы
Цветик-семицветик
в Самаре может и ходят дети одни,
а мой вчера один с тренировки шёл из соседней школы (никто не смог его забрать) и то я чуть с ума не сошла- звонила всё время.
и без приключений не обошлось- упал прям в лужу, весь мокрый был, мне прям его жалко стало,я сразу подумала что если бы я с ним была этого бы не случилось, конечно ничего страшного, но не приятно как то
15.10.2007 11:28:17, Цветик-семицветик
у нас были такие в прошлом году
в этом году, уже второй класс, мой сын сам в таких рядах.
15.10.2007 11:14:37, lecola
А не боитесь? И еще вопрос: а как далеко от школы до дому ему идти? Надо ли переходить дорогу? И почему не продленка? (Это не наезд ни в коем случае, мне просто интересно, я не ставлю целью кого-то обидеть или поспорить) 15.10.2007 11:25:22, Ундина с работы
Не знаю у кого какая продленка в школе, у нас безобразная. Никто за детьми не смотрит. Окно открыто в классе, дети под окном на паласе лежат на полу, типа играют. Мой сын после такой лежки сразу заболевает. И вообще после продленки дети невменяемые. На улице (было прошлой зимой, лично я видела)учительница болтает, а дети кидаются друг в друга ледяными глыбами. Чуть головы себе не поразбивали.И зачем такая продленка нужна? Пусть лучше ребенок дома сидит, а я его с работы по телефону буду контролировать. 15.10.2007 12:59:57, Веселушка
Ну, у нас продленка хорошая. И смотрят за ними, и все в полном порядке. Хотя, школы да, разные 15.10.2007 13:07:36, Ундина с работы
Тоже ребенок ездит сам.
От школы до дому на метро с пересадкой, пешком от/до метро несколько минут, дороги переходить приходится не слишком оживленные.
Ездит на курсы пару раз в неделю, там с дорогами ситуация более напряженная.
Не продленка, потому что: а) работает продленка до 17 часов, кажется, т.е. не спасает; б)каждый день это невозможно - тяжело; в) существуют доп.занятия; г) дома и отдохнуть можно, и уроки сделать, и любимым делом заняться.
15.10.2007 12:17:40, ни к чему афишировать
боюсь.
от дома до школы - четыре подъезда. вдоль дома проходит и сразу на школьный двор.
без дороги.
продленки нет. наша учитель взяла первый класс. мы вообще единственный класс, который учится во вторую смену в нашей школе.
несколько раз в дней он в 10 уходит в муз.школу (пройти 1 минуту через двор). но в эти дни его после музыкалки бабушка встречает, в школу провожает (то есть она почти каждый день приходит проводить-проверить в школу; но, по её словам, старается только наблюдать, а сын всё делает сам:разогревает еду, моет посуду).
Из школы идет полностью сам.
Я на телефоне.

Был один момент недели две назад. :-) Было пасмурно, шел дождь. Я решила не будить его: пусть поспит, уроки все сделаны, приду на работу - позвоню, разбужу, пойдет в сузыкалку.
Ушли с младшим в садик.
На работе я с 9:00 до 9:32 непереставая названивала. Бросилась обратно домой. В это время муж звонил домой. Только в 9:50 сын проснулся и взял трубку (муж мне перезвонил, я вернулась на работу). Что я думала и чувствовала - не передать.
15.10.2007 12:10:50, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!