Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Г.П. детская книжка?!

Неужели и правда так многие думают?! Даже после "Кубка огня"?
Да эта книга стала номером один в современной литературе именно потому, что она кричит: посмотрите правде в глаза и возьмитесь за дело!
Все занимаются своими делами от Дурслей до большинства волшебников. Только Дурсли бояться даже думать о волшебстве, а волшебники бояться даже произнести имя Волан де Морта. Вот и вся разница. Трусы и те и другие.
А Гарри Поттер вовсе не супермен. Это мальчик, который может и хотел бы тоже бояться и в отличие от взрослых даже право такое имеет. Но волею судьбы он бояться не может. Его все оставили наедине со злом, которое запросто можно победить, если побеждать а не дрожать. Просто он первый в списке на казнь и бояться ему смысла нет.
Ни в одной книжке Гарри не побеждал. Он везде выживал. Выживал и этим давал одним шанс вступить в борьбу, а другим хоть мешать прекратить. И раз за разом оставался один перед все более грозным противником.
А все занимаются чем угодно, только не спасением своей же собственной шкуры. Как кролики перед удавом. И как мы все перед смертью. А Волан по латыне и есть почти смерть. Можно победить бы было в ближайшие 50-100 лет. Но нет! Боремся с генетически модифицированными продуктами и клонированием. Вырываем антенны и форматируем диски у компьютеров. Во всяком в очках видим сверхчеловека готового уничтожить окружающих. Вспомните журналистку с бойким пером! Вот кого надо ненавидеть на Западе (и у нас тоже)! А ненавидят несчастного Поттера. Она тоже видела в Поттере чудовище, но была чудовищем сама.
Те кто у нас боится Запада самые западные люди в плохом смысле этого слова. Точно также точно такие же на Западе до сих пор боятся России.
А дети читают Поттера потому, что хотят быть волшебниками а из них воспитывают Дурслей. 50 лет назад главным человеком на Земле был Эйнштейн (создателей квантовой механики и Пуанкаре действительно не понимали и потому меньше знали). А сейчас кто Эйнштейн? Я и то не знаю! Зато все знают кто лучший баскетболист. В Г.П. об этом тоже есть! Никто не верит, что де Морта можно победить и даже не замечают желающих побеждать.
А "Кубок огня" вообще самая жестокая, правдивая и современная книга. Ничего нет там детского и веселого, если хорошо подумать. Может лет через 100 она и потеряет актуальность. Хотелось бы надеяться. Вот тогда может быть и станет просто веселой детской книжкой. А пока от нее слишком сильно могилой пахнет. Которую если сами себе и не роем, то уж точно не закапываем. А могли бы запросто.
Только тут сейчас до конца понял какие мы все идиоты. То, за чем гоняемся и что сделать мечтаем на свалках штабелями по всему миру разложено. Бери и пользуйся. Бесплатно, хватит всем! Машины, телевизоры, все. Это все самим делать не надо! Это не может быть предметом престижа для нормального человека. Делать заново то, что можно взять на свалке в идеальном состоянии уже не глупость а преступление. Но все это делать легко. Поэтому будут делать. Поэтому будут отгараживаться от свалок друг друга колючей проволокой и автоматчиками. Лишь бы можно было не думать. Лишь бы можно было быть крутым и не уметь решать уравнения чуть сложнее квадратного. Красивый гроб сделать легче легкого, лекарство намного сложнее.
22.07.2003 00:48:20,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Иногда меня спрашивают, как я создал теорию относительности. Я думаю, что это произошло по следующей причине. Нормальный взрослый человек никогда не размышляет о проблемах пространства и времени. О таких вещах он думает лишь в детстве. Мое же умственное развитие оказалось замедленным, и я принялся размышлять о пространстве и времени, лишь достигнув взрослого возраста. Естественно, что мне удалось глубже проникнуть в проблему, чем ребенку с обычными способностями". А. Эйнштейн.
Как проникнуть в проблемы, волнующие детей, и написать книгу, одинаково интересную и для детей и для взрослых?
Именно тем способом, который использует большинство писателей книг, сюжет которых разыгрывается на границе детского и взрослого мировосприятия: надо одной ногой стоять в Детстве, а другой - в Зрелости:)
22.07.2003 18:44:50, Элла Прокофьева
:) Вот понимают же некоторые! Меня только удивляет, почему Г.П. почти всем детям нравится. Среди детей ведь тоже больше половины тупых как дерево. Но нет! Тупых взрослых только раздражает, примитивностью :))). А детям нравится практически всем. Почему?! И с хорошими мультфильмами тоже самое. Если взрослый их смотрит, значит не дурак. А с ребенком это правило не действует. Дураки тоже смотрят. Тут видно объяснение настоящего психолога нужно. 23.07.2003 01:41:54, Дима.
Акорса
Тупых детей не бывает. а вот снобы-подростки, для которых все вокруг тупые - часто встречающееся зрелище 23.07.2003 13:17:16, Акорса
Не снобистее кичашихся своим классическим образование взрослых 23.07.2003 13:56:29, Шин
Акорса
Не знаю. Я с такими взрослыми не очень сталкивалась, а вот с подростком, вокруг которого все тупые это да. 23.07.2003 15:39:27, Акорса
А я сталкивалась, и сама лечилась благорая хорошим людям. НАпример мне слух не режет у подрсотка, что все тупые, а вот выкосмерное разделение на литературу и не литературу по принципу - я так считаю - режет. и прочла совсем недавно. 23.07.2003 20:55:22, Шин
Точно заметили. Что поразительно: я говорю, что половина людей тупые. И мне говорят "высокомерный подросток" или что то в этом роде. И при этом сами заявляют, что женщина написавшая книжку которая нравится миллионам людей написала дрянь чтобы денег заработать. То есть попросту говоря говорят, что она тупая и вообще плохая. Но она то полюбому относится к лучшей половине! А я говорил, что только половина тупых!!!
А вообще интересно что у нас мнения совпадают. Я Вас как то раньше побаивался:).
24.07.2003 01:35:00, Дима.
Дима! Ну ты приколист. Хватит тут народ разводить. Подросток. Да какой ты подросток? :))) 24.07.2003 18:08:47, некто
Подросток вообще глупый термин. Но даже по российским законам я еще не совершеннолетний. 24.07.2003 19:39:05, Дима.
А что делаешь в родительской конфе? Жизни учишь? 25.07.2003 09:35:07, некто
Да просто есть несколько знакомых и иногда захожу. В свое время тут бурно обсуждали мое воспитание:). Когда общий комп с мамой, то это трудно не заметить. Да потом обидно же, что например ГП просто развлекательной книжкой для детей считают. 25.07.2003 12:05:28, Дима.
Акорса
Что-то я не припомню, чтобы говорила, что роулинг дрянь написала. А вот со все кругом тупые - это я сталкивалась. Обычно это свидетельствует о больших проблемах и в собственном образовании и в собственном мировосприятии. Рядом с гением себя чувствуют гораздо умнее, чем есть на самом деле и испытывают гордость за такое украшение рода человеческогои собственное к нему (роду) принадлежание, а если рядом с вами все чувствуют себя тупыми, так может это ваша проблема, а вовсе не их 24.07.2003 12:44:33, Акорса
:) 24.07.2003 07:11:32, Шин
СМ
Ну вообще-то сама писательница, (судя по интервью) считает, что аудитория растет (в смысле возраста) вместе с ее Главным Персонажем (забавно, что аббревиатура та же получилась :) ), так что следующая за "Кубком" книга должна Вам понравиться еще больше.
И еще хочется дополнить. Лично мне нравится теория Э.Берна о разных состояниях души одного и того же человека - Ребенок, Родитель и Взрослый. В разные моменты времени кто-то из них "берет верх". Это касается и писателя, и читателя. И в любом более-менее приличном художественном произведении можно найти разные уровни - для всякого возраста. Пожалуй, основное отличие "взрослых" и "детских" книжек - язык. А темы могут быть достаточно серьезные и в детских книжках, и достаточно простые - во взрослых.
Только вот согласиться не могу, что "какие мы все идиоты". Я вот знаю достаточно много очень хороших людей, в том числе и здесь, в 7е. А если Вы хотите что-то изменить в этом мире, то рецепт банален и краток: меняться самому и делать добро ближним своим. Удачи ;))
22.07.2003 11:17:56, СМ
Я только не понимаю, как можно спорить о вкусах. Кому-то нравится, например, Дашкова с Марининой, кто-то по телевизору фанатеет от южных сериалов, кто-то читает любовные романы. Да ради бога! У каждого человека свой интерес, свой вкус и свое право (также и у детей). Другое дело - умение отличать чтиво от литературы, а это уже - кому дано, а кому и нет. ИМХО. 22.07.2003 11:13:14, Дианна
ГП - это просто коммерческий проект (такой же, например, как атипичная пневмония:))). Сведущие люди давно знают об этом. Другой вопрос, как к этому относиться?
И неужели Вы так наивны и полагаете, что ГП будет "жив" и через 100 лет?:)))
22.07.2003 10:13:14, Булочка :)
А ВЫ его читали? 22.07.2003 10:30:10, Караул
Читала:) Но я не любитель подобных "продуктов":))
Да и не та конфа, на которой стоит обсуждать кто, для кого и зачем запускает эти "продукты"...
22.07.2003 10:56:30, Булочка
Я вот не любитель Урсулы Ле Гуин. Это значит что она плохой продукт?
На всякий случай скажу, что пятая книга мне не то что бы не понравилась, но напомнила кое что из моей давней школьной жизни.
22.07.2003 11:03:07, Караул
Урсулу ЛеГуин нужно читать в очень правильном переводе. первую её книжку я читала именно в таком, но больше он мне в руки нмкогда не попадался. от первой была в восторге, потом никак не могла понять, в чем дело. Наверно, в оригинале это тоже неплохо, но я пока не пробовала. 22.07.2003 12:37:00, Нюрочка
Не в "правильном переводе" дело, а в произведениях.
Если речь о Земноморь, то этот цикл вообще практически нечитабелен.
А вот другие ее произведения просто прекрасны. Особенно рассказы.
25.07.2003 10:49:33, Reina
Для меня дело не в переводе. Я просто не люблю такого плана книги. Вот муж читает с удовольствием:-)
22.07.2003 12:49:13, Караул
возможно. Но то, что читала я , были как бы совершенно разные книги. 22.07.2003 12:54:08, Нюрочка
Это как с ГП:-) У всех книг разный переводчик. У М.С лучше всех:-)
22.07.2003 12:59:17, Караул
Ой нет, МС, извините, не лучше официального перевода.
Одни ее "шоколадушки" чего стоят.
:(
А уж как все они Волдеморта коверкали, так это отдельная песня. Даже Воланом обозвали (с бадминтоном перепутали, что ли :) )
А Злей?
А Дрюзг?
А другие переименования героев?
А как названия искорежили?
А Дурсли?
Это ж просто читать невозможно!!!
( ИМХО, разумеется)
23.07.2003 15:12:53, Reina
Четвертая книга в официальном переводе в 1000 раз хуже, че у Спивак.
Про имена - согласна:-) Да и проему досталось:-)
23.07.2003 17:53:38, Караул
Carsa
:-))) Коммерческий проект, конечно, имеет место - вокруг книг. Да и грех было бы не раскрутить :-). Но сами книги - это просто хорошие книги. И искать что-то большее... Вроде про бритву Оккама давно известно :-)

А далеко на коммерческом проекте не уедешь. И Э.Успенский, и Остер - тому хорошие примеры.
22.07.2003 10:20:24, Carsa
книги сами по себе раскрутились, во всяком случае несколько первых. Всем уже известно, что автор писала их, будучи в разводе, имея маленькую дочку и сидя на пособии по безработице , и писала она ГП чуть ли не на салфетках в кафе. И ещё офф - давно хочу извиниться, за то, что пообещала в связи с 5-ой книгой, и не сделала. Пока моя дочка читала, в конференции уже всё сообщили:( А вот фильмы, игрушки, комп.игры - тот самый проект, но делают его уже на раскрутившихся вещах.
Остера тоже не считаю коммерческим проектом, мы, например, его любим ещё с 80-х. Успенский хотел бы таким быть (коммерческим), но он вообще автор Чебурашки - и это настоящая слава, а не то, что он сейчас делает.
22.07.2003 11:57:31, Нюрочка
А-га:))Сами по себе:)) Вообще всё само по себе происходит. Особенно в бизнесе и политике:))) 22.07.2003 12:24:15, Булочка
Булочка, а кому это выгодно? врагам Алеши Поповича? 22.07.2003 12:34:10, Нюрочка
Carsa
Ничего страшного :-). Про ГП я то же самое и имела в виду. А Успенский и Остер... когда-то они хорошо писали. Но когда они сделали из той своей былой славы коммерческий проект, то получилось ужас что. В итоге даже Простоквашино приходилось брать в библиотеке, старые издания, а не то, что продается сейчас. Еще взрослый пример - комм.проект на Марии Семеновой, совсем грустно. 22.07.2003 12:15:24, Carsa
рада, что вы не обиделись. Как дети восприняли последнюю книжку? мой сын быстренько её прочитал, после чего взял четвертую и вот уже почти месяц мусолит. что Успенский и Остер сейчас творят (вытворяют) не очень знаю, но всё равно причисляю их к живым классикам:) 22.07.2003 12:22:49, Нюрочка
Carsa
Мои пока только кратко знают, не читали. На русском же только в феврале книжка выйдет, вот как найду в сети приемлемый перевод, распечатаю. Из-за Сириуса расстроились, почитать дочка жаждет, сын ждет, пока она ему перескажет :-).

А Успенского и Остера за то, что они сейчас вытворяют, из классиков выгнать нужно, потому что позорище это :-).
22.07.2003 12:26:57, Carsa
а что случилось- то? В мавзолей живьем захотели, как жены фараонов? 22.07.2003 12:30:39, Нюрочка
Лавры Роулинг покоя не дают. 8-) Серьезно. Попалась мне как-то передача по Культуре с Успенский, Остером и другими современными д. пистателями - "наш ответ ГП", где долго переливалось в пустое в порожнее, как детям не интересен ГА, и как он вреден для отечественных детей. Короче, бальзам на душу Алеши Поповича. 22.07.2003 12:57:42, Nata
Carsa
Они сейчас в больших количествах выдают очень некачественные вещи. И Успенский еще старые переписал, видимо, чтобы нынешним детям понятнее было, кока-колу, сотовые телефоны и прочие приметы времени туда повставлял, но получилось... Исчезло то, что было, а нового не получилось, так, поделки. Впрочем, это у меня уже сведения ~3-5-летней давности, я их давно в руки не беру :-). И никакой раскрученный коммерческий проект меня не заставит :-))). 22.07.2003 12:41:06, Carsa
за 3-5 изменилось в худшую сторону: поделки вылетают одна другой краше (Грибы для Чебурашки, Летающий Гена, Гена-лыжник, Чебурашка уходит в народ, Бизнес Крокодила Гены, Крокодил Гена идет в армию и т.д. и т.п., Жуть!). Если набрать в каком-нибудь финбуке "Успенский", завалит по самое не хочу.

пс: а про 5-того ГП ссылочкой поделишься? :-)
22.07.2003 12:49:59, Nata
Carsa
Пока что там 13 с половиной глав :-(. А я так хотела Юке на д.р. напечатать... 22.07.2003 18:14:29, Carsa
спасибо! эх, хоть самой переводить. 8-) 22.07.2003 19:46:54, Nata
Iriska
У меня есть ссылка , там все, но с плохим переводом:( 23.07.2003 11:50:52, Iriska
Спасибо 23.07.2003 20:58:06, Шин
Он не плохой, просто он собран от разных переводчиков.
Можно скачать и обработать.
Хотя вариант на мифомании мне больше нравится. :) Жаль что там только 13,5 глав. Но он хоть не Росмэн, не Спивак не напоминает. (не знаю, кто и них хуже):)
Жаль, что "народного" перевода не будет. Вот у кого был наилучший вариант!
23.07.2003 15:08:30, Reina
Спасибище!!! 23.07.2003 14:32:58, Nata
Carsa
Ната, брось каку! Это читать невозможно :-( 23.07.2003 14:46:58, Carsa
придется подождать росмэн. 8-) Ну там перевод тоже ррррр. 23.07.2003 15:28:09, Nata
Carsa
Вроде бы этот неоконченный на Мифомании неплохой? Росмэновский не идеален, можно порычать, но со Спивак или народным не сравнить, то бееее :-). 23.07.2003 15:58:54, Carsa
понравился на мифомании, но маловато будет. :-) Еще хочу! 23.07.2003 16:32:00, Nata
За Успенским я это замечала, а за Остером - только издавание одних и тех же книжек под разными названиями. 22.07.2003 12:44:32, Нюрочка
А я "нового" Остера не покупаю, но выходят у него безконечные "Вредные советы" (ВС-2, ВС-3, новые ВС, ВС начинающему школьнику, ВС для детей старшего возраста и ВС для младшего возраста) и другие клоны советов (как пережить трудного детство, как стать настоящим мальчиком), потом Конфетоведение и его клоны с задачниками, приличями и этикетом. Вообщем, темы старые эксплуатируются нещадно, да и без работы не сидит. 22.07.2003 12:55:07, Nata
ГП тем и удивителен, что его читают и дети, и взрослые. И всё-таки дети - больше:)) что касается правды и её глаз - я так очень люблю своему мужу говорить, а он меня всегда просит показать, где они у неё находятся:)) Вы не в курсе, случайно??? 22.07.2003 07:53:38, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!